Перейти к публикации

Фашистский так называемый "азербайджан"


Ara55

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 484
  • Создано
  • Последний ответ

Нет это собака N-го азерского полка.Приученная.)))))))))))

ага нефтяник нефть ишетrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это собака N-го азерского полка.Приученная.)))))))))))

ЕДИНСТВЕННАЯ надежа азерармии. кличка- Нефтегаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

КАК СПЕЦСЛУЖБЫ ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ С МОИМ ИМЕНЕМ

09 декабря 2012, 07:56

Я раньше гордился своим именем. Но недавно стал сомневаться. Спасибо, спецслужбы трех стран помогли разобраться.

Первое сомнение закралось во время моей поездки в Стамбул. Пограничник в аэропорту Ататюрка долго вертел мой паспорт в руках и показывал своему сослуживцу, а потом неожиданно сказал на ломаном английском: «Имя у вас какое-то неблагозвучное». Я прямо опешил от такого замечания турецкого официального лица. И стал оправдываться: «Так звали мэра Мекки, который был троюродным братом Пророка». Он меня все-таки пропустил, но отказался объяснять, чем ему не понравилось мое имя. В Турции около пяти миллионов черкесов, моих соотечественников. Их предки были изгнанны из родины после падения Сочи, последней столицы Черкесии. Я поехал посмотреть на ежегодный митинг перед российским консульством в Стамбуле с требованием к России признать черкесский геноцид. И не стал нескромно спрашивать о своем имени всех участников митинга. Но те трое, кого спросил, успокоили, что мое имя на турецком ничего плохого не означает. (Впоследствии выяснилось, что моя проблема была косвенно связано с геноцидом, хотя и не с черкесским.)

Углубление в историю только посеяло во мне ложные сомнения. Оказалось, что мой тезка будучи мэром Мекки возглавлял анти-исламскую коалицию, которая заставила мусульман переселиться в 622 году в Медину. А когда Абу-Суфьян, наконец, принял ислам, то настолько уже был не мил Пророку, что тот сказал: «Я никогда в жизни больше не взгляну тебе в лицо». Может, поэтому мое имя непопулярно в Турции, думал я.

На самом деле, у моего имени не религиозное, а романтическое происхождение. По черкесскому обычаю имя дает кто-то из родственников. И двоюродная сестра моего отца назвала меня именем своего парня. А через год они поженились. То ли мой тезка-односельчанин оценил ее жест, то ли у них отношения улучшились – тогда я в эти подробности не вникал, и их роман прошел мимо моего внимания, лишь слегка задев меня в самом начале моей судьбы.

Но из-за имени у меня позже были проблемы с российскими таможенниками, когда в федеральный розыск объявили моего однофамильца и тезку из другого селения. Еще и сейчас в интернете можно найти старые новости о том, как он метнул гранату, спрыгнул с четвертого этажа и отстреливаясь из пистолета скрылся в неизвестном направлении. В те неспокойные дни я работал в Институте гуманитарных исследований в Нальчике. И однажды мой знакомый профессор прислал ко мне своего молодого аспиранта, чтобы я его проконсультировал. А после профессор позвонил мне и смеясь сообщил, что вернувшись аспирант ему сказал: «В газетах пишут, что Суфьян Жемухов объявлен в федеральный розыск, а он спокойно сидит у себя в кабинете в Институте гуманитарных исследований. Вот и верь после этого новостям». Кроме курьезов были и проблемы. Спецслужбы в аэропорту всегда меня задерживали. Но тщательно проверив мою личность, извинялись и с сожалением пропускали меня в самолет. И такая же волокита была при каждом возвращении в любезное отечество. Это было неприятно, но терпимо, и занимало обычно не больше двух часов. Несколько лет назад моего родственника убили в очередном бою с милицией. С тех пор наши пограничники стали менее бдительными в отношении меня.

