Перейти к публикации

Благотворительный Фонд "Опен Армения"


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Ребята, мысль назревала давно, об этом мы много говорили и решали, что уже пора. И вот настал этот День!

Мы поговорили с Корнелием и пришли к принципиальному согласию - ФОНДУ БЫТЬ!

Поскольку у меня высвободилось некоторое количество времени и сил, я готова приступить к юридическому оформлению нашего предприятия.

Для нашего фонда я вижу три основных направления:

1) Помощь бездомным и неимущим, проживающим на территории Республики Армения,

2) Помощь репатриантам, возвращающимся жить в Армению

3) Помощь больным в получении необходимого лечения, доступа к препаратам, лечению и вспомогательному оборудованию и пр.

Первые два - наиболее приоритетные, третье предлагаю делать в сотрудничестве со "Списком надежды", который уже зарекомендовал себя как надежный партнер в этой области (если они согласны, разумеется).

В качестве учредителей Фонда, было бы желательно, чтобы были люди, которые проживают в Армении. Никакой дискриминации, всего лишь степень досягаемости, мало ли, вдруг срочно понадобится снять деньги, а пока из России или Америки придет согласие, то будет уже поздно.

Если же есть возражения, то тогда придется разделить фонды на 2 части, 1 (малый) который будет курироваться отсюда с письменным уведомлением, но без обязательного согласия учредителей извне и 2 (большой) который пойдет на масштабные проекты, которые будут осуществляться исключитиельно с согласия внешних учредителей.

Этот проект получил одобрение и согласие принять участие нескольких НГО в Армении и за рубежом. Так, что мы не будем одиноки

Теперь, я бы хотела выслушать ваши замечания, рекомендации и советы.

Времени на обдумывание - неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как планируется (?) :

1. Фонд только собирает и распределяет деньги на благотворительность, то есть выступает гарантом честного их использования, но является только промежуточным аккумулирующим звеном

или

2. Фонд зарабатывает прибыль, инвестируя те деньги, которые собрал от участников, в какую-то хозяйственную деятельность (варианты ее могут быть самые различные, НЕ обязательно только фабрики, заводы, плантации) и затем часть прибыли фонд направляет на указанные благотворительные цели, а часть прибыли начисляет в виде процентов тем, кто "сдавал" деньги ?

Второй вариант более сложный как в организации так и в текущей деятельности, но на мой взгляд он позволил бы привлечь существенно большие средства (когда будет отлажен), что и является главной целью.

Судя по опыту проводившихся уже просто благотворительных телемарофонов с самым авторитетным статусом участников и самой широкой аудиторией, суммы собирались всеже не очень большие, о чем не раз писалось в прессе.

Кстати, пока писал пришла мысль: а почему бы не создать оба варианта (они пока все равно будут не большие по финансам), чтобы посмотреть на практике на результаты и сравнить ?

Изменено пользователем KRD (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Пока первое, на второе нет ни времени, ни сил.

Но со временем есть и такая идея.

Сейчас важно запустить механизм для помощи таким семьям, одной из которых мы помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас важно запустить механизм для помощи таким семьям, одной из которых мы помогли.

Изменено пользователем KRD (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

В таком случае в чем этот механизм будет отличаться от уже работающего на форуме ?

Что даст регистрация фонда ? (это просто вопрос, а не возражение).

Легитимизирует нашу деятельность и мы уже на правах организации можем а) вступать в сношения с правительством, на предмет предоставления фонду деревень для обустройства, б) общение и привлечение народа, в) общение и привлечение средств.

Если мы хотим расширить свою деятельность и помочь многм, то средств собранных на форуме не хватает, а для больших денег необходима орагнизация с прозрачной отчестностью.

Это вы доверяете солнычке ... но в жизни-то у меня есть имя и меня никто не знает, с какой стати, они должны доверить нам свои средства.

Насчет заработать - эта идея есть, но на данном этапе мы (лично я) не потяну .... но идея есть и план есть и сегмент рынка, котрый мы можем занять тоже есть. Денег нет!

