Перейти к публикации

Баранойя-4G


Grig

Рекомендованные сообщения

thumbsup.gif

«Древнецерковные фальсификаторы - адепты террористической клики «Дашнакцутюн» (вы, видимо, до сих пор не знали, что Мовсес Хоренаци и Павстос Бюзанд были стопроцентными дашнаками?)
«Армянская церковь в 704 году полностью уничтожила все, что было написано на албанском языке про албанскую историю» (Вы можете представить такие объемы и такую скорость - всего за какой-то год успеть уничтожить всю историю гипотетических многотысячелетних пращуров Фуада Ахундова! Я считаю, это явно тянет на рекорд в книгу Гиннеса).
«Облик азербайджанского города-крепости (разумеется, Еревана с буквы «и» - П.) сохранили сосланные на Кавказ декабристы, русские художники, этнографы, инженеры на своих замечательных полотнах» (Ну, если механик Ахундов пишет книги, почему бы инженерам немного не порисовать).

остальное здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Гамбар ...сцуко..помешал сдаться.. ща бы нефть шла из крана:diablo:

Рагим Газиев: «Первый в истории независимого Азербайджана военный парад не стоил госбюджету ни копейки»

Ровно 20 лет назад, 9 октября 1992 года, в Баку, на площади Азадлыг, состоялся первый военный парад, приуроченный к первой годовщине создания Азербайджанской Армии. О событиях того дня корреспондент Vesti.Az попросил рассказать бывшего министра обороны Азербайджана Рагима Газиева.

- Кому принадлежала идея проведения военного парада и какова была его цель?

- Идея проведения первого в независимом Азербайджане военного парада на площади Азадлыг принадлежала лично мне. Вы знаете, тогда некоторые, в том числе, в России, считали, что азербайджанцы не смогут создать собственные боеспособные Вооруженные силы. Мол, азербайджанцы ведь в Советской армии служили преимущественно в тылу, в стройбатах, у них нет соответствующего опыта. Однако я был уверен, что наши ребята способны служить в армии и управлять современной военной техникой. Я видел своими глазами, как они развивались, причем, за короткий промежуток времени. Можно сказать, что у меня была мечта – показать всему миру, что наш народ способен защитить свои земли.

Я вызвал к себе всех военачальников и поставил перед ними задачу: подготовиться к проведению первого военного парада в Баку.

- Сколько и в каких условиях шла подготовка к параду?

- Подготовка к параду заняла меньше месяца. Но шла она в условиях, когда наши Вооруженные силы освободили от армянской оккупации 52% территории бывшей НКАО. Наши войска находились примерно в 10-12 километрах от Ханкенди. То есть, всего за год своего существования Азербайджанская Армия освободила со стороны Лачина и Кельбаджара 53, а с юга, со стороны Губадлы, 14 населенных пунктов. Только за один год были освобождены 67 населенных пунктов. К сожалению, борьба за власть в Баку свела на нет все наши успехи.

-Какие части принимали участие в военном параде?

- В первых рядах на параде стояли три батальона добровольцев, которые еще до создания Министерства обороны Азербайджана с оружием в руках защищали наши земли. И низкий им поклон за это лично от меня. Затем шли сухопутные войска и ВМС, а также бронетанковые войска. В параде приняли участие и две роты, приглашенные из района боевых действий, которые сразу же после парада вернулись в Карабах. Скажу без ложной скромности: это был самый лучший период моей жизни.

- Кто, помимо Вас, членов правительства и тогдашнего президента Абульфаза Эльчибея наблюдал за парадом?

- Были представители Грузии – замминистра обороны, России – командующий дислоцированной в Гяндже 104-й воздушно-десантной дивизии генерал Щербак. Кстати, Щербак высоко оценил проведенный нами парад. Он подошел ко мне и сказал: «Рагим Гасанович, я просто поражен! Я не могу поверить, что это те самые ахмеды и мамеды, которые еще вчера служили в стройбатах и каптерках. Я не заметил ни единого недостатка в их подготовке. Это просто невероятно!».

- Пытались ли какие-то силы внутри или за пределами Азербайджана помешать проведению этого парада?

- Никто нам не мешал. Даже Россия не пыталась помешать. Были, конечно, внутри страны, недовольные, мол, зачем проводить военный парада в момент, когда ведутся боевые действия в Карабахе. Но это были лишь слова, палки в колеса нам никто не вставлял. Тем более, что президент Абульфаз Эльчибей горячо поддержал саму идею проведения военного парада.

- Поскольку военный парад транслировался Азербайджанским телевидением, то у армян была возможность видеть его по телевизору. Была ли какая-то реакция армян на этот парада?

- Конечно, была. Где-то через 20 дней в Баку прибыл депутат парламента Армении Ашот Блеян, который привез с собой подписанный 59 армянскими депутатами заявление о решимости разрешить Карабахский конфликт. Это был культурный отказ армян от претензий на Нагорный Карабах. Однако Иса Гамбар даже не поставил это заявление на обсуждение азербайджанских депутатов.

- И, последний вопрос. Во сколько обошелся государству первый военный парад?

- Первый военный парад организовывался и проводился на чистом энтузиазме. Я, Валех Баршадлы, Абульфаз Гасымов и другие офицеры день и ночь работали над подготовкой к проведению первого в независимом Азербайджане военного парада. А горючее для военной техники нам безвозмездно предоставил Бакинский нефтеперерабатывающий завод.

