Перейти к публикации

НКР - гарант территориальной целостности Азербайджанской Республики.


41318329

Рекомендованные сообщения

За последние два десятилетия в Закавказье произошли события,которые серьезным образом изменили административную и этническую мозаику края.Я бы эти события назвал просто - повторение пройденного. Это как же сильна и неистребима память народная,если спустя семь десятилетий созидательного ударного труда по построению бесклассового общества под знаменем партии Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина,армяне,грузины,абхазы,осетины,татары(азербайджанцы) начали стрелять друг в друга,как это делали их прадеды и деды в 1918-1921 годах. Как-будто и не было этих семи десятилетий ударного коммунистического труда с парадами физкультурников и ярмарками фантастических достижений народного хозяйства...Это свидетельство того объективного факта,что произошедшее в Закавказье не произойти просто не могло.Как камень,брошенный вверх,через какое-то время падает обратно.

В 1918 году три самых крупных народа Закавказья оказались выпущенными из когтей Двуглавого Орла,наследника и продолжателя дела Византии,и впервые в своей истории провозгласили свои республики.Провозгласить республики оказалось проще,чем потом эти республики строить на месте старых губерний,уездов и округов,и еще сложнее оказалось удерживать эти республики в пределах тех или иных границ.На протяжении почти всего периода существования закавказских республик в ХХ веке их границы менялись,то увеличиваясь,то уменьшаясь,за изменениями контуров границ шли перемещения масс населения,меняя этнический облик края.

В ХХI век Закавказье вошло в составе уже не трех республик,а шести.Это объективный факт,который более менее отражает ситуацию на сегодняшний день и отражает расположение центров силы в Закавказье.

Самой крупной и самой сильной республикой Закавказья на сегодняшний день является Азербайджанская Республика,но и самой уязвимой в смысле потенциальных внешних и внутренних угроз.

У Азербайджанской Республики нет такого монолитного и стойкого к экстремальным ситуациям населения,как в Армянских Республиках,и у властей Азербайджанской Республики,в отличии от властей Армении или Грузии, нет такой национальной идеи,которая могла бы объединить народ страны(и диаспору за рубежом). Власти Азербайджана не могут позаимствовать национальный императив как то - "Нас мало,но мы - армяне!" или "Нас мало,но мы - грузины!". Их,вроде как,не мало,правда они сами никак не могут посчитать,то ли 8 миллионов,то ли 20 миллионов,то ли 30 миллионов или даже 50 миллионов,а если считать по системе бирмиллята,то под 100 миллионов выходит... Но чем их всех объединить? Ислам,тюркизм,Объединенный Азербайджан,как показали два десятилетия независимости,не работают.Остается Карабах,или точнее Армянство,как символ опасности и стимул к единению.Но как объяснить иракскому туркмену,иранскому тюрку,борчалинскому азербайджанцу или дербентскому терекямя,что главная проблема в его жизни - это Карабах,если рядом не армяне,а арабы,курды,персы,грузины,лезгины,табасараны,лакцы,с которыми ежедневно надо вести борьбу за место под солнцем? Остается местное население внутри границ той территории,на которой власти Азербайджанской Республики способны осуществлять государственное управление.И вот это население,лучше чем ислам или тюркская идея,удерживает наличие НКР и неурегулированного конфликта с ней.Фактор НКР,как символ армянской угрозы,позволяет давить национальные меньшинства(да и вообще всех неугодных) и сохранять территориальную целостность вот уже два десятилетия после распада СССР. Это фактор самосохранения,следовательно власти АР заинтересованы в его присутствии и впредь.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Что если вдруг каким-то волшебным чудом карабахская проьлема решится в угоду Аз-ну, то они просто :mega_shok: лишатся идеи и развалятся на глазах..... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль хорошая и простая, но наши дурузя никак не могут это понять. И это уже не наши проблемы.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Что если вдруг каким-то волшебным чудом карабахская проьлема решится в угоду Аз-ну, то они просто :mega_shok: лишатся идеи и развалятся на глазах..... :spiteful:

:biggrin: а там тоже все свои

ничего страшного ))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В содержании поста №1 есть рациональное зерно. Этот статус-кво каким-то образом, не хочу сказать " в извращенной форме", но цементирует азербайджанское общество и способствует какой-то, не хочется говорить "извращенной", национальной идее. Сколько нового мы все узнали о древней истории)))), величайших сынах))), предках и предтечах, исконности и автохтонности!))) за последние двадцать лет! И все это благодаря возникновению НКР и противостоянию с НКР! Трудно предугадать, какое дальнейшее развитие и направление получат т.н. "азербайджанские" историография, археология, политология, культурология, футуристика и прочие исконно-азербайджанские дисциплины, после признания независимости Арцаха ( а в этом даже сам азерб-й истеблишмент не сомневается). И вот тогда задача АР будет уже другая. Не сохранение территориальной целостности, как показано в посте №1, а вообще сохранение такой общности, как "азербайджанцы". Ведь после признания на международном уровне Арцаха ( а в этом не сомневается даже ИА ), в АР начнутся разрушающие его государственность национально-освободительные движения ( а в этом и Паша заде не сомневается). И вот тогда те, кто продолжат считать себя т.н. "азербайджанцами", и не станут массово становиться армянами, лезгинами, удинами,талышами и другими коренными народами, будут вынуждены просить ДРА ( Демократическую Республику Арцах) включить их в свой состав на правах какой-нибудь мало-мальской автономии. Вот поэтому я согласен с теми, кто считает, что нынешнее положение "ни войны-ни мира" очень выгодно руководству АР со всех сторон, и что войны не будет. И еще. Двадцатилетние скоро-скоро, вот-вот, лазым олса и мошшни ваенни бужет, лишний раз доказывают, что это разобщенная, разнородная человеческая масса, а не азербайджанский народ. Монолитный, единый этнос во главе с достойным лидером-единородцем, никогда бы не ограничивался угрозами и тявканьем в адрес врага, захватившего его "исконные" земли, целых 20 лет. Значит, либо народ-не народ, либо руководство - фуфель, либо земли - не исконные, либо все три причины, вместе взятые, и есть объективная реальность ( что не вызывает сомнения даже у Гурама Мархулия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельсджан, это такая хайская шутка? :rolleyes:

Я не знаю Десп, ролик врядли сделан армянами , хотя всякое может быть .

