Перейти к публикации

Вода - главное оружие Армении


Sashiko

Рекомендованные сообщения

не нашед тему про реки Армении..модеры поместите радостную новость туда плиз

Река Воскепар больше не будет течь из Армении в Азербайджан

72567.jpgАвгуст 31, 2011 | 19:18

Воды реки Воскепар, протекающей по Тавушской области Армении, отныне будут течь не в Азербайджан, а орошать земли нескольких армянских сел. Сегодня, 31 августа, президент Армении Серж Саргсян присутствовал на церемонии открытия основного водоканала, по которому вода реки самотеком будет течь в деревни.

На средних течениях реки Воскепар на высоте около 1200 м построена бетонная дамба со всеми необходимыми механизмами приема воды.

Отметим, что ранее воды реки Воскепар вливались в водохранилище Джогаза, которое находится на армяно-азербайджанской границе. Но в результате действий азербайджанских снайперов подойти к водохранилищу невозможно. Отныне воды реки будут использоваться для орошения 1100 га земли в общинах Воскепар, Ваганист, Воскеван и Коти.

Программа реализована в рамках кредита Международного фонда развития сельского хозяйства. Размер инвестиций составил $5,4 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator
Воды реки Воскепар, протекающей по Тавушской области Армении, отныне будут течь не в Азербайджан, а орошать земли нескольких армянских сел.
Вот видите, сколько много позитивных моментов в одной небольшой новости?

1) отныне села Армении не будут страдать от жажды

2) отныне азербайджанским детям неоткуда быдет вылавливать бомбы в собачках

3) в перспективе, мы обменяем Нахиджеван на воду (по аналогии тупорылого азика, который нам кирасив взамен Карабаха предлагал) ....

Дешево и сердито! Дай Бог, чтобы эта участь постигла все реки Армении, от больших до малых. Азики пусть кирасин пьют, а не на змели обменивают :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..всегда думал,об этом.. если бы еще Арпу и кахановский канал так.. Нахиджеван прикурит бамбук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это давно назревший и соизмеримый ответ на блокаду..надо срочно это делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не было спецтемы у нас? недавно как раз поднималась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Эта идея настолько проста и гениальна, что вполне очевидно, она приходила в голову всем.

Просто одно дело форумский треп, другой - ЛМШ, который сказал буквальното же самое, чем напугал азиков до усёру (аж целая серия статей вышла на эту тему "водный терроризм", флан фстан), и совершенно тьетье - когда ты видишь готовый проект ....

Поскольку проект Воскепар - дело не одного дня, а в прессу просочилось уже открытие, до этого хранилось гробовое молчание, то делаю вывод, что наши втихаря перекрывают реки, чтобы нашим закадычным друзьям падарка сделать - оп-па и река перестала течь! Сержик ленточку перерезал :give_rose:

Саш, это несоизмеримый ответ! Прожить без кирасина можно, и на дровах с кизяком, это повлияет на развитие.. НО ... без воды - извините, просто не выжить! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Азики пусть кирасин пьют...

и солярку ссут. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..не знаю, как там,структура позволяет или нет, но можно построить по нисходящей от Арпы и до Араратского района миниплотины ,и пустить все это дело через турбины.. кайф двойной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, это несоизмеримый ответ! Прожить без кирасина можно, и на дровах с кизяком, это повлияет на развитие.. НО ... без воды - извините, просто не выжить! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Дай Бог, чтобы мозгов хватило и жадность не заела! Хотя и после перемирия можно - у них Кура и Каспий, пусть чистят от грузинской канализации первое и опресняют второе и пьют на здоровье!

Было бы расценено как враждебный акт, если бы им не оставили вообще ничего, а так, водичка, разбавленная княжеской мочой - для них самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Итак, наши друзья азики обкакались!

Думаю, найден прекрасный способ прижать к ногтю нефтесосов, которым казалось, что кирасин открывает все двери и выполняет любые капризы.

Не знаю, поняли ли они, или это просто истерика в духе азикффф, но факт остается фактом, они скоро првратятся в шаха из сказки,который превращал в золото все, к чему прикасался, даже хлеб!

Интересно, как долго они просуществуют без Н2О?

2430304522.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Особенно занимательно выглядят обидки азикфффф на фоне естественности, с их точки зрения, 20-летней блокады и распространения армянофобии ... а тут бац! Экологическая война - не нравиццо им! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы наши! Трижды МОЛОДЦЫ!!!

