Перейти к публикации

Армяне в Сирии. Нужны ли Армении?


Larasha

Рекомендованные сообщения

Вчера по всем аз новостям передавали что типа Армяне из сирии хотят переехать в Армению а Армения не хочет их принимать,

но в нашей прессе ничего про это не нашол.

а на самом деле нашим ужэ пора валить оттуда,ужэ ясно кто там придёт к власти.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Создано
  • Последний ответ

Там уже миллион лет на очереди стояли для получения Арм гражданства.Кое кто купили уже дома.А остальным уже не продать свое имущество.Они пропали.Кто их примет...грануш или СС?.Гранушу и правительству в целом надо было обэтом думать еще давно.В Египте то же самое,.Скоро и в Иране начнется.Старика из спюрка на большие деньги кинули,суд на рассмотрение не хочет взять дело.Не выгодно сразу такое большое количество Армян из спюрка.Их за 5000драм уже не купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё выглядит настолько мерзко.Смотри что получается,значит власти да и просто люди, в Армении следят за каждым телодвижением Сената Франции,чтобы получить не знаю что от турции,а сами пострадавшие ,пусть хоть и их потомки,никого не интересуют .Получается что они просто хотят денег, в виде компенсации, за смерти потомков тех, кто сейчас в Сирии.Вот как получается.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по всем аз новостям передавали что типа Армяне из сирии хотят переехать в Армению а Армения не хочет их принимать,

но в нашей прессе ничего про это не нашол.

а на самом деле нашим ужэ пора валить оттуда,ужэ ясно кто там придёт к власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

События в Сирии навеяли воспоминания из истории другого народа в похожей ситуации

Операция «Орлиные крылья» (или «Волшебный ковёр»)

Название операции взято из библейского стиха: «Вас Я поднял на орлиных крыльях» (Исх.19:4). 52 тысячи евреев Йемена были вывезены из этой страны в ходе операции «Волшебный ковёр». Йеменские евреи называли прибывшие за ними самолеты «орлиными крыльями».

В 1949—1950 годах Израиль эвакуировал по воздуху из Йемена 50 тысяч евреев местной общины, стекавшихся со всех концов страны в лагерь «Избавление». Операция получила название «Ковёр-самолёт» или «На орлиных крыльях». Начиная с сентября 1949 года самолёты ежедневно перевозили в Израиль по 500 йеменитов. До конца 1949 года в Израиль прибыло 35 тысяч беженцев из Йемена. Последний рейс приземлился в Израиле в сентябре 1950 года.

Операция Соломон (ивр. מבצע שלמה‎) — военная операция Израиля по вывозу эфиопских евреев в Израиль.

К 1991 году правительство Эфиопии Менгисту Хайле Мариама было близко к падению из-за успехов эритрейских повстанцев и повстанцев в провинции Тигре. Израиль и еврейские организации были обеспокоены ситуацией с эфиопскими евреями, и ими была организована операция, в течение которой за 36 часов было вывезено 14 325 человек.

В результате Операции «Соломон» в Израиль по воздуху было переброшено вдвое больше эфиопских евреев, чем в ходе операций «Моисей» и «Йехошуа» вместе взятых. Во время этой операции был поставлен мировой рекорд по количеству пассажиров, перевезённых за один полёт одним воздушным судном — 24 мая 1991 года Boeing-747 авиакомпании El Al перевёз в Израиль 1122 человек (1087 пассажиров были зарегистрированы, но еще десятки детей спрятались в одеждах их матерей). По плану предполагалось погрузить в самолет 760 человек, но поскольку пассажиры оказались настолько лёгкими, их количество было значительно увеличено. Два младенца родились во время полета.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Алия_(репатриация_в_Израиль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирийские армяне вправе рассчитывать на помощь Родины

Пламя гражданской войны не обошло стороной наших соотечественников

В пятницу в армянской церкви Алеппо прошла литургия в связи с седьмым днем смерти нашего соотечественника, погибшего накануне в результате террористического акта. 26-летний Виген Айрапетян стал первой армянской жертвой продолжающегося в Сирии гражданского противостояния. Это событие, всколыхнувшее всю общину, заставило осознать, что нейтралитет, которого придерживаются сирийские армяне, вовсе не может гарантировать их безопасность.

