Перейти к публикации

Учим армянский язык. Разговорник.


Bender B.R.

Рекомендованные сообщения

Ну ты же указал, что т как в слове time , Кстати давно заметила, что многие армяне когда пишут на русском армянские слова, то вместо армянской буквы и употребляют почему-то русское ы, например Мкртыч или Лоры марз. Но это же неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Ну ты же указал, что т как в слове time , Кстати давно заметила, что многие армяне когда пишут на русском армянские слова, то вместо армянской буквы и употребляют почему-то русское ы, например Мкртыч или Лоры марз. Но это же неправильно

может и неправильно, но правильнее передают фонетику 

хотя в случае Лори согласен.

Изменено пользователем SUM (история изменений)

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть при написании армянского слова цифра на кириллице, следует писать тыв и это будет фонетически правильнее? Никто же не озвучивает английское  team на кириллице как тым, только лишь чтобы обозначить твердое т в слове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

то есть при написании армянского слова цифра на кириллице, следует писать тыв и это будет фонетически правильнее? Никто же не озвучивает английское  team на кириллице как тым, только лишь чтобы обозначить твердое т в слове

армянские слова нельзя писать на кириллице, кроме тех случаев, когда стараешься передать фонетику слова, а в этом случае все способы хороши.

Вот спросит меня русский про слово цифра на армянском и если напишу ему тив, то он прочитает Ծիվ

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  то есть, чтобы хоть приблизительно подчеркнуть один звук, ты полностью исказишь последующий? Не знаю, не хочу спорить, по мне не тив, не тыв не передает правильно звучание слова, но тив хотя бы транскрипционно правильнее. Может ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

  то есть, чтобы хоть приблизительно подчеркнуть один звук, ты полностью исказишь последующий? Не знаю, не хочу спорить, по мне не тив, не тыв не передает правильно звучание слова, но тив хотя бы транскрипционно правильнее. Может ошибаюсь

мы с тобой говорим о разных вещах.

если делать транскрипционный перевод, то это другое. Там есть специальные правила для каждого языка. Это относится в первую очередь для заимствованных слов и имен собственных. В это случае допускается искажение фонетики в угоду другому языку.

Но, если хочешь передать фонетику, то лучше конечно использовать транскрипцию, или постараться максимально близко обычными буквами.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ко мне обратилась одна немецкая подружка, работает санитаркой в доме пресьарелых. К ним поступила одна армянская старушка. И подружка дабы порадовать бабку попросиламеня научить ее дежурным фразам на армянском. Немцы думают, что все языки СССР являются диалектами русского. Короче я ее научила. Бариор, вонцэк, цтесютюн. Ударение во всех словах в конце. Правильно же? Нормально же?  Старушка с Армении, то есть говорит на восточно армянском. У нее смена в субботу, посмотрим, поймет ли бабка немецкий акцент.

Изменено пользователем Monica B. (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
В 5 May 2016 at 16:43, Monica B. сказал:

Ко мне обратилась одна немецкая подружка, работает санитаркой в доме пресьарелых. К ним поступила одна армянская старушка. И подружка дабы порадовать бабку попросиламеня научить ее дежурным фразам на армянском. Немцы думают, что все языки СССР являются диалектами русского. Короче я ее научила. Бариор, вонцэк, цтесютюн. Ударение во всех словах в конце. Правильно же? Нормально же?  Старушка с Армении, то есть говорит на восточно армянском. У нее смена в субботу, посмотрим, поймет ли бабка немецкий акцент.

вонц эк? -  Так правильнее. И ударение на последнем и единственном слоге в слове вонц.

Вонц - как

эк - вы

  

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUM сказал:

вонц эк? -  Так правильнее. И ударение на последнем и единственном слоге в слове вонц.

Вонц - как

эк - вы

  

 ну мы только устно учили, поэтому от греха подальше как одно слово, иначе будет потом по частям вспо инать....хм, значит вонцэк с неправильным ударением выучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гость Книксен
В 5/7/2016 at 19:38, SUM сказал:

 И ударение на последнем и единственном слоге в слове вонц.

 

  

а иначе не поймет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Книксен сказал:

а иначе не поймет? 

понять то поймут конечно. Я уже придираюсь.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 7 мая 2016 г. at 18:38, SUM сказал:

вонц эк? -  Так правильнее. И ударение на последнем и единственном слоге в слове вонц.

Вонц - как

эк - вы  

Если точнее, то "эк" это не вы, а аналог английского "are" (how are [you]).

Произносить лучше как одно слово с ударением на первую гласную: вОнцэк. Или, чуть более официально, инчпЭсэк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
9 часов назад, Тико сказал:

Если точнее, то "эк" это не вы, а аналог английского "are" (how are [you]).

Произносить лучше как одно слово с ударением на первую гласную: вОнцэк. Или, чуть более официально, инчпЭсэк.

ну тогда правильно сказать аналог - are you. 

Вот пусть филологи приедут и скажут как правильно. Но, в целом да, глагол to be

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 251 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    250 гостей
    Artmonton stephanie S Rubik mshput ст. л-т khnushinak lord17 vardan hov Nelsjan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...