Перейти к публикации

Игры азербайджанских детей


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Global Moderator

В теме все линки в том числе сохраненные есть. Посмотри на предыущих страницах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Вернемся друзья ..к современным, свежеиспеченным сказочкам...

Безвинная старушка и..коварная Сирануш

(сказка)

Жил был в старинные времена могущественный Надир шах. Среди повелителей мира он был известен своей силой и богатством. В те времена очень часто происходили войны и сильные государства захватывали слабые страны. В такие вот времена и правил Надир шах и никто из повелителей других краев из-за страха перед могуществом Надир шаха и помышлять не смел обратить свой взор на его владения.

Видя эту силу и могущество , владетель одной из соседних стран места себе не находил из-за зависти.Злость, упрямство и гнев овладели им и стал он чернее тучи. Как-то он услышал, что скоро «ханум» ( супруги) Надир шаха родит ему наследника. Сердце его чуть не лопнуло от злости ..и начал он предпринимать тайные меры.

Он вызвал к себе женщину, дьявольски хитрую сатану по имени Сирануш. Он подробно проинстурктировал и изложил задачи, которые она должна решить и вместе с большой свитой слуг, отправил ее в страну Надир шаха. Слуги ее каждый день , обходя все оживленные базары рассказывали всем о том , каким искусным и непревзойденным врачом и целителем является их госпожа Сирануш. Вскоре этап весть дошла и до дворца Надир шаха, который услышав о появлении в стране столь чудесной целительницы тут же приказал:

-Такую целительницу нельзя упускать. Приведите ее во дворец, я хочу чтоб она оставалась здесь вплоть до рождения наследника и немедля приступила к наблюдению за здоровьем будущего правителя моей страны. Отдайте ей столько золота , сколько попросит.

Слово Шаха было законом и его люди немедленно пошли на поиски Сирануш.

Покапризничав немного и набив себе цену, коварная Сирануш запросила желаемую сумму и выдвинув вперед свой кривой от дьявольских деяний нос, согласилась и пошла к во дворец к шахской жене. Сирануш, несмотря на внешнюю свою уродливость, в краткое время коварством своим завоевала большое доверие у шаха, его ханум и всего дворца. Да так, что вскоре все лекари и целители были изгнаны из шахского дворца.

Владея колдовскими чарами и хитростями , эта коварная женщина иногда подсыпала яд в пищу шахской жены и после нескольких дней страданий давала ей противоядие , вылечивая ее и избавляя от страданий. Шах и его приближенные еще более уверовали в целительские таланты Сирануш.

Продолжение следует….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

"Прошли месяцы, пришло время и через 9 месяцев, 9 дней и 9 ночей, у шаха родился прекрасный «шахзаде»(принц). От радости Надир шах осыпал подданных страны невиданными милостями. В каждом уголке , в честь рождения принца, приносились жертвы, устраивались пиры и торжества

Сирануш хоть и восхваляла всем красоту младенца, но в душе ненавидела его и искала шанс причинить ему вред. Но рядом с принцем неотлучно находилась его няня и пока не удавалось ничего сделать. Еще она боялась, что Надир шах разузнает все и казнит ее.

К тому же у Сирануш была важная миссия и задание, которое дал ей Правитель ее страны. а именно внедрить во дворец шаха своего человека и сделать его великим визирем,дабы посредством того, уничтожить могущественную державу Надира.

Сирануш, памятуя об этом, успокоилась и начала действовать осторожно и хладнокровно.Целью было выкрасть принца и она подспудно готовилась к этому, время от времени коварно наговаривая на няню и нашептывая на уши жене шаха, что та тяжело больна и может навредить ребенку.

В один из дней, Надир шах его супруга и Сирануш пошли на очередной пир по случаю рождения прнца..оставив младенца на попечении няни. И в самый разгар торжества пришла черная весть о том, что няня убита а принц украден.

