Перейти к публикации

Спасите! Нас насильно обратили в ислам.


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Уважаемые форумчане,..в эти дни в Азербайджане . на страницах прессы. интернет ресурсов с экранов телевизора началась массированная компания " "гневного осуждения" и проклятий в адрес большой группы интеллигентов, обратившихся в ООН и в другие межддународные организвции с криком о помощи и призывом поддержать

"глас вопиющих".. Как в былые советские временя.. разумеется сам текст обращения ..не разглашается..но все с удовольствием.. критикуют и клеймят "позорных предателей".

Ни один русскоязычный ресурс..ни один телеканал не удосужился представить сам тексчт обращения и фаммлии и имена врагов азербайджанского народа..

Движимый добрососедскими чувствами.. попытаемся восполнить этот пробел..и ознакомить всех желающих с самим текстом нашумевшего обращения....

Спасите!Нас насильно обратили в ислам.

В Организацию Объединенных Наций

В Совет Европы

Демократическим государствам Запада

Организациям по правам человека

Репортеры без границ

Всему Демократическому миру

Людям искусства

Философам, ученым и всем честным людям планеты

Мы, находящаяся в бассейне Каспийского моря, приговоренная к соседству Россией и Ираном , подвергнувшаяся оккупации части земель под названием Нагорный Карабах, одна из бывших постсовестких стран. Наше имя - Азербайджан. Под нашей землей богатейшие залежи нефти, газа, месторождения золота, на нашей земле проживает подавляющее большинство прозябающего в голоде и мизерное число сытого населения , составляющего в целом 9 миллионов человек. В нашей культуре , насчитывающей несколько тысячелетий и вобравшей в себя элементы Шумерской, Древнеегипетсткой и Индийской культур можно найти все что угодно. Однако начиная с 7 столетия нашей эры, нас насильно включили в ареал арабо-мусульманской культуры.

Мы в течении нескольких столетий сопротивлялись и боролись с исламской напастью, пришедшей к нам из Аравийского полуострова. Через 5 лет , мы будем отмечать 1200 летний юбилей символа нашего сопротивления Бабека Хуррамита, имеющего для народа Азербайджана непреходящее значение. Даже после насильственной исламизации, мы так и не приняли отродоксальный ислам, подарив истории образцы самопожертвования.

С середины 19 века, мы начали интегрироваться в рациональную западную культуру.

В будущем году мы будем отмечать 200 летие великого философа-просветителя и драматурга М.Ф.Ахундова, ставшего знаменем борьбы против ислама и собравшего вокруг своих идей уже в 20 веке весь интеллектуальный потенциал нации. Он опередил во многих своих идеях К.Маркса и Ф.Нитцше и поэтому впервые на мусульманском востоке мы построили не теократическое, а демократическое секулярное государство.

В наши дни, в 21 веке, один из ярких продолжателей идей гуманизма. 61 –летний писатель Рафик Таги убит палачами -исполнителями мусульманских мулл. Это был типичный акт исламского террора.

Наглое поздравительное письмо, отправленное через прессу сразу же после убийствв в адрес семьи и близких Р. Таги, всего азербайджанского народа, говорит о том, что это была не просто акция физического уничтожения « ренегата» , а в данном случае..было унижением нашего молодого и светского государства. .

Да, мы не смогли уберечь. Р.Таги, но он стал для нас символом вольнодумства и знаменем борьбы против исламского мракобесия, чело которого заклеймено очередным несмываемым пятном .

Мы обращаемся к вам! Ареал угрозы все более расширяется , наших детей заставляют посещать религиозные уроки, наших женщин пытаются насильно вновь упрятать в чадру, 30 миллионов наших соотечественников превращены в заложников религиозного насилия в Иране, наших писателей, критикующих ислам и проповедующих европейские ценности убивают средь бела дня. Ответом на любую критику становятся толпы фанатиков, вышедшие с ножами на улицы.

Мы хотим защитить нашу государственность, веротерпимость, свободу слова и совести. Ваше молчание , может лишь развязать руки сторонников исламской реакции , поставить под угрозу демокроатическое и секулярное будущее Азербайджана.

