Перейти к публикации

Папка Нахиджевана


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 485
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гарник джан. сра мис@ дах клини ))) его уже просто на убой надо.. и закопать поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле конечно же кушать эту скотину, кроме червей никто не будет. Мне кажется, что уже настало время браться за Нахиджеван основательно и вывести его из под "протектората" Азбарана.

Изменено пользователем Patologist (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот другие темы по Нахичевану:

Нахиджеван в центре внимания аналитиков - аналитика по Нахиджевану

Как Армения вернёт Нахиджеван - коварные задумки хайев

Если Баку требует "свои земли", то Армения должна потреюовать Нахичевань - размышления представителя Демпартии Армении, склонившегося над картой Великой Армении от Тавриза до Краснодара.

Всё о Нахиджеване - сюда сбрасывали весь доступный исторический материал и фотки.

Нахичеван: Турецко-Аербайджанское противоречие - про внутренние тёрки икибиря.

Нахичеван в описании Шардена и армяне-католики (куда они делись) - о католических корнях Васифа Талибова :-)

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот другие темы по Нахичевану:

Всё о Нахиджеване - сюда сбрасывали весь доступный исторический материал и фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо Талыбову дать армянский орден. Или... подождать, пока он всех выживет оттуда? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Нахичевани убит житель села Аразин Турач Зейналов, 1980 года рождения, технический работник в местном аэропорту, которого подозревали «в измене родине», сообщает Contact.az.

24 августа Зейналов был вызван в Министерство нацбезопасности автономной республики и не вернулся. 28 августа родители, жена и брат Зейналова прибыли в МНБ, требуя объяснений. Не получив ответа, родственники обратились к местным журналистам и правозащитникам.

Брат погибшего рассказал корреспонденту Turan, что сотрудники МНБ после требований родных показали его «с мешком на голове». «Его так сильно избили, что он был не в состоянии самостоятельно передвигаться», - сказал брат.

«Нам сказали, что он изменник родины и работает на Иран. Я потребовал доказательств и заявил, что мой сын на такое не способен. Его избивали так сильно, чтобы он подписал признательные показания, но мой сын не сломался. Вот за это они его и убили», - заявил отец погибшего Шурия Зейналов.

Брат погибшего Иса также отметил, что тело Турача из МНБ машиной скорой помощи тайно было вывезено в морг центральной больницы, а оттуда 28 августа вечером в его родное село, без ведома родственников. По словам близких, все тело Турача Зейналова было в синяках и кровоподтеках. Особенно сильно была обезображена его голова.

Никаких бумаг и врачебных заключений о причинах смерти семья не получила. Все обращения и жалобы Зейналовых к властям остаются без ответа.

Однако на этом история не окончилась. Кроме Турача Зейналова в МНБ были вызваны еще четверо жителей Нахичевана, но о их судьбе ничего не известно.

Во время беседы членов семьи Зейналовых с журналистами они подверглись давлению работников МНБ. В частности, у журналистов попытались отобрать фотокамеру и диктофон. Сотрудник МНБ по имени Рафаил Асадов сказал оскорблять корреспондента Turan Малахат Насибову, обвиняя ее в сотрудничестве с «врагами народа».

Некоторое время спустя работники МНБ потребовали от Насибовой явиться в их ведомство, однако журналистка отказалась.

«Местные правозащитники выражают серьезное беспокойство сложившейся ситуацией и судьбой остальных четырех арестованных молодых людей. В МНБ Нахичевана не дают никаких комментариев, а независимых адвокатов в Нахчыване нет и местные власти ни перед кем не отчитываются», - пишет азербайджанское издание.

Репрессии против членов семьи Зейналовых могут продолжаться и их могут поместить в психушку – это излюбленный метод местных чекистов и полиции, считают правозащитники, отмечает портал.

На попытки получить комментарии в МНБ или МВД Азербайджана журналистам отвечают, что «это Нахчыван и в их дела Баку вмешиваться не может».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

На попытки получить комментарии в МНБ или МВД Азербайджана журналистам отвечают, что «это Нахчыван и в их дела Баку вмешиваться не может».

