Перейти к публикации

Археология Армении


Setrg

Рекомендованные сообщения

Странные у Вас рассуждения, Пекарь. То, что за тысячи километров от Армении в начале средневековья в Центральной Азии существовал армянский монастырь, никто, в том числе и Вы, не сомневается, а вот то, что на некотором удалении от этого самого монастыря была обнаружена вилка, Вы глубоко сомневаетесь. Или армянские монахи всю пятерню с запускали в кастрюлю с толмой? Естественно, они использовали ножи, ложки и вилки. Если вилка не армянская, - то чья? Есть другие претенденты на этот раритет? Ваши предки в те годы гораздо ближе жили. Чуть -чуть финансирования из Фонда ГА, - и НАНА пошлет экспедицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

<br>"... В 11-12 вв сильные христианские общины располагались на озере Иссыккуль, где поселились сирийцы и армяне, бежавшие сюда от религиозных преследований. В последние годы здесь проводятся подводные археологические экспедиции под руководством академика Плоских. Многочисленные находки христианских нательных крестов, монет и предметов УТВАРИ подтверждают то, что некогда здесь был могущественный армянский монастырь."<br>  ( Церковный научный центр "Православная Энциклопедия".  Москва. 2008г.)<br>
Изменено пользователем Пекарь (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, доказывать соседям - себя не уважать.

Вот двумя постами раньше:

Впервые вилка упоминается на Среднем Востоке в IX веке. Первоначально у вилки было только два зубца. Зубцы были прямыми, поэтому её можно было использовать только для нанизывания, а не зачёрпывания пищи.

В XI веке вилка была завезена из Византии в Италию. Святой Петр Дамиани так описывает привычки византийской принцессы Марии Агрира в 1003 году: «Пальцами к еде не прикасалась, а заставляла евнухов нарезать их на маленькие кусочки. Она подцепляла их специальным золотым инструментом с двумя зубцами и клала их в рот»[1]. В Европе вилкой стали широко пользоваться к XIV веку,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, доказывать соседям - себя не уважать.

Вот двумя постами раньше:

Ну, не пользовался никто более вилками к тому времени. Ну что сделать-то? Конечно, есть вариант, что это проезжавший кацевник выронил, но тогда сложнее понять где он её взял, если не в том же армянском монастыре.

Кстати, по первому абзацу квоты - потому она и называется патараках, по функциональности, а не по внешнему сходству, как в русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что мне обижатся, тем более вы сами себя обижаете, говоря что на территории Азербайджана до 13 века ничего тюркского не было, вспомните когда тюрки вторглись в регион, не противоречите ли сами себе)

Вы эти вилки прежде чем дарить соберите по всему свету, а то пока одна, еще сколько в наборе должно быть, следующая наверно на Алтае закопана?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарон (можно я так сокращено?), мне можно доказывать, так что уважайте себя и докажите.

Сейчас вы переводите дискуссию в юморину.

По этой ссылке говорится, что впервые вообще вилка была использована на среднем востоке в 9 веке, или то что впервые на среднем востоке она была использована в 9 веке? Кстате какие страны относятся к среднему востоку. И так теперь попытаемся ее связать с вилкой 7-12 века из чуйской долины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br><br>Ну вот вилка то найдена в чуйской долине, а не под водой, я же вам говорил уже, что монастырь  под водой остался, видите сколько я знаю) К тому же вилка может быть и сирийской, значит кроме армян были и другие христиане. Почему вы не любите докапываться до фактов, написал один юзер, что армянская, может и армянская, но это следует доказать, а не верить на слово и радоваться, вах, вах вилка наша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего вы взяли,. что эту вилку в этом городище уронил армянский монах, она могла принадлежать как любому христианину С чего или же любому человеку другой веры, купивший эту вилку в любом другом месте или она была боевым трофеем и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекарь. Покажи мне в этой теме хотя бы один пост, начиная с первого, хоть одно утверждение, что эта вилка - АРМЯНСКАЯ. Автор темы тоже не утверждает это. Он предлагает обсуждать древние находки, которые интересны с точки зрения истории присутствия армян в разные эпохи в разных регионах. В тех регионах армяне присутствовали? Присутствовали. Возможно, что находки археологов могут иметь связь с пребыванием там армян? Возможно. О чем мы спорим? Кстати, наши юзеры отнеслись к этой теме более спокойно, даже прохладно, в отличие от Вас. Потому что у нас столько истории, столько свидетельств и доказательств, что какая-то бронзовая вилка никого не волнует. Да мы даже не против, если эта вилка окажется древнеазербайджанской. Честное слово, я даже рад буду. Геджаниз хейр олсун.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несторианских церквей в киргизии предположительно три. Одна найдена в древнем городище Навекат что географически находится в селе Красная речка, а вторая найдена на озере исык-куль географически выше города Каракол (Прожевальск). Есть еще как раз та о которой все так много спорят, якобы затопленая водами исык-куля кстати тоже не далеко от Прожевальска, примерно 60 км по северу побережья озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я создал эту ветку не для того чтобы все время спорить о вилке с Несторианским крестом, а для того что бы Вы выкладывали тут всевозможные находки, я думаю будут интересны любые предметы утвари и бытового хозяйства старины. Старинные вещи. То что не увидишь в музеях. У меня много находок, но они не имеют отношения к Армении. Есть и всяческие монеты, караханиды, тимуриды, динары, украшения тюркского поясного набора. А что есть у Вас дорогие форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я создал эту ветку не для того чтобы все время спорить о вилке с Несторианским крестом, а для того что бы Вы выкладывали тут всевозможные находки, я думаю будут интересны любые предметы утвари и бытового хозяйства старины. Старинные вещи. То что не увидишь в музеях. У меня много находок, но они не имеют отношения к Армении. Есть и всяческие монеты, караханиды, тимуриды, динары, украшения тюркского поясного набора. А что есть у Вас дорогие форумчане?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Հայկական դրամներ

ՍՍՈՅ ԲԵՐԴՆ Է ԹԱԳԱՒՈՐ

(Կիլիկիոյ Հայոց Կոստանդին Բ-ի ոսկեդրամը, Ս. Ղազարի թանգարան)։

425766_330647486979898_140318179346164_1048230_869080330_n.jpg

418910_330647460313234_140318179346164_1048229_1316774751_n.jpg

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много наших артефактов расползается по зарубежным музеям через десятки вот таких экспедиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

http://www.youtube.c...h?v=y1D3TTSirMg

Это/Пекарь/ еще на первой странице темы требовал доказательств того ,что этот монастырь существует.он писал(Пропуская филосовские речи. Вы можете указать, где находится этот армянский монастырь в Киргизии хотя бы по гуглу, а потом поговорим могла бы быть там найдена эта вилка)) .....Вот вам и доказательство от древных каталонцев.

Российское телевидение об армянском братстве(монастырь) на берегах Исык Куля.А вот наши об этом хотьчто то говорят

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 281 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    281 гость
    1 анонимный
    Sigo Vito Абрикос Колючка Анчара melkum tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...