К моему великому сожалению, несмотря на то, что тот парад имеет важное значение в истории Азербайджана, нынешнее телевидение почему-то игнорирует его. Ведь это наша общая история.

Бахрам Батыев

#2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

icecream.gif

Выступивший в конце дня при полупустом зале представитель Азербайджана Адиль Багиров попытался доказать присутствующим, что его страна внесла решающий вклад в победу над фашизмом, поскольку «поставляла нефть для танков, а также дала наибольшее количество Героев Советского Союза». Последний аргумент азербайджанского делегата вызвал серьезное недоумение участников, однако он, видимо, пытаясь завоевать особое доверие руководства организации, вдобавок заявил, будто в Армении царит антисемитизм, а вот его страна является стратегическим союзником Израиля. Отметим также, что в выступлении азербайджанца (кстати, проживающего в США) не было ни единого конкретного факта или ссылки на источник.
Курьезный случай произошел с другим представителем Азербайджана в ходе выборов в Правление организации. Фамилии других кандидатов были представлены заранее, а когда очередь дошла до Азербайджана председательствующий – президент МПД Борис Шпигель – обратился с вопросом: «Есть ли в зале представители этой страны?» В ответ раздалось непонятное «Согласны!», после чего на трибуну поднялся участник от Азербайджана и радостно представился: «Я – Рашид из аппарата Омбудсмана». Это дало повод Б. Шпигелю иронически заметить, мол, так и запишите – член правления Рашид.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

мая плакалЪ

- Вы родились в Шуше. Помните свой родной край?

- Мне было тогда 9 лет. Я помню, как в 1992 году армяне объявили о том, что они могут отпустить только женщин и детей. Я помню как всех женщин и детей посадили в автобус и, якобы, нас отправляли в Баку. Но когда автобус тронулся, выяснилось, что нас везут в Армению. Я помню, как моя мама бежала за автобусом и кричала. На границе нас спасли азербайджанские солдаты. Это было жуткое зрелище. Бог нас спас.

тут же задаю вопрос: кто посадил азеробейбиков в Автобус в Шуше, следующий в Ирявань? там армян не было аж с 88-го года ....

Выходит сами пупсики своими детками торговали или просто хотели подарить людоедке Карине новую парти свежей азербайджатятинки?

Кстати, на какой границе из спасил Азерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

мая плакалЪ

- Вы родились в Шуше. Помните свой родной край?

- Мне было тогда 9 лет. Я помню, как в 1992 году армяне объявили о том, что они могут отпустить только женщин и детей. Я помню как всех женщин и детей посадили в автобус и, якобы, нас отправляли в Баку. Но когда автобус тронулся, выяснилось, что нас везут в Армению. Я помню, как моя мама бежала за автобусом и кричала. На границе нас спасли азербайджанские солдаты. Это было жуткое зрелище. Бог нас спас.

тут же задаю вопрос: кто посадил азеробейбиков в Автобус в Шуше, следующий в Ирявань? там армян не было аж с 88-го года ....

Выходит сами пупсики своими детками торговали или просто хотели подарить людоедке Карине новую парти свежей азербайджатятинки?

Кстати, на какой границе из спасил Азерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

мая плакалЪ

- Вы родились в Шуше. Помните свой родной край?

- Мне было тогда 9 лет. Я помню, как в 1992 году армяне объявили о том, что они могут отпустить только женщин и детей. Я помню как всех женщин и детей посадили в автобус и, якобы, нас отправляли в Баку. Но когда автобус тронулся, выяснилось, что нас везут в Армению. Я помню, как моя мама бежала за автобусом и кричала. На границе нас спасли азербайджанские солдаты. Это было жуткое зрелище. Бог нас спас.

тут же задаю вопрос: кто посадил азеробейбиков в Автобус в Шуше, следующий в Ирявань? там армян не было аж с 88-го года ....

Выходит сами пупсики своими детками торговали или просто хотели подарить людоедке Карине новую парти свежей азербайджатятинки?

Кстати, на какой границе из спасли Азербайджанские солдаты, если в 92-м году они стрекотали так, что только пятки сверкали, да еще и впереди мирного населения, опережая оных на три головы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присутствующим, что его страна внесла решающий вклад в победу над фашизмом, поскольку «поставляла нефть для танков,

___________________

ну нефть так и так бы забирали, советы как бы разрешения не спрашивали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присутствующим, что его страна внесла решающий вклад в победу над фашизмом, поскольку «поставляла нефть для танков,

___________________

ну нефть так и так бы забирали, советы как бы разрешения не спрашивали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мая плакалЪ

тут же задаю вопрос: кто посадил азеробейбиков в Автобус в Шуше, следующий в Ирявань? там армян не было аж с 88-го года ....

Выходит сами пупсики своими детками торговали или просто хотели подарить людоедке Карине новую парти свежей азербайджатятинки?

Кстати, на какой границе из спасил Азерба

И почему мама бежала за автобусом? Места в автобусе не хватило? :noexpression:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

И почему мама бежала за автобусом? Места в автобусе не хватило? :noexpression:

Билет у нее был на это место ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему мама бежала за автобусом? Места в автобусе не хватило? b>ression.gif

Эта была ни мама а переодетая в мамину одежду папаshiftyninja.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...