Перейти к публикации

Папка Нахиджевана


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 485
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Global Moderator

Нахиджеванская АССР в 1990 году вышла из состава Азербайджана из-за грубого нарушения Карского договора

Сегодня, при обсуждении армяно-азербайджанского конфликта, как правило, имеется ввиду вопрос статуса Республики Арцах, хотя вопрос этот де-факто уже давно решен, с соблюдением действующего на тот момент законодательства и принципов международного права. Официальная власть Азербайджана безустанно заявляет о своей территориальной целостности и «международно-признанных» границах. Заявления, основанные на фальсификации исторических фактов, искажении действительности. Но, привлекая внимание мировой общественности к карабахскому конфликту и территории Республики Арцах, которую в Баку называют «оккупированной», азербайджанские власти одновременно отвлекают внимание от других регионов незаконно включенных в состав Азербайджана. В данном случае речь идет о Нахиджеване (Нахичеван).

После распада Советского Союза и создания независимой Азербайджанской Республики Нахичевань незаконно получил статус автономии в составе нового государства, предусмотренный Конституцией Азербайджана, а также Конституцией Нахичеванской Автономной Республики. Текст конституции Нахичеванской АР, подписанный Гейдаром Алиевым 29 декабря 1998 года, гласит, что основы автономии Нахичевана заложены действующими в настоящее время Московским и Карским договорами. «В этих международных договорах, в которых еще раз заявлено о том, что Нахичеван является составной частью Азербайджана, были уточнены территориальные границы Нахичевана».

Однако, если взглянуть на тексты упомянутых выше договоров, то обнаружится, что Нахичеван в них никогда не рассматривался как составная часть Азербайджана. И конституция автономии лишь подтверждает, что история и государственность страны строится на подлогах и искажении исторических фактов.

Нахичеван, после развала Российской империи был оккупирован турецкими войсками, учинившими погромы армянского населения края. Однако, после поражения Турции в Первой мировой войне и вывода турецких войск из Закавказья, уже в 1919 году Нахичеван естественно стал частью молодой Армянской Республики. В 1921 году, уже после нападения Турции на Армению и оккупации ею ряда армянских территорий, был заключен Карский договор, согласно которому Нахичеван получил статус автономной территории под покровительством Азербайджанской ССР. Стоит подчеркнуть, что покровительство не предусматривает аннексию территории, что сразу же начали делать в Азербайджане.

Статья III Московского договора между Россией и Турцией от 16 марта 1921 года гласит:

«Обе договаривающиеся стороны согласны, что Нахичеванская область в границах, указанных в приложении I (С) настоящего Договора, образует автономную территорию под протекторатом Азербайджана, при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората третьему государству».

Статус автономии Нахичевана позже был закреплен и Карским договором от 13 октября 1921 года. Правовой статус области определялся Арменией, Азербайджаном и Турцией статьей V этого договора:

«Правительство Турции и Правительства Советской Армении и Азербайджана согласны, что Нахичеванская область на границах, указанных в приложении III настоящего Договора, образует автономную территорию под покровительством Азербайджана».

Однако, получив протекторат над территорией, азербайджанские власти сразу же приступили к попыткам незаконного политико-правового включения области в свой состав. В феврале 1923 года был образован Нахичеванский Автономный Край в составе Азербайджанской ССР, а 9 февраля 1924 года на политико-административной карте СССР появилась Нахичеванская ССР.

Как ни странно, но даже Турция, одна из сторон Карского и Московского договоров, выступила против данного акта властей Азербайджана, описывая их действия как прямое нарушение статьи III Московского договора от 16 марта 1921 года и статьи V Карского договора от 13 октября 1921 года. В ноте Министерства иностранных дел Турции от 25 июня 1923 года говорилось, что аннексия Нахичевана является явным нарушением вышеуказанных договоров, и что Турция решительным образом протестует против факта безоговорочного присоединения этой территории к Азербайджанской ССР.

Но уже в период развала Советского Союза Нахичеванская АССР вышла из состава как Азербайджанской ССР, так и СССР, обратившись за поддержкой к Турции, Ирану и ООН. Бакинские события 1990 года, когда подразделениями МВД и Минобороны были расстреляны мятежники, добивающиеся свержения власти ЦК КПСС, а также введение чрезвычайного положения в Нахичевани привели к тому, что по требованию многотысячного митинга была проведена Чрезвычайная сессия Верховного Совета Нахичеванской автономной республики.

В постановлении ВС Нахичеванской АССР от 19 января 1990 года о создавшейся общественно-политической ситуации депутаты приняли решение о выходе Нахичеванской АССР из состава не только Азербайджана, но и СССР. В специальном послании было сказано, что данное решение было принято с целью сохранения территориальной целостности Нахичеванской республики и... в соответствии с условиями Карского договора.

Примечательно, что в послании Чрезвычайной сессии ВС Нахичеванкой АССР о выходе республики из состава Азербайджана в 1990 году, в числе причин, по которым было принятое такое решение, депутаты называли «грубое нарушении условия Карского договора, заключенного между Турцией, Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР при участии РСФСР».

