Перейти к публикации

Երկաթուղու կայարանի դեպքերը 1988 Թիվ


Толерант

Рекомендованные сообщения

Ищу уже давно информацию.

Кому под 40 и выше должны помнить!

Нашел только это...

Գուցե հայրս բնազդորեն զգացել էր, որ մի օր այդ մասին պիտի գրեմ: Ես այդ պահից եմ երազել պետականություն ու հզոր բանակ ունենալու մասին, ինչն առիթ դարձավ, որպեսզի 1988թ-ին, երբ երկրաշարժից, պատերազմից ու ցրտից ճաք էր տալիս մեր հողը, բոլորս մեկ մարդու նման ոտքի ելանք: Ես ականատես եմ եղել հատիկ-հատիկ հավաքվող կամավորական ջոկատների ստեղծմանը, պատերազմից բերած լույս տղաների աճյունները Եռաբլուրում ամփոփելուն, Փարաքարում, Կայարանում ծեծված ու զոհ դարձած մեր զավակների ողբերգությանը. դա հայոց բանակի պակասն էր: Այսօր էլ աչքիս առաջից չեն հեռանում Կայարանի դեպքերի ժամանակ զոհված Խաչիկի մոր` տիկին Ժենյայի սգավոր կերպարանքը, Դուշման Վարդանի մոր` տիկին Ռոզայի` գետի պես ներս հոսող արցունքները, Թաթուլի կնոջ ու դստեր ահաբեկված հայացքները... և այսպես հազարավոր զոհեր...

Нельзя их забыть.

Я помню следы пуль внутри здания и ... следы крови.

Охорми мер азатамартикнерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Арташес Гегамян наверняка что-нибудь написал об этом - он любит мемуары писать

Спасибо за совет.

Поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я перепутал год этих событии.

Сегодня по ссылке камрадов, прочел ЛТП.

Отрезок из его интервью.

- У вас не было ощущения прорыва берлинской стены, когда вдруг люди, которых преследовали и сажали в тюрьмы, оказались в парламенте?

- Тогда ни у кого не было мысли прийти к власти или не прийти. Это была работа, это была, если хотите так назвать, борьба. Жесткая борьба с центром. Были даже кровавые события. И в Армении были в мае 1990-го года, в промежутке между первыми и вторыми выборами, когда здесь организовали провокацию, и было убито 27 человек, чтобы не допустить нашего прихода к власти через большинство в парламенте. Первый тур выборов прошел 20 мая. Второй должен был пройти 5 июня. В первом туре мы еще не получили большинство, но оставалось еще много мест, где должен был пройти второй тур. У нас появился шанс. Тогда, чтобы остановить это, организовали провокацию на вокзале. Какие-то молодые люди подошли к пограничникам, якобы чтобы у них купить оружие. Тогда пограничники постоянно сопровождали наши железные поезда через границу в Азербайджан. Вот тогда будто бы между ними возник спор. Пограничники застрелили этих ребят. Потом появились другие люди, пошли защищать ребят. Вмешалась армия. Такая мощная заваруха была, продолжалась целый день. Нам еле удалось это успокоить. 27 человек было убито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апер во первых это не 88-ой год, как ты потом правильно подметил, во вторых что тебя конкретно интересует, я достаточно подробно знаю про это трагическое событие, более того лично знал ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши.:drinks:

Много народу не знает про это.

Очень много.

Р.С.

Наша история.

Забыть нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да собственно и рассказывать особо нечего, пацаны-добровольцы из Ленинского района Еревана, фанатики-патриоты, должны были вскоре быть переброшены в 'горячую точку" ( на тот момент как раз таки был апогей операции "Кольцо", хотя насколько мне известно их должны были перебросить в Гадрут ).

Тогда по всей республике проводились мелкие операции по изьятию оружия и боеприпасов. Вот и молодчики попытались провернуть с охраной поезда,, причем не поставив в известность своего непосредственного командира, хотели сделать сюрприз ( там и в живых оставшиеся есть, так что рассказать есть кому ). Командира ихнего я знаю не понаслышке. Это человек с большой буквы, один из первых полевых командиров, прошедший вместе со своим отрядом ( в дальнейшем батальонами ) всю войну, причем в судьбоносных сражениях и понесший, не побоюсь этого слова, мизерные потери ( естественно в сравнении ). Знай он об этой операции, если бы даже не отменил, то во всяком случае шансы выжить у ребят бы в разы повысились.

О самой операции, дальнейший разбор операции оставил множество вопросов, которые до сих пор не уяснены, не хочу показаться любителем теории заговоров, но все это больше смахивало на засаду, да и сам расстрел был похож "на работу" спецназа, чем на запуганных пацанов-погранцов. Немного будучи знакомым с 'технологией' таких операций, могу практически с уверенностью сказать, что среди группы расстрелявших у ребят должен был быть по идее свой человек ( наводчик), видимо он и сдал парней, или с перепугу или..... !?