Гневу Надира не было границ, несчастная ханум упала в обморок, Сирануш также сделала вид что потеряла сознание. «Придя в себя», Сирануш навзрыд заплакала, но это были слезы не горя, а радости и в душе она хвалила сама себя за удачно осуществленный план. Надо сказать, что перед каждым злодеянием, эта коварная колдунья все хорошенько обдумывала и тысячу раз отмеряла, прежде чем отрезать

И на этот раз все прошло у нее удачно. Ведь до ухода , она подсыпала яд в шербет , который был предназначен няне, заблаговременно при этом громко сказав , что ей не нравится цвет лица няни и что она может заразить болезнью младенца. Поверив ее слову, няня выпила шербет

Жена шаха, вспомнила, что Сирануш и вправду предупреждала о болезненности няни и подумала что, наверное злоумышленники-враги шаха, воспользовались моментом и увидя принца без надзора..выкрали его."

Продолжение следует….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

"Надир шах искал везде, издал указ о достойной награде тому, кто найдет принца, но все было тщетно. Коварная Сирануш так упрятала младенца, что даже многолетние поиски не принесли бы результата.

Прошло 10 дней, гонцы шаха так и не находили принца. Сам Надир шах пребывая в великой печали сидел в дворце, когда ему донесли весть о появлении в городе некоего мудрого дервиша, способного ответить на все вопросы, раскрыть все тайны. Шах приказал доставить его во дворец.

После ряда таинственных манипуляций и гаданий, дервиш изложил всю историю о похищении принца. Шах, изумленный талантом провидца-дервиша, похвалил его и спросил:

-Раз ты такой провидец, скажи ка мне, жив ли мой сын и где сейчас он находится? Я живу лишь мечтой о его спасении.

Дервиш, после долгих раздумий :

-Да пребудет во здравии шах! Это очень сложная задача. Твои враги могущественны и обладают магической силой. Для познания их тайн, я должен отправить свою душу к их душам . Если они узнают об этом, могут захватить мою душу и я умру. Скажи , великий шах, что ты мне пообещаешь, если я пойду на такой рискованный шаг?

Шах предложил ему золото и драгоценности, перечислил города и края, которые он подарит дервишу во владение , если тот скажет, где принц. Но дервиш не согласился ни на одно предложение и поставил условие:

- Сделай меня своим визирем.

Шах тотчас же согласился и дервиш приступил вновь к своим причудливым гаданиям и заговорам…наконец он произнес:

- твой сын жив и здоров. Его держат под землей на пшеничном поле и сторожит его старая колдунья.

И дервиш указал конкретное место .

Люди шаха отправились к указанному дервишем месту к старой колдунье.

Эту старую, немую женщину, 80-85 лет, нашли в свое время сообщники, Сирануш и дервиш. Когда стража пришла к старухе, она так и не поняла в чем дело, подумав. что шах отправил людей ей на помошь, ведь пшеница с поля так и осталась несобранной , ввиду ее немощности. Схватив старушку, стражники приказали ей показать ей поле..и вскоре, прямо в том месте , где и указал дервиш они нашли вход в подземелье. Там глубоко внизу, они и нашли плачущего принца. Немая старушка была поражена увиденным и хотела что-то объяснить, но никто не понял ее жесты. Ведь говорить она не умела.

Ребенка тут же доставили во дворец, а немую старушку бросили в темницу.

Шах на радостях выполнил условие дервиша и назначил его великим визирем. А немую старушку велел казнить, поскольку допросы ни к чему не привели. Но сердобольная жена шаха, попросила его помиловать бедную женщину, напомнив, что милосердие лишь поднимет уважение к шаху:

-лицо ее светится добром ,а такие люди неспособны на злодеяния ,- сказала она,- к тому же если она останется живой в темнице, возможно когда-нибудь мы узнаем тайну.

Шах прислушался к словам жены и дал распоряжение стражнику.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

"Безвинная старушка, тем временем томилась в темнице, не зная даже причину постигшего ее несчасться. Она так разволновалась.. что заговорила. Старушка умоляла стражника, чтобы довели до ушей шаха- она хочет рассказать все что знает.

Стражник донес все это визирю и тот строго-настрого приказал не беспокоить шаха и сказал, что сам займется старушкой. Он приготовил адскую смесь из разных трав и поручил стражнику передать зелье старушке, при употреблении которого старушка вновь потеряла бы дар речи и не смогла бы ничего рассказать шаху.

