Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

сразу с фамилий начну, Нельс.

во-первых, "-ов" вовсе не есть окончание азербайджанских фамилий) если у многих наций идентификация идёт пофамильно, то у нас всегда шла по отчеству. "- оглы" и "-гызы" у нас, если помнишь)

кроме того, если уж до фамилий, то наши исконные, так сказать фамилии заканчивались и заканчиваются на "-ли", "лы", на худой конец "-заде"))))))

были армяне типа Акоп Вардгес оглы Арутюн-заде? :unsure:

кроме того, есть немало армян с огрузиненными, так сказать фамилиями, и даже в фамилии батоно Мишико мне чудится милое сердцу армянское наречие))))))))))

Опять совок )))

Не вижу примеров Лапша , чтоб изза совка кто то в ЯН переименовался . Армян в другие - пожалуйста , а наоборот никак . Ну в этом я нас больше виню чем кого либо . Всегда обвинял и обвиняю своих соотечественников которые уезжают куда то расстворяются меняют фамилии , а потом еще некоторые недалекие юзеры пытаются нам доказывать кем был создатель атомной бомбы .

Если в его случае изменение фамилии было нужно для секретности то в случаях армян проживающих в азербайджане это было принудительно .Потому если поднимаешься на какой то пост тебе не подходит с такой фамилией .

Узеир Гаджибеков чистокровный лезгин , родился в селе Ахцых Дагестана . Жил , творил и умер как азербайджанец .

Ну это просто примео не армянский , но опять же обратного процесса нет .

Нет Лапша , дело не в совке .Дело в имперском мышлении турков(кстати и русских тоже) . Оно у них присутсвует , чего нет у нас . Я все это понимаю и этот закон природы .Такие народы всегда подгребают под себя остальные малые . Процесс идет издавна . Прошло бы еще каких то 40-50лет может и с нами бы так случилось , но факт в том что этого удалось избежать , во всяком случае пока .

здесь уже тебе надо пообъективнее быть.

то же самое про снабжение, оснащение армянских деревень можно сказать.

свои не лучше были.

и уж во всяком случае, это была бы слабая причина ставить вопрос столь кардинально.

всё наложилось друг на друга, и не будь иных приводных механизмов, дело так далеко зайти не могло бы.

при этом ты ошибаешься, думая, что я оправдываю наши власти и общество. вовсе нет!

это вообще моей натуре претит, я во всех своих бедах прежде всего себя виню.

то, что я говорю, совсем никого не оправдывает, просто я хочу показать тебе нежизнеспособность твоего тезиса о том, что мы могли бы по-другому поступить.

не могли бы - в этом горькая правда той ситуации.

я тебе сто других вещей могу сказать, что можно было бы сделать - сегодня это легко с высоты прожитого и пережитого.

Нет я не считаю что ты оправдываешь .Просто я знаю одно , чтоб через несколько лет мой сын с твоим сыном беседуя не доказывали и не обьясняли друг другу что вот тогда в 2011ом можно было сделать так , надо было сделать эдак , есть решение которое можно сделать сейчас и сегодня .Это отбросить ЛОЖЬ .Любая ложь все равно откроется , точно также как при совке наши мозги заправляли чем попало , а видишь что в итоге выясняется )). На сегодня наши страны еще недалеко отошли от совка , но опять же свободы у нас больше , самокритики у нас больше .

Я с удовольствием пригласил бы тебя пожить тут погостить , чтоб увидеть что никто тут не голодает , никто не бедствует . 2010-ый был тяжелым годом но шашлыки и все кавказские застолья всегда были , будут еще больше .

Не первый раз пишу , что уровень жизни у нас приблизительно одинаковый , уровень оснащения наших армий такой же . Просто иначе и быть не может . Мой уровень жизни может быть ниже уровня среднего бакинца , но он может быть выше уровня горадизца .

при этом я тебе однозначно могу сказать, что армянская позиция была однозначно радикальная, и в этом тоже было много чего, что изменить нельзя было бы. ну не полезли бы разумные доводы сегодняшнего дня, скажем, в горячие головы абсолютно увлечённых идеей генераторов процесса.

армяне тоже не семи пядей во лбу, Нельс.

Теперь о моей позиции личной .

Тебе неприятно слышать слово движение слово миацум , но это свершилось по одной простой причине . Все именно изза позиций .Не было на тот момент ни одного человека который отказался бы от предложенного миацума . Пусть по твоему это сделали зарубежные агенты , пусть это сделали генераторы разные провокаторы . Суть в том что все это подхватили и машина завертелась. Да я хотел этого , мало того я готов был на все ради этого .Кроме 2-3х чиновников членов кпсс)) все арм население этого хотело .

Без этого ничего бы не вышло .

причём я помню, как что-то и пытались сделать... и деньги там выделили, и мириться хотели...

конечно, Сумгаит слишком сильно грохнул, и в этом я как раз усматриваю абсолютно точно управляемость конфликта - ты же сам писал о больших дядях с длинными руками.

при этом яочень далёк от того, чтобы оправдывать погромы и убийства - то, что они были инициированы, вовсе ничего не оправдывает.

просто я точно помню, как ещё очень долгое время можно было бы что-то сделать.

и не забываю, что процесс вообще-то опять с двух сторон шёл - из Армении очень по тем временам организованно осуществлялась депортация наших. точно помню.

ну здесь опять не твои слова прокоментирую кратко .Мириться не хотели Лапша джан , была проверка паспортного режима , официально, чтобы находить экстремистов из армении , но на самом деле разное бывало .Омоновцы намекали что собирайтесь валите отсюда потом еще хуже будет , где то у кого то нагло отбирали понравившуюся вещь . Опять признаю , были порядочные , которые ругали своих за мародерство , но это слишком редкие случаю .

