Перейти к публикации

Армяне покидают Армению ради «земли обетованной»


dues

Рекомендованные сообщения

Получение в России вида на жительство - как раз верный признак возвращения. )))

Со мной так и было. Через пол года))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Нелепо стрелки переводите, тема задана настоящим временем.

Левони маман эсор эл, вахн эл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

СТАРЕЕМ, ВЫМИРАЕМ И МИГРИРУЕМ?

Население Армении до конца века сократится вдвое. Таков неутешительный прогноз ведущих экспертов в области демографии - участников недавней конференции в Ереване, организованной представительством Фонда народонаселения ООН (UNFPA) в Армении и Международным центром человеческого развития.

ОПАСНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПО МНЕНИЮ ДЕМОГРАФОВ, НОСЯТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР. Так, при 7-миллиардном населении земного шара наблюдается диссонанс в демографической ситуации. Если в Центральной Азии есть предпосылки того, что население на 50% возрастет, то в европейской части стран бывшего СССР, включая Армению, наблюдается сокращение населения. Об этом свидетельствуют такие показатели, как высокий уровень стареющего населения, миграция, смертность и низкая рождаемость.

Данные, представленные ереванским офисом Фонда народонаселения ООН на основе исследований за последние годы, сравнивают ситуацию в разрезе 5 лет - за 2005 и 2010 годы. В возрастном плане число людей старше 60 лет с 13,39% увеличилось до 13,50%. При этом число молодых (с 10 до 24 лет) сократилось с 28,30% до 24,40%. Продолжительность жизни также немного снизилась: если в 2005г. мужчины доживали до 70,3 лет, а женщины переваливали за 76,5 лет, то в 2010 это данные равны, соответственно, 70,1 и 76. Коэффициент рождаемости хотя слегка и поднялся, но до 2 не дотягивает (с 1,38 до 1,55).

В этой пессимистичной картине есть и оптимистические нотки, на которые указала директор регионального Фонда народонаселения Восточной Европы и Центральной Азии Тея Фирекс. На 25% за счет контрацепции сократилось число абортов. Отмечается также двукратное сокращение материнской и детской смертности, хотя до европейских показателей еще неблизко. Процент неимущих уменьшился, но остается тревожным (28,7%). Утешает то, что в три раза меньше по сравнению с 2005г. стало людей, которые вынуждены перебиваться на $2 в день (3,9%).

Вместе с тем в региональном разрезе, по мнению директора Института демографии Высшей экономической школы (Москва) Анатолия Вишневского, Армения по снижению рождаемости находится на втором месте (I - Грузия, III - Азербайджан). В то же время профессор видит угрозу для нашей страны в миграции. По статистике UNFPA, за последние 10 лет из республики безвозвратно выехало свыше 175 тыс. человек. Причем если в 2005г. положительное сальдо равнялось +12500, то в 2010 год страна "недосчиталась" 29900 человек. Директор Института демографии и социальных исследований Академии наук Украины Элла Либанова, напротив, считает, что проблема не в миграции и не в низкой рождаемости - тревогу вызывает рост смертности в раннем возрасте.

ОБОЗНАЧИВ ПРОБЛЕМЫ, ЭКСПЕРТЫ ПРЕДСТАВИЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ. В целом они сводились к вовлечению в работу молодежи, созданию для нее приемлемых условий для самореализации. Политика государства должна прежде всего концентрироваться на обеспечении здорового образа жизни, безопасности родов, снижении материнской и детской смертности. "Сколько детей иметь - должна решать женщина, главное, чтобы была возможность обеспечить им достойную жизнь", - подытожила Тиа Ференс.

Марта АХНАЗАРЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня всё это .Учитывая плотность населения в Армении ,что кто то предполагает что там может жить 30 млн. армян ? Нормальный показатель 3 млн., 100чел/кв.км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой пессимистичной картине есть и оптимистические нотки, на которые указала директор регионального Фонда народонаселения Восточной Европы и Центральной Азии Тея Фирекс. На 25% за счет контрацепции сократилось число абортов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Документ: НАН РА Геворг Погосян.

"Это регион автохтонного проживания армянской нации - и территория Западной, и Восточной Армении, частично Иран, Ирак, Сирия, Грузия, Азербайджан и т.д. Из Грузии многие армяне уехали, из Азербайджана полностью уехали, в Турции осталась малочисленная община. То же самое можно сказать об Ираке, Ливане и т.д. - весь этот армянонаселенный регион перестал быть таковым. Остались церкви, памятники культуры, но носителей этой культуры, религии уже мало. Что из того, что где-то в Киликии живет человек, который пишется курдом, но генетическая память ему подсказывает, что он армянин? Это не миграция, а депопуляция", - отметил Погосян.

