Перейти к публикации

Гульбетдин Хекматияр и наемники в Карабахе


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Оставляю самое интересное с моей точки зрения, остальное на скриншоте

«Ровшана командировал в Афганистан я, чтобы просить Гульбетдина Хекматияра о помощи…»

Махир Джавадов: «Перед АЗИ нам с братом пришлось побить их до потери сознания»

12:39 26-11-2010

[...]

Очередной гость рубрики «Как молоды мы были» - бывший прокурор Хатаинского района Баку, ныне проживающий в Австрии Махир Джавадов. М.Джавадов родился 10 июля 1949 года в селе Ходжаз Лачинского района. В 1976 году окончил юридический факультет Азербайджанского госуниверситета, в 1977-94 гг. работал в органах прокуратуры, а в декабре 1994 г. избран председателем Независимого профсоюза. Ныне живет в Зальцбурге (Австрия).

[...]

- Не поделитесь ли фотографиями того времени?

- Я не забрал их с собой, так как, по известным причинам, покинул Баку второпях в 1995 году.

- А что вы могли бы рассказать из периода студенчества и военной службы?

- С молодостью связано очень много воспоминаний о похождениях. Никогда не забуду один случай, происшедший в феврале 1984 года. Группа наших местных оскорбили нескольких афганских студентов, обучавшихся в АзИ – ныне Государственной нефтяной академии. Когда мы с Ровшаном сделали им замечание, они пошли на нас. Их было человек тридцать против нас двоих, и держались они нагло, будучи уверены в своем превосходстве. Поэтому слова на них не действовали, и нам с Ровшаном пришлось побить их до потери сознания. На это потребовалось порядка полчаса, на глазах собравшихся студентов. Мы знали, что стоить кому-то из нас упасть, живым он не встанет. Спустя 5 лет один из тех афганцев встретил Ровшана в Пешаваре и спросил его, Махир он или Ровшан – нас вообще часто путали. Ровшана командировал туда я, чтобы просить Гульбетдина Хекматияра о помощи в обороне Карабаха. После этого тот прислал к нам более тысячи бойцов. Тот бывший студент АзИ был одним из командиров Хикметьяра.

- Когда, в связи с чем и каким образом вы в последний раз вступили в рукопашную?

- Я хотел бы говорить здесь только о том, что происходило 30 сентября 1994 года и в октябрьских событиях. Когда тогдашний генеральный прокурор Али Омаров позвонил ко мне и приказал немедленно прибыть, я понял, что буду схвачен. Поэтому отправился вместе с восемью людьми из моей личной охраны, которая сложилась на карабахской войне. Это был не «ОМОН». Когда мы приблизились к зданию генпрокуратуры, там все огни горели, и я ясно увидел выстроившихся у входа в две шеренги около 30 человек вооруженных полицейских в масках. Я приказал своим остаться на месте во избежание вооруженного столкновения, хотел уладить все путем переговоров. Перед тем, как войти, я наказал своим бойцам при звуках стрельбы прийти мне на помощь, а если не хватит духа – разойтись, я не обижусь. Затем я взял у одного из них 20-зарядный автоматический пистолет «Стечкин» с 4 магазинами и, не оглядываясь, пошел к входу. Командир «масок» дал команду приготовиться. Я понял, что они хотят взять меня, и, достав пистолет, ударил рукояткой их командира, а затем дал очередь поверх голов. Они все упали ничком, чтобы уберечься. Я пинком и выстрелом открыл дверь и вошел внутрь, а тем временем мои охранники, не позволяя им подняться, обезоружили всех. Я направился к кабинету Омарова, обезоружил его и его брата и взял в плен. Следом за мной в кабинет вошли мои охранники.

Рукопашные бои у меня были и позже. В прокуратуре Хатаинского района, которую я возглавлял, обезоружил солдат охранного полка Министерства обороны, устроивших мне засаду, после чего захватил Сабаильское районное управление полиции. После этого в Сумгайыте скрутил убийц, подосланных для моей ликвидации, и сдал их в местную прокуратуру.

[...]

статья была здесь, но ее убрали

://forum.vesti.az/news.php?id=60323

Скриншот здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Махир Джавадов, этот не то ли, который письмо Медведеву посылал ?)))) Из за блокирования майл.ру его блога с миром ?))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махир Джавадов, этот не то ли, который письмо Медведеву посылал ?)))) Из за блокирования майл.ру его блога с миром ?))))))))))))))))))))))))))

tease.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не тот, кто аздиаспора орг. сайт держит? Кстати, оружие он себе грамотное взял. Стечкин хороший ствол. Один из моих любимых. :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махир Джавадов, этот не то ли, который письмо Медведеву посылал ?)))) Из за блокирования майл.ру его блога с миром ?))))))))))))))))))))))))))

20101128230643.png

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Махир Джавадов, этот не то ли, который письмо Медведеву посылал ?)))) Из за блокирования майл.ру его блога с миром ?))))))))))))))))))))))))))

он самый, который намерен вернуть Гарабаг, в потере которого вниноваты армяне ... внутренние армяне :rolleyes:

На Аздиаспоре изливает тоску по родинке.

Но интересно, почему с вестиаза сняли интервью, что он пирдатель (он и на власти азизулистана вонявки в ЕС катал) или потому что про тысячи моджахедов проблтался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но интересно, почему с вестиаза сняли интервью, что он пирдатель (он и на власти азизулистана вонявки в ЕС катал) или потому что про тысячи моджахедов проблтался?

Изменено пользователем ТоварЫщ Тофиг (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

20101128230643.png

Врет как сивый мерин

2tzt.jpg

1fpf.jpg

я так понимаю это у них общенациональное - 20 пирасент, милён, три тысячи читателей, каждому селу по гинасиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нибудь архивом сброшу сканы с этого форума.

Читаю их с удовольствием уже 4-й год.

Наши не дадут соврать!:crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ему вообще-то можно верить? то они вдвоем избили 30 !!! афганцев, то восьмером уложили опять 30 !!! человек.Меньше чем с тридцатью он дело не имеет)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ему вообще-то можно верить? то они вдвоем избили 30 !!! афганцев, то восьмером уложили опять 30 !!! человек.Меньше чем с тридцатью он дело не имеет)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где часть про "..в Карабахе"?)):unsure:

Изменено пользователем Понч (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...