Перейти к публикации

Только хорошие новости об армянах


Sashiko

Рекомендованные сообщения

Проживающая в США армянка Рипсиме Матевосян попала в рейтинг Forbes 30-under-30 , посвященный самым влиятельным молодым бизнесменам мира.

27-летняя Матевосян проживает в Нью-Йорке, закончила ЕГУ и МФТИ в степени бакалавра.

Матевосян является сооснователем и управляющим компанией Swiftera. Компания занимается решениями аэрофото-и видеосъемки и представляет услуги дизайнерам, строителям, архитекторам и мэриям городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«The Economist» признал Армению страной года

«Наша ежегодная премия “страна года” вручается не самой влиятельной нации, не самой богатой, не самой вкусной (извини, Япония). Это победа прогресса. В какой же стране произошли такие изменения за прошедшие 12 месяцев? Это сложный выбор. Огромный прогресс в этом году не гарантирует будущего успеха. Прошлогодний победитель, Франция, сейчас охвачена беспорядками.

 

Выбор делался между тремя странами. В Малайзии избиратели уволили премьер-министра, который не смог объяснить, почему на его банковском счете было 700 миллионов долларов. Несмотря на вопиющие недостатки Наджиба Разака, его увольнение стало неожиданностью. Малайзия могла бы стать достойным победителем, но новый премьер-министр, Махатхир Мохамад, похоже, не желает либо ослабить разобщающие расовые предпочтения страны, либо оставить свой пост.

В Эфиопии был необычный год. После фальсифицированных выборов в 2015 году, правящая партия в этом году выбрала лидера-реформиста Абия Ахмеда, который освободил политических заключенных и СМИ, пообещал провести честные выборы в 2020 году и заключил мир с Эритреей, открывая давно закрытый выход к морю. Если бы это был конкурс «Человек года», Абий мог бы победить. Но мы не выбрали Эфиопию, потому что пока не ясно, сможет ли новый премьер-министр обуздать этническое насилие.

И все же в Армении именно это и произошло. Президент Серж Саргсян попытался уклониться от ограниченного срока пребывания на посту президента, назначив себя премьер-министром, фактически исполняющим обязанности главы государства. Улицы вспыхнули в знак протеста. Никол Пашинян, харизматичный и бородатый бывший журналист и член парламента, был признан во власти, юридически и народно, на волне протеста против коррупции и некомпетентности. Его новый партийный альянс набрал 70% голосов на последующих выборах. Путинский «властелин» был изгнан, и никто не был убит. России не дали повода для вмешательства. Внимание: неприятный территориальный спор Армении с Азербайджаном не был разрешен и может снова вспыхнуть. Тем не менее, древняя и часто плохо управляемая нация в неспокойном регионе имеет шансы на демократию и обновление. По этой причине Армения является нашей страной года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Из ФБ:

В юбилейном для Политехника году (01.03.1933г.) продолжаю знакомить Вас с лучшими выпускниками. Сегодня день рождения (31.12.1917.) Диланяна Эмиля Маркосовича – создателя первого электромобиля в СССР. Окончил Ереванский политехнический институт (ЕрПИ). Участник Великой отечественной войны – летчик - истребитель. Окончил Ейское училище военно-морских летчиков. Воевал в небе Заполярья и был командиром звена истребителей. Сбил 7 самолетов противника. В 1942 году спасая в воздушном бою своего боевого товарища получил тяжелое ранение. Награжден 4 орденами и многими медалями. Будучи студентом ЕрПИ был избран секретарем парторганизации. В 1953 году заэитил кандидатскую диссертацию. В 1955 году был избран заведующим кафедрой и свыше 20 лет был его руководителем. Пять лет был деканом электратехнического факультета. Первые три элекромобиля, созданные в СССР в лаборатории Диланяна Э. М. проходили испытания на территории Армении и в Абхазии (в Пицунде). Под его руководством пять человек защитили кандидатские диссертации. Им написано свыше 100 научных статей. В Политехническом есть специальная аудитория его имени. В музее Северного флота г. Мурманска есть стенд, посвященный Диланяну Э. М. Он был прекрасным отцом и дедом.

политех.jpg

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Продолжаю знакомить Вас с лучшими выпускниками Политехнического. Сегодня день рождения (16.01.1923 г.) Сагателяна Рафаела Матевосовича (хотя по паспорту он родился 17.05.1923 г.). Окончил Ереванский политехнический институт (ЕрПИ). На протяжении 30 лет - с 1960 по 1989-й год Сагателян Р. М. был деканом механико-машиностроительного, а после его разделения - машиностроительного факультета Ереванского политехничекого института. Преподавал и в Ханойском политехническом институте. Участник Великой Отечественной войны (ВОВ), заслужил 4 ордена и 22 медали. Председатель Совета ветеранов ВОВ. В 1946г. был демобилизован. Залуженный инженер Армянской ССР, почетный профессор Политехнического.