Но старушка знала, что это за травы и потому сняв с руки старый золотой браслет, протянула его стражнику и попросила,

-если визирь спросит, скажешь что я выпила зелье.

Стражник был человеком милосердным и не взял золото, но просьбу старушки выполнил.

Наутро визирь сам навестил старушку и убедившись ,что она снова «потеряла дар речи» , довольный ушел.

Сирануш выполнила «достойно» все порученные задания и осталось только убить принца. Но визирь приказал Сирануш, повременить немного:

-не время еще, я сам дам знать в нужный момент

К тому времени, визирь так зарекомендовал себя , что шах полностью доверял ему , считал его самым умным и мудрым во дворце и проводя все свое время с сыном , отдал бразды правления визирю.

Наступила весна. Вокруг все цвело. Во всех уголках страны народ готовился к Новруз байраму, все поздравляли друг друга, царила праздничная атмосфера. Пышные взаимные поздравления были традиционны и среди правителей и шах поручил визирю отослать дары правителю Арабистана. Визирь давно ждал такого шанса и приступил к своему делу. Пришло время мутить воду и сеять вражду

Визирь подготовил целый караван праздничных даров, состоящих из 10-частей.

В одном из больших подносов были выложено несметное количество сокровищ и драгоценных камней, все остальные были наполнены разнообразными сладостями, праздничными выпечками, а посреди каждой связки зеленые ростки злаков. В каждый из подносов визирь незаметно подсыпал в кучи сухофруктов и орехов, личинки червей. Они совершенно затерялись среди семян и сухофруктов и их невозможно было отличить от общей массы. Стражник темницы тоже помогал подготовке каравана из верблюдов к отправке и не удержавшись, набрал горсть орехов и сухофруктов, насыпал себе в карман .

Визирь показал Надир шаху подготовленный караван и тот остался доволен проделанной визирем работой. Как только шах ушел, визирь снял обратно с верблюда поднос с драгоценностями .а караван отправил в путь. Ровно через полтора месяца, дары дошли до правителя Арабистана. Великий правитель, ввиду богатства даров, собрал всех людей у дворца и сам лично встречал караван. Весь народ Арабистана с вохищением и радостью смотрели на эти дары и с нетерпением ждали, когда их откроют. Наконец Великий правитель приказал открыть дары,и тут.. люди пришли в ужас. Все подносы с дарами кишели огромными упитанными червями. Все оцепенели. Великий правитель был разгневан, и сочтя это неслыханным оскорблением, тут же отправил гонца к Надир шаху с известием об объявлении войны.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

"А мы вернемся к стражнику темницы, который поедая орехи и сухофрукты, украденные с каравана , обходил заключенных. Увидев сгорбившуюся , плачущую старушку, он пожалел ее и протянул немного орехов. Старушка увидев на ладони стражника лакомство, удивленно подняла глаза:

-Скажи честно, кто тебе дал это лакомство?

- Какая тебе разница, дают , бери. Суешь свой нос куда не надо

-Ты вместе с орехами предлагаешь мне и личинки ядовитых червей. Если ты уже ел это..то немедленно выпей луковой воды и очисти желудок

Стражник поблагодарил старушку и сделал все как она сказала. Освободившись от отравы он все честно рассказал старушке и про дары и про украденное лакомство.

Старушка попросила его:

-да буду я твоей жертвой, сделай так, чтобы шах выслушал меня, но чтоб визирь об этом не знал. Правитель Арабистана объявит войну, начнется вражда , прольется кровь. Надир шах и его страну сравняют с землей

Поздно ночью, дождавшись пока злодей визирь уснет, стражник пошел к шаху и рассказал все. Шах задумался и решил не торопиться с решением.

В первую очередь он выслал гонца с письмом к правителю Арабистана, где он пояснил подробно причины порчи даров и истинные мотивы злодеев.

Великий правитель Арабистана, прочитав письмо , был удовлетворен и приказал своим войскам повернуть обратно.

. Таким образом было предотвращено кровопролитие между двумя могущественными странами.

Сам же Надир шах в это время решил проверить визиря и вызвав его сказал, что весь день не встанет с постели и пусть визирь пока временно займет его трон и правит.

На второй день, он тайно проник в тронный зал и спрятался там сундуке, чтобы проследить за действиями визиря.