Необходимо отметить, что с захватом территории, азербайджанские власти постепенно стали уничтожать любое свидетельство принадлежности Нахичевана Армении. Интересный факт. В статье 111 Конституции Нахичеванской Автономной Советской Социалистической Республики, принятой 18 сентября 1937 года Чрезвычайным Х съездом Советов Нахичеванской АССР (утверждена 7 апреля 1941 года IV сессией Верховного Совета Азербайджанской ССР), содержалось следующее описание:

«Государственным гербом Нахичеванской Автономной Советской Социалистической Республики является государственный герб Азербайджанской ССР, который представляет собой изображение серпа и молота, нефтяной вышки на фоне восходящего солнца, обрамленных венцом из хлопка и колосьев, с надписью на азербайджанском и армянском языках: «Азербайджанская Советская Социалистическая Республика», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «Нахичеванская АССР». В верхней части герба - пятиконечная звезда».

Это означает, что одним из этносов, составляющих автономию, были армяне (данные по этническому составу населения Нахичевана за 1916 год показывают, что более 41% (54.030 человек) населения территории были армянами; уже в 1926 году после резни, устроенной турками и азербайджанцами, армян осталось чуть более 11 тысяч).

Однако уже 25 августа 1938 года (по другим сведениям - 28 июля 1939 года) в этом описании слова «и армянском» были заменены на слова «и русском». Что и говорить! Весьма «достойный» шаг правительства страны, которая сегодня на всех уровнях заявляет о том, что права национальных меньшинств в Азербайджане не ущемляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/64616.html

Между Нахиджеваном и Ираном открыт автомобильный мост

64616.jpgИюнь 25, 2011 | 19:52

24 июня состоялось открытие автомобильного моста, соединяющего погранично-пропускные пункты в городах Джульфа Нахиджевана с одноименным городом на территории Ирана. В открытии приняли участие премьер-министр Азербайджана и первый вице-президент Ирана, а также председатель Верховного Меджлиса Нахиджевана, передает «Интерфакс».

«Мы высоко оцениваем сотрудничество с Ираном, потому что Азербайджан и Иран являются странами-братьями. Руководство Ирана всегда поддерживало Азербайджан в вопросе урегулирования карабахского конфликта, и выступало за решение проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана», – сказал азербайджанский премьер Расизаде.

Мост сооружен на основе подписанного в августе 2007 года Меморандума между правительствами Азербайджана и Ирана. Длина моста составляет 250 м, ширина – 11,8 м, грузоподъемность – 45 тонн. Погранично-пропускной пункт действует в круглосуточном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство Ирана всегда поддерживало Азербайджан в вопросе урегулирования карабахского конфликта, и выступало за решение проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана», – сказал азербайджанский премьер Расизаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открытие моста заходим сюда http://www.lidertv.com/az/newsvideo.html

жмём сюда

Naxçıvanla İran arasında yeni körpü açılıb

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беженцы беженцами...Обратите внимание на грузоподъемность - 45 тонн. Как раз под тоннаж советских танков кои имеются на вооружении иранской армии. В случае большой заварушки они смогут войти туда опередив турок. Разумеется танки амер. производства грузоподъемностью 60 тонн по этому мосту проехаться не смогут :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беженцы беженцами...Обратите внимание на грузоподъемность - 45 тонн. Как раз под тоннаж советских танков кои имеются на вооружении иранской армии. В случае большой заварушки они смогут войти туда опередив турок. Разумеется танки амер. производства грузоподъемностью 60 тонн по этому мосту проехаться не смогут crazysmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, обсуждался ли этот вопрос на форуме или нет. Мне кажется, что в текущей ситуации Армении стоит хотя бы в одностороннем порядке открыть границу с Нахичеваном. Все идет к тому, что этот регион будет отторгнут от Азербайджана, а при открытии границ и установлении каких либо отношений с Нахичеваном Армения сможет как-то повлиять на процесс отторжения. Да и просто с политической и экономической точек зрения это было бы выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не совсем коректно так говорить .Более правильно наверно было сказать так : « Армения должна участвовать в процессе ».Влиять она пока не может к сожалению рано ещё влиять пока только участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Вопрос к знатокам. Нахиджеван отошел под протекторат Азер-бана с условием не возможности передачи его ТРЕТЬЕЙ стороне. Если считать что от первого лица выступает АЗ-н, а со второго Армения, то не следует ли из этого, что как раз Армении передать можно, а к третьей- Турции, Ирану или другой стороне нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Вопрос к знатокам. Нахиджеван отошел под протекторат Азер-бана с условием не возможности передачи его ТРЕТЬЕЙ стороне. Если считать что от первого лица выступает АЗ-н, а со второго Армения, то не следует ли из этого, что как раз Армении передать можно, а к третьей- Турции, Ирану или другой стороне нет?

Под покровительство. Слово протектора было заменено покровительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...