Перейти к публикации

«Ազգ». Կապանում գյուղմթերքները թունավորված են եւ ոչ պիտանի


hye

Рекомендованные сообщения

естественно, что сам грунт перенасыщен железом - это природа, но очистные сооружения должны были поставить, и полагаю, будут ставить раз ситуацию такая, как ее описывают

А контролировать надо жестко

Насколько я знаю, "Дино Голд" сейчас качает обратно воду из своего хвостохранилища. И им выгодно, и воздействия на ок. среду минимальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Я немножко знаком с проблемами района, я только про то, что надо взвесить все плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Насколько я знаю, "Дино Голд" сейчас качает обратно воду из своего хвостохранилища. И им выгодно, и воздействия на ок. среду минимальны

проблема обоюдная - там не только это, но злоупотребление удобрениями (я по поводу овощей), а с этим что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты согласен со всеми утверждениями в статье?

Нет.

Ցեղասպանություն будет, когда не будет работы, и все покинут регион.

Что касается селхоз продуктов, то по-моему дело решаемое. Не все культуры всасывают в себя опасное количество тяжелых металлов. Например вот можно специализироваться на выращивании таких культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема обоюдная - там не только это, но злоупотребление удобрениями (я по поводу овощей), а с этим что делать?

Не знаю что там с удобрениями, но там это дело пятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Армения стоит перед угрозой экологической катастрофы - эксперты

Нерациональное использование недр поставило Армению перед угрозой экологической катастрофы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на пресс-конференции 23 февраля в Ереване эколог, председатель Ассоциации "Во имя стабильного развития" Карине Даниелян. "За годы независимости мы теряем север и юг Армении", - заявила Даниелян, указав на ухудшение всего экологического фона в республике, и особенно в областях страны, где безжалостно, не соблюдая стандартных норм охраны окружающей среды, используются разные рудники.

"Интенсивное использование природных ресурсов и появление в результате этого множества хвостовых хранилищ, огромного количества ядовитых отходов, загрязнение рек - никак не совмещается с программами по развитию туризма и сельского хозяйства, которые инициирует правительство страны", - подчеркнула эколог.

"Сельскохозяйственные продукты, об экспорте которых твердит правительство, в первую очередь должны соответствовать строгим международным стандартам экологической чистоты, что никак невозможно в условиях такого загрязнения",- отметила она. Реализация проекта развития туризма на юге страны, программа "Возрождение Татева", например, никак не сходится с планами по использованию месторождений урана в нескольких десятках километров от монастыря, указала эксперт.

Эколог напомнила, что комитет по соблюдению Орхусской конвенции вынес два проект решения о том, что Армения не выполнила определенных обязательств, накладываемых на нее как на сторону конвенции. Речь шла о проекте разработки Техутского медно-молибденового месторождения и о застройке "Садов Далмы". Даниелян напомнила также о случае рождения двуглавого ягненка в поселке Сотк Гегаркуникской области, что является ярким свидетельством высокого уровня загрязненности местности.

Председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян в свою очередь указала на резкий рост уровня заболеваемости онкологическими болезнями, пороков развития у детей, генетических болезней в 2005-2009 гг.. По ее убеждению, все эти проблемы имеют комплексный характер, и вопросами загрязнения окружающей среды должно заниматься не только министерство охраны природы, но и здравоохранения.

Жители городов Каджаран и Лернадзор в Сюникской области, которые находятся на территории уранового месторождения, вынуждены покинуть свои дома и удалиться с данной территории, рассказала эколог. Будущие эксплуататоры месторождения, по ее словам, предлагают решить проблему выселения населения. По соседству с селом Лернадзор около реки Вохчи находится хвостохранилище Зангезурского медномолибденового комбината, Дарамазское и Пхрутское хвостохранилища. Тем временем в ущелье притока реки будет размещено хвостовое хранилище месторождения Гехи, которое уже сдано в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что там такое белое? это берег? или это что-то на поверхности?

Это после испарения остается такая сухая масса. Так мне объяснил работник комбината. А ядовито голубое озеро - это сточные воды комбината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ո՞վ է պատասխան տալու Ողջի գետի աղտոտման համար

ՓԵՏՐՎԱՐ 24, 2011

Այսօր Վարչական դատարանում մեկնարկեց ՀՀ բնապահպանության նախարարության դեմ «Էկոլոգիական անվտանգության ապահովման և ժողովրդավարության զարգացման» հասարակական կազմակերպության հայցի քննությունը: Կազմակերպությունը նախարարությանը մեղադրում է անգործության մեջ, ինչի հետևանքով Կապան քաղաքով հոսող Ողջի գետն ուղղակի վերածվել է կոյուղատարի:

Գնահատականը ՀԿ-ի իրավախորհրդատու Արթուր Ղազարյանինն է: Նա մանրամասնում է, որ մի կողմից «Դինո գոլդ մայնինգ քամփնի» ՓԲԸ-ի և Քաջարանի պղնձամոլիբդենային կոմբինատի թափոնաջրերը, մյուս կողմից «Հայջրմուղկոյուղի» ՓԲԸ-ի կեղտաջրերն ամբողջությամբ լցվում են Ողջի գետը, ընդ որում` «Հայջրմուղկոյուղու» միջոցով գետն են լցվում ոչ միայն Կապանի, այլև տասնյակից ավել հարակից բնակավայրերի կոյուղաջրերը:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...