Перейти к публикации

Заметки Толеранта


Толерант
Примечание добавил SUM,

1500x500.jpeg

Рекомендованные сообщения

Тема возникла,после того , как начал искать могилу Гай Бжшкянца.

Его расстреляли 11 декабря 1937 года.

Гай Гай Дмитриевич он же Бжишкянц (Бжишкян, Бежишкянц).

Род.1887, г.Тавриз (Иран); армянин, член ВКП(б) с 1917 г., обр. высшее, начальник кафедры военной истории Военно-Воздушной Академии им.Жуковского, прож. в Москве: ул.Усачева, 29-7-406.

Арест. 3.07.1935. Приговорен ВКВС СССР 11.12.1937 по обв. в участии в антисоветской террористической организации. Расстрелян 11.12.1937. Реабилитирован 21.01.1956.

Могила его ( что мало известно) в поселке Коммунарка Мос. области-мемориал "Коммунарка".

В принципе начну с этого.

«Расстрельный спецобъект» «Коммунарка» возник как место, специально предназначенное для захоронений бывших сотрудников НКВД, осужденных «в особом порядке». Устроить на территории бывшей дачи бывшего наркома тайное место захоронений (вероятно, и расстрелов) для его сотрудников, убитых даже без формальных приговоров, — это, нам кажется, вполне соответствовало характерам и Сталина, и Ежова. «Дачу Ягоды — чекистам» — такая запись (к сожалению, не датированная) сохранилась в записной книжке Ежова, в которую он обычно заносил (в крайне обрывочной форме) указания Сталина. С этой записи, видимо, и начинается история «Коммунарки» как места захоронения.

Первыми захороненными здесь были восемь человек, расстрелянные 2 сентября 1937 г. «в особом порядке». Следующие две даты — 20 сентября — девять человек, 8 октября — пять человек. Все также расстреляны «в особом порядке». Решение использовать «Коммунарку» как место захоронений и других категорий осужденных, расстрелы которых по приговорам различных органов осуществлял Центральный аппарат НКВД, было принято не ранее середины октября. Впервые расстрелянных по приговорам ВКВС и военных трибуналов захоронили здесь 21 октября 1937 г. (13 человек). 28 октября, то есть ровно через неделю, здесь были захоронены 59 расстрелянных: 41 — по приговорам ВКВС, три — по решениям Комиссии НКВД и Прокурора и 15 — «в особом порядке». С этого момента захоронения в «Коммунарке» с перерывами в день, два, иногда неделю или больше продолжались до середины октября 1938 г. В 1939 г. здесь хоронили расстрелянных лишь четырежды — 3 марта, 14, 15 и 16 апреля.

Далее ,буду писать (заполнять тему) опять же ,о мало известных историях ,касающийся армянам и Армении,коих встречаю очень-очень много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать ,что уже не армяне,но замечу, что они и есть армяне,поданные России и народу .

Долг и честь превыше всего.

Какая семья была и есть.

Им бы всегда подражать.

Почитаем..

Амбарцу́мов Влади́мир Амбарцу́мович,

Влади́мир пресвитер Моско́вский (20 сентября 1892 года Саратов — 5 ноября 1937 года, Бутовский полигон, Москва) — священномученик из Собора святых новомучеников и исповедников российских, иерей, священнослужитель Русской Православной церкви, родоначальник большого православного рода.

Родители

Корни семейства Амбарцумовых восходят к армянской фамилии Амбарцумянц. Отец — Амбарцум Егорович (Григорьевич, Крикорович) Амбарцумов, почётный гражданин г. Шемахи, Бакинская губерния, благотворитель, сподвижник основателя обучения глухонемых в России Фёдора Андреевича Рау, племянник Саркиса Амбарцумянца, основавшего в Шемахе первую лютеранскую общину. Основатель и владелец частной школы для глухонемых в г. Саратове. Мать - Каролина Андреевна Кноблох, немка по происхождению, лютеранка по вероисповеданию. Богатые духовные и религиозные христианские традиции родителей с детства взрастили во Владимире непоколебимую веру.

Религиозная деятельность

В годы обучения в университете Владимир стал членом Христианского студенческого кружка и перешёл из лютеранства в баптизм. Целью христианского студенческого движения была проповедь слова Божия среди молодёжи, а основной формой деятельности - изучение Евангелия в небольших кружках.