Рядовой сирийской армии Виген Айрапетян погиб 10 февраля в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой. Террорист-смертник припарковал машину у здания управления службы национальной безопасности города Алеппо. Виген, призванный на службу незадолго до инцидента, находился в это время у входа. Он получил тяжелые осколочные ранения и скончался на операционном столе. Кроме него, погибли еще 27 солдат, офицеров и случайных прохожих. 235 человек ранено. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная суннитская группировка “Свободная армия Сирии”. Это была первая террористическая акция, осуществленная во втором по значению городе Сирии. Прежде террористы действовали в провинции, избегая крупных городов, в которых сильны позиции правящей администрации. Алеппо также самый армянонаселенный город Сирии. Волна насилия вплотную приблизилась к местам компактного проживания наших соотечественников, что не может не беспокоить.

В социальной сети Facebook размещена информация: “Погиб первый армянин. Виген Айрапетян служил Сирии и пожертвовал своей жизнью во имя Сирии. Пусть упокоится его светлая душа...” Виген погиб не потому, что защищал одну из сторон конфликта. Он взял в руки оружие лишь для того, чтобы содействовать восстановлению в стране гражданского согласия и сохранению правопорядка. К этому же стремится и вся армянская община Сирии, переживающая сейчас не лучшие времена. Заметим, продолжающееся противостояние имеет не только гражданскую, но и отчетливо выраженную конфессиональную подоплеку. Оппозиция, верхушку которой составляют мусульмане-сунниты, стремится свергнуть правительство, сформированное кланом алавитов, которых исламисты считают еретиками-сектантами. Сирийские армяне традиционно симпатизируют алавитам, которые отличаются религиозной толерантностью и покровительствуют национальным меньшинствам. И при президенте Хафезе Асаде, и при его сыне Башаре Сирии удавалось сохранять мультиэтничность и поликонфессиональность. Потому христианские общины, в том числе и армянская, хранят лояльность в отношении правительства, но в гражданское противостояние при этом не вмешиваются. Несмотря на это ксенофобия по отношению к христианам растет с каждой неделей. На одном из митингов оппозиции исламисты подняли лозунг: “Всех христиан — в Бейрут, всех алавитов — в могилу”.

Целенаправленных антиармянских акций в Сирии до сих пор не было. А вот последователям других христианских конфессий уже не раз доставалось. В конце января прицельному обстрелу из гранатометов подвергся православный монастырь в селении Кафр-Бехум провинции Хама. В результате погиб иеромонах Василий Нассар. После этого спецслужбы взяли все армянские церкви под особый контроль. “В разгорающейся в Сирии гражданской войне именно христиане, включая армян, оказываются на линии огня между суннитскими повстанцами и правящими в Сирии алавитами”, — пишет обозреватель агентства “РИА Новости” Дмитрий Бабич. “История армянской общины Сирии насчитывает тысячу лет. Неужели этой древней общине придется угаснуть в будущей Сирии — то ли демократической, то ли исламистской, но уж наверняка менее мультиэтнической, чем нынешняя?..” — задается вопросом аналитик российского сетевого издания.