Это у них есть такая информация , что у их чиновников кровь не чистая ))) И все беды от этого , кругом пирдатели .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что если вдруг каким-то волшебным чудом карабахская проьлема решится в угоду Аз-ну, то они просто :mega_shok: лишатся идеи и развалятся на глазах..... :spiteful:

Давайте пофантазируем.

Итак,карабахская проблема решилась в пользу Азербайджана.

Я представляю два варианта такого решения:

- территория НКР возвращается в состав АР без армянского населения.

- НКР возвращается в состав АР как армянская национально-государственная автономия.

В первом варианте НК превращается в обычный вилайят АР,как,например, Ширван,Муган,Нахчыван,заселяется туркменоязычным населением,и здесь,как говорится,нет предмета обсуждения. А вот второй вариант можно обсудить - НКР,согласно договоренности,становится армянской национально-государственной автономией АР.

Теперь давайте слезем с армянской колокольни и попытаемся взобраться на азербайджанский минарет,чтобы представить себе сиуацию с их позиции.

Азербайджанскую Республику населяют не только этнические туркмены,но и армяне,иранцы,кавказцы и еще славяне,семиты и т.д.

Этнические туркмены,помимо себя,великодушно признают коренными народами Азербайджана еще и лезгинцев и иранцев.Так что же получается?! Коренные народы,лезгинцы и иранцы,автономий не имеют(даже театров не имеют,газет не имеют,радио,телевидения не имеют...),а армяне,привезенные Грибоедовым из Персии в Даглыг Гарабах менее 200 лет назад,геноцидившие бедных татар-азербайджанцев в 1918-1919 годах и вплоть до Ходжалу(1992),прогнавшие миллион азербайджанцев со своих земель и порушившие их дома,автономию имеют,озюда самую широкую,там театр имеют,университет имеют,церковь имеют,радио,телевидение,школы,полицию,муниципалитеты,да еще и местный армянский Меджлис в Ханкянде будет решать и устанавливать соотношение численности армян и туркмен в автономной республике...

И ведь об этом будут задумываться не только туркмены,но и талыши,таты,удины и др.

Так что выгоднее(безопаснее) - иметь НКР внутри АР или за ее пределами?

Вот вопрос совсем не праздный для властей АР.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же получается?! Коренные народы,лезгинцы и иранцы,автономий не имеют(даже театров не имеют,газет не имеют,радио,телевидения не имеют...),а армяне,привезенные Грибоедовым из Персии в Даглыг Гарабах менее 200 лет назад,геноцидившие бедных татар-азербайджанцев в 1918-1919 годах и вплоть до Ходжалу(1992),прогнавшие миллион азербайджанцев со своих земель и порушившие их дома,автономию имеют,озюда самую широкую,там театр имеют,университет имеют,церковь имеют,радио,телевидение,школы,полицию,муниципалитеты,да еще и местный армянский Меджлис в Ханкянде будет решать и устанавливать соотношение численности армян и туркмен в автономной республике...

И ведь об этом будут задумываться не только туркмены,но и талыши,таты,удины и др.

Так что выгоднее(безопаснее) - иметь НКР внутри АР или за ее пределами?

Вот вопрос совсем не праздный для властей АР.

это одна из 2 главных причин почему в разрешении конфликта в пользу Азербайджана нет смысла для них самих же. И они все это отчеттливо понимают. Первый же приведеный тобой сценарий маловероятен, посему имеем Счетчик Угроз Сафара Абиева и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Это мы обсуждали неск. мес. назад, когда Аландскую модель разбирали.

Просто они в силу природной тупости не понимают последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы обсуждали неск. мес. назад, когда Аландскую модель разбирали.

Просто они в силу природной тупости не понимают последствия.

Их природная тупость не мешает их руководству осознавать ту непреложную истину,что решение вопроса НКР по-азербайджански - это вариант 1(возврат земли без населения).Все остальное для них равносильно поражению.

Но,слава Создателю,как верно отметил Sashiko - внемлет око,да зуб не ймёт.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вариант 1 невозможен, потому, что они своими тупыми истериками приковали внимание себе и к своим проделкам весьмир.

Даже если предположить невероятное - сышыа, то они не только сами будут лизать задницы армянам, а еще и правнукам своим накажут делать это тщательнее. Со всем вытекающими из этого последствиями.

Ну или ... потратить миллярдбуджет на покупку континента на какой-нибудь планете и оплатить добровольный переезд туда армян... Но в силу некоторых обстоятельств и этот вариант не жизнеспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1 невозможен

Очень хотелось бы верить.

Я вообще считаю,что карта Нахичевана должна висеть в каждом армянском доме,как напоминание,что происходит(неминуемо) с армянской автономией в азербайджанском государстве.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
армянской автономией в азербайджанском государстве.

не только, но и в любом другом государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 388 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    388 гостей
    tailor Rubik luc dvovan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...