Ну бабушка моя босиком с деревни прибежала к нам , деда 70 летнего арестовали в джебраил повезли .Потом с помошью русских ВВ через сутки удалось его вернуть побитого .

Деньги выделялись на проверку "паспортного режима "

Ну а то что обратный процесс начался и с армении , так все это естесвенно , удивляться этому не стоит .

но если мы говорим о самом начале - то я уже как-то писал об этом.

варианта не было.

Итак мы пришли к выводу что других вариантов тогда не было и все что случилось , уже случилось .Будем делать шаги для доверия ))

джинн был выпущен из бутылки.

Джина в бутылку обратно запихали , сейчас либо он выйдет опять , либо крышку закроем плотно :laugh:

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

К прошлому мы еще не раз возвращаться будем .Возможно об интересных моментах времен войны расскажу . Кстати если конкретно что то тебя заинтересует можешь спрашивать .Даю неофициальную правдивую информацию :tongue:

Чего не знаю , не знаю , что знаю , будет правдой .

После твоего комента на пост выше , постараемься поговорить и о сегодняшних реалиях .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельс, ещё раз по поводу фамилий.

армян обращали в азербайджанцев, или всё же в русских, если обращали вообще?

я склонен думать, что это совковая тенденция была скорее, нежели наша. подумай ещё раз.

при этом я с тобой соглашусь, что мышление у нас, наверное, более имперское, нежели у вас.

впрочем, у грузин тоже оно такое - думаю, что исходит от того, что есть опыт хоть какого-то государствообразования, пусть и в составе иных империй.

(я имею в виду обозримое прошлое).

хотя я не хотел бы переводить разговор в это русло - просто напоминаю об отсутствии у армян чего-то похожего на ханства те же или пусть даже просто нацобразования типа губерний с преимущественным армянским населением - ведь те же Тифлис и Баку, будучи интернациональными, всё же всегда оставались титульно грузинским и азербайджанским городами и большими центрами культурной жизни в той же Российской империи(только не надо мне говорить, что не было понятия "азербайджанский".)

это, возможно, вкупе с катастрофой 15-го года, сыграло свою роль при формировании госмышления армянского, когда у армян появилось своё, пусть и совковое, государство (Арм.ССР) и своё нацобразование в составе Аз.ССР, которое, в принципе, было таким же совковым, так же, впрочем, как и Груз.ССР, и Дагестан, и Молдова..

(мне поэтому всегда смешно становится, когда армяне говорят о насильственном присоединении Карабаха к нам, как будто тогда вообще была серьёзная какая-нибудь Армения, у которой его отняли и присоединили :laugh:

всякая более-менее реальная госструктура на тех территориях всегда была, опять же, в обозримом прошлом, титульно наша.)

и я позже, уже гораздо позже стал лучше понимать эти тайные стремления души армянской)))))))))

мало того, я со временем только стал понимать, что армяне, воспринимая конфликт и его механизм со своей, так сказать, колокольни, однозначно все свои проблемы связывали с неким эфемерным "Турком", избавься от которого, они попали бы в рай, ну, или в его окрестности :smile: , собирая при этом всё в одну кучу - ведь корень очень многих из этих проблем был или в вас самих, или в совке, ну, и с нами были тёрки, естественно.

в любом случае, то, что ты говоришь про единогласие армян в вопросе миацума - оно и понятно, это стало для армян вопросом национальной самоидентификации, и это одна из причин, сделавших процесс необратимым и безвариантным, ибо армяне, стремясь в прекрасное далёко, забыли о том, что есть и другие со своими ценностями и целями, на что они отнюдь не меньше прав имеют))))

мне неприятно слышать "миацум" не потому, что оно олицетворяло для армян их Цель, и даже не потому, что эта цель прямо противоложна нашей оказалась...

а потому, что оно стало локомотивом большого кровавого процесса, никому не принесшего ничего хорошего.

я тебе повторю, что армяне - не семи пядей во лбу, особенно в поле национальной госполитики - думаю, поймёшь правильно, никакой попытки подтрунить или задеть.

ибо всё заканчивается абуладзевским вопросом - а зачем нужна дорога, не ведущая к храму?

ты мужик с головой, надеюсь, промолчишь, если надумаешь мне сейчас говорить, что не будь так, мы бы ассимилировали бы армян с концами :laugh:

восемь тысяч лет шли-шли, мамонтов видели, египтян видели...в колыбели :smile: , римлян, персов, русских, османов...

и дошли.

а тут вот всё пропало бы))

а что до того, чтобы сегодня делать так, чтобы потом не говорить, что не сделали в своё время...

эээ, дружище...умей мы это, миром бы правили, как те же саксоны, или, на худой конец, какой-нибудь его частью бы...а не грызлись бы из-за эфемерной возможности когда-нибудь сделать это)

так и будет, думаю.

вот мыс тобой вроде говорим, а знаешь, у скольких наших читателей по ходу чтения нашего разговора чешутся руки вставить сюда, как им кажется, умнейшие мысли?

:dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, ещё раз по поводу фамилий.

армян обращали в азербайджанцев, или всё же в русских, если обращали вообще?

я склонен думать, что это совковая тенденция была скорее, нежели наша. подумай ещё раз.

при этом я с тобой соглашусь, что мышление у нас, наверное, более имперское, нежели у вас.

впрочем, у грузин тоже оно такое - думаю, что исходит от того, что есть опыт хоть какого-то государствообразования, пусть и в составе иных империй.

(я имею в виду обозримое прошлое).

хотя я не хотел бы переводить разговор в это русло - просто напоминаю об отсутствии у армян чего-то похожего на ханства те же или пусть даже просто нацобразования типа губерний с преимущественным армянским населением - ведь те же Тифлис и Баку, будучи интернациональными, всё же всегда оставались титульно грузинским и азербайджанским городами и большими центрами культурной жизни в той же Российской империи(только не надо мне говорить, что не было понятия "азербайджанский".)

