Перейти к публикации

Христианские села и памятники левобережья Куры


sarhan

Рекомендованные сообщения

Интерес к селам Карадаха возник именно по причине, которая была в ссылке. потом юзер Артмонтон в одной из тем приводил информацию из библиотеки ЕрГУ, согласно которой жители этих сел-Сыхын, гасумашен, Бард и Кейван-выходцы из одноименных сел в окрестностях Барды(а село Бард-собственно из Барды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати,как переселенцы из Барды могли назвать село,которое они основали, по названию места откуда они вышли - Бард,если в армяноязычных источниках Барда всегда называлась Партав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в целом уместный, как я уже писал тут все мои знания из данных юзера Артмонтон. единственная надежда при поездке в Армению найти литературу и по этой теме, хотя желаемой литературы много, достать хотя бы процентов 10. с другой стороны в отличае от письменной традиции народная традиция быстро усваивала новые названия, которые были на ходу у завоевателей(понятно ведь, впри любых формах госучета всегда применялась топонимика правителей). точно так же с Арцахом например, после долгого господства тюрок форма Карабах(или Басаргечар в случае с Сотком) в устной речи полностью заменил Арцах, хотя письменные источники, и особенно церковные, по прежнему продолжали употреблять первоначальные топоним(Арцах, Утик, Сотк).

Кстати у меня и предки по мужской линии из исторического Утика, сел или Кусапат(Мартакертский район) или Восканапат(Зурнабад, рядом с Гянджой-Гандзаком), переселились в Лори в конце 18 века, при этом в семейном предании о переселении семи братьев всегда употреблялась форма Карабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сархан, только что по телевизору сказали, что открывается (или уже открылся) сайт древних рукописей Матенадарана,

где будут выставлены все первоисточники, как показали - наводишь мышку на нужный фрагмент и получаешь как написано у автора на грабаре.

адрес к сожалению не узнала, с половины репортажа начала смотреть

Как я поняла, углубленный доступ к архивам будет платный (типа кембриджской библиотеки),,Короче, если вам интересно (а мне кажется вам интересно), держите нос по ветру, думаю скоро сайт проиндексируется и поисковики будут находить его.

и я со своей стороны постараюсь узнать точный адрес сайта :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан, только что по телевизору сказали, что открывается (или уже открылся) сайт древних рукописей Матенадарана,

где будут выставлены все первоисточники, как показали - наводишь мышку на нужный фрагмент и получаешь как написано у автора на грабаре.

адрес к сожалению не узнала, с половины репортажа начала смотреть

Как я поняла, углабленный доступ к архивам будет платный (типа кембриджской библиотеки),,Короче, если вам интересно (а мне кажется вам интересно), держите нос по ветру, думаю скоро сайт проиндексируется и поисковики будут находить его.

и я со своей стороны постараюсь узнать точный адрес сайта give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная подборка получилась.

Обнаружил у себя статью С. Карапетяна о селе Ванкашен (Ванк) в Исмаилинском районе.

В этом армянонаселенном селе существовала церковь Сурб Ованнес Мкртыч, построенная в 1826.

К сесеро-западу от села сохранились остатки заброшенного села, церкви и кладбища. По легенде там был расположен монастырь, давший название селу. Имеются надгробия 14-16 вв.

Гадрутеци, можно ссылку? Это родовое село нашей фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан а вы не могли бы на карте показать зону, где по вашему мнению живут исламизированные удины, и как вы думаете есть ли какой нибудь шанс, что хоть какая то часть населения этой зоны вернется к вере предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан а вы не могли бы на карте показать зону, где по вашему мнению живут исламизированные удины, и как вы думаете есть ли какой нибудь шанс, что хоть какая то часть населения этой зоны вернется к вере предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Урааа!!!Спасибо Вам за такую хорошую новость.Кстати,Вы обещали рассказать про свою встречу с удином.

собственно, рассказывать не о чем , я была в таком восторге, что впервые в жизни увидела удина :biggrin:, и если бы не сама туссовка - встреча нац. лидеров страны, ни за что бы не догадалась, беседа длилась очень недолго - было много людей и тема общей встречи не распологала к длинному общению, просто на кофе-брейке перекинулись парой фраз. Я, согласно своему характеру, в лоб задала самый интересующий меня вопрос - чо вы вообще молчите о себе в интернете? Вон ассирийцы, греки, езиды очень активны в сети, них свои сайты, форумы, флан-фстан, а вы никак из реала не выйдете.

Сказал, у меня лично очень много близких родственников там (в Азербайджане, в смысле) и прекрасно понимаю, что любое мое неверное действие может навредить им, и я,как и многие наши активисты понимают это и поэтому, чтобы не подставить их стараемся несосбо шуметь. Наших все же там больше, чем тут.

вот примерно так. надеюсь еще будет возможность увидеться, подрасспрошу подробнее.

Кстати, ты в курсе кто такой Силиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

пока что это нашла, требует регистрацию

http://www.digilib.am

http://www.matenadaran.am/v2_2/

выбираете раздел и листаете мышкой

но это не то о чем сегодня речь шла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно, рассказывать не о чем , я была в таком восторге, что впервые в жизни увидела удина biggrin.gif, и если бы не сама туссовка - встреча нац. лидеров страны, ни за что бы не догадалась, беседа длилась очень недолго - было много людей и тема общей встречи не распологала к длинному общению, просто на кофе-брейке перекинулись парой фраз. Я, согласно своему характеру, в лоб задала самый интересующий меня вопрос - чо вы вообще молчите о себе в интернете? Вон ассирийцы, греки, езиды очень активны в сети, них свои сайты, форумы, флан-фстан, а вы никак из реала не выйдете.

Сказал, у меня лично очень много близких родственников там (в Азербайджане, в смысле) и прекрасно понимаю, что любое мое неверное действие может навредить им, и я,как и многие наши активисты понимают это и поэтому, чтобы не подставить их стараемся несосбо шуметь. Наших все же там больше, чем тут.

вот примерно так. надеюсь еще будет возможность увидеться, подрасспрошу подробнее.

Кстати, ты в курсе кто такой Силиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан,а не лучше учиться армянскому(у нас на форуме кажется специалист есть,который учит армянский онлайн) и самому переводить?То что ты сейчас делаеш(бросить отрывки из книг на форумы и просить,чтоб тебе переводили) это ведь дилетантство и не серьёзно.Серьёзный специалист по Албании должен хорошо знать по армянски,чтоб изучать первоисточники.Я так думаю.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показать могу.Насчет возвращения к вере предков думаю,что это маловероятно,ну за исключением некоторых отдельных личностей.

Желтым цветом выделены территории,где удины точно жили,а красным - где они предположительно жили. Так вот на территории,выделенной желтой линией живут исламизированные удины.

спасибо

а что за село там Арменат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 276 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    276 гостей
    Artmonton Гено luc Колючка Анчара Rubik Абрикос lord17 Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...