Перейти к публикации

Мясниковский район


Толерант

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Ну и напоследок, о глубоких традициях гендерного равенства у армян,более того, судя по размерам буквы ж можно говорить о дискриминации мужского населения))))

0d4f6fa5a3a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что армяне хотят поставить крест на себе - это понятно.

Но почему русские всяческие стремятся разворошить, рассыпать и пустить по ветру общину? Вот этого не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что армяне хотят поставить крест на себе - это понятно.

Но почему русские всяческие стремятся разворошить, рассыпать и пустить по ветру общину? Вот этого не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно,их цель не община,их цель-ЗЕМЛЯ.Скоро Чалтырь будет одним из районов Ростова,а тот факт что это один из самых экологически чистых районов делает его привлекательным для продажи.Община разваливает саму себя изнутри.У меня много знакомых кто там продал дом,а в городе купил квартиру.

это отчасти правда. второе--неорганизованность общины уже в самом Ростове, то что сейчас творится, иначе как бардаком не назвать. Если бы ростовская община была более менее организованной, так или иначе определенная часть(даже на скромные проценты в абсолютных выражениях из 25-30 тыс. сельского армянского населения это значительная цифра) мясниковских армян потянулись бы в общину и вовлеклись в процесс "возвращения к корням". Насчет политики российских властей .то говорить о целенаправленной антиармянской политике вряд ли справедливо. Тут больше системные проблемы и местный национализм. Прежде всего это бюрократическая система и отбор кадров по принципу политической лояльности. Посему, хотя глава Мясниковского района армянин, но ведет более антинациональную политику, ну это, в принципе, знакомый феномен. Любое проявление национального вне рамок определенных «нормативов», воспринимается как проблема, угроза и т.д., опять же сама бюрократизированная группа армян выступает с настоятельными призывами к соотечественникам дескать, с традиционными ум эк узум инч вор бан апацуцек, ангист нстек технерт, проблем эк узум. Вообще что характерно для российской политической традиции, куда входит и национальная политика, это театрализованность , музейность, подобных отношений. Поэтому политический плюрализм исключительно воспринимается как некая постановочная игра, в рамках которого оппоненты будут беседовать на определенные темы, стараясь «не задеть» оппонента и не высказывать идей, которые нежелательны. Потому любое серьезное политическое движение в России не могло встраиваться в подобные бутофорские отношение, что воспринималось властями как отказ от признания его легитимности, следовательно, - как угроза. Таким образом политическое движение уходило в подполье, результаты чего известны. Точно так же любое проявление национального должно ограничиваться определенным ритуалом, ярким свидетельством этому, выступления представителей общин на официальных праздниках—одетые в национальные одежды чукчи/таджики/эскимосы и т.д. выходят на сцену, исполняют национальный танец, произносят какую то речь(привет, моя звать этот и т.д.), смешную для большинства на родном языке и все. Многонациональность в данном случае определяется множеством подобных нарядов, собственно как и проявление национального, в представлении российского чиновника как раз нарядом, танцем на день города и иной праздник и должно ограничиваться. Поэтому нежелание чиновников воспринимать адекватно иные формы национального проявление также часто приводило и приводит подпольности действительно национальных организации, начиная от тех же скинхедов, заканчивая движениями национальных меньшинств.

Опять же это порок бюрократии. Бюрократия всегда стремиться докладывать на верхнюю ступень информацию, что все в порядке, даже если это не так. Но опять же, если община организована, и имеет возможность достучаться до более высоких ступеней, обходя низшие, то низшие невольно сами идут на контакт. Но община тут совершенно не организована, а центральным российским властям в принципе наплевать на проблему ассимиляции армян, будут армянами--ну бог с ними, не будут -- еще лучше. тут принцип наименьшего сопротивления, если этнос оказывает сопротивление ассимиляции, путем организации общины, то с этим считаются даже Ткачевы. если же руководители общины руководствуются принципом, что чем больше будем выделяться, тем лучше, это прямой путь к ассимиляции. А у нас, любое мелкое сопротивление каким то проявлениям национального тут же приводит к "давайте не будем выделяться" и т.д.. вообще не хочу говорить о диппредставительстве Армении, поскольку оно вообще не предпринимает никаких шагов, чтобы как то способствовать установлению контактов Спюрк-Армения, да и как может быть иначе, когда главный консул демагог ужасный... в общем, народ, который не хочет умирать, не умрет никогда--это было сказано про нас, но видимо сейчас какая-т о группа смирилась с положением умирающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да слышал я про них... обрусели они давно...знакмый побывавший там говорит что в Чалтыре местные армяне к приежим относятся как русские, и завидуют когда те чего то добиваются

кстати где то слышал по то что по тюрски они базарят нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club

Гм.. Я тоже из них, из Мясниковских. Многое из того, что пишет Нельсан абсолютная правда. Правда, я не совсем понял, куда это азеротурки заселяются..

В Султан Салах (Малых Салах) если не большинство, то очень много уже не мясниковских, но все же армян.

В Больших Салах картина та же.

Чалтырь - нормально держится в своих рамках. Насчет ассимиляции - полностью согласен с Нельсаном. Процесс запущен. При абсолютном безразличии населения, административные рычаги передаются в руки неармянам. Создают вообще идиотские переподчинения. Так, например местную налоговую переподчинили Аксайскому району (кстати, название тюркское АК САЙ). Теперь, чтобы решить налоговые вопросы, надо ехать туда. А это потеря около половины дня, не говоря уже о том, что все совсем иначе.

Мясниковский район разбазаривают, колхозы уничтожают, земли колхозные распределяют между колхозниками, а те в погоне за длинным дармовым рублем продают земли богатым русским. Уже на колхозных землях начали расти поселки городского типа.

Местные армяне наивно радуются приходу "цивилизации".