Мы , нижеподписавшиеся гуманисты и секуляристы, нравственные и интеллектуальные жервты заказчиков убийства , резко осуждаем и проклинаем типичный исламский терроризм и призываем вас поддержать нас.

Далее идут поименные подписи 54 представителей интеллигенции

ну и на всякий случай список подписантов.. ( а то неровен час..материал могут убрать)

1. Ağalar Məmmədov (fəlsəfə doktoru, Azərbaycan)

2. Fəxrəddin Hacıbəyli (jurnalist, Almaniya)

3. Firudin Cəlilov (professor, Azərbaycan)

4. Rəhman Bədəlov (professor, Azərbaycan)

5. Əli Abbasov (professor, Azərbaycan)

6. İshaq Ozanoğlu (Almaniya)

7. Zeynal Məmmədli (professor, Azərbaycan)

8. Aqil Abbas (millət vəkili, Azərbaycan)

9. İradə Tuncay (yazıçı, Azərbaycan)

10. Xədicə İsmayilova (jurnalist, Azərbaycan)

11. Mehriban Vəzir (yazıçı, Azərbaycan)

12. Zamin Hacı (yazar, Azərbaycan)

13. Şahbaz Xuduoğlu (naşir, Azərbaycan)

14. Seymur Baycan (yazıçı, Azərbaycan)

15. Əli Əkbər (yazıçı, Azərbaycan)

16. Əfqan Əhmədov (İngiltərə)

17. Qantural (yazar, Azərbaycan)

18. Elmin Həsənli (yazar, Azərbaycan)

19. Murad Köhnəqala (yazar, Azərbaycan)

20. Abbas Atilay (fotoqraf, Azərbaycan)

21. Zahir Əzəmət (yazar, Azərbaycan)

22. İlqar Cahangirov (əməkdar artist, Azərbaycan)

23. Mehriban Ələkbərzadə (rejissor-ssenarist)

24. Aqşin Yenisey (şair, Azərbaycan)

25. Etibar Əliyev (fəlsəfə doktoru, Azərbaycan)

26. Alov Eyvazova (fəlsəfə doktoru, Azərbaycan)

27. Natiq Cavadlı (jurnalist, Azərbaycan)

28. Ceyhun Musaoğlu (yazar, Azərbaycan)

29. Ramin Hacılı (“Dalğa” Gənclər Hərəkatının həmtəsisçisi, Azərbaycan)

30. Xalid Kazımlı (yazıçı-jurnalist, Azərbaycan)

31. Aysel Əlizadə (publisist, yazıçı, Azərbaycan)

32. Rəşad Şirin (siyasət analitiki, Azərbaycan)

33. Aydın Xan Əbilov (yazıçı-kulturoloq, Azərbaycan)

34. İsrail Musayev (dini təzyiqlə bağladılmış “Alma” qəzetinin keçmiş redaktoru, Azərbaycan)

35. Ülvi İsmayıl (QHT fəalı, Azərbaycan)

36. Yalçın İslamzadə (fizik, Azərbaycan)

37. Hacı Hacılı (təbiətşünaslıq doktoru, İçveçrə)

38. Elman Cəfərli (jurnalist, Azərbaycan)

39. Elçin Bayramlı (jurnalist, Azərbaycan)

40. Əhməd Muxtar (fotoqraf, Azərbaycan)

41. Yeganə Cansail (şair, Azərbaycan)

42. Əli Xəyyam (şair, Azərbaycan)

43. Orxan Nəbiyev (“Dalğa” Gənclər Hərəkatının sədri, Azərbaycan)

44. Tale Həsənov (jurnalist, Azərbaycan)

45. Fərəməz Novruzoğlu (jurnalist, Azərbaycan)

46. Pərviz Əzimov (jurnalist, Azərbaycan)

47. Şükür Feyzi Nejat (Almaniya)

48. Məmməd Asangəran (Almaniya)

49. Həsən Ağayari (Almaniya)

50. Yaqub Babalar (Almaniya)

51. Hacı Hacıyev (dizayner, Azərbaycan)

52. Turxan Kərimov Qarışqa (bloqqer-jurnalist, Azərbaycan)

53. Sima Ənnağı (şair-tərcüməçi, Azərbaycan)

54. Alim və İlqar Tağıyev qardaşları (Rafiq Tağı ailəsi adından, Azərbaycan)

Bakı şəhəri, 2 yanvar, 2012-ci il

http://kultaz.com/2012/01/02/50-den-artiq-azerbaycan-ziyalisi-dunyaya-muraciet-etdi/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

может они хотят вернуться к своим армянским корням?