это, возможно, вкупе с катастрофой 15-го года, сыграло свою роль при формировании госмышления армянского, когда у армян появилось своё, пусть и совковое, государство (Арм.ССР) и своё нацобразование в составе Аз.ССР, которое, в принципе, было таким же совковым, так же, впрочем, как и Груз.ССР, и Дагестан, и Молдова..

(мне поэтому всегда смешно становится, когда армяне говорят о насильственном присоединении Карабаха к нам, как будто тогда вообще была серьёзная какая-нибудь Армения, у которой его отняли и присоединили :laugh:

всякая более-менее реальная госструктура на тех территориях всегда была, опять же, в обозримом прошлом, титульно наша.)

и я позже, уже гораздо позже стал лучше понимать эти тайные стремления души армянской)))))))))

мало того, я со временем только стал понимать, что армяне, воспринимая конфликт и его механизм со своей, так сказать, колокольни, однозначно все свои проблемы связывали с неким эфемерным "Турком", избавься от которого, они попали бы в рай, ну, или в его окрестности :smile: , собирая при этом всё в одну кучу - ведь корень очень многих из этих проблем был или в вас самих, или в совке, ну, и с нами были тёрки, естественно.

в любом случае, то, что ты говоришь про единогласие армян в вопросе миацума - оно и понятно, это стало для армян вопросом национальной самоидентификации, и это одна из причин, сделавших процесс необратимым и безвариантным, ибо армяне, стремясь в прекрасное далёко, забыли о том, что есть и другие со своими ценностями и целями, на что они отнюдь не меньше прав имеют))))

мне неприятно слышать "миацум" не потому, что оно олицетворяло для армян их Цель, и даже не потому, что эта цель прямо противоложна нашей оказалась...

а потому, что оно стало локомотивом большого кровавого процесса, никому не принесшего ничего хорошего.

я тебе повторю, что армяне - не семи пядей во лбу, особенно в поле национальной госполитики - думаю, поймёшь правильно, никакой попытки подтрунить или задеть.

ибо всё заканчивается абуладзевским вопросом - а зачем нужна дорога, не ведущая к храму?

ты мужик с головой, надеюсь, промолчишь, если надумаешь мне сейчас говорить, что не будь так, мы бы ассимилировали бы армян с концами :laugh:

восемь тысяч лет шли-шли, мамонтов видели, египтян видели...в колыбели :smile: , римлян, персов, русских, османов...

и дошли.

а тут вот всё пропало бы))

Эх Лапша , я думал у тебя случайно получается иногда такие фразы писать , а как оказывается натренировано всё :biggrin:

Я не достаточно знаю азербайджанский, чтоб попросить на твоем родном , что мы договаривались приводить свои примеры писать конкрентно , отвечать на вопрос конкретно .

А ты опять вернулся до египтян , до мамонтов , потом опять начал тут мне доказывать что наше что ваше . Договаривались же .

Кокретных примеров ты не привел .Тему с фамилиями закачиваем .

Опять же ты невзначай выдаешь влияние пропаганды , даже на тебя , такого образованного .

Да какая была и есть никчемная Армения , какой великий Азербайджан )). Неужели не устали Лапша? .

Я вполне спопокоен и даже рад что вы так считаете .

Титульно наша - вообще смешно :biggrin: . Если опять попрошу пример привести , не найдется ведь .

В предыдущем посте я написал что любая ложь , расскроется .

Оставим это дело времени , ты не в возрасте , уверяю тебя всё еще увидишь .

а что до того, чтобы сегодня делать так, чтобы потом не говорить, что не сделали в своё время...

эээ, дружище...умей мы это, миром бы правили, как те же саксоны, или, на худой конец, какой-нибудь его частью бы...а не грызлись бы из-за эфемерной возможности когда-нибудь сделать это)

так и будет, думаю.

Ну это ясное дело , миром править вам как до юпитера далеко )))

То о чем я писал особого умения не требует , все очень просто .Освещать событие как оно было .Ведь ничего сложного же нет . Не ломать памятники в Нахичевани не очищать территорию от них , чтоб потом твой внук сказал что то, что там было - это титульно наше.

Хочешь свеженький присвеженький пример

Пару дней назад была инфа об убитом аз солдате в вблизи нас пункта А.А .Ребята оттуда недавно вернулись и убрали его наши .

До этого три дня в одностороннем порядке ни одного выстрела с нашей стороны не было сделано , всё терпели, соблюдали договоренность . Хотя с той стороны после договоренности ситуация противоположная , теперь уже в ход пошли гранометы и АГС , чего раньше не было .Как только получен ответ , есть жертва начинаются крики милися - милися .

Лапша , та инфа о чем ты выше писал у кого что было и как было , ты черпаешь из лживого колодца ,если по вашему телеканалу говорят что Вардан Мамиконян это тюрский офицер он ничего обещего с армянами не имеет , как я могу верить твоим словам Лапша ??

И давай серьезно решим , если наша беседа получается из наших реальных событий , беседуем дальше .Если мы должны с тобой обсуждать как на исторических землях азербайджана появились переселенцы армяне , я от этого уже устал .

вот мыс тобой вроде говорим, а знаешь, у скольких наших читателей по ходу чтения нашего разговора чешутся руки вставить сюда, как им кажется, умнейшие мысли?

:dirol:

Умнейших мыслей у них явно хватает , но пока они не вмешаются .