Теперь о языке. Не раз задавал вопрос: "Вы армянские тв. каналы смотрите?" Ответ:" Нет, потому что я армянский НЕ ЗНАЮ!" При этом, ответ говорится на чистейшем Ростовском диалекте. ("Че, ахор ес хай лузу чидим!"

Я точно знаю, что Ереванские Ростовских не поймут и Ростовские Ереванских тоже. По крайней мере без опыта общения. Но вот так вот отказываться от армянского языка... это что-то новое. Моя тетя, например раньше говорила так: "Ес маркур хайерен перад кидым." Сейчас же это трансформировалось в совсем иное....

Насчет взаимоотношений с Армений.. Отношением к ней...

Раньше (при Советской власти) постоянно школьников посылали на экскурсии в Армению. Эти экскурсии в том числе и воспитывали детей. Заражали их гордостью, просвящали, не давали оторваться от корней...

С развалом СССР все было брошено. Не до воспитания молодежи. Почему же мы теперь так удивляемся исторической безграмотности Ростовских армян? У них, в отличие от многих других ДАВНО УЖЕ НЕТ ни каких РОДСТВЕННЫХ связей с Арменией. Нет там НИКОГО.

Поэтому я лично очень большие надежды возлагал на министерство диаспоры Армении. Считал, что Серж ВИДИТ проблемы Российской диаспоры, понимает, что связь должна быть двусторонней, что если диаспорой не заниматься из Армении, то ею займутся из России..

Но кроме мата, в сторону министерства диаспоры Армении мне нечего сказать. А ведь, придав должное внимание диаспоре сейчас, завтра можно будет собирать урожай, ведь Ростовские армяне не самые бедные, НО САМЫЕ ПАССИВНЫЕ, НЕ ПОЛИТИЗИРОВАННЫЕ и стоящие перед угрозой ассимиляции.

Правда, сроки я бы поставил не 50 лет, а чуть больше, но не намного.

Кстати, я считаю, что для Ростовских армян это очень здорово, что пошла волна эмиграции из Армении. Поступила свежая кровь, освежаются обычаи, возрождается культура.

Теперь об отношении к "тусаци" (так называют местные (то бишь мои армяне) приезжих).

Отношения в большинстве своем конфротационные. Не любят друг друга и в лучшем случае терпят.

Долго думал, почему. Считаю, что те 800 лет автономного развития повлияли так на менталитет, что часто просто не понимают и не принимают поведение друг друга.

Правда, в последние годы отношения стали сглаживаться, но до сих пор не буду удивляться, если от местного армянина услышу, что он ПРОТИВ того, чтобы породниться с "тусаци". То же самое злобное выражение могу услышать и с другой стороны. Но опять же подчеркну, эта тенденция сглаживается.

Махать рукой на армян Ростова считаю преждевременным.

И еще раз об ассимиляции. Да, армяне Нахичевана-на-Дону практически все уже растворились... Остались только фамилии и здания. У меня двоюродный брат, не говоря уже о его сыне, можно сказать русские, только Фамилия и осталась..

В то же время, есть русские в армянских селах, которые по русски говорят с армянским акцентом, а по армянски - любого армянина за пояс заткнут. Есть и армяне, которые не то, что говорить, они и думают по армянски. И таких большинство. Пока большинство...

В то же время, есть такой микрорайон "Северный". Там стоит церковь - Сурб Хач. Раньше это был мужской монастырь. Потом - музей русско-армянской дружбы (кажись). Теперь опять дали церкви функционировать. На территории церкви есть родник. Огромный и очень холодный. Любимое место отдыха пьяных ростовчан. Бесит каждый раз смотреть на эти жирные, холеные, пьяные морды, которые понятия не имеют, где они в трусах бухают и плескаются.... Мусора после себя оставляют, сцуки немеряно...

А вообще, давно хотел немного повыставлять фоток зданий Ростова - Нахичевана и наших церквей.. Появится время, обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И еще пару слов в защиту Мясниковских армян.

Не стоит забывать, что мы уже более 700 лет живем в "автономном" плавании. И то, что сумели в себе сохранить уже само по себе не может не впечатлять.

Кстати, то что мы Анийские знает любой наш ребенок с пеленок. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем у ростовского армянства конечно пруд пруди... Жаль конечно, но факт. Вклад армян во все сферы жизни донского края трудно переоценить, но пройдет время и никто об этом не вспомнит. Точно также как не вспоминают уже об этом в Тбилиси, Константинополе, Баку, и других городах, где когда то кипела армянская жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Еще вспомнил интересный момент. В 70-х в Мясниковский район стали приезжать на заработки с Западной Украины. В селах их называли бендерами. Молодые парни и девушки... Многие из них остались здесь навсегда, взяв в жены и выйдя за муж за местных армян. Теперь есть среди Мясниковских армян и армяне с бендеровской кровью. :) Светловолосые и не всегда кареглазые.

А еще ходят упорные слухи, что вместе с армянами с Крыма переселилось и часть татар. Глядя на старые фото, лишний раз убеждаешься, что слухи похожи на правду.

Короче, все как у всех. И другим отдаем и от других берем. :)

А еще самый популярный тост - "Хайды". :laugh:

И вообще, правила застолья моих соотечественников меня раздражают. В кабаках и на свадьбах принято играть настолько громкую музыку, что не удивительно то, что традиция произносить тосты канула в прошлое. Все равно даже рядом сидящему ничего не слышно. Когда нахожусь на свадьбе, могу просто сидеть, зевать, есть, пить и мило улыбаться. НО! Возрождение идет. Медленно, но верно. Это заметно и не может не радовать.

О свадебных традициях могу тоже рассказать. Но не сейчас, все же. Обязательно расскажу. Интересно будет сравнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...