Да и дальнейший ход событий косвенно это подтверждает, в городе молниеносно начались волнения, в Советашенском военном городке убивают полковника и.т.д и.т.п

Видимо кому-то очень хотелось спешно ввести войска в Ереван ( а то непорядок был после Баку и Тбилиси ), но ЛТП и КО быстро всех успокоили. Вот как то так. Если что то пропустил валяйте отвечу что смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на это тоже подозревал.

Мои друзья ( из одной ..ДГ , в те годы), знающие про эту историю, тоже не дали окончательный ответ.

но все это больше смахивало на засаду, да и сам расстрел был похож "на работу" спецназа, чем на запуганных пацанов-погранцов.

Спасибо ехпайр и на этом.:drinks:

Больше подробностей, бы.

Если раздабудешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на это тоже подозревал.

Мои друзья ( из одной ..ДГ , в те годы), знающие про эту историю, тоже не дали окончательный ответ.

Спасибо ехпайр и на этом.:drinks:

Больше подробностей, бы.

Если раздабудешь.

Апер смотри в ЛС :rolleyes2:

ЗЫ. Да кстати, ребят добивали, зачем испуганным погранцам добивать раненных ??? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларж джан, извините конечно за просьбу, но насколько помню Вы из Шаумяновского района. тема тяжелая, но нельзя предать ее забвению. можете рассказать о Шаумяновском районе вообще, как там было в советское время, как начиналось движение карабахское, настроения в народе, в чем причина быстрого провала обороны июня 92 года, попытки освобождения Шаумяна в 93 и ,что можете сказать о Шагене Мегряне, какие настроения царят у шаумяновцев сейчас, есть вера в возвращение и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларж джан, извините конечно за просьбу, но насколько помню Вы из Шаумяновского района. тема тяжелая, но нельзя предать ее забвению. можете рассказать о Шаумяновском районе вообще, как там было в советское время, как начиналось движение карабахское, настроения в народе, в чем причина быстрого провала обороны июня 92 года, попытки освобождения Шаумяна в 93 и ,что можете сказать о Шагене Мегряне, какие настроения царят у шаумяновцев сейчас, есть вера в возвращение и т.д..

Нет Самвел джан, вы ошибаетесь, я не из Шаумяновского района. Ереванский я :pleasantry:, с Мусалерскими и греческими корнями.

К сожалению никогда не был в Шаумяне, хотя к моменту окончания войны был близок. Знаком с некоторыми участниками тех событий, в том числе с Чальяном, судя по их рассказам, не были готовы мы к такому крупномасштабному наступлению, до этого война шла несколько по другому сценарию, да и географически и коммуникационно была не удобной. А вот наступление 93-го это уже другая история. Судя по моему небольшому опыту, да и по мнению моих более опытных сослуживцев в Мардакерт-Шаумян-Тер-Терском направлении у азеров всегда были самые боеспособные подразделения. Сам имел честь участвовать в боях по освобождению Магавуза-Акоб-Камари и Мардакерта, так вот уверяю вас, что это были самые упорные бои, которые нам довелось увидеть, достаточно сказать, что Акоб-Камари по нескольку раз переходил из рук в руки и никак после штурма не удавалось удержать позиции. Да и потом уже к концу войны во время выдвижения по направлению Талыша была та же самая картина. Я не говорю, что это не было возможно, просто далось бы это ценой слишком больших потерь на тот момент и видимо не вписывался в общий стратегический план по выравнивания фронта и созданию безопасного буфера. Да и сил, если честно особо не хватало, не говоря уже о вечной проблеме с боеприпасами, ведь в основном силы то ли дело перебрасывались с одного участка фронта на другой. Как раз в 93-ем стратегической целью был больше Агдам, чем Шаумян и это логично, к сожалению :pardon:. Хотя если бы азеры не подписали перемирие, то Шаумян ( да и не только ) 100% был бы освобожден, все шло к этому.Как то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Самвел джан, вы ошибаетесь, я не из Шаумяновского района. Ереванский я :pleasantry:, с Мусалерскими и греческими корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть это видео, купил в палатке в аэропорту звартноц кассету в далёокм 1995 году.

Всегда хотел узнать имена этих мартиков, как сжились их судьбы. Командира кажется Левон зовут. Есть ещё пара других командиров, попадающих в кадр.

Оператор чмошник, всякую чепуху мелит.

Заснят конец зимы начало весны 1994 года около Мадагиза и Талыша.

Там же есть кадр как сбили азерский самолёт из ручного зрк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...