Перейти к публикации

Российская папка


Рекомендованные сообщения

.........- Вы говорили, что финансировали Оранжевую революцию в Украине. А революцию в России готовы проспонсировать?

- Я непрерывно поддерживал демократические институты в России. Я потратил на это очень много денег. Я продолжаю поддерживать оппозицию и открыто говорил еще в 2007-ом году, что я готовлю революцию в России. Это было в открытой печати: и в западной, и в российской. По этому поводу русская прокуратура даже возбудилась и выслала ордер на экстрадицию меня в Россию........

..........- Недавно вы заявили, что инаугурации Путина не будет. Что вы имели ввиду?

- Я и сейчас говорю, что инаугурация с высокой вероятностью не состоится, потому что Путина вынесут из Кремля ногами вперед до 9-го мая.............

.........- Вернуться в Россию когда планируете?

- Я считаю, что в этом году я буду в России. И не исключаю, что уже весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12,1k
  • Создано
  • Последний ответ
Нота, при всей одиозности Березовского - он сказал абсолютную правду о сути путинского режима

Десперадо, вопрос не в том какую правду он вещает абсолютную или относительную.............а в том с каким намерением, преследуя какую цель он это делает. Зная о его роли в ограблении российского государства в период правления ЕБН, у меня не остаётся никаких сомнений в провокационной и деструктивной роли этого прохиндея и афериста, обнаглевшего до крайности, посредством осуществляемого прикрытия британско-израильских попечителей "свободы" в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 100%-ой информации он финансировал первую попытку, когда в Армении появился некто Аркадий (Абраамян?),( фамилию точно не помню.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Дятлы” – опора тюремных администраций в путинской России: статья Михаила Ходорковского Самый известный политзаключенный России Михаил Ходорковский в своем последнем эссе для издания The New Times “Тюремные люди. Стукач” затронул тему доносительства и лжесвидетельства, поощряемого тюремной администрацией, как распространенного явления в постсоветской России.

Представляем полный текст из сайта пресс-центра Ходорковского Khodorkovsky.ru:

“Аркадий Бондарь – высокий молодой парень с широкой улыбкой на симпатичном лице. Подойдет к каждому новичку, потерянно сидящему на своей койке в адаптационном отряде. Затеет разговор о жизни, о деле, приведшем в зону…Только очень наивный человек поддержит беседу. Но поговорить хочется, и наивных – много.

Находящиеся в бараке арестанты неодобрительно посматривают на происходящее, но не вмешиваются.

Аркадий – “официальный” стукач, работает дневальным в оперативном отделе. То есть формально отвечает за чистоту и порядок в помещении. Однако на самом деле он занимается совсем другим. Он – “раскрутчик”, то есть пытается выведать у вновь прибывших сведения о каких-либо преступлениях или сообщниках, которые сиделец утаил во время следствия.

Впрочем, и это совсем не основное. Главный “бизнес” – “запреты”. Денежная купюра, игральные карты, свитер, утаенные во время обыска, превратятся для доверчивого обладателя в 15 суток карцера, а для Аркадия – в блок сигарет или разрешение носить запрещенный плеер.

Мешать ему рискованно: во время следующего планового обыска можешь неожиданно обнаружить те самые карты уже в своем бауле.

Поэтому все молчат, бросая весьма выразительные взгляды. Опытный арестант – поймет. Неопытный…Ну что же, такая у него судьба. Позже, уже познакомившись, поняв, кто есть кто, - обсудят, покажут еще трех стукачей, несколько более “тайных”…

Но пока Бондарь сыто отваливается от жертвы. Есть! Что-то ухватил, пиявец. Сейчас побежит стучать. Так и есть, побежал…

Впрочем, за небольшую мзду Аркадий вынесет что попросишь из комнаты свиданий или даже выкупит о оперов отобранное.

Меня стукач обычно избегает. Но вот – вижу, о чем-то шепчется с соседом. Сосед подходит ко мне.

- Борисыч, как пишется слово “дискредитирует”?

- Зачем тебе?

- Бондарь спрашивает.

- Бондарь, подойди.

Подходит. Прячет глаза. Откровенно побаивается. Ему скоро на УДО и ссориться со мной “не с руки”.

