Перейти к публикации

как привить закон армянскому обществу


Sigo

Рекомендованные сообщения

Все ответы и мысли не читал, поэтому возможно повторюсь. Выскажу свое мнение. Со взятками сталкивался раза 2-3 за 12 лет, которые я в Армении, но эти 2-3 случая не совсем можно назвать взятками, скорее услугами при мелких проблемах с документами(что является моей винной) , как - нибудь расскажу об этом подробно.

Во первых повального взяточничества в Армении нет, но все же в общем плане коррупция на среднем уровне.

Никакого менталитета у армян на взятки нет, это просто ситуативное под строение под существующую систему.

Система будет другой людей будут вести себя по другому. Не надо людей отучать давать взятки, а надо воспитывать правильных чиновников, повышать их благосостояние. Бедный и невежественный чиновник будет грабить свой народ. Необходимо максимально упрощать и модернизировать законодательство, чтоб просто не выгодно было давать взятки. Ведь сегодня не у кого например не возникает мысли дать взятку за то, что сделали(поменяли) паспорт за 2 дня, просто увеличиваешь сумму гос пошлину делаешь за 2 дня, сумма подъемная. Упрощать бюрократические процедуры, например сегодня зарегать компанию в Армению очень легко и быстро, еще год назад была нервная тянучка, хотелось кому-угодно деньгу дать, чтоб побыстрее.

Вообщем взяточничество можно минимизировать достаточно эффективно, было бы желание и воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Камрады, все гениальное просто.

Что касается административно-хозяйственным делам, т.е гаи-мент-плакулатура-надзор и.т.д., всего лишь надо штраф приравнять к одному драму.

О ужас, чел приходящий поступать на работу, вылететь к чертовой матери в ебипет с турсией, и узнает ,что его за один драм лишили оттрахатся отравится-отовариться-загорать из-за 1 драм )))

Зараза компьютер все заносить в свою базу.

По уголовно-наказуемым делам..??.

Статья- не придумана ни когда и не где,на повестке дня вопрос,- Как уменшить!

Скорее связано с моим предложением выше.

А там с годами, народ "уразумеет",

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, все гениальное просто.

Что касается административно-хозяйственным делам, т.е гаи-мент-плакулатура-надзор и.т.д., всего лишь надо штраф приравнять к одному драму.

Проще упразднить эти структуры.Заодно один драм сэкономим,а эффект тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с ВИТО) - коррупцию надежнее всего искоренять при диктатуре, а потом уже можно и воспитывать менталитет. Например, как в Гонконге или Сингапуре. Насчет Швеции и Канады не знаю, а в США коррупции хватает. Не на бытовом уровне, конечно, а по крупному. Называется по разному, например "поддержка избирательной кампании", "гонорар за консультацию", "гонорар за книгу", "взнос в благотворительный фонд такого-то"... в общем много вариантов. Скандалы тоже бывают, самых нахальных сажают. Известный Благоевич не так чтобы чем то необычным занимался, просто имел глупость попасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За один Драм, не продаются. Не выгодно давать и брать.Легче оплатить в кассу.

Есть фиксация правонарушения, и ты под Дамокловым мечом.!

Цена 1 драм.

Такое начало, правильнее.

ИМХО.

Диктатура не для армян.Экономика не та.:warning:

Вернее, экономика Армении, работает не на тот карман.

Пролетарии пролетает.

Жаль , что уголовно наказуемых деянии мой рецепт не подействует, ведь Унанянов надо поощрять.А это тоже коррупция, или довести.

Тогда будет анархия.

Тут уже второй раз пошу, что не могу дать тот рецепт.

Р.С.

В Армении 20 000 юристов.

Из них много нормальных , ну не верью , что работают на карьеру.

Имеют право сообразить.

ИМеют.

Если не ЧМО.

Сколько таких лично знаю :innocent:, и депукаты есть, чмо-юристиадвокат-плакулатор.

Есть Варианты.Есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание брать, давать взятки будет всегда. Так уж устроен человек, всегда находит путь наименьшего сопротивления.

От взяток избавиться на все 100 невозможно, но можно уменьшить количество, так чтоб взятка была больше исключением, чем нормой. У нас к сожалению все наоборот.

Рассмотрим пример с проверяющими. Знаю один магазин, в неделю по два три раза приходили и проверяли так как хозяин отказывался давать взятки, а потом вынужденно дал взятку, так как обходилось намного дешевле чем порча товара.

Выход - ограничить законом количество проверок (не важно каким ведомствам) одним разом в месяц ( даже можно одним разом в три месяца).

Другой пример. На таможне скоропортящий продукт. Подходишь с просьбой что надо быстро сделать растаможку, а он тебе говорит - видишь какая там очередь, жди. Человек вынужденно дает взятку. А если будет действующий закон, что скоропортящийся товар должен в кротчайшие сроки, а именно в течении энного времени должен быть растоможен, а если нет то большие штрафы на таможню, то таможник сам будет бегать за тобой чтоб быстро оформить растоможку.

А по Гарибяну мы получим такой результат... таможник денег не возмет, и заставит отстоять очередь, человек получит свой испорченный товар, убытки, банкротство, а потом наплюет и уедет из страны.

Еще пример. Знаю одного законопослушного гражданина который открыл магазин и принципиально отказался давать взятки налоговой инспекции, с мотивацией пусть налог идет государству в конце концов государство тратит эти деньги на нас. Налоговая устроила на него охоту пока случайно не поймала на том что продавщица не успела выбить чек. Этот гражданин позвонил договорился о взятке с чиновниками а кассовый аппарат выбросил в мусор. Ну довели человека.

Мой знакомый открыл объект по сервису принта, печати, записи и т.д. Исправно платил налоги, выбивал чек. В один день отлучился на 5 минут и попросил заменить девушку которая работала рядом но не продавщицей. Налоговая инспекция тут как тут и выписала штраф если не ошибаюсь на 400 тыс драм, в то время как его месячный доход не превышает 200 тыс драм.

По нашему закону получается, если ученик круглый год учился на отлично и один раз получил двойку то он не отличник а двоечник. Почему не поменять закон и штрафовать не за единичные случайные нарушения и за систематические?

Можно подумать я Америку открываю, а нашим чиновникам неизвестно как работает закон в развитых странах. Очень даже хорошо знают, но если они примут такие законы как там они себя лишат кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с тем, что нужен комплексный подход. Но какие бы хорошие законы не писались все равно будет существовать большой риск того, что на местах он будет исполняться кое как. Если у чиновника не будет страха перед вымоганием взятки он при любой системе найдет возможность вымогательства. Я бы разделил два вопроса: 1 - отбить желание у чиновников брать взятки. 2- улучшить работу госструктур. Эти два вопроса друг друга не заменяют, а дополняют.

На начальном этапе борьбы с взяточничеством возможны перегибы, но думаю очень скоро у чиновников уже будет на уровне подсознания, что взятки брать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...