Мтацель э петк (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Между тем компания по осуждамс.... набирает обороты..

Азербайджанская общественность осудила антиисламское заявление

Баку, 8 января, SalamNews. Азербайджанская общественность отреагировала на заявление группы людей, носящее анти-исламскую направленность, адресованное международным организациям.

Как сообщает SalamNews со ссылкой на сайт deyerler.org, эксперт-экономист Губад Ибадоглу заявил, что ислам нашел отражение в атрибутике и флаге Азербайджана и ценности этой религии сыграли важную роль в развитии и очищении общества. «С этой точки зрения я считаю негативными заявления, направленные на обесценивание и дискредитацию ислама в наших глазах», – отметил он.

По словам заместителя председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нуреддина Мамедли, непозволительно таким образом относиться к вероисповеданию 1,5 миллиарда человек. «Ислам является составной частью нашей культуры, нашей истории», – подчеркнул зампред партии.

В свою очередь председатель конгресса Мусават Арзу Самедбейли также осудил данное заявление. «Думаю, что данное заявление является неудачным. Это заявление направлено, по сути, против наших национально-нравственных ценностей», – подчеркнул А. Самедбейли.

По словам главного редактора газеты «Азадлыг» Ганимета Захида, ислам является яркой составляющей культуры Азербайджана, конструкцией азербайджанского человека. «Атеисты и люди, выступающие против ислама, смогли принести в Азербайджан пока что только большевизм», – отметил главред.

Экономист-эксперт Вюгар Байрамов в свою очередь подчеркнул, что однозначное представление ислама в качестве религии террора является не только ложью, но и грехом. По его словам, в то же время это неправильное истолкование значимости ислама, как религии, как кладези ценностей.

Правозащитница Новелла Джафароглу отметила, что ответственность за ведение следствия, поиск убийц Рафига Таги и их наказание лежит на государстве. Она расценила связывание с этим вопросом ислама очень примитивным и отвратительным. «Ислам является нашей религией, необходимо ее уважать. Мы должны не только уважать ислам, но и любить нашу религию», – сказал правозащитница.

Отметим, что на 40-й день убийства писателя Рафига Таги группа писателей, журналистов и представителей культуры направила в адрес международных организаций заявление, в котором обвинило в смерти Р.Таги мусульман и унизило исламскую религию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может они хотят вернуться к своим армянским корням?

Мтацель э петк (с).

может быть эти овца.бы все хрестянские праздники отмечают(яни свеСкиен)

я не удевлюсь что в ближайшем будущем Рождество и Пасху будут отмечать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ислам нашел отражение в атрибутике и флаге Азерпайджана

Подумаешь, меняют раз в пятилетку алфавит, свое происхождение , флаг.

С этой "бедой" тоже смогут справится)).

Я в вас верю азекотуркффи.

Иншлаказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за глупость?

Как можно насильно обратить в ислам?

Ну допустим принудили,приставив ятаган к шее,прочитать шахаду и пойти в мечеть.

Ятаган же не вечно у шеи находиться будет.Уснет держатель ятагана,можно сбежать.Или же можно отрубить руку,держащую поганый ятаган.А потом придти в Церковь,Бог любит всех,поймет,простит.Вон аджарцы и албанцы тысячами возвращаются в Церковь,крестятся,меняют имена,как у предков.

Нет,здесь что-то не то... Здесь не раскаяние,здесь серый волк в шкуре овечки.