- Зачем?

- Опера’ попросили.

- Что попросили?

- Написать, что вы дискредитируете администрацию. А я слова не знаю.

- Уйди с глаз.

Вечером захожу к операм.

- Вы хоть бы думали, кому и что поручаете.

- Ну вы же знаете, Михаил Борисович, что за контингент, - ничуть не смущаются они. – Работать не с кем.

Расходимся шуточками. Этот раунд – за мной. Впрочем, они не спешат.

Стукачество для русского человека – дело предельно аморальное. Мы не немцы и не американцы, у которых “сообщить властям” – святое. У нас стукачи загубили миллионы невинных жизней. Почти в каждой семье – свой репрессированный. Ненависть к доносчикам – застарелая и не всегда осознаваемая. Как угли, чуть подернутые пеплом, подуй – и полыхнет…

В зонах же такое поведение пытаются сделать нормой. Где-то получается лучше, где-то хуже. Для администрации подобные люди полезны. Но как им жить на свободе? С внутренними ценностями, неприемлемыми для общества…

Мы все понимаем: иногда сообщить об увиденном нужно для нашей общей безопасности, иногда – для того, чтобы восторжествовала справедливость.

Но донести ради подачки – хуже, чем украсть. Брезгливое презрение окружающих – вот награда стукачу в России.

И знаете, я очень рад, что моя страна пока такая.

А Бондарь? О Бондаре я еще раз услышал через два года, в Чите. За это время он вышел на свободу и уже опять сел. Его привезли за 650 км из лагеря для участия в суде – давать показания против меня. Удивительно, но в зале суда он так и не появился”.

http://www.1in.am/rus/press_prussian_15388.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Дятлы” – опора тюремных администраций в путинской России: статья Михаила Ходорковского Самый известный политзаключенный России
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономическая риторика Путина будет либеральной, а политическая – жесткой Собеседник Первого Информационного – директор Аналитического центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по вопросам внешней политики, журналист-международник Александр Рар.

- Комментируя доклад Королевского института международных отношений Великобритании “Чаттэм Хаус” о России, Вы сказали, что на Западе действительно думают, что конец Путину наступил, и вот-вот в России наступит «арабская весна». Сегодня уже факт, что на президентских выборах 4 марта Путин победил. Как, по-вашему, что можно ожидать от его президентства?

- Полагаю, будет продолжена политика, направленная на стабилизацию страны. Россия очень медленно, однако, уверенными шагами движется от коммунизма в другое будущее, и, полагаю, цель ясна для всех: Россия должна стать современным государством 21-го века, а не остаться в статусе государства 19-го века.

России нужна современная экономика, современная социальная система, современная армия и современная элита, а для этого нужно бороться с коррупцией, где-то приводить ситуацию в порядок, но действовать в глобализационных процессах, перед которыми стоит Россия. Россия уже сделала шаги по созданию Евразийского Союза.

Перед Россией стоят вызовы, связанные с исламским миром, день ото дня усиливает свою мощь Китай, и еще непонятно, что можно от него ожидать. На базе разных ценностей проявился новый конфликт с Западом. И вместе со всем этим, очевидно, что у России нет врагов, пожалуй, нет и друзей, а Путин сегодня является той политической силой, которая может вести Россию вперед.

Однако есть еще одно обстоятельство: меняется общество России, приходит молодое поколение среднего класса, которое ставит свои требования участия в политической власти. И в этих условиях Путин должен не затягивать потуже гайки, как многие требуют от него, а пойти на диалог с этим средним классом.

Полагаю, он не в восторге от формирования этого класса, но понимает, что альтернативы нет, и если он пойдет на диалог и сформирует молодое и современное правительство, то сможет провести в России достаточно позитивные перемены.

- Господин Рар, многие политологи, эксперты считают, что на этот раз Путин пришел изменившимся, с новым имиджем, с новой и более мягкой риторикой. Как Вы считаете, будут ли такие изменения, или Путин не нуждается в изменении риторики?

- Путин вернется к власти именно таким, каким мы видели его в первые годы его правления. Это будет человек, который сделает много шагов в направлении либерализации экономики. Полагаю, у него нет другого выхода. Он должен работать в направлении формирования среднего класса и покончить с олигархией, которая препятствует развитию страны.