Руки чешутся только изза твоего необдуманного похода в историю ))

Не ходи туда Лапша :laugh: . Честно тебе говорю, нет там ничего интересного .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))

Нельс, я тему про мамонтов, понимаешь, креативно выдвинул, чтобы наши с тобой разговоры не больно смахивали на академические :laugh:, - я полностью с тобой согласился говорить без истерик и без исторических экскурсов и прочего - только на ощущениях.

и наше-ваше доказывать тоже мне не в кайф, поверь.

я ж сказал, что буду говорить без ссылок и квотирования - просто разговор, мне тебе ничего доказывать не хочется, а к твоим словам очень внимательно прислушиваюсь, пытаясь найти самую суть...

если ты хочешь ответы на конкретные вопросы - могу и конкретно своё мнение высказать.

но ты не должен думать, что всё отличающееся от вашей версии есть продукт пропаганды, и что мы сплошь ею зомбированы :laugh:

вообще, Нельс, я уже писал об этом - наша пропаганда является продуктом конфликта, а не наоборот.

то есть сегодня вы ещё можете считать, что происходящее в немалой степени есть результат пропаганды.

в те же годы никакого агитпрома как бы не было, и мои ощущения о прошлом никак с официальной азербайджанской пропагандой не связаны)

я готов принять как факт, что есть вещи, преподносимые в разное время в наших социумах по-разному.

и обязательно надо очень внимательно и скорпулёзно всмотреться в армянскую версию.

где надо - тщательно сопоставить, однозначно.

но это ж не значит, что во всём, что я скажу, ты будешь видеть происки пропаганды, жертвой которой я, типа, являюсь, только потому, что армяне всё знают точно)

про историю тоже согласен не говорить - я вроде и не говорил о ней, сказал только детали, вроде бы общеизвестные: имел в виду Карабахское ханство, и никак не хотел говорить о великом Азербайджане, просто хотел сказать, что территории наших стран, как и той же Грузии или Молдовы, создавались при совке одинаково с нуля как бы)

хочешь, об этом тоже не будем.

когда я сказал о том, что мы могли бы править миром, имел в виду и нас, и вас, обоих, причём образно сказал как бы - вчитайся хорошо, дорогой.

и не ищи подвоха - я предельно стараюсь говорить откровенно и честно.

что касается каких-то сиюминутных огрехов пропаганды, не соответствующих действительности или далёких от неё...я мало читаю и слушаю, Нельс.

кто первый выстрелил и прочее...это, наверно, плохо. но зато я мало нервничаю по поводу идиотизма пропагандистского - наверно, с обеих сторон он есть.

мне глобально претят игры с могилами, с церквами, мечетями...и я нее люблю препарировать ситуации типа того, что кто у кого больше кладбищ снёс, больше храмов разрушил.

и я согласился с тобой не спорить насчёт того, укто кому больше урона нанёс, ибо мне неинтересно этим заниматься. для меня важнее, что оппонент априори признаёт обоюдность процессов.

какие реальные события ты имеешь в виду?

офис твой называется "Эхо прошлого и шаги к будущему".

я и пишу, впервые, кстати, в формате свободных бесед.

что о прошлом, что о настоящем.

мне кажется, ты немного настороженно относишься к моим словам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

.

какие реальные события ты имеешь в виду?

офис твой называется "Эхо прошлого и шаги к будущему".

я и пишу, впервые, кстати, в формате свободных бесед.

что о прошлом, что о настоящем.

мне кажется, ты немного настороженно относишься к моим словам)

Лапша , эхо прошлого имеется ввиду 80ые годы и выше .

Я хотел бы узнать твое мнение по поводу пропаганды . Ты считаешь что с ее помошью нужно усиливать вражду поднимать ненависть к армянам или все же черное называть черным ,белое белым ?

Пропаганда является продуктом конфликта , это у вас . Тоесть если б не было конфликта и людей значит не нужно агитировать ?

Нет Лапша , пропаганда должна быть , только не взятая с воздуха а реальная , чтобы опиралась на реальность, а не на вымысел .

Армянская пропаганда если местами фальшивая и антиазербайджанская , она хотя бы не исключает в азербайджане живут порядочные люди , если идет какая то критика или обвинение она в основном направлена на режим .

Азпропагада немного иначе работает Где то прогремел взрыв - армяне .Студенты подрались - армяне . Опозиция вышла на митинг - опять армяне замешаны .Кто нибудь скажет мнение чуть отличающееся от пропаганды - сразу начинают искать а вдруг кто то в роду армянин .

Боюсь и на тебя подозрения падать начнут :laugh: .

Будь осторожен .

Есть очевидные вещи которые пропагандой не закрыть и не спрятать .Спрятешь 5 лет , на 6ой все равно вылезет . Чем раньше срывать все маски и раскрыть правду , тем проще будет смотреть друг другу в глаза .

Почитай пока , ответь .Сьезжу в одно место приеду , расскажу о наших ребятах .Как мы без ненависти прошли сквозь смерть и огонь .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне самому тоже надо было и съездить, и поговорить кое с кем...всё вскр провёл у компа, потому, что подводил итоги праздничной недели, завтра опять сумасшедший дом начинается))

ты опять как-то превратно понял мои слова про пропаганду как продукт конфликта, Нельс.

для пущей понятности добавлю к слову "пропаганда" определение "антиармянская", так, наверно, яснее будет.

я говорю тебе, что именно конфликт и его последствия являются причинами наличия таковой, а не пропаганда искусственно моделирует конфликт.

хочешь говорить со мной о ней?

я считаю её существование неизбежным итогом сложившейся ситуации - точка. об этом писал не раз и не два.

сложно проводить миролюбивую политику и заниматься котлеопольдизмом в нашей ситуации.

другой вопрос - уровень её креативности и её качество. да, они могут вызывать вопросы, я сам много чем бываю недоволен...

