Перейти к публикации

Они живут в Карабахе


Noi

Рекомендованные сообщения

Ной мюаллим ,хотел про Алмаз-джан Сабировну написать но меня опередили.

Вот есть еще Нияз.Живет в Ванке.

Помимо прочих,лично я близко знаком с двумя.Один из них боец,имел ранение средней тяжести сейчас получает пенсию по инвалидности.Правда с началом движения он сменил свое имя на Хайк,типа Хаясер.Другой очень близкий мне человек,держит магазинчик и со мной временами бухает.Кстати жуткий футборльный фанат и болельщик сборной Армении.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Тофик Алиев - вообще, местная легенда! Всю войну работал как вол, чтобы прокормить наших защитников.

Горстка азербайджанцев в горах Карабаха: они скучают по своим родственникам, оставшимся по ту сторону линии соприкосновения

69-летний Тофик Алиев в отчаянии. Он уже не надеется, что до конца жизни сможет увидеться со своими девятью братьями и сестрами, которых не видел около 20 лет. В последний раз он был в отчем доме в родном селе еще до войны.

Его глаза наполнились слезами, когда он стал перечислять своих братьев и сестер по старшинству – Мирза, Фазилла, Агамирза, Мирза-ага, Агигат, Рафик, Тахир, Ровшан, Фархад. А когда я спросил, снятся ли ему его родные, он заплакал.

“Снятся Мирза, отец и мать”,- еле справляясь с эмоциями, говорит он, и наливает чай в прозрачные стеклянные стаканы, из которых обычно пьют чай на мусульманском Востоке.

Тофик – один из тех проживающих в Нагорном Карабахе азербайджанцев, которые не скрывают своей национальности, не меняют фамилии, а во время переписи населения в графе “национальность” указывают – азербайджанец. Вместе с женой-армянкой Валентиной Алиевой (после замужества эта женщина отказалась от своей фамилии Товмасян и взяла фамилию мужа) он живет в городе Аскеране Нагорного Карабаха, в тесной, невзрачной однокомнатной квартире.

Согласно официальным данным, в НКР проживает около десятка азербайджанцев, однако представители некоторых общественных организаций говорят, что их число достигает сотни, включая тех, кто является азербайджанцем по отцу или матери. Некоторые из них иногда обмениваются письмами со своими родными посредством Красного Креста.

Тофик Алиев, однако, не входит в число этих счастливчиков. “Отсюда до нашего села Гюлабенд в районе Уджари около 150 км. Если поеду туда, не узнаю многих из сельчан. Возможно, не узнаю даже своих племянников”,- взволнованно говорит он. Аскеранский врач Татул Шекян долгие годы проработал в районной больнице главврачом, затем три года был мэром Аскерана. Он очень хорошо знает семью Алиевых, которые обосновались в городе в 1966г.

“До войны мы не так часто общались, лишь здоровались ежедневно. В годы войны мы с Валей работали вместе, после этого стали больше общаться. Тофик очень простой, чудесный, трудолюбивый человек. Я помогал этой семье еще и потому, чтобы они не чувствовали себя одинокими”,- говорит Шекян.

В доме Алиевых нет телефона. Валя считает это вполне закономерным: “Зачем нам телефон? С кем нам говорить? У нас никого нет”. Ее родителей давно нет в живых, у нее был брат, который в молодости погиб в результате несчастного случая в Ташкенде.

Алиевы живут на государственную пенсию. У них есть участок земли, но в силу возраста им уже сложно его обрабатывать. Они никуда не выезжают из Аскерана. Тофик Алиев сказал, что много лет назад бывал в Степанакерте несколько раз, а в Ереване никогда не был.

Люди, у которых остались родные по ту сторону линии соприкосновения, будь то армяне или азербайджанцы, почти одинаково относятся к войне, жизни и будущему. По большому счету, война перевернула их жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Хаи, может подумаем как можно организовать встречу этих людей с родственниками, а? Одного-двух нормальных людей с той стороны думаю можем найти и договориться. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи, может подумаем как можно организовать встречу этих людей с родственниками, а? Одного-двух нормальных людей с той стороны думаю можем найти и договориться. rolleyes2.gif

людей ты найдёшь,вот только родственники побоятся признаться,если только искать вне азер-на

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Хаи, может подумаем как можно организовать встречу этих людей с родственниками, а? Одного-двух нормальных людей с той стороны думаю можем найти и договориться. rolleyes2.gif

Никто с той стороны не подпишется. Могу поспорить и поставить свою зарплату за 10 лет. Никто не хочет в тюрьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи, может подумаем как можно организовать встречу этих людей с родственниками, а? Одного-двух нормальных людей с той стороны думаю можем найти и договориться. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю идею устроить встречу дедушки Тофика и его супруги с родными, можно будет это сделать на территории Грузии, ни дедушке ни родственникам из Азербайджана не будет сложно выехать туда и без последствий. Если обе стороны будут согласны, думаю усилиями форума мы можем взять расходы на дорогу, жилье и тд. Дня так на 2-3, жизнь быстротечна, тох марте кароте арни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю идею устроить встречу дедушки Тофика и его супруги с родными, можно будет это сделать на территории Грузии, ни дедушке ни родственникам из Азербайджана не будет сложно выехать туда и без последствий. Если обе стороны будут согласны, думаю усилиями форума мы можем взять расходы на дорогу, жилье и тд. Дня так на 2-3, жизнь быстротечна, тох марте кароте арни.

Хорошее желание, у нас не получится организовать встречу всем азербайджанцам, живущим в Армении и Карабахе. А устраивать одним и не устраивать другим несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год во время сбора урожая винограда, работала на виноградниках села Сарушен. Именно здесь 17-лентяя Гюлузар и познгакомилась с 27 летним армянином Славиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Полностью поддерживаю идею устроить встречу дедушки Тофика и его супруги с родными, можно будет это сделать на территории Грузии, ни дедушке ни родственникам из Азербайджана не будет сложно выехать туда и без последствий. Если обе стороны будут согласны, думаю усилиями форума мы можем взять расходы на дорогу, жилье и тд. Дня так на 2-3, жизнь быстротечна, тох марте кароте арни.

как ты себе представляешь это? Где искать этих родственников? Сами мы не сможем, азера вряд ли проявят такое же желание (речь о форумском быдле - представила кибераскяров гуманитарные проекты подобного рода делающие - смешно стало) ... остается Красный Крест? Он же им письма передает туда и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

как ты себе представляешь это? Где искать этих родственников? Сами мы не сможем, азера вряд ли проявят такое же желание (речь о форумском быдле - представила кибераскяров гуманитарные проекты подобного рода делающие - смешно стало) ... остается Красный Крест? Он же им письма передает туда и сюда.

А вдруг? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

А вдруг? rolleyes.gif

Ставлю свою зарплату за 10 лет - нету таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неблагодарное это дело.Многих изменил алиевский режим, и те люди могут отвергнуть родственника.Он для них предатель,"враг народа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 767 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    768 гостей
    w i t o operit stephanie S vanski luc Firefly Putnik Колючка Анчара Rubik khnushinak melkum АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...