Российская экономика не должна базироваться только лишь на продаже газа и нефти: сферу экономики нужно привести в порядок, и это нужно сделать не с помощью дубинки, а установлением свободных экономических конкурентных отношений. Полагаю, Путин это понял, и он сделает эти шаги. Однако риторика Путина будет разной: она будет либеральной с точки зрения экономики, но не в сфере политики, т.к. Путин понимает, что его избрали не либералы, а те люди, которые хотят стабильности, сильную страну, порядок. Так что, в этом плане его риторика будет достаточно жесткой, такой же будет его риторика в отношениях с Западом.

- Существует оценка, согласно которой, Запад терпит факт прихода Путина к власти, требуя взамен желательные для себя уступки, в том числе, в вопросе Нагорного Карабаха. Как Вы оцениваете эту ситуацию, изменится ли при Путине политика урегулирования Карабахского конфликта, проводимая Медведевым, изменится ли статус-кво?

- Я не знаю, какая политика проводилась по вопросу Нагорного Карабаха при президентстве Медведева. Кроме неудачных попыток посадить стороны конфликта за стол переговоров, я другой политики не видел. Полагаю, Россия и сейчас, как и прежде, будет делать так, чтобы не стать сторонником позиции одной из сторон. Если она начнет поддерживать Армению, которая является ее стратегическим партнером, то должна сделать какой-то шаг и в сторону Азербайджана, чтобы не потерять важного нефте-газового партнера.

Полагаю, Россия продолжит уравновешивать интересы Армении и Азербайджана, т.к. это исходит и из ее интересов, но никогда не перейдет на какую-то сторону, а если назреет конфликт, то, естественно, Россия вновь предложит сесть за стол переговоров, что имеет место быть уже 20 лет, и где те же чай да кофе, те же выступления, те же заявления, которые, однако, абсолютно бесперспективны и безрезультатны.

- То есть, изменения статус-кво не будет? Есть мнение, что Медведев был более терпеливым, но Путин является сторонником более резких действий.

- Полагаю, политикой, которая велась на территории постсоветских стран, по большому счету даже в годы президентства Медведева руководил Путин. Идея Евразийского Союза также была не Медведева, и переговоры с Украиной и Беларусью вел не Медведев, а Путин, так что, в эти годы я не видел тех или иных проявлений медведевской внешней политики.

А о Путине можно сказать, что в тех сферах, где он преследует интересы России, там он жесткий, то есть, он руководствуется интересами России, и если сочтет, что новые договоренности в том или ином вопросе проистекают из его интересов, то он сделает это.

То есть, просто так он не сделает какие-то шаги против Запада, Турции или Ирана. Он сделает это только в том случае, если будет уверен, что это еще больше укрепит роль России в регионе.

- В последнее время ЕС стал говорить об активизации своей роли на Южном Кавказе, в частности, в вопросе Нагорного Карабаха. Однако в то же время нет разговоров об изменении формата МГ ОБСЕ и замене Франции. Не считаете ли Вы, что, говоря об активной вовлеченности, ЕС просто хочет установить равновесие в этом вопросе, учитывая то обстоятельство, что Франция проводит подчеркнуто проармянскую политику, и это породило недовольство Азербайджана?

- У ЕС нет инициатив в вопросе Нагорного Карабаха, и они реагируют только тогда, когда видят, что, возможно, конфликт возобновится. Занятые вопросом Нагорного Карабаха европейские чиновники – второстепенные персоны по масштабам европейской политики, т.к. этот региональный конфликт не является самым важным для ЕС. Более важны для ЕС конфликты Ирана, Сирии, Северной Африки. ЕС занят собственными проблемами, так что, я сейчас не вижу попыток и инициатив со стороны ЕС что-то изменить в вопросе НК, более того, у ЕС нет даже достаточной силы в плане активной вовлеченности в этот вопрос, и определяющими здесь являются роли США, России и Турции.

- Господин Рар, Вы говорили о предложенном Путиным Евразийском Союзе. Как, по-вашему, эта идея перспективна, и станут ли страны Южного Кавказа членами этого союза? Грузия уже заявила, что это бесперспективная структура и напоминает Советский Союз.