Тайна моего имени открылась во время моей поездки на международный симпозиум в Баку, куда я полетел из Стамбула. На таможне мой паспорт проверяла симпатичная азербайджанка. В какой-то момент я уловил в ее взгляде лестный интерес к моей внешности. По опыту знаю, что интуиция меня обычно подводит в толковании женской заинтересованности, поэтому я контр-интуитивно насторожился. И действительно, девушка вызвала офицера азербайджанских спецслужб и передала ему мой паспорт. Тот направился к своему коллеге в другом конце зала, и они долго совещались, даже звонили по телефону. Потом позвали меня и спросили: «А что у вас за имя?»

Не часто встретишь внимательных слушателей, искренне интересующихся твоим именем. Я немного волнуясь рассказал сотрудникам про Абу-Суфьяна, который жил полторы тысячелетия назад. И про свою романтичную тетю тоже рассказал. И про черкесский обычай. Но о проблемах с российскими пограничниками умолчал. Сотрудники азербайджанских спецслужб меня не перебивали. Потом прямо спросили: «Значит, это не армянское имя?» Тут я все понял. Эти скрытные турецкие сотрудники и их простодушные азербайджанские коллеги думали, что я коварный армянин, пытающийся проникнуть на территорию их стран!

«Нет, нет, Суфьян - это не армянское имя»,- успокоил я их. И сам вздохнул одновременно с облегчением и с досадой. Оказывается, проблема не в моем имени, а в анти-армянских комплексах. Хотя, если подумать: ну и что даже если бы я был армянином, ведь я гражданин Российской Федерации? Но я не стал в тот момент напирать на величие своей страны. Было два часа ночи, и общечеловеческая усталость ослабила мою гражданскую идентичность. Я вернулся к симпатичной азербайджанке, чтобы поставить штамп в паспорте. Она мне кокетливо улыбнулась и на ломаном русском сказала что-то вроде: «Ты кто такой, давай, до свидания».

Один американец позже рассказал мне, что у него тоже были проблемы на азербайджанской таможне из-за того, что в его паспорте стояла армянская виза. Хотя вроде американский паспорт должны брать не переставая кланяться. Ну тогда и я успокоился насчет своей краснокожей паспортины. Конечно, я слышал, что армяне и азербайджанцы недолюбливают друг друга. Но не знал, что все настолько серьезно.

Международный симпозиум был организован Администрацией Президента Азербайджана. Местные СМИ напечатали о нас на первых полосах, хотя мы собрались по такой отвлеченной теме, как роль Азербайджана во второй мировой войне. На следующее утро за завтраком я чуть не подавился кофе, прочитав в газете «Бакинский рабочий», что наш симпозиум «окажет большую роль в будущих исследованиях, связанных с армяно-азербайджанским конфликтом». А главный итог симпозиума газета преподнесла такими словами: «Представители всех проживающих в нашей стране народов гордятся азербайджанской государственностью и объединились вокруг идеологии азербайджанства».

Чтобы развеять нахлынувшую на меня пост-советскую депрессию, я решил пройтись по городу. Что правда то правда, идеология азербайджанства положительно повлияла на архитектуру - это я совершенно серьезно говорю. Город, конечно, изумительной красоты, я ходил и напевал: «Как же мне Баку не любить?» И только вид полуразрушенной армянской церкви на набережной меня чуть неприятно поразил. Хотя к чести городских властей, они не уничтожили церковь совсем. В кулуарах симпозиума азербайджанские коллеги мне признались, что в стране запрещено все, что заканчивается на «ян». Якобы даже запрещена фирма «Армани».

Согласно международной политической моде, наверное, Армения тоже ответила ассиметрично. Может, там запрещено все что начинается на «аз»? Я давно хотел пройтись по Еревану декламируя: «улиц твоих большеротых кривые люблю вавилоны». Вроде с именем у меня там не должно быть проблем. Если, конечно, не прицепятся к азербайджанскому штампу в моем паспорте. Или к турецкому. Теперь уже сомневаюсь, стоит ли ехать в Ереван.

В остальных случаях международные отношения, конечно, работают как часы. Недоразумения крайне редки, и случаются только через раз. И я подвохов больше не жду.

http://www.echo.msk....rd/964766-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 299 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    299 гостей
    1 анонимный
    stephanie S Firefly luc Абрикос Monica B. Ara55 khnushinak operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...