Перейти к публикации

Багирка: Лаконичные Мемуары


Bagirka

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

для меня неясно осталось зеркальное расположение органов и ереванская болезнь... они не взаимосвязаны... совсем разные... хотя могут встречаться и вместе...

но там точно нет причино-следственной связи.

В целом, рассказ душевный. И у меня есть похожая история - совсем свежая. Мою золовку как раз не выдавали замуж, потому что у нее были осложнения ревматизма с детсва, там и печень была уже не та и селезенка и вообще... В целом она была дееспособная, даже работала, но во времена приступов- сляжет и так на неделю-две.

Так вот, хоть семья их и кяварская, но ее решили замуж не выдавать, как больную девочку. Она старшая, кроме нее еще трое детей- все переженились-повыходили замуж, а она жила с родителями.

Мы с ней дружили несмотря на все перепития между невестками и золовками.

Возможно, я как-то повлияла на нее, но именно с моим приходом в из семью у нее как будто открылось второе дыхание, приступы стали реже ... я по своей молодости или еще по чему, внушала ей, что нельзя опускать руки, что нельзя ставить на себе крест, нужно жить... и, если раньше она даже не думала о мужчинах, браке и вообще каких-либо отношениях, а когда я пришла в их дом ей было уже 28 лет -вроде не маленькая, то через год-два нашего совместного проживания, она позволила себе влюбиться.

Господи, это надо было видеть. Свекровь и свекр (ее родители) не знали как реагировать. Они понимали, что этот человек не возьмет ее в жены, т.к. знает, что она больна (это все в округе знали), понимали, что, даже если возьмет - рожать ей скорее всего нельзя и вообще матерью и женой она полноценной быть не сможет, ведь семья- это нагрузка. А так- она дома под крылышком родителей - можно и полежать, если что.

С другой стороны, видели как она расцвела. Но боялись, что разочарование принесет ей еще большую боль.

В общем, все были против их брака. А сам парень поначалу был готов на все, но потом, понимая ее состояние (приступы все же были), отошел.

В общем, прошли годы. Через 6 лет после разрыва она умерла, в 38 лет.

После ее смерти нашли ее дневник. Там были стихи. 90% стихов были посвящены этому человеку и этой любви.

И вот я даже не знаю, что сказать. Может, нужно было дать ей свободу и не пугать парня, а дать ей прожить счастливо с этим человеком хотя бы год-два, пусть и не в браке. А может это было бы еще более бесчеловечно по отношению к ней, не знаю...

Можем мне тоже не стоило ей так поднимать дух и давать ей надежду, что может быть иначе. Но как без надежды?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

как интересно переплетаются, расходятся и заканчиваются одинаково ваши рассказы, Багирка и Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня неясно осталось зеркальное расположение органов и ереванская болезнь... они не взаимосвязаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Женщины не болеют ереванской (переодической) болезнью, они только носители гена. Заболевание поражает только мужчин.

Так же как и гемофилия. Болезнь передается по женской линии плоду мужского пола. Плод женского его просто наследует. А может и не унаследовать - в зависимости от Х-хромосомы.

Бакинские светила не в курсе, что ли?

Аннаджан, ты-то должна была знать об этом )))) какая нафиг ереванская болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас 12-летняя девочка умерла (дочка двоюродной сестры папы) - в Айгестане, в середине семидесятых, - тоже от этой же "семейной" болезни, ее так этим словом (ереванская) и называли, - и брат моей бабушки умер (уже взрослым) от нее, а его дети все были здоровы, но его сын (двоюродный брат папы) - женился, у них родились трое детей, двое здоровых, а один сын - с этой болезнью.

И у меня в общаге была девочка, которая присутствовала, когда я в компании рассказывала историю невестки - и мне потом говорили как ты не знала, что она тоже этим же больна, представляешь, каково ей было это слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пажяльста....

Частота и периодичность приступов варьируются у разных больных в широких пределах: от нескольких раз в неделю до 1–2 раз в несколько лет. У большинства больных приступы имеют довольно стабильный ритм. Однако в литературе описаны случаи, когда приступы могли прекратиться на несколько лет или, наоборот, возобновиться после длительного перерыва под воздействием внешних факторов (смена места жительства, женитьба или замужество, рождение ребенка, служба в армии и др.). У наших пациентов периодичность приступов была довольно постоянной: у 1-го — 2 раза в нед, у 4-х — 1 раз в нед, у 5-ти — 1 раз в 2–3 нед, у 2-х — 1 раз в мес, у 1 — 1 раз в 2–3 мес, у 1-го — 1 раз в 6–12 мес.

http://www.lvrach.ru/2008/01/4758443/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

При условии если ОБА родителя носят этот ген. А если оба носят, но значит в семье должно быть более одного больного ребенка.

А это очень большая редкость.

Анна, как биолог, сейчас все раставит по местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Женщины не болеют ереванской (переодической) болезнью, они только носители гена. Заболевание поражает только мужчин.

Так же как и гемофилия. Болезнь передается по женской линии плоду мужского пола. Плод женского его просто наследует. А может и не унаследовать - в зависимости от Х-хромосомы.

Бакинские светила не в курсе, что ли?

Аннаджан, ты-то должна была знать об этом )))) какая нафиг ереванская болезнь?

Солнц, женщины болеют ереванской болезнью. Мутации не в Х хромосоме, а в двух других, поэтому тут как бы не тут)

Но мужчины действительно болеют чаще, но это обусловлено больше не фактором мутации в наборе хромосом, а в проявлениях клинических, на которые влияет образ жизн, иммунная система и др. - в основ которых лежит деторождение.