- Что касается Грузии, то здесь нужно подождать и увидеть, кто сменит Саакашвили, от этого политика Грузии очень зависит, т.к. Грузия не может вечно представлять себя 51-ым штатом США, у США уже есть штат Джорджия, ему не нужна вторая Джорджия. Грузия состоит в другой геополитической дислокации, она не может быть вечным партнером США.

А успешность перспективы Евразийского Союза весьма ясная: если она не превратится в Российскую империю, а станет реальной демократической структурой, где будут равные права, и решения будут приниматься консенсусом, то государства-участники этого Союза будут иметь четкую экономическую выгоду, в этой структуре появятся их приоритеты, так же, как чувствуют себя страны-члены ЕС. Вот тогда эта структура будет иметь успех.

У этой структуры будет будущее, если она станет восточно-европейским ЕС под названием Евразийский Союз. Однако, если это является попыткой одной страны – России, взять все успехи в свои руки и управлять всеми, то ничего не получится. В этом случае Евразэс удостоится участи союза Россия-Беларусь, и никто в него не войдет. А если он будет действовать по демократическим принципам, то и Армения, и Грузия, и Азербайджан последуют за этим Союзом, т.к. для них это будет экономически выгодная структура до тех пор, пока двери Евросоюза перед ними закрыты

http://www.1in.am/rus/armenia_interview_15441.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как такие люди как Торшин могут быть 1ми вице спикерами верхней палаты:

Cначала позорная имитация им расследования Бесланской трагедии.

Потом заявление как он сердцем (или еще каким органом - я сейчас не вспомню) чует что Грузия устроила теракт в Домодедово сделанное в тот же день когда следственные органы сообщили Коммерсу что доказательства указывают на северокавказские сети.

И наконец заявление про неэлитность скончавшегося в результате изнасилованного бутылкой в одном из отделений полиций Казани

http://newsru.com/ru...12/torshin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел интервью русского националиста Кралина, выступающего под псевдонимом Тор, на сайте lenta.ru. Тор так и сыпет терминами, высказывая начитанность. Но, видать, не все прочел еще):

"Социологи в мире давно выяснили, что до тех пор, пока на улицах явных этнических чужаков меньше 8 процентов, они воспринимаются как любопытная экзотика. Когда эта красная линия оказывается пересеченной, начинает закипать межнациональный конфликт." и "Вы знаете, история знает множество подвигов самопожертвования. Я вам напомню фразу из времен Древнего Рима: "Сладко и почетно умереть за отечество. В Великую Отечественную войну был массовый героизм, причем героизм удивительный. Какая-нибудь там деревня Крюково, 41 год, ужас, да?"

Тор, видать, не знает, что у деревни Крюково бои вела 8-я гвардейская Панфиловская дивизия cформированная изначально как 316-я стрелковая дивизия из русских, украинцев, казахов, киргизов, татар и других народов, проживавших в Семиречье. Интересно, было бы уточнить какой процент в этой дивизии нерусских и спросить у Кралина почему русские военнослужащие в этой дивизии не учинили межнациональный конфликт с понаехавшими к подступам Москвы казахами и киргизами в 41ом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел интервью русского националиста Кралина, выступающего под псевдонимом Тор, на сайте lenta.ru. Тор так и сыпет терминами, высказывая начитанность. Но, видать, не все прочел еще):

"Социологи в мире давно выяснили, что до тех пор, пока на улицах явных этнических чужаков меньше 8 процентов, они воспринимаются как любопытная экзотика. Когда эта красная линия оказывается пересеченной, начинает закипать межнациональный конфликт." и "Вы знаете, история знает множество подвигов самопожертвования. Я вам напомню фразу из времен Древнего Рима: "Сладко и почетно умереть за отечество. В Великую Отечественную войну был массовый героизм, причем героизм удивительный. Какая-нибудь там деревня Крюково, 41 год, ужас, да?"

