Перейти к публикации

Люстрация. Обсудим?


Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Белка открыла интересую тему в ЖЖ, подумала, что нам тоже будет интересно ее обсудить.

Только что вернулась с интересного обсуждения законопроекта <О люстрации>, предложенного Наследием. Тем, кто не знает что это такое, просьба заглянуть сюда.

В ходе обсуждения было задано немало вопросов, приведено много примеров. Попробовали взвесить все "за" и "против".

Меня интересовало понятие "агент или сотрудничавшее со спецслужбами лицо". Ведь речь идет не о джеймсах бондах:) В принципе, если уж откроются архивы КГБ, то список людей, так или иначе сотрудничавших со спецслужбой СССР будет весьма внушительным. К примеру, как переводчица, меня волнует судьба переводчиков, которые занимались переводами на высшем уровне. Не секрет, что многие из них были обязаны "отчитываться" перед определенными органами. (Слава Богу, что свою деятельность переводчика начала осуществлять в независимой Армении).

Согласно люстрации, лица, сотрудничавшие со спецслужбами (в том числе СССР) не должны занимать высокие посты, избираться депутатами итд.

В качестве резюме:

1. В целом законопроект ПОЛЕЗНЫЙ. Он способствует укреплению независимости и суверенитета страны, в частности осознанию данного факта со стороны людей. Законопроект слово является жестом прощания советским прошлым.

2. При этом есть необходимость в детальной доработке, чем собственно должны заниматься специалисты.

А вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Я немного расширю тему, поскольку почитав слованое значение термина, поняла, что я ЗА экономическую люстрацию, но не за политическую.

Открываю голосовалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ЗА. Только считаю, что законопроект должен быть детально доработан, учитывая местные "особенности". Нужно сделать настолько грамотно, чтобы не началась охота на ведьм. Такой опыт в международной практике люстрации уже был.

Есть еще один нюанс, который отличает наш законопроект от других, принятых в ряде стран Восточной Европы, прибалтийских странах и Грузии. Во всех перечисленных странах речь идет о разоблачении агентов КГБ. То есть попытка поставить жирный крест на советском прошлом. Даже, если хотите, оторваться от воздействия России.

У нас же предлагается разоблачить сотрудничавших со спецслужбами всех стран.

2. В ряде стран сперва принимался закон о незаконности коммунистического режима.

У нас это не предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

она начнется по-любому ))))

Думаю, если экономической вдарить, то политическая отпадет сама по себе. Например, коньячный завод - под суд пойдут два замечательных человека - ЛТП-шка и Робик. И никто не придерется, что это политические преследования и охота на ведьм! Люди реально ограбили страну на полмилиарда!

И так по каждому пункту ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в службе безопасности преступление ?

Быть полицейским(милиционером) подло ?

Оповещать о нарушении закона гадко ?

Политика грязная работа ?

Кто-то однозначно ответит, да. А кто-то скажет, зависит от обстоятельств.

Огульное осуждение, без всестороннего рассмотрения всех обстоятельств(как в суде) для каждого индивида в отдельности - это линчевание.

"...пусть первый кинет камень" тот кто готов быть сам линчеван, при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в службе безопасности преступление ?

Быть полицейским(милиционером) подло ?

Оповещать о нарушении закона гадко ?

Политика грязная работа ?

Кто-то однозначно ответит, да. А кто-то скажет, зависит от обстоятельств.

Огульное осуждение, без всестороннего рассмотрения всех обстоятельств(как в суде) для каждого индивида в отдельности - это линчевание.

"...пусть первый кинет камень" тот кто готов быть сам линчеван, при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас же предлагается разоблачить сотрудничавших со спецслужбами всех стран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сотрудничавшие со спецслужбами РА - тоже подлежать разоблачению?

Т.е. всю госбезопасность РА - разогнать? Они же все оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь может объяснить зачем это надо? Я понимаю восточно-европейцев, они так сказать, перед сменой половой политической принадлежности с красных на белых делали это в том числе, скорее всего, по наускиванию новых старших братьев. То ись примерно как если б чел с мужика в женщину оперировался, то мало было бы пипиську отрезать..надо еще и волосы выбрить.

А нам нафига? Других проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Белл, с учетом того. что у тебя нет собственного учреждения образовывающего некоторые стратегические кадры: НБ, ВВ, и пр.

То вероятность того, что при нужде их нетрудно обвинить всегда есть ....

Все же давайте за экономическую ))))

ПС. У тебя весь стОящий генералитет и офицерский состав обучался и работал в других странах. Они к нам пришли из армий другних стран. И что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Западе коррупция и нарушения законов со стороны людей, занимающих ответственные должности составляет небольшой процент, в разы меньше, чем в Армении, потому им люстрация может и нужна.

В Армении нужны другие критерии отбора кадров. По мне молодой (не работающий при Советах в госаппаратах )коррупционер и связанный с преступным миром чиновник ничем не лучше бывшего коммуниста и КГБэшника. Иногда советские кадры могут быть полезны.

Еще уверена, что армянские службы все про всех знают, во всяком случае об их советском прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты независимая страна, надо идти к тому, чтобы чужие дяденьки не дергали тебя за ниточки через своих агентов.

Я понимаю, что это очень сложно и требует многих лет, но, думаю, стремиться к этому надо.

Вот мне например интересно, кто из наших ключевых фигур ГБшник, а кто ЦРУшник..Вам не интересно?

А еще нравится то, что сделали в 1996 году в Чехии. Граждане получили возможность ознакомиться со своими досье, составленными спецслужбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я честно говоря не понял, что такое "экономическая люстрация"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

полная проверка приватизации, продажи госимущества, лизингов, клирингов, и пр ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

полная проверка приватизации, продажи госимущества, лизингов, клирингов, и пр ....

авонанокак-))

пересмотр ре результатов приватизации - это Большая Кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...