Перейти к публикации

Армяноказахи


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Нет, это не черкесогаи. Это армяноказахи. :-)

Тем навеяна вот этим:

http://www.express.am/economics21.html

Кто же возглавляет 25-ти тысячную армянскую общину Казахствана?

Её возглавляет вот это человек:

img_1.jpg

Артуш Карапетян

В руках которого большой кусок алкогольной промышленности Казахстана.

http://www.bacchus.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Артуш Карапетян: «Вспоминая историю Армении и существования армянского народа, можно сказать, что какие бы испытания и трудности мы не прошли, надежда и вера всегда были с нами»

Дата: 02.02.2010

Интервью председателя Ассоциации Армянских Культурных Центров Республики Казахстан «Наири» Артуша Карапетяна сайту армянской диаспоры Казахстана

http://www.armyane.kz

Как долго Вы живете в Казахстане и каким образом оказались на этой гостеприимной земле?

На гостеприимной Казахстанской земле я живу всю жизнь.

Моя семья, уроженцы Армении, Мергинского района, высокогорного села Калер, в числе многих других армянских семей, была сослана сталинским режимом в те смутные 37-годы прошлого столетия в далекий Казахстан. Место для жилья отец – Месроп Карапетян и еще несколько семей, сплоченных общими несчастьями и невзгодами, выбрали в совхозе «Джетысу» Каскеленского района Алматинской области. Нас приняла семья Сарыбаевых. Вместе мы пережили и холод, и голод, и войну и никто не говорил кто?, зачем?, и от чего? В этой семье я и родился, пошел в казахскую школу. Свободно владею казахским языком, помимо армянского и русского. Я считаю, что Армения является отчизной, а в Казахстане мы судьбой обрели родину.

Вы самый известный и уважаемый армянин в Казахстане и многим нашим читателям интересно узнать немного о Вашей семье?

Моя жена – Карапетян Анфиса Зинатовна, педагог по образованию. У нас интернациональный брак: она – татарка, я армянин. По началу моя семья противилась нашему союзу, но жена оказалась умницей и за короткое время выучила армянский язык. Когда отец устроил ей экзамен, она его с честью выдержала. Мы прожили с ней 42 года. С ней меня соединили не кровные узы, но они нисколько не слабее последних: это любовь и забота, труды и радости, беды и печали, привычки и взаимопомощь. Это духовная общность, счастливые часы и минуты, добрые чувства. Наша семья добилась довольно редкой участи избранников судьбы, стала образцом совместной жизни для других, с нас берут пример того, как строить семейные отношения. Но во всем этом я отдаю пальму первенства своей дорогой супруге. Я бесконечно благодарен Анфисе за то, что она безропотно взяла на себя все домашние обязанности, за верность, терпение, поддержку во всех делах и начинаниях. За то, что порой она была единственным человеком, с кем можно было посоветоваться и кому безоглядно довериться.

А еще я благодарен ей за детей, которых она подарила мне, вырастила, воспитала.

У нас двое детей, пятеро внуков и одна внучка.

Сегодня могу с уверенностью сказать, что я счастливый муж, отец и дед.

Дочь – Сирануш успешно закончила Алматинский Государственный Медицинский Университет и стала неплохим врачом – гинекологом. Она организовала на АО «Бахус» лечебно – диагностический центр. Сирануш замужем за замечательным человеком Олегом Миносяном и у них растут три сына: Гурген, Артур и Деник.

Сын - Сергей закончил Алматинский технологический институт, успешно прошел аттестацию по производственной технологии стажировался на АО «Бахус», успешно сдал все производственные зачеты и работал на АО «Бахус» начальником винного производства. Сейчас возглавляет ТОО «WINNAK» компанию по производству коньячного спирта. Я очень горжусь им, надеюсь на него, как на продолжателя дела, которому сам посвятил всю жизнь. Сергей женат на прекрасной девушке Анжеле Арутунян. У них растут чудесные дети: сыновья Артем и Артуш и дочка Кристина.

Мы знаем, что Вы один из отцов виноделия Казахстана и АО «Бахус», которой Вы руководите является лидером винно – водочной продукции Республики и для читателей вне нашей страны расскажите о деятельности компании «Бахус»?

АО "Бахус" является одним из старейших предприятий винодельческой промышленности Казахстана.