Тор, видать, не знает, что у деревни Крюково бои вела 8-я гвардейская Панфиловская дивизия cформированная изначально как 316-я стрелковая дивизия из русских, украинцев, казахов, киргизов, татар и других народов, проживавших в Семиречье. Интересно, было бы уточнить какой процент в этой дивизии нерусских и спросить у Кралина почему русские военнослужащие в этой дивизии не учинили межнациональный конфликт с понаехавшими к подступам Москвы казахами и киргизами в 41ом году?

Мне не нравятся русские националисты, но я их могу понять. Так, как ведут себя на улицах азеры, таджики и прочие "понаехавшие", доведут до белого каления кого угодно. Наши, кстати, еще более или менее прилично ведут, поэтому о них вспоминают совсем уж отмороженные фашики.

В советские времена, особенно во время войны, нацвопрос решался быстро - вспомним депортацию чеченов и пр. Так что это пример не очень корректный, а Тор, как я понял из его объяснений в блогах, наговорил корреспонденту на диктофон, предполагая, что потом текст будет согласован. (нашел ссылку - http://rod-ru.livejournal.com/659280.html ).

В русской среде России сейчас идут глубинные процессы, и не дай бог, если, скажем так, "здоровый национализм" начнут подавлять. Если заполыхает, никому мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост был о незнании Кралиным истории, которую он приводит в качестве аргумента, отстаивая идею русского национализма в целом и необходимость ограничить число нерусских в столице. О том стоит ли подавлять Кралина и ему подобных, я как-то не задумывался, и, честно говоря на задумываюсь - это вне моей компетенции. Может он - умеренный националист, а может осуществляет политическое прикрытие воинствующих ультра - я как-то не разбирался. Могу однако отметить, что колонна в формировании которой он участвовал, после митинга на Пушке отметилась избиением гастарбайтеров, что является уголовным преступлением, за которое следует наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост был о незнании Кралиным истории, которую он приводит в качестве аргумента, отстаивая идею русского национализма в целом и необходимость ограничить число нерусских в столице. О том стоит ли подавлять Кралина и ему подобных, я как-то не задумывался, и, честно говоря на задумываюсь - это вне моей компетенции. Может он - умеренный националист, а может осуществляет политическое прикрытие воинствующих ультра - я как-то не разбирался. Могу однако отметить, что колонна в формировании которой он участвовал, после митинга на Пушке отметилась избиением гастарбайтеров, что является уголовным преступлением, за которое следует наказывать.

Я прочитал весь текст Кралина. В этом месте он говорит о самопожертвовании за родину, Крюково - как такой пример безотносительно национальности. Что касается "формирования колонн", то а) в любую колонну всегда может затесаться всякая шпана,б) Кралин, в отличие от, допустим, Поткина или Демушкина, не является лидером группы, за которую отвечает. При всей нелюбви к нацикам все же будем объективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После постройки этой дороги и прямого выхода промышленно развитой Америки к "складским запасам" Сибирских траппов недоразвитой России будет кто-нибудь считаться с Кремлем?

РЖД обещают связать Россию и США через Берингов пролив

16 марта 2012, 10:47

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что Россия и США могут быть связаны железной дорогой, причем «не в очень отдаленном будущем». И действительно, соответствующие планы, включая строительство тоннеля под Беринговым проливом, реально существуют. Эксперты оценили огромный экономический эффект, который сулит проект, и не менее огромные затраты на его реализацию.

«Уверен, что перспективы продолжения железной дороги на Камчатку и дальше через тоннель для соединения с североамериканскими дорогами – это проект с реализуемостью в не очень отдаленном будущем», – заявил накануне президент РЖД Владимир Якунин на встрече с Гильдией путешествий и туризма Великобритании, где данная тема была поднята одним из собеседников, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о строительстве тоннеля через Берингов пролив.

Следует сказать, что проект соединения железной дорогой двух континентов в США озвучивался еще в конце XIX века. В 90-е годы прошлого века США даже стали выделять деньги на исследование этого проекта и начали вести переговоры с Россией. В 1996 году этот проект был включен в число приоритетных программ комитета по сотрудничеству стран АТР. Однако воз и ныне там. И Владимир Якунин слегка лукавит, говоря, что это проект не очень отдаленного будущего.

