Перейти к публикации

Уничтожение нашего наследия


sacred

Рекомендованные сообщения

N3

Как видите, очень много работы в монастыре. Он действительно нуждается в серьезной реставрации, укреплении, очистке и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Говорите по существу. Я говорю, что мы видим это результат рестоврации 50-х годов, после этого были работы только по укреплению фундамента, это по моей информации и из разговоров с сельчанями в Гоше. Теперь, давайте создадим комиссию, поднимим информацию и фотографии до рестоврации в 50-х годах, по правилам они должны быть, узнаем имена, кто делал эти работы, кто распоряжался и давал указания, кто принемал работу. В каком состоянии была та или иная надпись тогда. Где я говорил, что рестовраторы пытались восстановить облик до 50 годов? мне это не ведомо.

Меня возмущает, большая часть приведенного не соотвествует действительности, я описал по порядку выше. То что за работу 50-60 летней давности перекидывается на соврменные реалии, надо искать тех кто делал.

Обана насчет надписи я же высказался, что делалось при коммунистах в 50-60 , лишь бы сдать работу как - бы поглаже, без учета исторической информации, благо надписей там до сих пор сотни не смотря на то, что прослеживается поверхностная шлифовка и далеко не все надписи попорчены или утрачены из-за этого. Есть недобросовестность, так и ответчиков надо искать, а не просто кричать вандализм, как эхо непонятного времени с непонятными действующими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травел,вы выдели вообще как выглядит шлифовка камня,не говорю уже о шлифовке 50ого года.Эта стирка сделана пару месяцев назад.Может и не болгарка,а песочный способ,может даже молотком бучалкой...не важно.Но все это сделано 21ом веке и это сделали строители и горе реставраторы.Тут все это делается не ради спасения в первую очередь,а ради денег.Ибо не можешь купол и двери восстанавливать не фиг гостиничный комплекс построить.В Гюмри тоже упали два купола на землю.Они и сегодня там стоят.Но ни чего не поставили от дождя ,а купола восстановили.

36829783f80c.jpg

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травел,вы выдели вообще как выглядит шлифовка камня,не говорю уже о шлифовке 50ого года.Эта стирка сделана пару месяцев назад.Может и не болгарка,а песочный способ,может даже молотком бучалкой...не важно.Но все это сделано 21ом веке и это сделали строители и горе реставраторы.Тут все это делается не ради спасения в первую очередь,а ради денег.Ибо не можешь купол и двери восстанавливать не фиг гостиничный комплекс построить.В Гюмри тоже упали два купола на землю.Они и сегодня там стоят.Но ни чего не поставили от дождя ,а купола восстановили.

Хорошо. Какие у вас доказательства, что это было сделано в 21 веке, я впервые в Гошаванке был в 2005 году, все было так как есть сейчас. В 2004 были посталенны стеклянные купола чтоб не подмывало фундамент из-за дождя, в 2003 японцы делали исследования по укреплению фундамента, чтоб как то спасти храм от оползня, но насколько я знаю больших успехов не было.

Уважаемый Сайкред, маленький отель это частное вложение с востановлением храма вообще не связан. Это как сказать, что пока в Гюмри не подняли Аменапркич, не стоило строить там гостиницы, это разные субстанции.

Делать каменные купола без решения вопроса об устойчивости храма и противодейстия грунтовым процессам, это пустое дело, через некоторое время он легко может треснуть или не дай Бог рухнуть. Не стоит сравнивать храм в центре второго по величине города Армении, с аварийным и проблемным монастырем в глухой деревушке в Тавуше. Храм надо спасать с этим согласен и готов всячески содействовать данному процессу дело не в том, что вожу туристов туда, я и по руинам вожу не в этом дело. Я верующий человек, человек который знает цену своему культурному наследию не только в архитектурном плане, а по всем направлениям.

Я говорю, что надо граммотно подходить и с необходимым знанием к таким вопросам и тогда легче будет достучаться до тех людей кто способны востановить монастырь. Вон Санаин уже начали, так как была граммотная компания, в моем последнем посещении Санаина в начале октября там уже работало человек 5-6 с очень крутой техникой, которую я вообще впервые видел, судя по лицам были и наши и иностранцы, похоже немцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие вам нужны еще доказательства.? В 50 их пенопласт еще не был изобретен.Да и на фотографиях видно ,что пол стены шлифована механическим способом.Точсно так же шлифовали стены у магазинов ресторанов и тд в начале 90ых.Это мы все видели в Ереване и везде.Сегодня они смотрятся ни так чисто и ново,как после шлифовки.Одним словом Стены с надписями испорчены в наше время.Конкретно не более 3 -4 лет.С учетом того,что разница очевидна и на внутренних и внешних стенах...то я могу ошибаться максимум еще на 3 года.Это не критично.Это просто варварство.Надеюсь Бог накажет виновных.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Global Moderator

Наследие не наше, но уничтожено там же - в средцевине толерантности и культуронаследия, равно как и сообщение о нем на АПА :give_rose:

В Азербайджане разрушен курган возраст которого 5000 лет

[ 22 Нoя. 2011 12:56 ]

Агджабеди. Теймур Захидоглу – АПА. Курган возрастом 5000 лет в селе Гиндарх Агджабединского района был разрушен местными жителями.

Как сообщает карабахское бюро АПА, во время ведения экскаватором земляных работ, были повреждены могилы, древние предметы и другие ценные исторические вещи, находившиеся в кургане.

Проводящий археологические исследования на территории доктор исторических наук, археолог Хагани Алмамедов сообщил карабахскому бюро АПА, что экскаватор привел курган в полностью непригодное состояние: «Эти памятники относятся к бронзовому периоду. Возраст каждого предмета – 5000 лет. Во всем кавказском регионе нет таких памятников. Я пришел в ужас от увиденного. Нет слов, чтобы описать это».

А.Алмамедов сказал, что срочно сообщит об этом соответствующим структурам страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследие не наше, но уничтожено там же - в средцевине толерантности и культуронаследия, равно как и сообщение о нем на АПА :give_rose:

В Азербайджане разрушен курган возраст которого 5000 лет

[ 22 Нoя. 2011 12:56 ]

Агджабеди. Теймур Захидоглу – АПА. Курган возрастом 5000 лет в селе Гиндарх Агджабединского района был разрушен местными жителями.

...

Азики - живая иллюстрация к басне дедушки Крылова "Свинья под дубом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 394 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    394 гостя
    1 анонимный
    stephanie S RDR Artmonton luc irrenna w i t o Ara55 Firefly lord17 melkum mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...