Рано утром, визирь вызвав гонца, отправил с ним письмо к себе в страну , армянскому священнику,а затем вызвал к себе Сирануш:

-Я выполнил все поручения. На днях, арабы нападут на эту страну и разорят ее. Ты иди и готовься , ночью мы покинем эту страну, но прежде.. я проникну в спальню шаха и пока он спит кинжалом зарежу его. А ты, воткнешь кинжал в грудь жены шаха, возьмешь младенца . Мы ,как и обещали , должны его доставить нашему правителю, да продлит Господь его жизнь.

Сирануш коварно захихикала

-а почему не скажешь. Чтоб я прихватила еще драгоценности жены шаха?

Визирь рассердился:

-Сейчас не время, надо торопиться, если арабы настигнут, то и нас приняв за них, вырежут

Гонец был человеком визиря, но не успел он сесть на коня, как стражник тюрьмы преградив ему дорогу и нанеся удар булавой в голову бросил его в темницу. А письмо визиря с отчетом священнику открыл и прочитал.. Там было написано, что все дела завершены, и чтоб передали правителю, страна Надир шаха будет разнесена в пух и прах и на днях они с Сирануш прибудут на родину.

Наступила ночь, визирь и Сирануш были уже готовы , а шах тем времен взяв жену ушел ночевать на свежем воздухе ,а сына оставил во дворце.

Для Визиря и Сирануш сложилась наилучшая ситуация. За ребенком присматривала молоденькая служанка и пользуясь тем, что он отвлеклась, вошли в комнату взяли ребенка и убежали.

На улице их ждали лошади наготове, но как только они сев на них, ударили плеткой. Лошади рванули, а они сами вместе с седлом с грохотом упали на камыши, которые прикрывали вырытую заранее людьми шаха глубокую яму. Таким образом , они провались на самое дно ямы, при этом визирь заметил .что ребенок не издает ни звука, посмотрев он увидел что там кукла, а не ребенок. Они начали горько плакать.

.Обоих изменников отправив на виселицу, Надир шах , собрав войско напал на страну неверных и разорил ее. Предатели и изменники получили заслуженную кару, их уничтожила собственные же зависть и злоба .

Старушку же шах освободил, оставив ее жить во дворце и устроил роскошный при в ее честь, я сама была там и пировала да так, что потеряла сознание. Все ждали, пока я очнусь и скажу, вот и сказке конец»

http://gulzarnene.com/index.php?id=216
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Специально по заказу Арин -Берда ..представляю вашему вниманию азербайджанскую детскую сказку ..без единого упоминания слова армянин

анонс

Детская сказка " Кусок земли"

автор- Али Самедли

Рекомендовано детям дошкольного возраста . согласно вышеприведенного "Методического пособия"

Жил -был на земле один народ. Цветущие долины, изумительные луга, восхитительные горы, живительные родники, полные дичи леса, радовали глаз любого. И не было числа табунам лошадей, отарам овец у этого народа. Своим честным трудом, пахали ,сеяли и собирали урожай сыновья народа этого. И никогда не засматривалось это племя на богатства и владения чужих народов.

Храбрецы буйные этого племени как птицы летали на конях своих , сверкая мечами.

Народ этот избрал своим главой мудрого седовласового мужа. И все его звали Великий Отец. Никто не перечил ему, его слово было законом. Уважали и чтили Великого Отца от мала до велика...

прродолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

продолжение и .финал сказки..

"И был он против крови и бед, и всегда говорил:

Храбрецы мои, воюйте с горами и камнями.

Рубите скалы, прокладывайте дороги, пробивайте воду для долин. Не проливайте кровь, проливайте пот и тогда он превратится в колос, а труды ваши обернутся благом

И стар и млад слушались мудрых слов Великого Отца. И глаз грабителей из далеких стран не выносил это изобилие и благоденствие. Но каждый раз, ущемлялись их носы и отражались их атаки. Не обходилось и без жертв. Сколько храбрецов полегли во имя народа, во имя чести. Сколько материнских сердец обожглось, сколько влюбленных глаз были слезах после каждой войны. А больше всех горевал и тужил Великий Отец по своим погибшим храбрецам.