Официально в России проект по соединению России и США железнодорожным путем через Берингов пролив был озвучен в 2007 году в «Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ на период до 2030 года», который был принят правительством РФ. Конкретного описания этого проекта нет, но в стратегии говорится, что его реализация планируется аж после 2030 года.

«Цель проекта – создание Трансконтинентальной железнодорожной магистрали, которая позволит связать два континента и обеспечит стабильную сухопутную связь Северная Америка – Россия – Восточная Азия через Берингов пролив», – отметили в пресс-службе РЖД. Более подробной информации там сообщить не смогли.

Строительство тоннеля через Берингов пролив не случайно планируется только после 2030 года. Дело в том, что, перед тем как строить тоннель, РЖД надо связать обе части России: европейскую и дальневосточную. Сначала достроить более чем 800-километровый участок железной дороги, который соединит Транссибирскую магистраль с Якутском, и выполнить планы по транспортному освоению Камчатки и Чукотского полуострова.

Со строительством Амуро-Якутской железной дороги, решение о котором было принято в 1985 году, уже все в порядке. Первый участок до станции Томмот был завершен к 1995 году. Сейчас он введен во временную эксплуатацию. После 2004 года начато строительство второй части железной дороги до Нижнего Бестяха. И вот в ноябре прошлого года строительство этой линии Беркакит – Томмот – Нижний Бестях (станция в Республике Саха) протяженностью 808 км завершилось. Всего с начала строительства линии Томмот – Нижний Бестях общей протяженностью 437 км освоено капитальных вложений на сумму более 35 млрд рублей, а в 2011 году освоено около 5 млрд рублей.

Теперь ведется строительство совмещенного автомобильно-железнодорожного моста через Лену и соединения построенной линии непосредственно с Якутском. К 2013 году планируется наконец достроить последний кусок железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск. Эта линия соединит столицу Республики Саха с Байкало-Амурской магистралью и Транссибом и позволит значительно снизить зависимость республики от сезонного завоза грузов, в десятки раз уменьшив затраты предприятий, населения и бюджетов разных уровней. Рельсовый путь позволит на промышленной основе начать освоение богатейших месторождений полезных ископаемых Южной и Центральной Якутии.

При достройке железной дороги до города Якутска республика на перевозке грузов будет экономить от 2,5 до 12–15 млрд рублей ежегодно. Создание новых производств и рабочих мест приведет к увеличению валового регионального продукта республики, совокупных налогов в бюджет на 1–4 млрд рублей ежегодно.

В следующие годы планируется построить второй пусковой комплекс от ст. Правая Лена с совмещенным мостовым переходом через реку Лена до станции Якутский речной порт (левый берег). В ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» на это выделяется около 77 млрд рублей в 2012–2016 годах.

Дальше в планах РЖД до 2030 года развитие железнодорожной линии из Нижнего Бестяха до Магадана, а затем намечается интеграция в общероссийскую сеть железных дорог двух регионов северо-востока страны: Чукотского автономного округа и Камчатского края.

Между тем для проекта соединения России и США железной дорогой через пролив одних путей до Якутска недостаточно. Здесь РЖД должны еще построить около 4 тыс. км железной дороги от Якутска до Уэлена прямо к побережью Берингова пролива. Только тогда можно говорить о проекте тоннеля. Но строительство этого участка, как и самого проекта, согласно проекту развития транспортной инфраструктуры России в 2010–2030 годах, планируется только после 2030 года.

В проекте строительства тоннеля и железнодорожной линии через Берингов пролив как минимум две заинтересованные стороны – это Россия и США (а также Канада). Чтобы соединить два континента рельсами, Северная Америка должна тоже построить свою сеть дорог. Но у них все намного легче. США должны проложить всего 2 тыс. км железной дороги, писала прошлым летом The Times.

Россия и США должны строить тоннель со своих побережий, а встреча строителей может произойти под Беринговым проливом над так называемой международной линией, проходящей в районе островов Диомида: острова Ратманова (Россия) и острова Крузенштерна (Малый Диомид, США). Проект, по данным издания, оценивается в более чем 99 млрд долларов. Инвестиции в проект могут окупиться через 15 лет после ввода его в строй, отмечают эксперты издания.