Изначально оно было ориентировано на выпуск шампанского по классической (французской) технологии. Это было связано с тем, что еще в тридцатых годах прошлого столетия ученые и специалисты-виноделы пришли к выводу, что Алматинская область по своим природно-климатическим условиям сродни знаменитой французской провинции Шампань и вполне подходит для выработки шампанских материалов.

В 1943 году заместителем председателя Совнаркома СССР А.И. Микояном было издано распоряжение о закладке виноградников в Алматинской зоне и проектировании завода шампанских вин в Алма-Ате. Строительство развернулось в 1948 году, с этого года и ведется летоисчисление предприятия.

В 1956 году вступило в эксплуатацию производство тихих вин, в 1974 году - коньячный производство.

В 1989 году произошло объединение пивзавода №1 и №2 с ликеро -водочным, Чемолганским винзаводом и Алматинским объединением винной промышленности производства, куда входили коньячное и винное производства. Возникло крупнейшее в Республике производственное объединение «Напитки», которое в последствии было переименовано в АО «Бахус». Из двенадцати претендентов на должность директора за меня проголосовали 95 % трудового коллектива.

В 1993 году был введен в действие водочный участок. В 1997 году вместе с виноградарскими хозяйствами Уйгурского и Сарыагашского районов созданы совместные предприятия первичного виноделия, в 2003 году - запущен участок по производству полиэтиленовых пакетов.

За 61 год своей истории АО "Бахус" – претерпело техническое перевооружение, предприятие оснащено первоклассным оборудованием европейского типа, с прекрасной эстетикой и культурой производства.

АО "Бахус" имеет в своем портфеле 54 наименования продукции и 101 медалей, в том числе "Гран при" за вино виноградное красное сухое "Саперави" и водку "Dostar Gold". Продукция предприятия отмечена экспертами на международных конкурсах, где она в жесткой обстановке на закрытых дегустациях конкурировала со многими известными мировыми производителями.

В 2009 году на VIII Международном конкурсе виноградных вин, коньяков (бренди), шампанского, водок и крепких напитков “Ялта. Золотой Грифон - 2009” продукция АО «Бахус» была награждена:

- “Ансар” красное полусухое вино - диплом “Лучшее вино года”;

- Коньяк *** “Бахус” - серебряная медаль;

- “Достар - Хан”, красное полусладкое вино - бронзовая медаль

Почетной Золотой медалью им. Л. С. Голицына награждена старший инженер - технолог купажного участка коньячного производства Жунусова Айжан Искаковна - 14 лауреат в Казахстане.

В ноябре 2009 года на XIII Международном профессиональном конкурсе вин и спиртных напитков под высоким патронажем Международной организации винограда и вина (OIV) коньяк казахстанский трехлетний “Три звездочки” был награжден Золотой медалью.

На "Бахусе" во все времена главным приоритетом был человек. Лучшие виноделы с помощью трудолюбивых виноградарей построили ныне передовое в отрасли предприятие, именно они создавали его славу. Но, как известно, выпуск высококачественной продукции неразрывно связан с постоянным совершенствованием технологических процессов и внедрением в производство новых видов оборудования.

Но самая важная награда АО «Бахус» - это высокая оценка наших потребителей, тем самым подтверждается наш девиз: «С любовью к людям»!

Уже несколько лет Вы являетесь Председателем Ассоциации Армянских Культурных Центров Казахстана «Наири». Поведайте пожалуйста о целях и задачах вашей организации?

Ассоциация армянских культурных центров «НАИРИ»Республики Казахстан была создан 30 октября 2004 года в городе Алматы. За небольшой период существования Ассоциации армянских культурных центров «Наири» в РК было организовано много интересных встреч и мероприятий, как в городе Алматы, как так и в других областях Казахстана. Ассоциация армянских культурных центров «НАИРИ» ведет активную деятельность и направляет свои усилия на сохранение общественной стабильности, укрепление межнационального согласия, воспитание молодого поколения, а также развитие и популяризацию армянской культуры и образования.

В 14 городах Казахстана действуют Армянские культурные центры. В 2006 году на территории Армянского культурного центра «Луйс» была открыта первая в Казахстане армянская церковь Святого Карапета. В 2007 году начат выпуск армянской национальной газеты «Наири» тиражом 5000 экземпляров в месяц. Хорошим подарком детям стал выпуск букваря на армянском языке. Был издана книга 2000 экземпляров о Левоне Мирзояне.