Как-то раз, враг снова напал , замыслив дурное. Буйные храбрецы племени взявшись за оружие вскочили на коней.

Но Великий Отец сказал:

-Потерпите, храбрецы мои, посмотрим чего хотят

Храбрецы послушались его. Тем временем , послы врага пришли и потребовали от Великого Отца дань. Не поскупился Великий отец и отдал им мешок золота из богатств народа. Все обрадовались, беда отступила. Но рано утром следующего дня послы вновь пришли.

Великий Отец:

-Добро пожаловать! Что требуете на сей раз?

Один из послов:

-Наш Правитель требует отдать своего боевого коня

Храбрецы возмутились этим словам, но Великий Отец успокоил их:

-Отдайте им моего боевого коня. лишь бы не было войны.

И увели враги боевого коня.

Наступило утро и послы вновь появились

Великий Отец:

-Чего на этот раз хотите?

Посол:

Наш Правитель требует вашего единственного сына. Он хочет сделать его своим слугой

Храбрецы разгневались и вскрикнули:

-Мы хотим сразиться.

Но Великий Отец снова их успокоил:

-В этом сражении погибнут и мои храбрецы, а они ничуть не хуже моего единственного сына.

И увели враги сына Великого отца, как слугу.

Но на следующий день враги вновь пришли к воротам

С трудом удерживая свой гнев Великий Отец спросил:

-Что еще понадобилось?

Посол:

Наш Правитель требует кусок земли вашей для того чтобы обосноваться там.

Взоры всех обратились к Великому Отцу. Засверкали глаза Великого Отца от гнева. И встал он на ноги:

-Эй мои храбрецы! Враг перешел всякую меру! Земля принадлежит не мне а всему народу! Не щадите врагов, Вперед, мои храбрецы!

В мгновение ока, храбрецы выстроились в боевой ряд. И началось сражение. И солнце померкло и смешалось все в криках и матери и сестры, облачившись в мужскую одежду и взяв мечи вышли на поле битвы. И дня не прошло, как враг был уничтожен. Жертвы были и среди храбрецов, но траура по ним не было. Великий Отец сказал:

Траур и Победа несовместимы!

И начались пиршества в народе и слагали песни про Великого Отца озаны.

-Самое большое богатство – это кусок земли, кусок народной земли – сказал Великий Отец

С тех пор слова эти стали легендой и кусок земли той стал с того дня священным.»

www.clb.az/files/tales/torpaq.doc

Вот такая вот сказка без армян))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Обратим свой взор на современную азербайджанскую детскую поэзию... ниже привожу стих из цикла стихов для детей народного поэта Азербайджана Фикрета Садыха, .особо подчеркну, что данное произведение также рекомендовано "Методическим пособием ", утвержденным соответстующим Министерством в качестве

"незаменимого поэтического средства" для воспитания детей в патриотическом

духе

http://clb.az/files/mv/Sheirimizin_Dede.pdf

итак.. Стихотворение "Пожар"

( подстрочный перевод)

Армянин, эй армянин!

Обожгло меня твое зло

Обожгли подожженные тобой

Горы и ущелья

Эй, одурачивающий весьмир

и строящий новые козни

Сам свою землю

Не подожгу ведь, эй брехун

Горит и сердце и печень мои

Горит мой Азербайджан

Горит с землей родной

смешавшаяся кровь моя

Горит там слеза моя

Горят и горы и камни мои

Но хоть и камни, подлец

Считай, что горит память моя

Весь мир стоит пораженный

ООН , ОБСЕ молчат

Разбойник не покается никак

Природа –мать молчит пока

Запомни раз и навсегда

Не упрямься, одумайся

Не то завтра ты сгоришь

В пламени моего гнева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Шедевр детской поэзии..

автор ..поэт Джабир Новруз

www.cabirnovruz.gen.az/kitablar_rar/ozunu_qoru_xalqim.doc

Трехлетний «аскер»

(моему трехлетнему внуку)

Как пробудился ото сна

В тот же миг берется за ружье

Каждый день мой маленький внук

Убивает, режет врага.

Одевает форму аскера

Надевает фуражку аскера

Стоит смирно . наготове

Как настоящий солдат

……………..

