Перейти к публикации

Уничтожение нашего наследия


sacred

Рекомендованные сообщения

Вот те которые против пафоса,могут мне объяснить почему делается все это?...

Гошаванк...стирают Армянские надписи.

263697_218257158212617_100000850025939_562197_7791974_n.jpg

Написано витраж форточка

269177_218257218212611_100000850025939_562198_4403321_n.jpg

Написано что велись работы стирания надписей болгаркой

270782_218257274879272_100000850025939_562199_407958_n.jpg

Тоже самое,только ни хорошо стерли местами

269562_218257321545934_100000850025939_562200_7875908_n.jpg

269137_218257368212596_100000850025939_562201_5101861_n.jpg

267802_218257414879258_100000850025939_562202_8100533_n.jpg

267782_218257494879250_100000850025939_562203_6736078_n.jpg

262362_218257568212576_100000850025939_562204_3048065_n.jpg

Ни чего себе купола..

262087_218257614879238_100000850025939_562205_7007849_n.jpg

Гостиничный комплекс Гошаванк...камни взяти откуда?...правильно

267652_218257644879235_100000850025939_562206_6464436_n.jpg

фотографии Armen Ghazaryan

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Вот те которые против пафоса,могут мне объяснить почему делается все это?...

Гошаванк...стирают Армянские надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая часть этих фоток обычный поклеп. Но это не значит, что комплекс не нуждается в заботе в реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще прежде чем такое постить и так возмущаться надо бы познакомиться с историей этого монастыря, в каком например он состоянии был до 50-х годов. То что вообще этот монастырь стоит до сих пор большое чудо, так как это оползневая зона. Если б католикос Вазген А, не добился б право на восстановление и укрепление монастыря, то скорее всего у нас сейчас было б, что вроде Кобайра на этом месте. Мало кто в курсе, что практически притвор, церковь св. Георгия, церковь св. Григория были полуразрушенными без крыш и куполов. Стояли нормально почти как есть, церковь основная Св. Аствацацин, Библиотека - звонница, класс тоже был на половину разрушен, как и маленькие часовни.

Как велись все эти работы в 50-60 годах во это другой вопрос. С 2003 монастырь снова пришлось спасать оползень дал о себе знать, к 2005 году, полуразрушенные купола были застеклены, так же как и оконные проемы, чтоб влага не приникала внутрь и усугубляла и ускоряла процесс разрушения параллельно движению грунтов. Так что тут нужен совершенно другой подход, даже сложно сказать, как можно остановить этот процесс, чтоб любая нормальная реставрация, через пару лет бы не испортилась и пришла к такому же виду как сейчас с трещинами и тд. Ничего не знают, а строчить горазды.

1. Что в двери не так? Она вовсе не новая, поставлена деревенскими ими же покрашена, так как могли.

2. Окна я уже сказал когда были поставлены, так как и купола стеклянные.

3. Сказал по какой причине нельзя сейчас восстанавливать каменные купола.

4. Надписи, первая фотка восстановленный гавит (притвор), еще хорошо, что камень этот был найден и поставлен на место, видно что естественная карозия. На второй фотке тоже гавит, нельзя сказать в каком состоянии был камень, был ли читабелен, возможно оставили только ту часть где буквы могли б различить. На третей фотке есть факты недобросовестной реставрации, но не забываем это 50-60 год, сделано просто для отчета перед партийными лидерами. На четвертой фотке слева видно, что это 2 блока с надписью сохранившиеся, сложно сказать продолжение было или нет в смысле сохранившимся. То что заращено кармир воротаном отшлифовано, но читабельно.

А последняя надпись может быть фрагментом и от Гетикского монастыря, не будем забывать, что один раз в 12 веке он был полностью разрушен и уцелевшие камни в том числе и с надписями были использованы и в новом храме в 13 веке.

Окно или это дверь затрудняюсь сказать, ну во первых это серверная сторона, редки двери туда, во вторых смущает ободок снаружи, но все же больше похожа на дверь, просто по всей видимости, тогда не поставили двери и местные поставили окно вместо двери, ничего страшного.

А последняя фотка, камни взяты откуда вообще просто может быть совершенно напрасным обвинением. Во первых такой камень есть в округе, выше огромный карьер, далее все камни на библиотеке на месте с которой идет сравнение, во вторых это камень не отточенный глыбообразный, может быть и остатками трапезной, которую тоже поднимали из камней которые нашли рядом и часть с карьера, но там 2 метра всего поднято, чисто символически, так что никакой ценный камень там в стройке не использовался даже если один или два фрагмента от трапезной.

Ну и последнее снова напоминаю, что монастырь в зоне оползня, никакой работы сейчас не может быть пока не решат, как можно укрепить и на сколько времени все здания, а это уже не просто реставрация, а огромная работа так как нужно адекватно ответить природной силе.

Когда желаете быть полезными, нужно это делать с толком, с владением картины происходящего и процесса и времени всех работ.

А так просто обвинение то ли в сторону церкви, то ли государства, вот второе должно этим незамедлительно заняться, так как у церкви нет таких средств, для подобных работ, как у государства. Да и мы можем скинуться и помочь, главное начать, но там очень все серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обвал при вьезде в село Гош, вот точно такой же желтоватый камень, как у ободка гостиницы, основания звонницы или же трапезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надпись была, а после работ исчезла или была повреждена, то это вандализм. Работа с памятниками не подходит под категорию: "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".

З.Ы.

Примерно также в двух соседних государствах "реставрируют" армянские памятники.