 

Saghatelyan.jpg

Sagh.jpg

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club
On 23/06/2019 at 00:37, Зулус said:

 

Со всех сторон обложили ормяне. )))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • OpenArmenia Club

ДВА АРМЯНСКИХ ПИЛОТА СПАСЛИ 171 ЖИЗНЬ

Рейс Москва-Кишинев 16 июля мог стать фатальным для пассажиров и самого экипажа. Один из самых страшных кошмаров мог воплотиться в жизнь. После взлета обнаружилось, что у правого двигателя технические проблемы. И вероятно, мы бы узнали об очередной катастрофе, если бы не пилоты. Они проявили большой профессионализм, оперативно отключили двигатель и взяли курс назад в Москву. Воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту Домодедово. И только после этого все смогли выдохнуть с облегчением.

А знаете, что самое крутое для нас в этой истории? Главный и второй пилоты самолета – армяне: Вардан Саргсян и Алексей Мусаелян.

Благодаря исключительной отваге и профессионализму героев все 167 пассажиров (трое из которых малыши) и 6 членов экипажа остались в живых.

Первым делом – самолеты.

пилот.jpg

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жителями необычного поселения станут 600 детей из социально необеспеченных детей, а также дети с инвалидностью.

Ереван, 12 авг – Sputnik. "Город детей" будет построен в общинах Шаумян и Таперакан Араратской области Армении, сообщает пресс-служба областной администрации.

С этой целью 8 августа правительство Армении приняло решение безвозмездно выделить территорию благотворительной организации "Армянский Каритас".

Согласно проекту, на территории указанных общинах построят город, где детей обеспечат достойным уходом, лечением, воспитанием ит.д. В городе также будут реализовываться образовательные программы.

"В этом городе найдут приют около 600 социально необеспеченных детей, детей с инвалидностью и молодых людей вместе со своими семьями. Опосредованно бенефициарами могут быть до 8 тысяч человек из других областей Армении и Еревана", — говорится в сообщении.

Опытные специалисты окружат детей заботой и теплом, проявляя индивидуальный подход к каждому из них.

В основе проекта "Город детей" лежит модель города для взрослых со своей инфраструктурой – детский сад, средняя и старшая школа, больница, спортивный комплекс и другие учреждения, обустроенные для людей, имеющих проблемы с передвижением.

Жители города должны получить возможность приобрести профессию, обучиться ремеслам, компьютерным навыкам, которые они смогут развивать на создающихся там перерабатывающих, ремесленных производствах, гостевых домах, ресторанах и других местах.

В мире подобная практика существует уже давно. Первый из таких городов был создан в Италии после Второй Мировой войны.

Проект станет реальностью благодаря благотворительной организации "Армянский Каритас" при содействии губернатора Араратской области Гарика Саркисяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

Прорывы в науке: пять армян-новаторов в мировой медицине

 

https://radiovan.fm/station/article/13997?fbclid=IwAR33fWxoY3sui59pAcCWodnryeaEd6RfvmACeB63eT9Wo-TwWqWuetfVYis

Вараздат Казанджян – первый ученый, получивший научную степень профессора пластической хирургии

Майкл Тер-Погосян - «отец» томографии позитронного излучения

Рэймонд Ваан Дамадян – создатель сканера МРТ

Грайр Шагинян – новатор в области лечения расстройств черепа и мозга

Джон Наджарян – пионер в клинической трансплантации

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Наринэ Абгарян – в списке лучших современных авторов по версии The Guardian


Популярная армянская и российская писательница Наринэ Абгарян вошла в список лучших современных авторов по версии авторитетного британского издания The Guardian.


Книга Наринэ Абгарян «Three Apples Fell from the Sky» («С неба упали три яблока»), рассказывающая про жизнь в армянской деревне, недавно была опубликована издательством Oneworld Publications.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Карен Даллакян! Его обожает вся Россия. Его называют Доктор Айболит. Он спас не одно животное из рук живодеров,  фотографов итд,  открыл приют в Челябинске,  ехал спасать парки Олега Зубкова в Крым. Человек с большим сердцем. В армянской среде о нем говорят очень мало. Его канал на Ютуб. 

https://www.youtube.com/user/karenpers

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не то что новость, но хорошее стихотворение сочинил  Игорь Растеряев. Тем более, что оно характеризует воина-армянина. Такие армяне и есть, к счастью. 

https://m.facebook.com/100001738714380/posts/3002920209775907/?sfnsn=scwspwa&d=w&vh=i&extid=NBZ3ZZ5V83WeA4ek

Изменено пользователем Зулус (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Лучше сюда, хотя модераторам решать.

