Перейти к публикации

Пpоповедь


Ardzan

Рекомендованные сообщения

Моя жена как бы христианка.

Позавчера вместе с детьми пошла на службу в честь христианского рожденства в локальную церковь.

Ну так поп перед службой все честно народу и рассказал, мол, что за праздник отмечается. Про Арега, про его ипостась Михра, про зимнее солнцестояние, и про проблемы календарей...

Не знаю, рассказала ли мне жена правду о якобы проповеди попа или ей это привиделось под воздейсвием моей проповеди...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Всех с праздником!))

Не деритесь плз жоховурд)))

Дата 25 декабря, которая впоследствии была уточнена как 6 (7) января... была установлена Отцами церкви в 431 году. Дело в том, что в Римской империи главным праздником считался праздник бога Солнца, который отмечался после зимнего солнцестояния 22 декабря, это так называемый день Солнцеворота, когда дни начинают увеличиваться... Уверен, что в дохристианской Армении был аналогичный праздник...

Отцами церкви было постановлено Рождество Христово отмечать в указанный день...

А, вообще, все даты условны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом названии темы есть прямое оскорбление христиан.

О якобы "поумневшем" попе. За это нужно банить..а то ходят тут всякие..провоцируют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом названии темы есть прямое оскорбление христиан.

О якобы "поумневшем" попе. За это нужно банить..а то ходят тут всякие..провоцируют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом названии темы есть прямое оскорбление христиан.

О якобы "поумневшем" попе. За это нужно банить..а то ходят тут всякие..провоцируют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне все равно когда именно родился Христос, главное, что раз в году мы празднуем Его замечательное рождение, - и проблемы с точностью дат - абсолютно не повод для меня подвергать сомнению или критике общую картину...... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя жена как бы христианка.

Позавчера вместе с детьми пошла на службу в честь христианского рожденства в локальную церковь.

Ну так поп перед службой все честно народу и рассказал, мол, что за праздник отмечается. Про Арега, про его ипостась Михра, про зимнее солнцестояние, и про проблемы календарей...

Не знаю, рассказала ли мне жена правду о якобы проповеди попа или ей это привиделось под воздейсвием моей проповеди...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно.

Это имело место в том городе на юге РФ, где ты живешь? И поп из местных армян или десантирован из Эчмиацина?

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VREZH, здесь необходимо различать историю государства и историю народа.

Ибо речь о государственной тогда политике. А народ как был "мультирелигиозным" так и остается.

Я считаю, что необходимо официальное признание-покаяние допушенных тогда геноцидальных актов со стороны государства и основателей ААЦ. Иначе о реальном понимание случившегося тогда , а значит и умиротворение, невозможно будет говорить. А значит невозможно будет говорить о неких вероятных изменениях к лучшему...

Поэтому для начала я приветствую подобные правдивые проповеди свяшеннослужителей ААЦ рассказывающие о cобствено армянской религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VREZH, здесь необходимо различать историю государства и историю народа.

Ибо речь о государственной тогда политике. А народ как был "мультирелигиозным" так и остается.

Я считаю, что необходимо официальное признание-покаяние допушенных тогда геноцидальных актов со стороны государства и основателей ААЦ. Иначе о реальном понимание случившегося тогда , а значит и умиротворение, невозможно будет говорить. А значит невозможно будет говорить о неких вероятных изменениях к лучшему...

Поэтому для начала я приветствую подобные правдивые проповеди свяшеннослужителей ААЦ рассказывающие о cобствено армянской религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VREZH, Вы верно о Интернете. Тогда какие "последние месяцы"?

Речь о десятке лет. - Изменение в массовом сознание за эти годы, по моему, в лучшую сторону...

просто на Западе уже давно об этом говорят в открытую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Отцами церкви было постановлено Рождество Христово отмечать в указанный день...

А, вообще, все даты условны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Нет Ардзан , я говорю о реакции некоторых молодых людей на форуме , которая весьма примечательна...

Апер , на самом деле видно , что народ ещё не готов к подобным разговорам... По-крайней мере заметно , что агрессивность зашкаливает...

Нам просто надо решить для себя , что важнее единство армянства или достижение истины любой ценой...

Ардзан , как Вы понимаете я не призываю к полному прекращению разговоров на эту очень серьёзную тему , которая по моему глубокому убеждению является ГЛАВНОЙ возможностью для армянства исполнить до конца свою миссию на Земле...речь только о методах...

Буду злостно оффтопить, но не высказаться не могу: Вреж, твоя вдумчивость и мудрость меня иногда ввергает в дикий восторг!

Апрес ду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...