Вдруг кричит во весь голос

Урааа … что есть силы

И проходит он с победой

Через Шушу, Ходжалы

Проходит мой малыш-аскер

Через горы Муров

Стал свободным Кельбеджар

От сапог фашистов

Бьется маленький мой храбрец

Вместо взрослых

Бейся, мой малыш, может взрослые

Застыдятся , посмотрев на тебя

Бейся мой маленький герой,

Ведь рано или поздно

Не только Гарабаг

Но нужно чтоб и логово крови

Ереван ты взял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Еще один образчик поэтической толерантности ..

затем перейдем к прозе

фрагмент из стихотворения ..

Ахриман* земного шара

автор:Ширин Керимбейли

http://az.wikibooks.org/wiki/Yer_üzünün_əhriməni

Эй армянин, ей головорез,

Дьявол, шайтан, скажи кто ты?

Ахриман земного шара

Ей провокатор ты коварный

Палач , преступник

Не хватит ли пролитой крови?

Не завершилась ли резня?

...........................................

И Албанию христианскую

уничтожил ты. не оставив ни следа

ни имени ни славы

Предков наших утопил в крови

заставив забыть свою историю

Сколько крови ты пролил

Сколько домов ты разрушил

Ты ведь предал и Христа

Где албанский алфавит?

лишь месть отчизны ты оставил

Ей армянин,ей головорез

резать. вешать лишь горазд

Человечности ты чужд

Сеешь смерть ты кровопийца!

*Ахриман -верховное божество зла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Представляю вашему вниманию анонс еще одной детской сказки…

Автор: Гюнай Новруз. Баку 2012 г.

Смертельный урок дедушки

Жили –были дед и его единственный внук. Внук был для деда и сыном. Конечно, было время ,у деда был свой дед, но сейчас он был один и был его внук. В прошлые времена дед слышавший от своих бабушек и дедушек сказки про «джыртдана» не мог рассказывать своему внуку такие же сказки. Дед понимал, что пиарить джыртдана и представлять его ребенку в образе героя было бы неправильно. «Ведь у этого народа были Даванширы и Бабеки» ,- размышлял дед и мысленно спорил сам с собой.

И дед начал, «Жил- был один лысый человек» ….

Дед вспомнил, что и сына взрастил на этих сказках, да и сам он слышал в свое время эту сказку. Отчего –то, от генетического влияния, или отчего то другого он понимал, что сейчас будет решаться будущая судьба малыша. Вдруг дед ощутил себя словно во сне , он закрыл глаза и ..открыв их почувствовал на себе горести прошедших лет.

Начав сказку про « лысого человека» , он внезапно перешел на армян…

Словно он рассказывал это не только внуку но и векам, поколениям, что будут впереди.

-Сынок, армяне-звери,- произнес дед.

И начав сравнивать их со всеми дикими зверьми, дошел до выражения «армянские собаки» .Молча и внимательно слушавший внук, недоверчиво посмотрел на деда.

- Что , сынок, не веришь?

И спросил деда маленький гражданин демократической страны :

-Дедушка, ты что, обманщик?

Спокойно и терпеливо:…

-Почему ,сынок?

-Знаешь дед, мне в школе, а еще раньше в детском садике рассказывали о диких зверях. Но ни про одного дикого зверя под названием « армянин», нам не рассказывали

-Ай бала, наших младенцев резали на куски, беременных женщин вспарывали штыками, говоря о «сладкой тюркской крови» ..эти звери

- не могу поверить»

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

продолжение

"-Поверь сынок, поверь, ведь это говорит тебе родной дедушка

-Дед, пока ты рассказывал, я вспомнил фильм «Фярьяд», где армянская девочка приносит воду умирающему от жажды азербайджанскому пленнику. Как же ее дед может быть зверем?

- Сынок, а геноцид в Ходжалы ты не вспоминаешь, не видишь перед глазами совершенные там зверства, или не хочешь видеть?

- Дедушка, раньше я был совсем маленьким, и мне не разрешали смотреть, а сейчас отец выключает телевизор, «старые кадры» говорит. К тому же, знаешь дед, вчера на уроке учительница,( на сцену выходит коварный образ армянки. прим Ной) Агаева Роза ханум сказала, что мы как народ , должны забыть подобные дни. Она сказала ,что если мы не предадим забвению прошлое, в будущем нас ждут еще более ужасные вещи.