Армянский культурный центр ежегодно проводит благотворительные акции, специальные концерты для детей с ограниченными возможностями, дни культуры и круглые столы. В этом году во всех армянских культурных центрах РК был проведен праздник, посвященный 1605- литию армянского алфавита, было отмечено 140-летие армянского писателя Оганеса Туманяна. Целью этого праздника было продемонстрировать успехи воспитанников армянских воскресных школ РК, познакомить детей других национальностей с обычаями и традициями армянского народа, развитие взаимосвязи с культурой других народов, проживающих в РК.

С целью развития армянской культуры в РК, в соответствии с посланием Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана, стали традицией квартальные поездки в другие армянские культурные центры Казахстана.

Единая многонациональная Республика Казахстан стала для армян Родиной. Особенно это чувствуется в годы независимости Казахстана, с образованием Ассамблеи народа Казахстана, по инициативе Президента РК Н.А. Назарбаева.

Армяне живут в Казахстане более 70 лет со времен великих переселений и репрессий.

Культура армян достойно представлена на древней казахской земле. Более того благодаря деятельности Армянских культурных центров «Наири» она получила новый импульс, как говорят в таких случаях «Засеяла всеми цветами радуги».

Фестиваль армянских блюд оставил неизгладимое впечатление у всех гостей, представителей национально- культурных центров. Конкурс красавиц свидетельствует о здоровье и красоте генофонда армянского этноса в Казахстане, не отстают и юноши в спортивных состязаниях, проводимых по линии ассамблеи.

Основными задачами Ассоциации Армян являются: проведение образовательной и культурно-просветительной работы; оказание содействия в работе учреждений науки и культуры. Содействие консолидации всех слоев населения республики, а также укрепление дружбы и согласия между народами.

Цель Ассоциация армянских культурных центров «НАИРИ» Республики Казахстан:

Наше наследие и будущее - это добрососедство, взаимопонимание, толерантность и сотрудничество и дружба народов Республики Казахстан.

Общая судьба, схожесть духовной культуры и многих жизненных ориентации наших народов нельзя ставить под сомнение. Народы, граждане, государство нашей страны после развала Советского Союза вновь и вновь оказываются в состоянии поиска своей идентичности.

В этой связи Ассоциацией Армянских Культурных Центров «Наири» РК в 2009 году были проведены мероприятия, направленные на гармонизацию межэтнических отношений, укрепление внутриполитической стабильности, гражданского мира и согласия: «Менің Қазақстаным – менің елім», «Біз – Қазақстанның болашағымыз», конференция на тему: «Роль государственного языка. Консолидация казахстанского общества», «День армянской культуры» и другие.

Казахстан в сфере межэтнического согласия является примером для многих государств, а политика властей прагматична и успешна. И люди получают возможности для развития своей диаспоры.

На Ваш взгляд, как руководителя Ассоциации, в каких областях Казахстана более активно действуют общины?

Во всех городах Казахстана армянские общины проводят активную работу, но особенно хочется выделить Армянский культурный центр «Луйс» г. Алматы и Армянский национальный культурный центр «Эребуни» Карагандинской области.

Армянским культурным центром «Луйс» г. Алматы каждый месяц проводятся мероприятия, связанные с возрождением культурной и духовной жизни армян. Образована воскресная школа, обучающая армянскому языку. Действуют танцевальные, музыкальные кружки. Ни один государственный праздник не проходит без участия танцевальной группы АКЦ «Луйс» «Наири». Проводятся встречи старейшин с молодежью. Председателем является Гаспарян Артем Сережаевич.

Армянский национальный культурный центр «Эребуни» Карагандинской области организован в городе Караганда. Председателем является Навасардян Артур Ильичевич. Представители армянской диаспоры активно участвуют во всех мероприятиях области и города. Центр «Эребуни» сосредоточил свои усилия на объединении армян г. Караганды, на привлечении молодежи к изучению армянского языка, народных песен и танцев. В армянском центре «Эребуни» активно проводятся национальные праздники в духе традиций армянского народа.

Принято считать, что молодежь - двигатель общества и при Вашей поддержке была организована Армянская Молодежь Казахстана «АМК». Какой акцент Вы ставите в молодежном направлении деятельности Ассоциации?

Молодежь – это наше настоящее и будущее, это завтрашний фундамент общества. Школьники, студенты, молодые люди, только начинающие реализовывать себя в профессии, через несколько лет будут определять вектор политического, экономического, культурного развития страны. Поэтому приоритетной для нас задачей является создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Это означает поддержку активности молодых людей во всех сферах деятельности. Не менее важной задачей является формирование у молодых людей позитивных жизненных ценностей, воспитание чувства толерантности.