Старые песни о главном,Гянджасар,Учмуедзин,хачдаши...Все оно же,оно же...

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Старые песни о главном,Гянджасар,Учмуедзин,хачдаши...Все оно же,оно же...

айо, айо, ев мианшанак айо!

Тем более, что их не позавчера обратили )))) они, писуны эти, уже родились мусульманами. И почему жалуются в ООН? Чем эта органзация поможет в их беде?

Азики, как всегда - тупой, еще тупее ... что ни акция, то мимо кассы :withstupid:

Послезавтра, другая группа неменее интеллигентных азикфффф напишет письмо в ПАСЕ - помогите, нас насильно отуречили :dribble:

ПС.

вобравшей в себя элементы Шумерской, Древнеегипетсткой и Индийской культур можно найти все что угодно

К сожалению, ничего, кроме дерьма, да и то, на уровне фантазии, ими вобрано не было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После "лезгина" , пришить только хирургическим путем )), хотя туркоазяки ,скорее всего , лезгина давно не зовут к себе домой.

Пожалеем их .hocky.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я не понимаю смысл подобных писем. Если это азики - зачем им это? Если это неазики, но азикообразные, то надо определиться с образом хотя бы, на происки наших тоже не похоже, слишком глупо.

Понятно, что в последнее время идет активный процесс поднятия национального сознания тех неазиков, которые в азеристане живут. Что этот процесс кому-то нужен и нам он на руку -это тоже понятно. Но методы странные, ясли какие-то...

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Коммментируя выставленное письма..я хотел бы что бы вы учли несколько моментов.. и векторов..

1) Действительно в массовом сознании соседей по сей день сохранилась понимание того.. что ислам был принят ими насильно..недаром .. сами себя до сих пор называют " гылындж мюсяльман" - мусульмане из под меча"

2) закаумфлированнвая под секуляризм и приверженность европейским ценностям антииранская суть письма

3) большинство подписантов живут и работают в Азербайджане и прекрасно представляли реакцию общества.. ее наиболее пассионарной части -исламистов.

но их это не остановило. почему? Не потому ли..что инспририрована обращение самими властями?

4) по опросу..проводимому сайтом культура аз. "Что ждет нас в 2012 году" более 50 % респондентов ответили " установление шариатского режима"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Да нет .. никакие они не внутренние и никакие не ормяне!

Это олбаны (шумер, древний египет, бывшие христиане), которых ормяне обокрали, а азики то ли тузики обмусульмаили... причем, как отлично подметил Ной, на этот раз это не против азиков и тузиков, а против Ирана ...

ПС. Ной муаллим, согласна с тобой по всем пунктам, кроме первого, ибо ВСЕ религии насаждались огнем и мечом ... но признаться, мне бы в голову не пришло писать письмо Пан Ги Муну и жаловатья ему на события 4-го века ... Ибо не знаю, чем он может помочь моегому горю :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Ной муаллим, согласна с тобой по всем пунктам, кроме первого, ибо ВСЕ религии насаждались огнем и мечом ...

Солнц.. и тем не менее во всем мусульманском мире.. " гылындж мусульманами" зовут только пупсиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примитивная антииранская акция, инициированная сверху.

Как всегда стиль азиков смехотворен.

ООН не помогает даже реальным христианам в Египте, которых жмут, а тут прямо станут спасать тех, кто сам до сих пор не разобрался , кто он есть, не мусульманин, не христианин, не зороастрист или все вместе и сразу в зависимости от ситуации и контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

примитивная антииранская акция, инициированная сверху.

Как всегда стиль азиков смехотворен.

ООН не помогает даже реальным христианам в Египте, которых жмут, а тут прямо станут спасать тех, кто сам до сих пор не разобрался , кто он есть, не мусульманин, не христианин, не зороастрист или все вместе и сразу в зависимости от ситуации и контекста.

Меня пугают..))) участившиеся случаи моего безоговорчного согласия с Луиджевной...так недалеко и до полной деморализации))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 699 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    696 гостей
    1 анонимный
    vardan hov tailor melkum Rubik lord17 khnushinak Ara55 varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...