А вот про отсутствие взаимосвязи зеркального расположения органов и ереванской болезнью я отметила.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да и об этом я тоже особо отметила. Про расположение написала как про факт.

Ага, я тоже удивилась, - очень похоже. С разницей, что там деревня-там город (если я правильно поняла).

скорее всего, у этой девочки не было ереванской болезни, а, с учетом факта, что шрам от аппендицита в 2-х местах, было просто зеркальное расположение органов. Только в этом случае могут искать и не найти аппендикс.

И многие симптомы и зеркальном расположении органов и ереванской болезни совпадают. Особенно если учесть уровень развития тогдашней науки и медицины, может быть просто перепутали, ну ереванская распространена- сказали, что ереванская. Тогда всех под ереванскую косили.

И да, действительно, часто путают аппендицит с ереванской, но есть еще факторы, которые говорят о ереванской болезни, а по твоему рассказу они не чувствуются. В частности, при ереванской невозможно скрыть от знакомых эту болезнь. Приступы довольно сильные, а у девушки, судя по твоему рассказу, было полно узохов из собственной деревни, в случае ереванской это наврятли. Да и ту внешность, которую ты описываешь, при ереванской вряд ли она имела бы. Румяные щечки точно тут не будут.

А вот с зеркальным могут.

По поводу моего рассказа - это да, в городе. Правда, семья- очень традиционная, чистейше кяварская.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да была, про нее тогда уже достаточно знали, и в Баку, и особенно в Ереване, и там и тут сказали про нее одно и то же, были самые масштабные по тем временам обследования (свекровь всех поставила на уши ради счастья сына) - просто у разных людей она по-разному агрессивна - у кого-то приступы сильно и часто, у кого-то редко, но тоже сильно или слабее, и тэпэ - в разных вариациях. Она могла бы, по словам врачей, жить лет до 35-40, но умерла рано из-за брака, потому что происходило какое-то смещение органов, да еще на фоне каких-то гормональных моментов. Дома до сих пор где-то лежит история ее болезни.....

Так в деревне-то к ней и не сватались (я же написала: тем НЕмногим, кто сватался - она отказывала), - чаще из других деревень и районов, - а в деревне - включая и родственников жениха, - стояло стойкое убеждение, что иногда перемена места и замужество помогают, - в этом была вся байда..... Румянец был болезненный на болезненно же бледном лице, и то и другое очень шло ей, у нее были очень аристократические черты..... Карочи.....

смещение органов от бракаfacepalm.gifи агрессивное развитие ереванской болезни от брака- это что-то очень непонятное...и невероятное

С ереванской болезнью живут и до 70 и с браком.

Смещение органов как самостоятельную болезнь не исключаю.

А от ереванской болезни не тот аристократический вид, а очень даже желтенький обычно и с кругами под глазами, т.к. поражаются почки и печень.

Ну в общем, неважно, какая там была болезнь, думаю, рассказ был о другом.

По болезни же- к сожалению, даже сегодня не всегда умеют правильно и вовремя поставить диагноз и лечение.

Поэтому я более менее серьезно отношусь только к лабораторным анализам в чистом виде. Когда со мной советуются (если кому-то важно мое мнение), я всегда прошу принести только результаты анализов, и, желательно сделанные в разных клиниках, а диагноз врачей просто имею в виду как побочное мнение.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смещение органов от бракаfacepalm.gifи агрессивное развитие ереванской болезни от брака- это что-то очень непонятное...и невероятное

С ереванской болезнью живут и до 70 и с браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Багир, я просто высказываю свое мнение по вопросу. Не надо так в штыки это воспринимать. Ты написала рассказ, есть там вещи, по которым у людей появляются вопросы. Вопросы естественные.

Я же не поставила тебя на эл. стул и требую у тебя доказательств того, что все, что ты написала, правда. Напротив, как уже написала выше, рассказ не о болезни, а о том, как порой сложно родным в таких случаях и как тяжело самому больному.

Даже город-деревня не играет роли, как ты заметила по моему рассказу- девочку не выдавали замуж потому что адаты и нужно было открыть дорогу младшим, младшим дорогу открыли и без этого. Но трагичность ситуации от этого не изменилась, к сожалению.

По поводу же врачей, диагнозов и свекрови, которая поставила всех на уши... ну это опять же не аргумент. Анализы я почему сказала? Потому что я умею их читать. Но не все же умеют. Даже врачи. Да и я тоже не поклянусь на Библии, что мое решение по анализам будет единственно верным.

Знаю случаи, когда в семье врачей человек всю жизнь лечится от сахарного диабета, всю жизнь находится под наблюдениям врачей, а после смерти паталогоанатом выносит вердикт - у чела был рак, а диабет- это с боку-припеку.

Непонятно, что было на самом деле- вот это и только это я хотела сказать.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я понимаю, что кому-то может быть не всегда все бывало понятно, но это не повод исключать то, что другим когда-то было что-то определенно понятно. Никто, я думаю, не допустил мысли, что был упущен хоть единый шанс что-то узнать и что-то сделать как в пределах, так и ЗА пределами возможностей. А профессионалы делают что-то только при наличии максимально полной инфы. Хотя, конечно, под самый конец были и матахи и поездки по всяким святым местам..... В общем, история про все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    597 гостей
    Putnik operit Rubik Firefly varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...