Перейти к публикации

Взялись за площадь Республики? Зачем?


hye

Рекомендованные сообщения

Примерно через два года на Площади республики в Ереване устремится ввысь огромная башня из туфа

16 мая 2011 - 12:53 AMT

PanARMENIAN.Net - Примерно через два года на Площади республики устремится ввысь огромная башня из туфа высотой в 50 метров, диаметром приблизительно около 30 метров. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства градостроительства РА. “Проблема завершения этой важнейшей составной таманяновского проекта стояла еще с первых дней провозглашения второй республики Армении, и до сих пор она находится на пути к реализации”, - отмечено в сообщении.

По оценке главного архитектора республики Нарека Саркисяна, будущая башня серьезным образом изменит Площадь республики и придаст законченный вид зданию правительства, согласно изначальным эскизам. Она повлияет также на проспект Тиграна Меца, ведущий к Железнодорожному вокзалу. Башня станет основной осью проспекта Тиграна Меца, на этом же направлении находятся здания Оперы и Каскада.

Согласно полученным сведениям, масштабное строительство запланировано начать уже через 3 месяца. По предварительным оценкам, проект обойдется в 10 миллионов долларов, средства будут вложены тем же лицами, которые спонсируют строительство административных и жилых домов на месте сгоревшего здания Министерства юстиции Армении.

Импровизации с проектом А. Таманяна – непозволительны

Строительство башни на Доме правительства №1, расположенном на центральной площади Республики, непозволительно, заявил сегодня журналистам председатель Союза архитекторов Мкртич Минасян.

«Таманян предусмотрел на этой территории достойный Дома правительства распределительный объем. Сейчас в этот объем должны быть помещены министерства Диаспоры и юстиции. Если эта программа будет реализована, от Таманяна камня на камне не останется», - сказал М. Минасян.

По его словам, подобные произвольные вмешательства сводят на нет как уважение к прошлому, так и к будущему наследию.

М. Минасян сообщил, что Союз архитекторов узнал о программе из публикаций в СМИ, а общественные или профессиональные обсуждения по данному вопросу не проводились. По его словам, Союз архитекторов Армении выступит завтра с заявлением в СМИ. «Вопросы так не решаются, сначала решения принимаются в кабинетах, а затем общественность начинает протестовать против этих решений. Вопросы изначально должны ставиться на общественное обсуждение», - сказал М. Минасян.

По словам архитектора Левона Варданяна, нарушено законодательное поле. Проект А. Таманяна по зданию правительства не доведен до конца и было бы хорошо, если бы он был завершен, однако при реализации проекта не должно быть отклонения даже на 1 мм.

Как отметил Л. Варданян, для площади Республики должно быть найдено комплексное решение, а подобное вмешательство просто непозволительно. «С проектом А. Таманяна импровизируют и автор этой инициативы – Нарек Саркисян. Это непозволительно», - отметил Л. Варданян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ

Министерства конечно. Будут сидеть там, в новеньком здании со всеми удобствами. Вот такой цинизм. Но дело в другом. Площадь Республики - это визитная карточка. И нам собираются навязать без каких-либо обсуждений очередную бессмысленную застройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как по проекту Таманяна должна была выглядеть площадь республики. по мне и сейчас очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как по проекту Таманяна должна была выглядеть площадь республики. по мне и сейчас очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна точка зрения

Башня Дома правительства как свидетельство гения Мастера

В последнее время возобновились разговоры о новой башне Дома правительства — той самой, что была задумана Александром Таманяном, но так и не была осуществлена в силу хилости тогдашнего бюджета. А потом идея и вовсе была изъята из обращения благодарными потомками.

О Доме правительства очень много написано, все авторы сходятся на том, что оно “превосходно увязано с прилегающими улицами и площадью”. Практически никто даже не вспомнил хотя бы вскользь, что правительственный комплекс недостроен, причем весьма и весьма существенно. Даже Марк Григорян, долгие годы самый главный архитектурный босс в стране, один из тех, кто обустраивал площадь после Таманяна. Кстати, именно он при поддержке клевретов когда-то протолкнул свой проект и строительство музейного зиккурата, который нарушил таманяновскую гармонию. “Явно неудачный по архитектуре и слишком чуждый акцент” — это пишет авторитетнейший специалист — доктор Г.Бархин. Чуждый акцент, но зато свой — марковский. Доминирующий.