и понимаю, скажем, что ты тоже не в восторге от неё, пусть и по причинам, отличным от моих.

и что, Нельс?

я лично научился смотреть на вашу пропаганду снисходительно)

вот, заметил, что в наше отсутствие тут уже прения по поводу устроили, даже тему открыли :rolleyes:

грузят меня ответственностью на пустом месте)

оказывается, я тут так или иначе пропагандирую что-то и умираю от переживаний подвести свою Родину :dribble:

ну что ты будешь делать?

вы, армяне, Нельс, сами не замечаете, насколько моделированно мыслите. я ведь специально тут выбрал формат свободных бесед, а за меня уже решили, что это - полемика, что я навязался тут во враги/друзья, что мне, варвару, интеллект и образование только мешают, что я, как генетический тюрок, сызмальства научен хитроумно мотать всех вокруг пальца с единственной целью поубивать... :dribble:

посмотрите, кто тут зомбирован. я лично, как мне кажется, для жертвы азагитпрома выгляжу достаточно неплохо, разве что иногда позволяю себе мнение, чуток отличющееся от вашего :dribble:

и никакой полемики с Нельсом, армяне джан.

я тут пишу просто потому, что решил так - мне с Нельсом стало интересно поговорить. посмотрите хоть, как всё начиналось.

и мне абсолютно не мешали ничьи посты и никакие поправки - можно было бы всё оставить, если честно. я не собираюсь на всё отвечать и париться по каждому пустяковому поводу)

а то, что ресурс армянский, по мне вообще никак не влияет ни на что, если только не будут стирать посты - тогда просто времени своего жаль становится...а впрочем, это тоже не проблема)

это я на тот случай, если кому-то станет вдруг немного неудобно за то, что мне тут предъявляют порой ))))))))))))

расслабьтесь, дорогие мои армяне. мы с Нельсом, кажется, вроде нормально пока говорим.

и я очень просил бы, чтобы ты докончил зацепивший меня пост, который я привёл в начале этой темы, Нельс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я, как генетический тюрок, сызмальства научен хитроумно мотать всех вокруг пальца с единственной целью поубивать... :dribble:

посмотрите, кто тут зомбирован. я лично, как мне кажется, для жертвы азагитпрома выгляжу достаточно неплохо, разве что иногда позволяю себе мнение, чуток отличющееся от вашего :dribble:

кстати вопрос заинтерсовал Лапша .Ты действительно чистый турок? Ну дед бабушка , прадед прабабка если ты их видел и знаешь, кем являлись ?

расслабьтесь, дорогие мои армяне. мы с Нельсом, кажется, вроде нормально пока говорим.

и я очень просил бы, чтобы ты докончил зацепивший меня пост, который я привёл в начале этой темы, Нельс.

Вишь Лапша , ты опять оставил без ответов все что меня зацепило , на вопросы не отвечены .Мнение по поводу пропаганды не написано .Красивый текс который доставялет удовольствие книксен ханум , но не мне :biggrin:

Я так понял тебя заинтересовало почему мы не договорились в 95ом

Пока отвечу кратко , в надежде на то что ты тоже начнешь отвечать на какие то вопросы .

Мы не договоримся Лапша , пока будут посредники . У них тоже своя ложь во имя чего то , как изволила выразиться увжаемая сарка .

----------------------------------------------------------

- очень поздно приходишь , все остальное оставим на потом , койка ждет ))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельс, я не знаю, как написать мне и что про пропаганду, чтобы тебе тоже понравилось :unsure:

я считаю пропаганду неотъемлемой частью сегодняшней холодной войны между нами. думаю, что ошибаться она не имеет права - всё должно быть чётко выверено и и сделано предельно аккуратно и достоверно, тем более, что есть на что опираться. должна ли она вызывать слепую ненависть ко всему армянскому? думаю, нет.

а такого, впрочем, и нет: у нас тоже цель пропаганды - это власти и ведущие силы армянства.

не учителя же или врачи, скажем, взрывают, а спецслужбы, незаконные вооружённые формирования,террористы...

при этом у меня лично масса нареканий бывает во многих случаях, как то недавно мною тут замеченное интервью какого-то полноватого парня, позиционирующего, как политолог.

но поверь, это гораздо полезнее для вас, любые наши ошибки и неудачи на этом поле)

из существующих реалий можно было бы такое агитполе создать!!!

однако давай разберёмся - чем это ваша лучше???

мне это напоминает вечные склоки насчёт наших форумов...наша-ваша)))))

это у вас пропаганда выделяет наличие приличных азербайджанцев??? в таком случае я бы посоветовал многим здешним обитателям прислушиваться к своей пропаганде :laugh:)))))

а так...я тюрок, Нельс.до прадедов-прабабок - точно.по материнской линии бабушка моей прабабушки могла быть лезгинкой - она была из Дербента.

по отцовской линии всё ещё более прозаичнее :sad: тюрки...

банальные кровожадные тюрки с вековой мечтой порезать армян, Нельс. :mad:

(если здесь заметишь сарказм, он явно не к тебе обращён)

мне тоже, Нельс, очень нравятся и тексты Книксен ханум, и сама она.

я не знаю, как это объяснить...

...когда придут за мной :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, я не знаю, как написать мне и что про пропаганду, чтобы тебе тоже понравилось :unsure:

я считаю пропаганду неотъемлемой частью сегодняшней холодной войны между нами. думаю, что ошибаться она не имеет права - всё должно быть чётко выверено и и сделано предельно аккуратно и достоверно, тем более, что есть на что опираться. должна ли она вызывать слепую ненависть ко всему армянскому? думаю, нет.

мнение понято .

а такого, впрочем, и нет: у нас тоже цель пропаганды - это власти и ведущие силы армянства.