Образ учительницы, грозно трясущей пальцем и заявляющей «должны забыть» предстал перед глазами деда. Он вспомнил свои школьные годы. Ведь в те годы дед изучал историю не просто как предмет, а как науку, в одно время даже хотел стать историком. Он был в школе лучшим по истории, по советской истории. Он считался лидером не только в школе, но и в стране. Дед ,напичканный советской историей , стал и свидетелем развала этой самой советской страны. Позже он перенес в свою память историю тюрков из слов ученых и со страниц исследовательских трудов . Изучая изо дня в день историю азери тюрков, он осознал,что советская история была построена на лжи и фальсификациях. Но уже было поздно, уже 1905 год повторился на глазах. Но он все никак не мог простить ни себя , ни свой народ..

Внук, видевший впервые в глазах своего деда злобу и ненависть, напомнил, что упомянутая учительница преподает им физику и всегда говорит:

«Сила действия равна силе противодействия» , также и в делах военных

К тому же, дед, наша учительница говорит,.. « мы не вправе винить армян. Потому, что история армянского геноцида известна всему миру. Ведь наши предки резали их, теперь они режут нас». Еще она нам рассказала про армию Великой Армении. Сказала ,что их солдаты столь же сильны как Вандам ( имеется ввиду Жан Клод Ван Дамм- прим. Ной) Как Вандам , представляешь?...

-Да, сынок, наверное твоя учительница все верно говорит,-иронично заметил дед,- а последнее ее слово « вандам» как раз доказывает ее армянское происхождение. Ибо именно армяне продемонстрировали всему миру что такое « вандализм», разоряя тюркские земли и выпивая тюркскую кровь.

-Говорю же, дед, хоть она и учитель физики, но историю знает хорошо. Было бы хорошо. если б и уроки истории она вела. И без того, все. что нас интересует по истории рассказывает именно она, и примечательные даты истории напоминает нам и значение объясняет

- А вы не напоминаете ей 1905 год?Почему не говорите, что « мы на протяжении всей истории прощали вас, а вы как пришли дикарями, так ими и остались»

-Знаешь дед, мы историю то знаем только благодаря Розе ханум. И тому есть причина. Учитель истории у нас нормально не проводит уроки, говорит что «гуманитарные предметы вы изучите в 11 классе у репетиторов»

Вот теперь скажи, как я могу привести примеры и задавать вопросы, не зная даже исторической хронологии, тем более человеку , в совершенстве знающему историю

-Хорошо, мой умный внук, раз не знаешь про 1905 год, не разрешают смотреть про 1992 год, ты хоть знаешь что такое « сойгырым»?

-Разделив слово на составляющие части «сой» и « гырым», могу сказать ,что речь идет об уничтожении какого-то народа

-Молодец , сынок! Это тоже объяснила твоя учительница?

-Нет, дедушка. Это я узнал из уроков языка и литературы.Я же очень люблю литературу.Именно читаю различную литературу, я узнал что такое человечность

продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

финал...

"- Ай сынок, тебе самое время изучать историю. Ты обязан знать многократные геноциды нашего народа, чтобы сам вновь не наткнулся на очередной штык врага. Учись сынок, учи историю своей нации.

- Да, дед джан, ты сказал слово «нация», я вспомнил еще, что говорила моя учительница. Она сказала, мы не нация, просто, будучи одним из многочисленных народов, проживаем на территории Азербайджана. Вообще кто были предками азербайджанцев, истории неизвестно.

Эти слова из уст внука, повергли деда в шок, у него схватило сердце и он умер.....

Наверное, и другие ученики учительницы Розы ханум в растерянности . Их дедушки и бабушки в ожидании не трех яблок падающих с неба, как это всегда бывает в конце сказки, а в ожидании смерти, чтобы избежать участи новой встречи со зверствами армян

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:nNd21nf-BzEJ:xoxankitabi.wordpress.com/hekay%C9%99l%C9%99r/+hekay%C9%99l%C9%99r+erm%C9%99ni&cd=392&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...