 

Амбарцумян-Горбачеву: никто не вспомнит кто был президентом СССР при мне.
18 июля 1988 года в Москве под председательством Андрея Громыко состоялось посвященное карабахскому вопросу заседание Президиума Верховного Совета СССР, на которое были приглашены армянские и азербайджанские депутаты. С армянской стороны с трибуны ВС СССР выступили: астрофизик, один из основателей советской астрофизики Виктор Амбарцумян, ученый и педагог в области механики Сергей Амбарцумян, председатель Союза писателей Армении Вардгес Петросян.
Во время выступления армянских делегатов президент СССР Михаил Горбачев периодически их прерывал, делая свои «замечания». В частности, это касалось речи астрофизика Виктора Амбарцумяна, который предложил свое видение карабахской проблемы, предполагающее упор на выяснение породивших ее причин. Когда Михаил Горбачев в очередной раз прервал армянского академика, Амбарцумян остановился и обратился к президенту Союза с вопросом: «Товарищ Горбачев, знаете ли вы, кто был царем при Копернике?».
В зале заседания Верховного Совета СССР наступила гробовая тишина, а Горбачев в ответ заявил, что не знает, кто был царем при Копернике. «Именно так же, через несколько столетий никто не будет вспоминать, кто был президентом СССР при Викторе Амбарцумяне», – добавил армянский астрофизик. После Виктора Амбарцумяна с трибуны выступил ректор Ереванского Государственного Университета Сергей Амбарцумян, предложивший правовой путь решения вопроса. Горбачев так же прерывал и Сергея Амбарцумяна, спросив: «Так вы преподаете своим студентам?». На этой армянский ученый заметил: «Товарищ Горбачев, я преподаю точные науки!».
На заседании Президиума ВС СССР выступил и председатель Союза писателей Армении Вардгес Петросян, который назвал массовые убийства армян в Сумгаите геноцидом. Горбачев вновь гневно прервал армянского делегата со словами: «Знаете ли вы, что такое геноцид?». На это Петросян ответил, что те, кто не знает, что такое геноцид, могут спросить у любого школьника-армянина. По итогам заседания было принято постановление Президиума Верховного Совета СССР, которое по своей сути повторило решение ЦК КПСС в отказе передачи Нагорно-Карабахской Автономной Области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.
#Та_Ис: от себя добавлю, что горжусь такими армянами и снимаю шляпу перед академиком! 👏👏
  • Like 1

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 minutes ago, Mikasa said:

 

Амбарцумян-Горбачеву: никто не вспомнит кто был президентом СССР при мне.
 
#Та_Ис: от себя добавлю, что горжусь такими армянами и снимаю шляпу перед академиком! 👏👏

А я (еще в тот день когда он сказал это) отметил про себя что Амбарцумяну повезло  )  (он если не ошибаюсь не Коперника а Ньютона вроде вспомнил)

, я бы на месте Горбачева отпарировал бы - а кто помнит имя звездочета при дворе  Цезаря ... или там Наполеона ))) 

 

Всеж в политике Гарбач намного более крупная историческая фигура , чем Амбарцумян в науке )

 

пс.Но  гордится конечно можно и нужно ))

хотя говорят вредный был ученый , молодых использовал и отодвигал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 minutes ago, wink said:

А я (еще в тот день когда он сказал это) отметил про себя что Амбарцумяну повезло  )  (он если не ошибаюсь не Коперника а Ньютона вроде вспомнил)

, я бы на месте Горбачева отпарировал бы - а кто помнит имя звездочета при дворе  Цезаря ... или там Наполеона ))) 

 

Всеж в политике Гарбач намного более крупная историческая фигура , чем Амбарцумян в науке )

 

пс.Но  гордится конечно можно и нужно ))

хотя говорят вредный был ученый , молодых использовал и отодвигал 

Я тоже слышала о нем нелестное. Дело в том, чтобы в нужный момент и знать себе цену не пассовать и отпарировать ու մի քիչ էլ վրով ման գալ ))). Что там Горбачёв ответит по ходу сориентировался б էլի: )) Другие тоже поставили на место историческую фигуру.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...