Не могу сказать точно насчет в каком состоянии эта надпись была до реставрации 50-60 года, а именно тогда еще при Сталине было сделана она. Если еще на одно десятелетие уйдем назад, то вы увидите как взрывались наши храмы до основания, а вы о надписе говорите, будем благодарны, что храм стоит до сих пор. Гошаванк был наверное одним из первых рестовриранных, после долгой борьбы духовенства с комунистами на право сохранения того, что еще осталось. Но я уверен, что все тексты, которые были и до рестоврации и после рестоврации,задикларированны, кем-либо из наших ученных. Есть замечательная книга об надписях на всех основных наших храмах, издание наверное середины 20 -го века, есть в архивах и более ранние записи.

Не надо реалии 50-60 годов переносить на сегодняшний день и даже на последующие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отайти достаточно назад по времени, то храм вообще не был построен. Наверное не будем разбирать храм по камешку?

Вопрос прост: до работ была надпись, после работ надпись исчезла. Комунисты не при делах.

Спинной мозг мне подсказывает, что надпись исчезла не потому что рестовраторы пытались востановить облик до 50-х годов, а потому что они этот храм на йуху вертели. И надписи любой давности тоже.

И еще штрих к портрету, соскрести надпись "Сдесь был Вася" которая лет на 200 старше "рестовратора" тоже вандализм. Благадоря таким надписям современная наука имеет представление о разговорной латыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать точно насчет в каком состоянии эта надпись была до реставрации 50-60 года, а именно тогда еще при Сталине было сделана она. Если еще на одно десятелетие уйдем назад, то вы увидите как взрывались наши храмы до основания, а вы о надписе говорите, будем благодарны, что храм стоит до сих пор. Гошаванк был наверное одним из первых рестовриранных, после долгой борьбы духовенства с комунистами на право сохранения того, что еще осталось. Но я уверен, что все тексты, которые были и до рестоврации и после рестоврации,задикларированны, кем-либо из наших ученных. Есть замечательная книга об надписях на всех основных наших храмах, издание наверное середины 20 -го века, есть в архивах и более ранние записи.

Не надо реалии 50-60 годов переносить на сегодняшний день и даже на последующие годы.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отайти достаточно назад по времени, то храм вообще не был построен. Наверное не будем разбирать храм по камешку?

Вопрос прост: до работ была надпись, после работ надпись исчезла. Комунисты не при делах.

Спинной мозг мне подсказывает, что надпись исчезла не потому что рестовраторы пытались востановить облик до 50-х годов, а потому что они этот храм на йуху вертели. И надписи любой давности тоже.

И еще штрих к портрету, соскрести надпись "Сдесь был Вася" которая лет на 200 старше "рестовратора" тоже вандализм. Благадоря таким надписям современная наука имеет представление о разговорной латыне.

Говорите по существу. Я говорю, что мы видим это результат рестоврации 50-х годов, после этого были работы только по укреплению фундамента, это по моей информации и из разговоров с сельчанями в Гоше. Теперь, давайте создадим комиссию, поднимим информацию и фотографии до рестоврации в 50-х годах, по правилам они должны быть, узнаем имена, кто делал эти работы, кто распоряжался и давал указания, кто принемал работу. В каком состоянии была та или иная надпись тогда. Где я говорил, что рестовраторы пытались восстановить облик до 50 годов? мне это не ведомо.

Меня возмущает, большая часть приведенного не соотвествует действительности, я описал по порядку выше. То что за работу 50-60 летней давности перекидывается на соврменные реалии, надо искать тех кто делал.

Обана насчет надписи я же высказался, что делалось при коммунистах в 50-60 , лишь бы сдать работу как - бы поглаже, без учета исторической информации, благо надписей там до сих пор сотни не смотря на то, что прослеживается поверхностная шлифовка и далеко не все надписи попорчены или утрачены из-за этого. Есть недобросовестность, так и ответчиков надо искать, а не просто кричать вандализм, как эхо непонятного времени с непонятными действующими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографиях хорошо видна в каком состоянии надписи.Они очень хорошо читаются.А если вы хоть как то связаны с тур бизнесом и водите людей показывать наше прошлое,то не мешало бы знать,что плохо читаемую надпись древностей восстанавливают а не стирают болгаркой.И купола не превращают в фуйну.Что вы тут хотите нам доказывать?...Не кажется вам затея со стиранием надписей предательством нации?...Я так считаю...Какие могут быть оправдания?.

Вы что не читали, что я писал. Разве я кого - то оправдываю, с чего вы взяли, что болгаркой, а не шлифовкой по старинке . КУПОЛОВ НЕ БЫЛО ясно вам? Они рухнули не знаю в каком веке, только в 2005 году поставили эти, чтоб вода не капала во внутрь, а еще до этого были крыши на уровне сегоднешнего каменного ободка, который тоже был поднят наверное в 50-е, но не до конца, судя по кладке. Чтоб востановить купола, нужно остановить движение грунта, оползен знаете что такое? Я считаю, что за подобное надо сразу расстреливать, вопрос лишь в том кого, прошло 50-60 лет. Вопрос в том, как эти надписи выглядели до рестоврации, вопрос в том, что говоря и сердоболя о своем культурном наследии не следует впихивать и то что не совсем соотвествует действительности и призываю более глубоко и детально погрузиться в данное дело, выше перечислил как я это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выставлю из своего архива фотографии, чтоб у вас было больше представления, как все выглядит там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выставлю из своего архива фотографии, чтоб у вас было больше представления, как все выглядит там.

N1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 143 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    144 гостя
    1 анонимный
    tatosoff Nelsjan ст. л-т Колючка Анчара mshput khnushinak melkum RDR w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...