Идея возродилась, когда два года назад главному архитектору страны Н.Саркисяну было поручено подобрать место для нового дополнительного правительственного корпуса. Общеизвестно, что условия работы исполнительной власти не слишком бодрят чиновников. Надо с сожалением отметить, что как ни замечателен Дом правительства снаружи (Сталинская премия за 1942 год), так и неудобен внутри. После долгих поисков главный архитектор предложил вернуться к так хорошо забытому старому — башне, которую хотел воздвигнуть великий зодчий во внутреннем дворе комплекса. На основании разработок и чертежей мастера в мастерской Н.Саркисяна был сделан проект ее воссоздания. Башня позволит иметь почти 10 тысяч кв.м площади, что с лихвой хватит правительству, его некоторым структурам и, конечно, добавит удобств. Кроме чисто практических соображений башня, как и было задумано отцом-основоположником современной национальной архитектуры, уравновесит архитектонику площади Республики, станет, как и мыслилось, ее доминантой, а также логическим завершением (или началом) Южного проспекта (так назвал его зодчий), то есть нынешнего проспекта Тиграна Меца. Башню Таманян совсем не случайно расположил прямо на оси своего Южного проспекта.

При реанимации Идеи Мастера были тщательно изучены архивные материалы, сверены чертежи и т.д. Разумеется, строго сохранены архитектура и габариты таманяновского проекта: она поднимется на 50 метров — почти вдвое выше центрального корпуса. Заново выполнены интерьеры, ведь А.Таманян сделал лишь проект фасадов башни, ее общую схему. Так что внутри ее на двенадцати этажах будут помещения, отвечающие духу официальной и офисной архитектуры XXI века. Несомненно, увидя наконец свою материализованную мечту, классик был бы чрезвычайно рад. Несомненно также, что башня Таманяна изменит главную площадь страны, максимально приблизит ее зримый образ к тому, что он задумывал. Площадь Республики станет более представительной и завершенной. Башня превратит Дом правительства в образ и ориентир, просматривающийся со всех сторон! Это — возвращение сыновнего долга Александру Таманяну.

Правительство одобрило проект возрождения таманяновской башни, разработана финансовая схема его осуществления.

P.S. Рабочий макет (см.фото) и чертежи, в том числе таманяновские, экспонируются в Музее-институте архитектуры, так что любопытствующим стоит их посмотреть и выразить непредвзятое мнение.

Карен Микаэлян

Последнее обновление ( 05.05.11 11:33 )

Новое Время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как по проекту Таманяна должна была выглядеть площадь республики. по мне и сейчас очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первоначальном варианте не было картинной галереи на её теперешнем месте и Северный проспект напрямую выходил на Площадь. Видимо, эта башня за зданием правительства как раз и была перенесена и стала картинной галереей. У Таманяна могло быть очень много черновиков и замыслов и теперь эти уроды просто выбирают отдельные оторванные от контекста вещи и подсовывают народу как "таманяновский проект". Факт в том что Таманян сделал уже площадь гармоничной и законченной. И вообще - это полная безграмотность и дилетантство рядом с башней с часами строить что то выше неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна точка зрения

Башня Дома правительства как свидетельство гения Мастера

...

Правительство одобрило проект возрождения таманяновской башни, разработана финансовая схема его осуществления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри чуть выше панорамную фотку. Там над ансамблем правительственных зданий возвышается "оперный театр - 2". Вот это оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаюсь представить где это должно быть - между зданием с часами и зданием, где почтамт? так там же улица...и панорама честно говоря только путает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно. Любое их прикосновение к этой площади испортит ее вид, чем бы они не прикрывались, проектом Таманяна или чем-то еще-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Таманяновскому замыслу Ереван город на 300 т. человек. Сочувствую жителям всяких Аванов с Зейтунами, но заветы Мастера надо исполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...