Перейти к публикации

День сурка


Ara55

Рекомендованные сообщения

Если кто не смотрел фильм, посмотрите чтобы понять, о чем таки тема.

Сегодня опять проснулся со звонком будильника и подумал, что моя относительно размеренная жизнь похожа на этот фильм.

Но не об этом конкретно я предлагаю поговорить, а о мирной(относительно) жизни вообще.

Я имею ввиду возможность прогресса в процессе эволюции, без сотрясений и революций.

Думаю не случайна близость слов мир и размеренность(т.е. взвешенность, мера и т.п.).

Вспомнилась фраза бургомистра из фильма "Барон Мюнхаузен" , она звучала примерно так -"идти на работу каждый день, это тоже подвиг".

А как вы видите свою жизнь и ее перспективы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

В зависимости от того что происходит в данный этап нашей жизни мы видим её по-разному.

Вот сегодня уехал близкий мне человек в другую страну и я его не увижу минимум 2 месяца, и вот сразу всё воспринимается по-другому..сразу ощущение холодной, мокрой осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Возможно многие не поймут меня сразу, но именно в этой теме я вижу необходимость поразмыслить о проблеме "убить дракона".

Думаю что "драконом" становится каждый, кто получает возможность безнаказанно попирать свободу другого(других).

Конечно определенную инерцию в этом перерождении может обеспечить цельная моральная система. Однако ее(системы) слом часто лишь вопрос времени.

Причем это проявляется не только в общественных отношениях, но и в личных.

Часто мы злоупотребляем хорошим отношением, родственными отношениями, симпатией и даже любовью окружающих в целях удовлетворения своих эгоистичных желаний.

Конечно это приводит к потере положительных отношений. Что не всегда достаточно наказывает за проступок , чем можно было бы предотвратить следующее аналогичное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герой "Дня сурка" как раз понял преимущества спокойного бытия и в конце стал использовать свой однотонный день на всю катушку.

Плохо именно то, что день на день не приходится: несчастья, болезни, катастрофы...они рушат твои планы и твою жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вспомнилась эта тема, вот почему.

Не поверите, но вспоминаю свою жизнь как один день.

Да, да несмотря на несчастья, болезни, катастрофы (как справедливо отметил Карт).

Как будто в один день:

-я пятилетним мальчиком влюбился в девочку из нашей дет.садовской группы,

-очаованно смотрел на елочку светящуюся самодельной гирляндой, сделанной отцом,

-стоял в торжественном сборище 1 сентября перед школой, пытаясь позорно не разрыдаться, будучи оставленным мамой наедине с чужими детьми в незнакомом месте,

-в точности повторил фразу учительницы ботаники, когда она потребовала повторить что сказала, поймав меня за болтовней на уроке,

...

и так все , без малого, ...десят лет жизни.

Как будто в один день выучился на физика, работал на ламповом заводе, учился (больше развлекался) в аспирантуре в Москве, женился, вырастил детей...

Вот почему меня так привлек этот фильм, он как будто про меня.

Интересно а есть еще среди нас, кто так же вспоминает свою жизнь ?

Может это общее свойство для человеков ? Или это только у меня так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы свою жизнь сравнил с фотоальбомом. Обрывки воспоминаний, встречи, расставания, радость и горе, прочитанные книги, просмотренные фильмы...все в отдельных кусках, в картинках или эпизодах.

А между ними - большие и в общем-то ненужные пробелы, которые не хочется восстанавливать. Лишние случайные люди, лишние встречи, дурацкие фильмы, о которых сразу забываешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему похоже, значит это общее свойство ?

Разве похоже на один день? В одном дне есть связность событий, а в "фотоальбоме" - отдельные несвязанные обрывки, а между ними - большие пустые поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот больших пустых полей не вижу совсем, они скорее как многоточия соединяют разные события в одну ленту событий. В которой один связующий элемент - ты сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот больших пустых полей не вижу совсем, они скорее как многоточия соединяют разные события в одну ленту событий. В которой один связующий элемент - ты сам.

Но я ведь сказал - в этом альбоме не только события моей жизни, но и музыка, книги, фильмы и т.д. В каком-то событии присутствую я, в другом - Д'Артаньян или Арнольд Швацнеггер. Это на самом деле фото/видеоальбом, в котором не только мои фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у меня тоже скорее как фотоальбом, с отрывками

чтобы прошло как один день, нужно затрачивать усилия- строить связки, а так, спонтанно - отрывками, только самое запоминающееся

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, чтобы быть понятнее, скажу так ребята.

Я не воспринимаю себя в воспоминаниях в ином(разном) возрасте.

Это восприятие моей личности вне возраста,

слабости детской личности позабыты,

а возрастная деградация то ли еще не наступила, то ли не понимается...

В общем, это день жизни "души" , как ее представляют религии "вечно юной",

но реально ограниченной в способности запоминать все без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я тоже как-то без возраста)))

причем до такой степени, что мне кажется, что я во всех возрастах была такая же как сейчас в плане общих знаний, пониманния и т.д.)))

ну разве что с возрастом стала чуть мудрее))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь сейчас в какой-то ситуации мы бы поступили иначе, учитывая опыт накопленных лет. Поэтому - "да, это конечно я, но неопытный."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня такое ощущение что всю жизнь брожу , то медленно , то ускоряя шаг, по темному туннелю ..слева фонарь ..далее еще один , справа другой..следующий потух...другой едва горит...а впереди - свет..который все ближе и ближе

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 1 анонимный, 285 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    1 анонимный
    OLD MEN Vito luc Rubik vardan hov Sigo vanski stephanie S khnushinak tailor Warsag lord17 АРТЕМ Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...