не учителя же или врачи, скажем, взрывают, а спецслужбы, незаконные вооружённые формирования,террористы...

Ну здесь не соглашусь , потому как в свое время меня и таких как я причисляли в бандитам и бандформированиям .Да и вообще одними из лучших воинов среди нас были учителя .

Я лично не замечаю чтоб антиармянская пропаганда выделяла кого то . Вы случайно подхватили подставной видеоролик о том как степанакерсткая девушка мечтает воссоединится с азербайджаном .Вот ее вы выделили как положительный персонаж .

Уверяю тебя Лапша , шутки все это :tongue: .Нет здесь таких желающих .

Вымысел долго не живет .

Я наверно меньше всех армян обвиняю азербайджанцев, именно изза ложной пропаганды .Теперь я понимаю почему и ты множество молодых парней и девушек так хорошо приводите в примеры исторические "факты"

Что было 100 лет назад я не видел ,поэтому предложил туда не ходить .Что было в начале 90ых видел . Как читались ваши новости , как писалась хроника боевых событий видел . Поэтому я и предполагаю что и 100лет назад было так .

Когда мы 40 чел выбили роту гянджинского десантного полка с высоты Шишдаг(азтермин) в августе 92го ,с удивлением слушали как ваш аналитицки центр МО передавал как армянский экспедиционный корпус используя немыслимые средства обратно овладел высотой .Юмор чесслово .

Когда при штурме агдама 3000 наступают а 9000 обороняют и за 2 дня все просирают , потом списывают все это не небылицы на вымышленные причины , это есть лжепропаганда .

Искуственно героев не выдумаешь Лапша .Получится как с А Матросовым ))) .Теперь я убежден что не было такого героя , потому что такое невозможно .Тогда дети были верили .

Даже сейчас сегодня любое событие описывается не так как было а как хочется .А это все Лапша , когда то станет историей .И следующее ваше поколение будет знать эту историю , которую выдумали и будут опять спорить .Что мы огого какие были , ала даже с русскими воевали .

Можешь поверить мне на слово Лапша , во всем гадрутском направлении я видел только 4х русских .

По всему карабаху возможно около сотни . И нашу группу тренировали 2 русских офицера , ничего странного в этом нет . Но кол-во русских и вообще бойцов других национальностей чеченцев моджахедов и тп на аз стороне было вразы больше .Вот такая была история Лапша .

Это видели это знают и ваши бойцы , только им рта открывать не дают . Те кто могут правдиво описать ситуацию им доступ запрещен , а пустословы ораторы , пожалуйста орите .

Ты говоришь что ошибочная пропаганда выгодна для нас . Согласен , но с исключением .

Ошибочная пропаганда создает почву чтоб получилась трагедия , чтоб после нее начали на весь мир опять кричать как жестоко поступили армяне . Рассказываю реальный случай .

Идет мощное наступление аз подразделений .Мы в районе Ашагы Сеидахмедлы , про остальных не пишу ,только о том что было на моих глазах .

Левее от нас несколько прорывов не удается .Ребята с степанкертского разведбата отважно сражаются имеют уже около 30 раненных , но ни одна попытка прорыва не удается , артобстел-попытка прорыва - провал , вот такой цикл в течении дня .Мы чуть правее от них в нашей зоне чуть слабее натиск . После 2х часовой паузы замечаем как с правого фланга танк с белым камуфляжкм с десятком человек прямо на нем приезжает к аз позициям и оттуда прямо так рвется к опять к нашим левее от меня .Ка только приближается, выстрел граномета под гусеницу такн остановился людей на нем всех перебили и даже так невредимый забрали себе .))

Теперь подумай Лапша .Что это было ??

Отвечу , пропаганда )) .Обманули их напудрили мозги , что там все чисто армяне бегут , решили трюк сделать даже с брони танка люди не сошли .Так даже во время ВОВ не делали )))

Да что там , дадим героя посмертно фотки повесим гордится будем . Один кстати майором был .

Вот такая вот штука лжепропаганда Лапша .Постоянно оправдываться , никогда не признавать своих ошибок , непризнавать что были неправы - пока что я вижу такую пропаганду к сожалению .

мне тоже, Нельс, очень нравятся и тексты Книксен ханум, и сама она.

я не знаю, как это объяснить...

...когда придут за мной :shok:

Ну вот и обьяснил , как же еще надо ))

Красивых слов придумывать не надо Лапша , сейчас это не в моде . Главное сказать , потом ответить за сказанное

:smile:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здарова, Нельс)

с интересом почитал твои мысли о пропаганде и том, какой она должна быть. и очень хорошо понял, что ты хочешь сказать и чему удивляешься.

только честно говоря, не понял окончательно, чего в твоих словах больше - лукавства или наивности.

думаю, что второго.

почему - поясню.

меня вообще подкупило с самого начала в общении с тобой твоя прямота и открытость в твоём желании поговорить без обиняков - я поэтому решил говорить на эти темы. такое мне больше импонирует, ведь несмотря на то, что ты реально воевал с той стороны и был реальным противником, с тобой куда честнее говорить, чем со строящими из себя хрен знает кого экзальтированно-жеманными визгливыми мальчиками средних лет, изрыгающими проклятия и бравирующими своей асма непримиримостью :laugh:

что-то мне подсказывает, что ты был правильным воякой, а такие, как правило, особо оголённо относятся к хитроумию регулировщиков повседневной жизни, будь то агитаторы, чиновники или политики)))

так вот, я не стану оспаривать приведённые тобой факты и их агитационное изложение, буду исходить из того, что ты прав на все сто, а пропаганда всё перевирает.

и что?

мысль, приведённая тобой, о том, что реальные дела теряются в пропагандистском их изложении, а сама история превращается в то, что написали, а не в то, что было на самом деле, не нова.