Мне нравится наше коварство: молчали-молчали, терпели-терпели, а потом - фуууут! - и получайте речку вспять!

П.С. Напомню наивным азикам, что практически все серьезные политологи, экономисты и экологи в один голос утверждают: вода станет нефтью 21-го века с точки зрения геополитической значимости!

Теперь от нас требуется не просто поворачивать реки к себе, а БЕРЕЧЬ КАЖДУЮ КАПЛЮ ВОДЫ. Единственным способом БЕРЕЧЬ воду я считаю высокие тарифы для населения и предприятий! Поскольку уговоры и прочая болтовня не действуют и действовать не будут, остается только воздействовать через карман.

Доказано опытом Запада - там давно научились беречь воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

насчет удорожания - не согласна! :)))))

Если мы пустим уходящие нефтесосам воды вовнутрь, то избыток воды позволит нам создать 35 Севанов :))) и иметь прибрежные курорты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода теперь более ценный ресурс, чем нефть?

water.jpgНаиболее ценный товар в современном мире, это не нефть, не газ и даже не некоторые вида возобновляемой энергии. Это чистая, безопасная, пресная вода. Сегодня, многие ведущие международные инвесторы и самые успешные компании делают большие ставки на воду. И легко понять почему.

Запасы чистой пресной воды недостаточны, чтобы удовлетворить потребности всех жителей планеты и с каждым днем их становится все меньше и меньше. Согласно исследованиям журнала "Bloomberg", международный дефицит воды годной к употреблению во всем мире уже сделал воду более ценной, чем нефть. На многих биржах такие компании, занимающиеся опреснением воды, имеют более высокие котировки по сравнению с котировками нефтяных и газовых компаний.

Пресной воды становится все меньше с каждым годом

По оценкам Организации Объединенных Наций к 2050 году более двух миллиардов человек в 48 странах, будет страдать от отсутствия достаточного количества пресной воды. Уже сейчас на планете примерно 97 - 98 процентов от общего количества составляют соленые воды. Большая часть оставшейся пресной воды заморожено в ледниках и полярных ледяных шапках Земли. Озера, реки и подземные воды составляют всего около 1 процента мирового потенциально пригодного для использования запаса пресной воды. Если глобальное потепление продолжит растоплять ледники в приполярных районах, запасы пресной воды могут фактически уменьшиться в разы. Во-первых, пресная вода от тающих ледников смешается с морской в океанах и станет слишком соленой, чтобы ее можно было пить. Во-вторых, увеличение объема океанских вод заставит уровни морей повышаться, загрязняя пресноводные источники вдоль прибрежных районов морской водой. Ситуация усложняется еще и тем, что 95 процентов мегаполисов продолжает сливать сточные воды в реки и другие пресноводные источники, делая их опасными для использования человеком.

Потребность в пресной воде стремительно растет

Все же, в то время как поставки пресной воды в лучшем случае остаются на прежнем уровне, и в худшем случае уменьшаются, население в мире растет быстро. Организация Объединенных Наций прогнозирует увеличение мирового населения с 6.5 миллиардов в 2006 до 9.4 миллиардов к 2050 году. Стоимость воды обычно устанавливается правительственными учреждениями и местными регуляторами. Тем временем, инвестиции в компании, которые обеспечивают опреснение, и другие процессы и технологии, которые могут увеличить поставку воды в мире, также растут огромными темпами.

Компании, вкладывающие капитал в воду

Председатель Дженерал Электрик Джеффри Иммелт сказал, что дефицит чистой воды во всем мире, позволит увеличить более чем в 2 раза доход Дженерал Электрик за счет внедрения новой линии по очистке и обработке воды и к 2010 году прибыль компании составит в общей сложности 5 миллиардов долларов США. Стратегия GE очень проста, компания инвестирует проекты по опреснению и очистке воды в странах, которые имеют ее дефицит. Саудовская Аравия, как ожидается, потратит более $ 80 млрд. долларов на монтаж и установку опреснительных установок и канализационных объектов к 2025 году для удовлетворения потребностей своего растущего населения. И хотя Китай является домом для 20 процентов населения мира, лишь 7 процентов от общих запасов пресной воды на планете находится там. "Это будет большой и растущий рынок на протяжении долгих лет", сказал Иммелт на ежегодном собрании акционеров GE в Филадельфии в апреле 2006 года.http://bidrealty.ru/ekologiya/67-water-is-now-more-valuable-resource-than-oil.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...