Хотя армяне и не являются ни для кого специальной мишенью, атмосфера всеобщего хаоса и безнаказанности уже успела всерьез сказаться на безопасности наших соотечественников. Десятки ресторанов, магазинов, лавок, принадлежащих сирийским армянам, были разгромлены или разграблены. Второго февраля в Алеппо был похищен молодой армянин, за освобождение которого террористы требуют выкуп в размере 50-и тысяч долларов. Его судьба до сих пор неизвестна. Теперь уже ясно, что волна террора не минует Алеппо и Дамаск, где проживают три четверти наших сирийских соотечественников. Оппозиционеры не тратят зря времени на агитацию в среде армян, осознавая, что спровоцировать их на антиправительственные действия все равно не удастся. Но следует подчеркнуть, что армяне хранят верность законно сформированному правительству, а не политическому клану. Если завтра законным путем будет сформирована новая администрация, то наши соотечественники будут столь же лояльны по отношению к ней.

В то же время сирийские армяне имеют все основания беспокоиться о том, что в случае смены власти к штурвалу придут вовсе не демократы, а радикальные исламисты. Опыт Египта свидетельствует о том, что такая перспектива вполне реальна. Беспокоит армян и очевидная заинтересованность Анкары в свержении правительства Асада. Сведения о том, что воюющие на стороне оппозиции боевики финансируются из Турции и проходят там подготовку, можно считать подтвержденными. Трудно представить себе армянина, который будет симпатизировать силам, являющимся марионетками Анкары. Тем не менее несколько наших соотечественников было замечено среди активистов демократического крыла политической оппозиции. В начале зимы 27-летний Джимми Шагинян из города Ракка был арестован спецслужбами и заключен в тюрьму по обвинению в причастности к противоправным действиям. Впоследствии выяснилось, что он состоит в рядах одной из оппозиционных партий. 19 декабря Шагиняна выпустили на свободу, так как состава преступления в его действиях не нашли.

В посольстве Армении в Дамаске и в генеральном консульстве в Алеппо сейчас рассматриваются сотни обращений о предоставлении гражданства Республики Армения. Армянское государство не вправе избегать ответственности за судьбу оказавшихся в беде соотечественников. Мы должны быть готовы к худшему. Премьер-министр Тигран Саркисян на днях заявил, что правительство внимательно следит за ситуацией в Сирии. А руководитель Миграционного агентства Гагик Еганян отметил, что возглавляемое им ведомство в состоянии принять беженцев из Сирии. Причем не только армян.

Артем Ерканян

Последнее обновление ( 21.02.12 12:14 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению,шииты-алавиты,правящие в Сирии последние десятилетия,составляют 10-15% мусульман этой страны,а основная масса это сунниты-ханафиты,радикальный мазхаб,официальный также в соседней Турции.

Для армян это малоприятная перспектива,приход к власти в стране радикальных исламистов-ханафитов.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

почему наши всегда ждут до последнего?.. почему должна обязательно пролиться кровь?

мне все равно куда они уедут в Армению ( что маловероятно), или в Европу со Штатами, но не хочу, чтобы радикалы вместе турецкими спецслужбами устроили в Алеппо резню армян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

особенно после заявлений в поддержку асада, часы которого сочтены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У правительства Армении нет государственной программы, касающейся сирийских армян

Armenia Today [ 09.03.2012 | 14:19 ] Политика , Общество , Армения , В мире

Многие сирийские армяне хотели бы переехать в Армению и перевезти сюда своих родственников. В беседе с радиостанцией Азатутюн многие говорили о том, что жизнь в их стране стала опасной - слышна стрельба, происходят взрывы. Люди говорят, что не знают, как долго все это продлится.

Вот уже около десяти лет как Вазген Месропян живет в Армении. Он является гражданином Сирии, сам из города Алеппо. Но сейчас он думает о том, чтобы продать свой дом в Алеппо и перевезти в Армению своих брата и сестру. «Они хотят приехать. Сейчас там ужасное положение», - говорит он.

Многие армяне из Сирии в разговоре воздерживались о того, чтобы указывать сторону, которая виновна в продолжающемся конфликте в их стране. Говорили, что правительственные войска ищут вооруженных повстанцев.

Но Арутюн заметил, что правительственные силы также стреляют и по гражданским лицам. «Несомненно, правительственные силы стреляют», - сказал он.