Если Россия, США и Канада действительно хотят осуществить этот проект, то начинать надо уже сейчас с небольших проектов, указывает эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «Мы могли бы совместно с другими странами начать проектирование и строительство железной дороги от Якутска далее на северо-восток, строительство автомобильной дороги в этом же направлении, линий электропередачи и прочих важных объектов. Финансирование этих проектов может быть долевым», – говорит эксперт.

По его словам, серьезность намерений построить тоннель под Беринговым проливом могли бы подтвердить соглашения между странами о совместных инфраструктурных проектах в России и на территории США и Канады. Однако таких до сих пор нет.

Между тем выгода от реализации проекта имеется для многих стран. Перевозка грузов по магистралям Евразия – США станет менее затратной, быстрой и более безопасной, чем по морю, отмечают британские специалисты. В Российско-британской торговой палате (РБТП) говорили, что объем грузоперевозок по железнодорожному северному пути может составить 3% от общемировых. Ежегодные выгоды от таких транспортных перевозок могут достигнуть 11,5 млрд долларов.

«В пользу строительства тоннеля говорят перспективы роста грузооборота между Европой и Азией, которые ежегодно увеличиваются на 7–8%. Вторым аргументом является необходимость освоения богатых полезными ископаемыми территорий, которые не могут быть освоены без транспортной доступности, многие из них будет просто необходимо разрабатывать, учитывая постепенное истощение аналогичных запасов в центральной России и Сибири», – говорит эксперт компании «Самета» Александр Филимонов.

Третьим доводом в пользу реализации проекта, по его словам, является необходимость связать более 11 тыс. населенных пунктов восточных районов, лишенных транспортной связи с основной частью страны.

«Проект весьма затратный, и сроки окупаемости могут превысить называемые сейчас, однако именно поэтому проект может быть осуществлен лишь в широкой международной кооперации несколькими странами, потому что выгоды от него получат все, даже страны, которые находятся от тоннеля на расстоянии тысячи километров. Выгода эта может быть не прямой, а опосредованной», – говорит Дмитрий Баранов.

Глава Минтранса Игорь Левитин пять лет назад говорил, что бюджетные деньги на строительство тоннеля тратиться не будут. Бюджетные деньги найти на этот проект действительно будет сложно, учитывая напряженность уже существующего бюджета. «Однако еще больший вопрос – пойдут ли инвесторы в Россию. Думаю, что только российскими компаниями собрать всю сумму не получится», – считает Филимонов.

Техническая сторона прокладки тоннеля через Берингов пролив спорная. Одни эксперты считают, что проект превышает все современные технические возможности, так как расстояние между берегами Берингова пролива в наиболее узкой точке составляет целых 86 км. Другие, например эксперты Times, уверяют, что технических препятствий на пути строительства тоннеля не существует.

Впрочем, в мире есть подобные по масштабу проекты. К примеру, Готардский базисный тоннель через Альпы в Швейцарии длиной 57 км и тоннель Сэйкан, который соединяет острова Хонсю и Хоккайдо протяженностью 53,9 км. Кроме того, миру был представлен другой проект строительства тоннеля, который в два раза длиннее тоннеля через Берингов пролив. Это проект подводного тоннеля между Японией и Южной Кореей протяженностью 182 км.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши, кстати, еще более или менее прилично ведут, поэтому о них вспоминают совсем уж отмороженные фашики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Наши ведут себя наиболее лояльно и цивильно, поэтому мы наверное лидеры среди покалеченных и убитых нерусей. Если посмотреть культовый фильм "Брат", то на роль" не брат ты мне черномазый" выбран образ лояльных армян, а не скажем дагов или чехов. Если побродить по сайтах и группам нациков, то нас там вполне капитально прикладывают. Ну и известный факт, крупнейшее, общефедеральное движение нациков "ДПНИ" было создано именно , как и странно, на погроме лояльных армян. Имхо не стоит обманываться.

Насколько я понимаю, речь шла о московских событиях. Кроме того, мне неизвестны факты относительно создания ДПНИ в связи с армянами, если можно - ссылочку. На их сайте я не нашел истории этого вопроса. "Известный факт" - понятие субъективное. Так что вопрос "лидерства" остается открытым.

Заморочки Балабанова пусть остаются на его совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...