СипаратизЪмом попахивает, однако :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не зря этот халифат держат сейчас максимально в независимом от Баку состоянии. Это место будущей ссылки Семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕЗЕРВАЦИЯ НАХИДЖЕВАН:

"В их дела Баку вмешиваться не может"?

В Нахиджеванской республике продолжают происходить события, которые все более и более приковывают внимание мирового сообщества к царящей там ситуации. В конце августа стало известно о смерти молодого человека, вызванного в Министерство нацбезопасности и скончавшегося там. Официальное объяснение его смерти звучит насколько абсурдно, настолько и цинично: умер от рака.

Как сообщают азербайджанские СМИ, 24 августа житель села Аразин Джульфинского района Нахиджевана 31-летний Турач Зейналов был вызван в Министерство нацбезопасности автономной республики и не вернулся. 28 августа его родные явились в МНБ и потребовали объяснений, однако ответа не получили. По словам брата Зейналова, Турача им в конце концов показали… с мешком на голове. "Его так сильно избили, что он был не в состоянии самостоятельно передвигаться", - сказал брат. Отец погибшего добавил, что сына обвинили в измене родине – якобы он был иранским шпионом. "Его избивали так сильно, чтобы он подписал признательные показания, но мой сын не сломался. Вот за это они его и убили". Затем тело тайно, без ведома родных, перевезли машиной "скорой помощи" в морг центральной больницы, а оттуда в родное село. По словам близких, труп был весь в синяках и кровоподтеках, особенно сильно была обезображена голова. Никаких документов о причине смерти семье не выдали, все их обращения и жалобы остаются без ответа.

Трагический случай замять не удалось – родственники обратились к правозащитникам и журналистам. Во время разговора с представителями местной прессы сотрудники МНБ пытались разбить камеру и диктофон корреспондента агентства Туран М.Насибовой. Более того, офицеры оскорбили ее и тоже обвинили в сотрудничестве с "врагами народа". После этого она была вызвана на допрос в МНБ, но отказалась туда пойти. В результате с заявлением выступила правозащитная организация "Репортеры без границ". Выяснилось также, что в те же дни в МНБ были вызваны и арестованы еще четверо местных жителей, о судьбе которых по сей день ничего не известно.

Забили тревогу и бакинские правозащитники, по словам которых, репрессии против членов семьи Зейналовых могут продолжаться - их, в частности, могут поместить в психушку – "излюбленный метод местных чекистов и полиции". Правозащитники заявили, что в МНБ Нахиджевана не дают никаких комментариев, независимых адвокатов здесь нет и местные власти ни перед кем не отчитываются.

Заявление организации "Репортеры без границ" между тем содержит довольно жесткие оценки в адрес как местных, так и центральных властей. "Репортеры без границ" потрясены тем, как сотрудники службы безопасности в Нахчыване – автономной республике Азербайджана преследуют журналистов, пытающихся расследовать причины смерти после ареста молодого человека и исчезновение еще четверых, вызванных на допрос в Министерство нацбезопасности" - говорится в заявлении. "После устранения практически всех источников новостей служба безопасности Нахчывана осуществляет немыслимые нарушения прав человека в условиях полной безнаказанности" - подчеркивает организация, добавляя, что "несколько независимых журналистов работают в регионе под большим давлением". "Смерть гражданина в заключении через день после его ареста и исчезновение еще четырех человек являются испытанием для правительства Азербайджана, которое подписало Всеобщую декларацию прав человека и является членом Совета Европы и ОБСЕ. Если центральное правительство в Баку хочет продемонстрировать свой суверенитет над Нахчываном и уважение своих международных обязательств, то должно немедленно обуздать региональные власти", - считают в международной организации, тем самым ставя под серьезное сомнение реальный контроль над Нахиджеваном со стороны Баку.