Вазген Месропян говорит, что у армян есть причины для того, чтобы покинуть Сирию – людей похищают, требуют выкуп. «В Алеппо похитили молодого армянина, людей похищают, а у родственников требуют выкуп. Армянская община организовала сбор средств, чтобы хоть этого молодого человека вызволить и вернуть в семью. В конце концов, это удалось», - говорит Месропян.

​​Джордж приехал в Ереван неделю назад. Он говорит, что если раньше в Алеппо выстрелов слышно не было, то сейчас и там уже жизнь небезопасна. «Неделю назад, когда я уже собирался сюда, в Алеппо произошло два мощных взрыва. К сожалению, никакой безопасности там не осталось», - говорит он.

У Джорджа и его друзей была еще одна причина покинуть Сирию. Они недавно закончили учебу, и сейчас перед ними стоит проблема призыва в армию. Их семьи предпочли, чтобы они приехали в Армению, а не служили в сирийской армии.

Многие армяне, живущие в Сирии, хотели бы приехать в Армению, но они не могут продать свою собственность и имущество, а если и находится покупатель, то он предлагает слишком низкую цену.

Месропян, однако, говорит, что многие имущие армяне воздерживаются от приезда в Армению и по другой причине. «К сожалению, пошла очень плохая пропаганда об Армении, что там есть мафия, там не сможешь работать, там тебя кинут. Нам надо избавляться от этой плохой пропаганды, а это уже задача армянского государства. Наше желание заключается в том, чтобы после приезда сюда государство нам немного оказало поддержку», - говорит он.

В Сирии сегодня проживает 35-40 тысяч армян. В основном это армяне, живущие в Дамаске и Алеппо. В Хомсе, где сегодня разворачиваются военные действия, живет несколько, пять-шесть армянских семей. Армяне поддерживают сохранение власти президента Башара аль-Асада. Говорят, что опасаются власти суннитов.

«Армянская община на стороне государства, мы сторонники нашего президента. Его мы уже знаем, знаем, что он хороший президент. Он народу хочет добра. Он не диктатор», - говорит Месропян.

Джордж и двое его друзей, Крист и Сако, ищут работу в Армении. Говорят, что если не найдут работу здесь, то поедут в Ливан. По словам ребят, основная проблема в языке – они не владеют восточно-армянским диалектом, поэтому в Армении и не могут найти работу.

«А если и находишь работу, то мало платят, этого не хватает на то, чтобы обеспечить себе здесь будущее», - говорит один из них.

Мурад живет в Армении уже два года. Он студент. Его семья осталась в Сирии. «Могу сказать, что я недоволен в том смысле, что я здесь один, государство мне не помогает, хотя бы тем, чтобы как студент я был освобожден от платы за жилье. Однажды я обращался, но никакого ответа не получил», - говорит он.

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян говорит, что к ним обращались лишь несколько сирийских армян. По ее словам, у них нет проблем с жильем, а существуют проблемы с работой.

«Я обращаюсь в наши службы занятости, в Министерство социального обеспечения, к разным коллегам, потому что не Министерство диаспоры должно обеспечивать людей работой. Но мы обращаемся в данные структуры, чтобы они по возможности помогли», - говорит министр, подчеркивая, что приоритет на данный момент состоит в том, чтобы помочь вновь прибывшим в Армению обосноваться на Родине.

У армянского правительства нет государственной программы, касающейся сирийских армян. Несмотря на это, министр диаспоры утверждает, что Армения готова помочь всем тем, кто предпочтет приехать на историческую родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Немного изменила название темы.

Честно признаюсь, мне мерзко наблюдать как мои братья армяне из Сирии брошены продажным армянским правительством на произвол судьбы.

Очень модно рассуждать о репатриации - а делать никто ничего не хочет. То гениальная идея о переселение амшенцев из Краснодарского края, то еще какой-либо бред. От себя скажу, что если амшенцы приедут, то этому правительству жизни не будет.