А для того, чтобы были деньги нужа история деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

И еще, речь не просто сбор денег, а целевой сбор. То есть на конкретную семью, на конкретного ребенка.

для этого и будет сумма из двух частей - большая, для крупных проектов и малая, которой ереванский филиал будет распорядаться ситуативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арев , ты на правильном пути.

"Крунк"-ом ты овладела, у тебя получится.:give_rose:

Р.С.

Не казните.

В "Крунк"-е не участвовал, в связи с расширением широт для своих маленьких "птенчиков".

Надеюсь, в БФ "ОА", уже смогу принять участие.

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, речь не просто сбор денег, а целевой сбор. То есть на конкретную семью, на конкретного ребенка.

для этого и будет сумма из двух частей - большая, для крупных проектов и малая, которой ереванский филиал будет распорядаться ситуативно.

Предлагаю ко второму пункту - репатриации - подойти очень основательно. Репатриация будет упираться в такой вопрос как перевоз личного имущества без пошлин. А с этим делом, по моей информации, большие проблемы. Нужен квалифицированный юрист, чтобы найти и расписать по полочкам весь процесс репатриации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Мрав, вот и прошу внести свои предложения, стобы на их основе разработать план.

Репатриация состоит из 2 частей:

1) юридичекая и пр. состояшая из спецов (юристы, спецы по таможне, риелторы, помогающие с пиобретением жилья, делопроизводители, которые будут помогть им проходить всю бумажную волокиты и саажать на место зажравшихся чинуш, бизнес-консультанты для желающтх инвестировать, и просто наглые морды, котрые будут защищать их интересы и отгонять всякую шушеру, которая будет пытаться их нае-ать)

2) все тоже самое, но еще и плюс подъемные для неимущиих репатриантов (то же самое что и для неимущих граждан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нашего фонда я вижу три основных направления:

1) Помощь бездомным и неимущим, проживающим на территории Республики Армения,

2) Помощь репатриантам, возвращающимся жить в Армению

3) Помощь больным в получении необходимого лечения, доступа к препаратам, лечению и вспомогательному оборудованию и пр.

Первые два - наиболее приоритетные, третье предлагаю делать в сотрудничестве со "Списком надежды", который уже зарекомендовал себя как надежный партнер в этой области (если они согласны, разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я двумя руками ЗА. Потому что Крунку доверяем мы, а фонд нужен, чтобы доверяли другие, в том числе правительство, разные организации, бизнесмены.

Так как у меня есть опыт создания фонда (который правда покрылся волосами из-за грызни учредителей), то хочу сделать несколько предложений, советов..

1,. Учредители Фонда - это пожизненно. В принципе они не имеют никакого отношения к финансам. Разве что вкладывают уставный капитал (в нашем случае это было 20 000 др.учредителей было два).

2, Директор фонда - все финансовые вопросы решает он. Это должен быть человек со свободным временем, чтобы таскать в налоговую отчеты. Фактически счет находится в его руках. Директору фонд должен платить зарплату (хотя в нашем случае речь шла не о благотворительном фонде, не знаю как в этом случае).

3. Самое важно - Совет попечителей фонда. Сколько членов Совета будет решаем мы и закрепляем с уставе Фонда. Совет разрабатывает стратегию, КОНТРОЛИРУЕТ директора, периодически созывает заседания, голосует за ту или иную программу.

К примеру, в нашем случае, директор попытался скушать бабки, я (председатель Совета, созвала заседание Совета, и все 5-о челнов совета голосовали, что делать с директором).

Если есть еще вопросы, задавайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

вопрос тоолько один, сегодня когда встречаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

ЗЫ. Говоря "учредители", я подразумевала именно попечительский совет

То есть люди, которые будут контролировать расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея, СолнЫчка! Успехов в начинаниях! :aso_orange:

А МЫ чем сможем. Не всегда получалось присоединиться к вам, но постараюсь как смогу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...