я её озвучивал неоднократно.

если наберёшься смелости взглянуть на вещи по-другому, а не так, как тебя же самого пичкали с самого начала этого конфликта, поймёшь, что огромная часть вашей версии его - те же уже закаменевшие агитационные клише, заменившие реальность.

хотя на самом деле прошло лет двадцать с хвостиком небольшим и всё это было при нашей с тобой жизни.

вас послушать - депортаций не было, жертв не было, вы всё делали от безысходности и в ответ, взрывов автобусов не было, журналистку не убивали, пленным головы на кладбищах не резали, женщин и детей мы сами в Ходжалах порешили...я же тоже своими глазами видел взорванные эти автобусы, видел еле выживших беженцев, едва унесших ноги, и сидел за одной скамьей студенческой с братом той самой журналстки, Нельс.

просматривается реальная схема банального экспансионистского отторжения части территории страны, пусть и с армянским населением, и присоединения к другой, о чём ясно даже дураку, но тысячи тонн агиток преподносят это как угодно - как самоопределение, как вековую борьбу, как спасение христианства от варваров...

и внедряют, внедряют в сознание людей - и поэтому я в свою очередь не удивляюсь, а понимаю, почему взрослые мужики априори видят, скажем, во мне, никогда не относившемся к армянину тому же превратно только в силу его нацпринадлежности, исчадие ада, мечтающее пить армянскую кровь, варвара, которому противопоказан интеллект и образование, одним словом, делают всё, чтобы я пошёл в обратку, стал думать такое же про них, чтоб потом пошло слово за слово, хреном по столу...и будь я чуть глупее, я бы поддался бы, может, на эти дела - да просто не парюсь так сильно, отношусь снисходительно, понимаю - нарушено там всё, отвечающее за рассудок. а ведь основная масса людей ваших и наших по этой же формуле ненавидят друг друга, хоть и модно стало в последнее время от ненависти этиой отнекиваться) вот тебе и ещё одна трагическая сторона лже-пропаганды.

а ведь и эти слова читают и думают - паутину плетёт турок :laugh: ))

вот пропаганда, Нельс. и она обоюдная, причём на этом поле вы нам далёкую фору даёте, поверь.

впрочем, так нынешний мир устроен - он придуман и раскрашен искусственными красителями, он похож на кока-колу.

вот ты, умный вроде мужик, поживший, повоевавший...и ты такое пишешь про то, что в Египте, мол, правитель хороший оказался, а этот дурак Каддафи людей положил под свои амбиции...

ты же так же зомбирован той же пропагандой западной, и не замечаешь, как становишься лже-свидетелем нарисованной истории, которая затвердеет в учебниках как реальная, тогда как всё было по-другому, совсем не так, и кто там виноват больше, кто кого подставил и кто чего заработал на этом... , получается, не нашего с тобой ума дело.

и Матросов, хоть и придуманный был, как и многое другое, реально помог совку победить, Нельс.

я не хочу сказать, что одобряю всякие такие дела, но это, увы, правила игры.

и если тебе что-то режет слух, это значит плохой пропагандистский продукт (или, наоборот, очень хороший), но никогда не будет так, чтобы пропаганда говорила с тобой по душам и начистоту.

вот почему я сказал о твоей наивности.

в большинстве же случаев этому удивляются от лукавства)

так что я предпочитаю самому разбираться.

и ни к чему ловить пропаганду на ошибках и возмущаться, Нельс.

надо убирать причины, питающие эту пропаганду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивых слов придумывать не надо Лапша , сейчас это не в моде . Главное сказать , потом ответить за сказанное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

квотировать твои посты не хотел - но это недопонял.

наверно, это не лично обо мне?

Конечно не к тебе конкретно , это просто мое мнение .Что за сказанное нужно ответить .

Даже женщине :biggrin:

Лапша , по кусками цитировать не буду , хотя ты опять на миллиметр попытался уйти в историю но вовремя вернулся )))

Я не отрицал что существует армянская пропаганда . Я не отрицал что существует армянская ненависть к туркам .

Ты высказал отличную идею - надо убирать причины питающие пропаганду . А я о чем ?

Вот и пытаюсь я с тобой выяснить эти причины , чтоб лет через -дцать наши с тобой сыновья опять не направили автоматы друг на друга .

На секунду с твоего позволения тоже загляну , назад и вернус к 20летней истории .

Просто про ненависть к туркам кое что прояснить .

Опять же как и в карабахском конфликте я поставил себя на место турка и думал с его стороны , стрался понять его версию

Итак война , армяне оказались предателями, стали предавать интересы османской империи .

Я понимаю Лапша , предателлство есть предательство . Но их может быть 200-300 1000 человек .

Они могут быть взрослыми мужиками . Их нужно арестовывать наказывать вешать . Все это я понимаю Лапша .

Но как могут быть пол миллиона , миллион предателей ?? Как могут быть предателями дети 5-6 лет , старухи старики женщины и вот в таком колличестве .

Причины питающие пропаганду кроются в ЛЖИ .

В прошлом посте ты намекнул что сумгаит сильно ударил по имиджу азербайджана . Еще лет 7-8 назад один азербайджанец мне написал приблизительно такое , что это наш позор и очень трудно будет нам это смыть .(Кстати тогда запретов у вас было меньще как я заметил ;)

Я тебя никогда не призывал верить тому что армяне никогда не убивали мирных жителей , потому что убивали и намеренно и ненамеренно .Армяне тоже разные .

Один наш товарищ , ныне погибший , выпустил машинально очередь убив женщину с ребеном . Не думаю что он был рад этому , но это случилось .Может были такие , которые радовались этому . Есть 2 моих приятеля которые учавствовали в той же Ходжалинской операции .

