Перейти к публикации

Мясниковский район


Толерант

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Нашел случайно.

Нашел и опешил.

Столько лет живут армяне в Мясниковском районе, и сохранили корни ,язык , традиции.

часто езжу в Чалтырь по делам...

про язык не говори... это другой язык, с вкраплениями армянских слов... по фонетике, с преобладанием "Ы"- скорее, диалект турецкого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

часто езжу в Чалтырь по делам...

про язык не говори... это другой язык, с вкраплениями армянских слов... по фонетике, с преобладанием "Ы"- скорее, диалект турецкого...

Из десяти слов произнесенных чалтырским армянином на местном диалекте, понимаю максимум два... Все остальное - русские и турецкие слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из десяти слов произнесенных чалтырским армянином на местном диалекте, понимаю максимум два... Все остальное - русские и турецкие слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто езжу в Чалтырь по делам...

про язык не говори... это другой язык, с вкраплениями армянских слов... по фонетике, с преобладанием "Ы"- скорее, диалект турецкого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ, не наговаривайте, вы находитесь под тлетворным влиянием тусеци:shifty:

+

Я бы скорее провел параллель между польским и русским.

И те и те славяне, только у Поляков развитие языка пошло в ином направлении, а корень един. Хотя русскому понять поляка не легко.

Так же и здесь и говорить о том, что наш язык - это турецкий с вкраплениями армянского...

Впрочем, как вам будет угодно. Можно и так. :). С этого момента можете считать меня турком.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

+

Я бы скорее провел параллель между польским и русским.

И те и те славяне, только у Поляков развитие языка пошло в ином направлении, а корень един. Хотя русскому понять поляка не легко.

Так же и здесь и говорить о том, что наш язык - это турецкий с вкраплениями армянского...

Впрочем, как вам будет угодно. Можно и так. :). С этого момента можете считать меня турком.))))

а, что такое тусеци?

Арарат, прошу прощения, если обидел ненароком) я просто передал свои впечатления от услышанного... не считаю крымских турками ни в коем разе)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а, что такое тусеци?

Арарат, прошу прощения, если обидел ненароком) я просто передал свои впечатления от услышанного... не считаю крымских турками ни в коем разе)...

Григ джан, никаких обид. Чесслово. Сами тут разобраться не можем. То, что в нашей крови есть и тюркская (но не доминирующая) (по крайней мере у многих) нет сомнения. Равно как и то, что все мы здесь себя считаем армянами, Анийскими армянами и от этого не уйти. Просто столько лет автономного существования сравнительно небольшого количества людей не могло не оставить отпечаток в языке. Где были, то и хватали.

Тусаци - от слова ТУС. Повторюсь, в нашем диалекте в сравнении с литературным всегда или почти всегда идет замена глухих согласных. В данном случае, не удивлюсь, что в литературном есть слово Дус. Как бы то ни было, слово ТУС у нас переводится - снаружи, вне, на улице.

Тусаци - получаются - не наши, извнешние, приезжие, с улицы. Как то так. А может это тоже тюрское слово? Не знаю. По моему, армянское. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, слово джан у нас практически не применяется. Чаще говорят хасис, Hokis. И то. только по отношению к детям. Иногда к женщинам. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И еще. Подавляющее большинство здешних армян имеют нейтральное или теплые отношения к татарам, азербайджанцам и при этом считают Карабах и Нахичеван исконно армянскими районами.

В то же время, на непонятлового, плохо понимающего человека говорят :"Туркес инче?" ))))))

При всем при этом, они абсолютно не политизированны и погружены в собственные бытовые проблемы и не более того.

Своей исторической Родиной считают АНИ, Западную Армению. При всем при этом, если вдруг каким-то чудом завтра Турция предложит создать Западную Армению, вряд ли много наших решится переселиться туда. Здесь уже пущены корни. Здесь могилы наших предков, здесь все привычно и т.д. Хотя я могу и ошибаться.

В то же время, у меня есть родственники, которые очень хотели посетить наши исторические места и лет 10 тому назад, смогли это сделать. По их рассказам, их захлестнула какая-то восторженность, радость, огромная энергетика.

Но такие путешественники скорее исключение, чем правило.

Кстати, они же совершили вояж и в Крым - в те места, откуда Суворов, руководствуясь распоряжением Екатерины Великой переселил моих предков сюда, на Дон.

Часть наших сел там до сих пор живы. Только живут там татары, которые до сих пор помнят наше совместное сосуществование и никакой злобы не питали даже звали обратно. Мол давайте, перебирайтесь, рано или поздно Крым опят будет независимым. Армяне к ним злобы тоже не питают. Ибо уходили в свое время не по плохому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат, дорогой, подавляющее большинство донских армян даже не знают (к сожалению) где находится тот же Карабах или Нихичеван. Более того, многие из них не знают, что в начале 90х была жестокая война, в результате которой Арцах стал свободным. Кто то из юзеров правильно сказал - лет через 50 чалтырские армяне будут ассимилированны. Очень и очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие фамилии у Донских армян? Я имею ввиду в плане окончания (-ЯН) и образования (от армянских, турецких т.д. слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, дорогой, подавляющее большинство донских армян даже не знают (к сожалению) где находится тот же Карабах или Нихичеван. Более того, многие из них не знают, что в начале 90х была жестокая война, в результате которой Арцах стал свободным. Кто то из юзеров правильно сказал - лет через 50 чалтырские армяне будут ассимилированны. Очень и очень жаль.

Не спорю. Но они и где Ани с трудом скажут. А может и не скажут )))))).

Где Крым - скажут бОльшее число, но не все. Издержки образования, увы.

И что? Они знают, что это армянское и фсье.

Я же говорил, они в большинстве своем заняты своей жизнью, а остальное - в качестве неинтересного приложения.

Насчет ассимиляции не спорю. Это грозит всем народам, живущим на чужбине. Однако. опять вынужден напомнить, что нашей диаспоре в разы больше лет, нежели любой имеющейся на данный момент. Ассимилятивная политика России в конечном итоге сделает свое дело. Вопрос только времени.

Именно поэтому я считаю очень полезным новую армянскую волну в наш регион. Свежая струя может что-то изменить, освежить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А какие фамилии у Донских армян? Я имею ввиду в плане окончания (-ЯН) и образования (от армянских, турецких т.д. слов).

Есть Хндзоряны и есть Согомоняны. Есть Чубаровы и есть Тополяны.

В большинстве своем - тюркские корни с Яновым окончанием.

Но есть очень много и с ЕВым и с ОВым окончанием.

Кстати, имена чаще чисто армянские и только в последнее время стали называть все чаще русскими именами... Так, появились всякие Сережики, вместо Саркисов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вынужден напомнить, что нашей диаспоре в разы больше лет, нежели любой имеющейся на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 271 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    Warsag luc Elchin_ Rubik OLD MEN operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...