Где гос. программы? Где призыв из Армении к сирийским армяна о возвращении? Где обращение Саркисяна к армянам из Сирии, что их помнят и ждут? Армянский католикос призывает "христианские межцерковные организации с содействию", а сам ничего не делает... Это не смешно... Это убого! Одни лицемерные слова!

Для меня армянское правительство хуже азиков! Показывает себя во всей красе. Я радикалка и считаю, что такие "армяне" жить не достойны.

Сейчас нужно организовать бесплатные рейсы один раз в неделю (месяц) для желающий переехать в Армению (возможность одной поездки), жилье, работу. Деньги и в Армении и в Спюрке есть и отдельно собирать ничего не нужно.

Нужно понимать, что приедет немного, но хотя бы для них организовать помощь. А получатся, что пока Диаспора дает деньги - она нужна, а как она сама нуждается в помощи - то можно сделать вид, что ее не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного изменила название темы.

Честно признаюсь, мне мерзко наблюдать как мои братья армяне из Сирии брошены продажным армянским правительством на произвол судьбы.

Очень модно рассуждать о репатриации - а делать никто ничего не хочет. То гениальная идея о переселение амшенцев из Краснодарского края, то еще какой-либо бред. От себя скажу, что если амшенцы приедут, то этому правительству жизни не будет.

Где гос. программы? Где призыв из Армении к сирийским армяна о возвращении? Где обращение Саркисяна к армянам из Сирии, что их помнят и ждут? Армянский католикос призывает "христианские межцерковные организации с содействию", а сам ничего не делает... Это не смешно... Это убого! Одни лицемерные слова!

Для меня армянское правительство хуже азиков! Показывает себя во всей красе. Я радикалка и считаю, что такие "армяне" жить не достойны.

Вы обращались к организациям в спюрке, у которых "есть деньги" ?

Если да , то и они "жить не достойны" ?

Сейчас нужно организовать бесплатные рейсы один раз в неделю (месяц) для желающий переехать в Армению (возможность одной поездки), жилье, работу. Деньги и в Армении и в Спюрке есть и отдельно собирать ничего не нужно.

Нужно понимать, что приедет немного, но хотя бы для них организовать помощь. А получатся, что пока Диаспора дает деньги - она нужна, а как она сама нуждается в помощи - то можно сделать вид, что ее не существует.

Есть деньги на жилье, работу, дорогие авиабилеты ? У кого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного изменила название темы.

Честно признаюсь, мне мерзко наблюдать как мои братья армяне из Сирии брошены продажным армянским правительством на произвол судьбы.

Очень модно рассуждать о репатриации - а делать никто ничего не хочет. То гениальная идея о переселение амшенцев из Краснодарского края, то еще какой-либо бред. От себя скажу, что если амшенцы приедут, то этому правительству жизни не будет.

Где гос. программы? Где призыв из Армении к сирийским армяна о возвращении? Где обращение Саркисяна к армянам из Сирии, что их помнят и ждут? Армянский католикос призывает "христианские межцерковные организации с содействию", а сам ничего не делает... Это не смешно... Это убого! Одни лицемерные слова!

Для меня армянское правительство хуже азиков! Показывает себя во всей красе. Я радикалка и считаю, что такие "армяне" жить не достойны.

Сейчас нужно организовать бесплатные рейсы один раз в неделю (месяц) для желающий переехать в Армению (возможность одной поездки), жилье, работу. Деньги и в Армении и в Спюрке есть и отдельно собирать ничего не нужно.

Нужно понимать, что приедет немного, но хотя бы для них организовать помощь. А получатся, что пока Диаспора дает деньги - она нужна, а как она сама нуждается в помощи - то можно сделать вид, что ее не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы обращались к организациям в спюрке, у которых "есть деньги" ?

Если да , то и они "жить не достойны" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...