Перейти к публикации

Жреческое знание и наука


VREZH

Рекомендованные сообщения

Полосатый монастырь. Как хищники и люди уживаются под одной крышей

В джунглях Таиланда почти две сотни тигров вполне уживаются с местными буддийскими монахами. Что самое удивительное — они даже не пытаются их съесть!

c70b44c6c7e423cfce7dc18d71ab4c4f.JPG

... — Не-не, приятель. Ты мне за спину не пробуй заходить. Обойдёшься.

22-летний волонтёр Андржей пристально смотрит на годовалого тигра Принца и качает пальцем перед полосатой мордой. Принц смущается, слегка рычит и удаляется в сторону. Андржей объясняет — поворачиваться спиной к животным ни в коем случае нельзя. «Тигр ВСЕГДА нападает сзади, и чаще всего в темноте — он ночное существо. А когда человек смотрит зверю в глаза — тогда тот не осмелится... ну, если только очень голоден. Это очень сильное животное с охотничьим инстинктом, и с ним всегда надо осторожнее... одним лишь взмахом лапы тигр сдирает с человека скальп. Зато буддийские монахи ходят по монастырю спокойно, и их тигры не трогают... тут я и сам хотел бы знать — почему?».

36bb68424620b9edede6eceda5310363.JPG

Умиротворённые курятиной

...Лесной монастырь Ват Па Луангта Буа Янасампанно, расположенный на западе Таиланда (у города Канчанабури, на границе с Мьянмой), основан как место медитации странствующих монахов в 1994 году. Примерно тогда же настоятель монастыря подобрал в джунглях двух маленьких тигрят, мать которых застрелили китайские браконьеры. Сейчас на всей территории вокруг монастыря (и в нём самом) обитает около 180 (!) тигров самого разного возраста, вполне себе мирно сосуществуюших бок о бок с десятками монахов. Самое удивительное — несмотря на то, что животные довольно свободно (хоть и под присмотром) перемещаются по монастырю, за всё время не произошло ни единого нападения тигра на монаха. И действительно, почему? Тигр-то небось не кролик. У меня сразу возникла циничная мысль — наверное, сюда ежедневно привозят новых монахов...

— Ничего подобного, — смеётся девушка Роза из службы волонтёров храма. — Видите вот эти огромные чаны? В них мы варим курицу и ежедневно кормим этим мясом тигров. Главное, чтобы в продукте не содержалось крови. Таким образом, животные не испытывают вспышек агрессии... конечно, стоит им попробовать свежую кровь, как настроение изменится, и мы стараемся этого не допускать. Ну и, кроме курятины, добавляем в еду витамины. Содержание взрослой особи стоит 100 долларов в день.

494e92b93f3e1786968a0e46894c015f.JPG

«Мы никогда их не бьём»

Я лично видел момент, как тигр зарычал на монаха, но тот спокойно поднял руку — и зверь, урча, улёгся у его ног. Возможно, животных умиротворяет спокойствие буддистов — их не боятся, на них не кричат, они не видят здесь врагов. Тигры совершенно не против, когда с ними фотографируются многочисленные туристы, и это уже послужило поводом для слухов — дескать, зверей наверняка пичкают наркотиками и седативными препаратами. В ответ настоятель публично пригласил ветеринаров Таиланда проинспектировать монастырь.

Ларчик открывался просто — тигры, как уже было сказано, существа ночные, а днём, ввиду жуткой тайской жары, они сонные и расслабленные. Однако, как предупреждает волонтёр Анджей, с дикими животными в любом случае гостям следует быть осторожнее. «Даже трёхмесячный тигрёнок, невинно играя, способен здорово поцарапать и укусить. Мы мягко отталкиваем его ладонью в лоб, чтобы не обидеть. У нас нет такого, как у дрессировщиков в цирке — бить палками... максимум, можем заехать тигру тряпкой по морде».

bd0e6e587d12af91b655bf591b0cb63d.JPG

Даже взрослые тигры очень любят играть — например, с палкой, украшенной воздушными шариками: и тут надо следить, чтобы, прыгнув за шариком, они случайно не содрали с тебя кусок мяса.

Волонтёров из разных стран при монастыре 25 человек, и они помогают монахам бесплатно. Помощникам предоставляют матрас на полу для сна и кормят лишь один раз в день вегетарианской пищей — все заработки с туристов идут на тигров. Пообщаться с тиграми — удовольствие не из дешёвых, «эксклюзивная программа» стоит для посетителя 5 000 тайских бат (5 500 рублей), а вход на территорию монастыря — 600 бат. Со временем монахи собираются выпустить всех тигров на волю в джунгли — ведётся строительство заповедника, где звери будут жить в естественных условиях. Сейчас монастырские работники жёстко разграничивают территорию тигриного житья-бытья.

0d647eac940e477dabdf28ee1e002cd0.JPG

Укрощение лапшой

Полосатые «братья» не живут стаями, как волки, или «семьёй», подобно львам, — они сугубо одиночки. Оказавшись тет-а-тет, самцы инстинктивно начинают драться друг с другом за контроль над тем или иным участком, самки от них не отстают — тут их курица уже не особо умиротворяет. Поэтому работники монастыря стараются «разъединить» взрослых особей. То и дело среди деревьев встречаются монахи, прогуливающие тигров на поводках, словно болонок, и те не проявляют желания их сожрать, напоминая обычных (только больших) кошек. Идиллия, да и только. Ближе к ночи, правда, окрестности оглашает такой рёв и рычание, что становится не по себе.

— Мы должны их понимать, — утверждает ветеринар Сомчай Визасмонгколчай, работающий при монастыре. — Куча проблем в этом мире из-за того, что человек разучился взаимодействовать с живой природой. Сто лет назад в здешних джунглях бродили тысячи диких слонов, а сейчас их осталось триста — всех уничтожили браконьеры. За тиграми охотятся по заказу богатых китайцев, из внутренних органов зверей изготавливают дорогие лекарства... мы смотрим на природу через прицел винтовки. Именно в этом веке идут особо жестокие войны: мы уничтожили животных и принялись друг за друга. Однако разве наш монастырь не пример того, как можно жить в мире? Если кровожадный зверь уживается с человеком, который относится к нему с лаской, — почему бы и людям перестать смотреть на соседей как на добычу?

95d43ca2e4993441d04b0d23ca450703.JPG

...Я выхожу из храма и вижу, как монах под деревом кормит тигра лапшой. Несмотря на то, что по виду упитанный монах явно вкуснее, зверь не обращает на него никакого внимания, а лишь довольно жмурится, лопая угощение. Да, тут реально задумаешься. Может быть, и верно — даже тигра можно приручить лаской и варёной курицей, а не ударами кнута. По крайней мере, здесь в это верится.

dd1efe00867e5a442324aff51d637f84.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 335 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Колючка Анчара ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...