Что касается миграции собственно из Армении, то эксперт привел пример России, где делаются попытки исправить тренд убывания населения. "Россия каждый год теряет около миллиона населения. И россияне прекрасно понимают, что к 2025 году их останется на 17 миллионов меньше. В результате был принят закон, по которому в Россию начали привлекать мигрантов с обеспечением жилья и работы. И, кстати, множество наших сограждан таким образом эмигрировало в Россию. Я вовсе не утверждаю, что подобным образом россияне решат свои проблемы, но они по крайней мере делают попытки. К их числу можно отнести и серьезные меры, предпринимаемые с целью увеличения рождаемости", - отметил Погосян, подчеркнув, что в Армении не предпринимаются аналогичные меры.

По его словам, трудовая миграция из Армении практиковалась и в советские годы, поскольку численность трудоспособного населения превышала потребности экономики Армянской ССР на 50-60 тысяч человек. Погосян имеет свои мотивы того, почему власти Армении серьезно не относятся к этой проблеме. Эксперт полагает, что для такого государства, как Армения, очень выгодно вывозить рабочую силу за пределы страны. Во-первых, таким образом разряжается социальная напряженность, а безработная масса создает множество проблем в виде роста преступности, маргинализации, девиантного поведения. Другой фактор - трансферты, которых ежегодно вливается в Армению в объеме $1,5-2 млрд.

"Третий фактор носит политический характер. Ясно, что основной контингент, эмигрирующий из Армении, - это контингент, активный во всех отношениях, в том числе и в политическом. Выезжая, он увозит и политический потенциал - тот, который явно не стал бы голосовать за власть имущую партию. Ибо если человек уезжает из своей страны, значит, он недоволен, а недовольный электорат не будет голосовать за действующую власть. Это те люди, которые не будут просто жаловаться или ругать власть у себя на кухне, а могут выйти на улицы. Отъезд политически активного электората опять-таки сбрасывает социальное напряжение. Поэтому все просто: для того чтобы ответить на вопрос, почему при крайней озабоченности общественности, специалистов, журналистов проблемой миграции, уже буквально угрожающей национальной безопасности, власти бездействуют, надо осознать, кому такая ситуация выгодна", - отметил Погосян.

Обобщая, он напомнил, что в США публикуются футурологические карты, представляющие мир в 2050-2080 годах. И на этих картах нет Армении - практически весь регион представлен под протекторатом Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

тох дра масин мтацен лкохнере ... :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадайте, кто?

В предстоящие годы разница между Арменией и Азербайджаном будет только расти. Эта разница показывает себя во всем - в экономике, политическом весе наших стран, международной поддержке, военном потенциале, а также в демографических показателях. И это правда. Будущее в значительной степени, конечно же, будет определять научно-технический прогресс и развитие, а также демография. Численность нашего населения растет, население Армении уменьшается. Население Азербайджана составляет 9 миллионов 300 тысяч человек, Армении - 1 миллион 800 тысяч. Согласно их официальной статистике - эта статистика всегда строится на фальсификации - в первом полугодии страну покинули 60 тысяч граждан. В течение года это будет больше 100 тысяч. Через пять-десять лет там останется меньше одного миллиона человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прочла эту новость и сразу вспомнилась эта тема. Как бы и у нас не возникла в деревнях и сёлах такая ситуация.

В деревне из двух человек произошло убийство

сегодня, 13:08

Фото: KM.RU17143233.402285.8282.jpg

Житель деревни Киверпиково, в которой жили всего двое, обвиняется в убийстве второго жителя деревни.

По данным СУ СК по Ивановской области, 6 февраля в 04:00 в дом 60-летнего потерпевшего пришел его знакомый для продолжения распития спиртных напитков, начатого накануне. Между мужчинами произошла ссора по поводу спиртного. В ходе конфликта 47-летний сосед ранил хозяина дома кухонным ножом в грудь. Затем мужчина пошел пешком в соседнюю деревню для того, чтобы вызвать бригаду «скорой помощи». Когда медики приехали, было уже поздно, потерпевший скончался.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении убийства. Вину в совершении особо тяжкого преступления мужчина признал. По ходатайству следствия суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражей, сообщает «Росбалт».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    OLD MEN luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...