Известно, что благодаря Вам в г. Алматы была построена единственная Армянская Церковь в Казахстане. Какую роль для алмаатинцев Церковь Св. Карапета? :diablo: :mega_shok:

Наша церковь – наш дом. Каждый алмаатинец может зайти в наш дом, наше пристанище, в нашу Армянскую Апостольскую Церковь, зажечь свечу и обратить свои молитвы Богу.

Живя культурой своего народа, принимая его обычаи, и соблюдая его традиции, армянский народ никогда не теряет веру. Вспоминая историю Армении и существования армянского народа, можно сказать, что какие бы испытания и трудности мы не прошли, надежда и вера всегда были с нами. У каждого народа есть своя религия. Когда у человека на душе тяжело он обращается к Богу, и легче всего это сделать в храме божьем. И для того, чтобы армянский народ мог обратить свои молитвы к Богу, в городе Алматы была построена Армянская Апостольская Церковь Святого Карапета, где можно провести все обряды и таинства: крещения, венчания и другие.

И в завершение нашей беседы расскажите о дальнейших планах Ассоциации Армянских Культурных Центров Казахстана «Наири»?

Ассоциация армянских культурных центров «НАИРИ» Республики Казахстан планирует:

- организовать во всех областях Республики Казахстан учебу в воскресных школах до 4-х классов и выше, где детей будут обучать армянскому языку. Создать танцевальные и музыкальные кружки;

- создать все условия, чтобы все были трудоустроены и обеспечены, чтобы каждый армянин гордился собой, семьей и всем армянским народом;

- проводить работу, направленную на улучшение жизни, быта и бизнеса армянского народа по всему Казахстану;

- воспитывать в молодежи чувство толерантности ко всем людям независимо от национальной принадлежности;

- создать все условия для развития малого и среднего бизнеса по производству товаров народной потребности;

- развивать связь с исторической Родиной и зарубежными диаспорами.

Источник: Armyane.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец мужик,настоящий подвижник.

Я всегда говорил,на Земле есть правильные тюрки.

У меня о Казахстане остались добрые воспоминания,особенно охота на сайгаков в степи.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец мужик,настоящий подвижник.

Я всегда говорил,на Земле есть правильные тюрки.

У меня о Казахстане остались добрые воспоминания,особенно охота на сайгаков в степи.

Могу подтвердить, ибо у меня тоже только положительные воспоминания за 2 года, и охота на сайгаков тоже кстати))) правда на армейском газ 66, очень быстрое животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Казахи очень лояльны к армянам. Вообще, они мало к кому нелояльны, ни разу из уст казаха не слышала "этот такой-то, тот другой-то".

Но к армянам у них особо теплое отношение. По опыту знаю.

Несмотря ни на что, они очень самодостаточный этнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное потому что они помнят Мирзояна, который по сути был первым казахским правителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно, что благодаря Вам в г. Алматы была построена единственная Армянская Церковь в Казахстане. Какую роль для алмаатинцев Церковь Св. Карапета? :diablo: :mega_shok:

Источник: Armyane.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

К армянам не лояльно относятся в мире только две нации. По понятным всем нам причинам.

По воле случая они относятся к тюрскому языковому семейству.

На этом их общность с другими народами заканчивается.

А так, из моего жизненного опыта и татары и балкарцы и карачаевцы и казахи и узбеки и пр. не выделяют и не демонизируют армян из прочих.

Правда, не исключаю, что наши весьмирские азербайджанские плакальщики во всю стараются изменить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Почти в год в Казахстане.

И за всё это время не разу не дозвонился до Армянского центра, да и информации в сети маловато. С подобной ситуацией сталкивался и в Узбекистане, там мне нужно было перевести с армянского документ, пробил по YP адрес и телефон. Телефон молчит, приезжаю по адресу, табличка с гербом Армении висит а вот с графиком работы нет. Боле того я всю неделю туда каждый день мотался пытаясь кого-нибудь застать. В итоге через 3ьи лица выяснил что центр переехал. Могли бы хоть сети данные обновить. Думаю здесь такая же ситуация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Известно, что благодаря Вам в г. Алматы была построена единственная Армянская Церковь в Казахстане. Какую роль для алмаатинцев Церковь Св. Карапета? :diablo: :mega_shok:

Источник: Armyane.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...