Между тем происшедшее в августе вполне гармонично вписывается в общее состояние дел в автономной республике – вспомним хотя бы последние случаи: бесцеремонное выдворение немецкого журналиста Михаэля Леннинга и отказ послу США Мэтью Брайзе в разрешении посетить Старую Джугу. Сопровождавший Леннинга в поездке местный активист гражданского общества Х. Мехтиев стал объектом преследований и задержаний со стороны правоохранительных органов. А в связи с отказом Брайзе Посольство США распространило сообщение, согласно которому "посол изъявил желание посетить Джугу, где, согласно некоторым сведениям, в 2005 году были уничтожены армянские хачкары. Просьба посла, однако, была отклонена".

Посол Брайза по причинам, о которых легко догадаться, воздержался тогда от комментариев. А жаль: происходящее в Нахиджеване давно и настоятельно требует вмешательства международного сообщества – ясно, что одними заявлениями, пусть даже самыми строгими, тут уже не обойтись. В то же время трудно согласиться с оценками "Репортеров без границ", сомневающихся в возможностях бакинского режима влиять на местные власти.

На наш взгляд, все как раз наоборот: именно по указке из Баку в Нахиджеване последовательно апробируется вариант жесточайшей диктатуры, по сравнению с которой нарушения прав человека в остальной части Азербайджане кажутся уже не столь грубыми. Нахиджеван давно уже стал своеобразным полигоном самой настоящей деспотии, руководимым ставленниками алиевского клана. Так что говорить о том, что, дескать, Баку не контролирует ситуацию в Нахиджеване, по меньшей мере наивно. Более того, такое объяснение на руку властям Азербайджана, превратившим этот некогда армянский край в отвратительную резервацию, где царит абсолютный произвол, не действуют самые элементарные нормы и правила человеческого общежития, не говоря уже о правозащитных конвенциях и декларациях.

Еще 6 лет назад армянская общественность пыталась привлечь внимание международных структур к творящемуся в Нахиджеване вандализму и нарушению культурных прав армянского народа. Мировое сообщество так и не вняло этим сигналам, закрыв глаза на совершаемый на самом высоком уровне этноцид, а ЮНЕСКО вообще заняла позорную позицию - полученный от Баку грант в полтора миллиона долларов выполнил задачу заткнуть рот горе-чиновникам от культуры. Сегодня то же самое мировое сообщество бьет тревогу в связи с массовыми и вопиющими нарушениями прав человека в Нахиджеване, расписываясь в собственном бессилии перед полным игнорированием Азербайджаном правовых норм и взятых на себя обязательств. И предпочитая занимать иную, выгодную для бакинского режима позицию: дескать, центральные власти "не могут вмешиваться" в дела нахиджеванских чиновников.

Резервация Нахиджеван продолжает бросать вызов нормам цивилизованного мира. А цивилизованный мир не стесняется и дальше поддерживать режим, не контролирующий собственную – по крайней мере формально – территорию, не уставая при этом обвинять во всех смертных грехах соседнее - цивилизованное, свободное и шагающее к демократии государство Арцах.

Между тем

Нахиджеван - "испытательная лаборатория" Азербайджана

Как сообщает contact.az, об этом заявила 2 сентября глава Ресурсного центра поддержки демократии и прав человека Нахиджевана журналистка Малахат Насибова. По ее словам, репрессивные методы, апробированные здесь, впоследствии распространяются по всему Азербайджану. К примеру, впервые именно в Нахиджеване людей за протесты помещали в психушки, именно там впервые были похищены журналисты.

"ПОЛУЧИТЬ КАКОЙ-ЛИБО КОММЕНТАРИЙ ИЛИ ИНФОРМАЦИЮ в госорганах НАР просто невозможно. Их сотрудники на всех уровнях подвергают журналистов грубой ругани, не отвечают на вопросы", - сказала Насибова.

Марина ГРИГОРЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, так и просится гуманитарная интервенция.

Нахиджеван, когда же мы избавим тебя от этих паразитов?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, так и просится гуманитарная интервенция.

Нахиджеван, когда же мы избавим тебя от этих паразитов?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...