Все рассказано обо всем я знаю . Просто пропаганда заранее создает такую ситуацию , чтоб после было что пропагандировать .

Теперь честно со слов моих приятелей . В селе было около 60 трупов гражданского населения .

Около сотни попали в плен .Кстати их туда засели недавно , они даже не знали куда бежать(тоже то очем я говорю )

Около 10 человек убегающих застрелили вне деревни . Но то что есть в пропаганде Лапша джан , это вымысел .Если даст бог когда то появишься здесь увидишь местность все поймешь , не хочу тянуть .Об этом весь интеренет исписан .

Что упущено в аз пропаганде .Что в течении месяца до этого 2 машины БМ21(Град ) несколько раз в день обстреливали Степанакерт .

Гибли там люди Лапша ?? Да гибли .Ненавидели они стрелявших ? Конечно . Ждали они момента чтоб расправиться с этим ??Да ждали и дождались .

Еще во что я не верил . Не верил нашей нашей пропаганде что по громкоговорителям оповещали что планируется штурм села .

Лапша честно тебе говорю не верил я этому , потом познакомился с людьми оказалось что было такое .

Вот ты говоришь что история превращается в то что написали , а не то что было . Согласен , но с поправкой . Допустим Мамед пошел взорвал армянский танк .История написала что это был Ибрагим , потому что у него свой блат и тд и тп .Таких случаев полно и во всех войнах так было и будет . Здесь иная ситуация Лапша . Повторюсь я не хочу чтоб мои дети ненавидели твоих , а твои моих .

Чтоб этого избежать нужно вещи называть своими именами .

Я ж с десятком азербайджанцев общаюсь на разные темы , вот чувствуется что они говорят что то вокруг да около , то ли боятся то ли западло , но никак не выражают прямую мысль .

Ты у нас проффи , классно владеешь искуством письма у тебя получается красиво и уходишь красиво )) .Неслучайно я написал что Книксен ханум очень нравится . :dribble:

И под конец назову несколько вещей своими именами обойдя пропанганду .

Извини , может тебе и неприятно , но примеры у меня такие , то что вижу то и преподношу как говорится . Я по европам не гуляю ))

Нац герой Мубариз Ибрагимов .История и пропаганда написала что он герой .

Я тебе описываю как все было ты решай герой он или нет .

Он около месяца ходил к нашим лопухам на пост , познакомились , чаи гоняли .Спокойно приходил , когда вздумается .Постовая собака уже его знала .Все было в лучших традициях кавказа . В один из дней он поспорил что сейчас пойдет и приведет то ли голову армянина толи самого .Пришел в майке с одним автоматом (это чтоб ты уверен был что не было запланрированной диверсии) Оф арм версия- это ИА после переговоров замутил и тд и тп .Вот и я в это не верю . Вообщем пришел перестрелял пацанов 4 чел потом и его кокнули .

Лапша герой он или все же на венгерскую историю смахивает ?? Хотя я точно не знаю Сафарову тоже присвоили героя или нет .

Ну после этого естесвенно пропаганда , армяне напали Мубариз спас. Но как он оказался здесь ? Версия себя не оправдала , любой здравомыслящий человек понял что мы напасть не могли и утащить труп к себе не могли .

Фарид Ахмедов ., ну его хоть как можно посчитать героем .Запрыгнул в наш окоп чтобы солдатика утащить , тот как назло оказался не хилым повалил на землю и его товарищ застрелил Фарида .И на этом все . Ну и опять конечно армяне напали , а пацаны защищались .

Лапша джан , пусть будет проаганда , она есть у всех стран , но не абсурдная же .

Потом же отвечать надо за написанное за содеянное в тч .

И еще есть одно заблуждение в мыслях азербайджанцев , пока не забыл )))

Нефть - это не заслуга азербайджанского народа , это всего на всего полезное ископаемое , которое по природным законам оказалось на апшеронском полуострове , а азербайджанцы просто там живут .

Всё , до завтра Лапша .Как же я сегодня опоздал :dribble:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет проблем !

Думаю не будешь возражать , я молиться не буду :smile:

Спасибо Нелс джан!

Буду очень рад, я свяжусь заранее как только собирусь в Арцах, стандартно 2-3 раза в год бываю там, в этом году предположительно в июне или июле буду в первый раз за год, возможно не один, транспорт свой с водителем.

И конечно будет приятно познакомится с тобой в реале.

Насчет молитвы дело это индивидуальное, но Отче Наш скажу громко там, так что от молитвы ни куда не денися) rolleyes.gif Дай Бог, чтоб получилось, я как прочел в прошлом году про Дизапайт уже сколько времени думал, как туда добраться, а увидел фотку уже на уровне атомов желание появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо Нелс джан!

Буду очень рад, я свяжусь заранее как только собирусь в Арцах, стандартно 2-3 раза в год бываю там, в этом году предположительно в июне или июле буду в первый раз за год, возможно не один, транспорт свой с водителем.

И конечно будет приятно познакомится с тобой в реале.

Насчет молитвы дело это индивидуальное, но Отче Наш скажу громко там, так что от молитвы ни куда не денися) rolleyes.gif Дай Бог, чтоб получилось, я как прочел в прошлом году про Дизапайт уже сколько времени думал, как туда добраться, а увидел фотку уже на уровне атомов желание появилось.

Автор мой земляк , если кому интересно покупайте читайте

http://www.armeniashop.ru/index.php?productID=2025

Отличный парень , приехал в Арцах организовал футбольные соревнования , надарил кучу дорогих подарков арцахцам .

Помог финансово семьям погибших .

http://www.tvigle.ru/category/extrim/championat?video=501158 ВОТ ОН .

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 302 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    tatosoff Xenobarbital Абрикос vanski luc Rubik Левон Казарян Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...