Репрессии и мученическая кончина

Отец Владимир был заключён в Бутырскую тюрьму. Допрашивали его 20 и 21 сентября и 12 октября 1937 года:

Расшифровка допроса сохранилась

— В каких контрреволюционных организациях, когда и где вы вообще состояли?
— Я никогда ни в каких контрреволюционных организациях и группах не состоял.
— А чем вы тогда объясняете арест членов христианского студенческого кружка, фактически занявшегося контрреволюционной деятельностью?
— Прежде всего, я глубоко убеждён, что советская власть религиозных людей не понимала и не понимает по сиё время, поэтому совершенно естественно, [что] уже тогда возникли подозрения в том, что христианский студенческий кружок, проповедовавший христианскую веру среди студенческой молодёжи, занимается контрреволюционной деятельностью. Я этот факт категорически отвергаю, а поэтому не могу считать себя состоявшим в контрреволюционной организации.
— Назовите известных вам по 1920 году членов христианского студенческого кружка и укажите, где они находятся в настоящее время.
— Руководителями этой организации были: Марценковский Владимир Филимонович — лектор, примерно в 1921 году был выслан из пределов СССР за границу; где он находится, мне неизвестно, и связи с ним я не имею; Шереметьева Анна Сергеевна (бывшая графиня) — умерла примерно в 1933 году. Фамилий рядовых членов организации я не назову, ибо не нахожу нужным.
— Расскажите следствию, какую роль вы играли в христианском студенческом кружке в 1920 году.
— В городе Куйбышеве (бывшая Самара) я был активным руководителем организации, являясь председателем.
— Назовите круг ваших родственников и близких знакомых и укажите, где они живут, чем занимаются.
— Брат — Амбарцумов Аршак Амбарцумович, живёт в городе Москве, Вспольный переулок, дом № 19, квартира 9, работает инженером Главугля; сестра — Амбарцумова Наталья Амбарцумовна, проживает в городе Москве, Владимиров проезд, дом № 6, работает учительницей глухонемых; что касается своих знакомых, то я их просто не назову, ибо не хочу компрометировать своей судьбой. Должен ещё указать тётку Кноблох Ольгу Андреевну, которая выслана в Кировскую область в 1935 году из Сталинградского края, города Красноармейска, а за что — мне неизвестно...
— Следствие располагает данными, что вы у себя на квартире проводили тайные богослужения. Дайте показания по этому вопросу. — Тайных богослужений у себя на квартире я не проводил. Начиная с 1931 года я бросил работать как священник и с тех пор богослужениями не занимаюсь вообще, хотя сана с себя не снимал — не отказывался.
— Имели ли место случаи, когда во время личного богослужения присутствовали посторонние люди?
— Таких случаев не было...
— Вы на следствии 21 сентября 1937 [года] заявили, что категорически отвергаете контрреволюционную деятельность христианского студенческого кружка в 1920 году. Чем объяснить такую уверенность и гарантию в отношении этой организации и людей её?
— На основании принятого устава этого кружка как сама организация, так её члены должны были быть аполитичными. Поэтому я категорически заявляю, что ни сам кружок, ни его члены контрреволюционной деятельности не могли проводить.
— Вы вчера отказались дать показания в отношении лиц, входивших в организацию в 1920 году, известных вам сейчас как по месту жительства, так и по месту работы. Следствие настаивает, чтобы вы перечислили их.
— Так как я не усматриваю в деятельности этой организации ничего контрреволюционного, то я окончательно отказываюсь называть фамилии её членов...
— Назовите круг лиц, посещавших вашу квартиру, и расскажите о характере разговоров с ними.
— О том, что квартиру посещали мои брат и сестра, я уже говорил, а в отношении других показания давать я категорически отказываюсь. Разговоры, которые я вёл, носили характер семейно-бытовой, религиозный и научный, причём должен указать, что эти разговоры не носили политического характера, и я, в частности, считаю, что политические проблемы не являются главными проблемами ни в жизни отдельных людей, ни в жизни общества...
— Когда и при каких обстоятельствах вы познакомились в Шиком Михаилом Владимировичем?
— С Шиком я знаком с зимы 1928—1929 года, и с осени 1929 года я с Шиком хорошо познакомился, когда его двадцатка с моим отзывом пригласила его служить в церковь у
Соломенной Сторожки
священником. Я в это время замещал настоятеля церкви.
— Когда и где вы встречались последний раз с Шиком М. В.?
— Последняя моя встреча была с Шиком М. В. осенью 1934 года в Москве, я его случайно встретил на Арбате, и пошли к нему на квартиру.
— Следствие располагает данными, что вы с Шиком М. В. встречались в начале 1937 года, и требует от вас правдивого показания.
— В начале 1937 года я с Шиком М. В. не встречался.
— Зачитываю вам показания обвиняемого вашего единомышленника Шика М. В. от 3 июня 1937 [года] о том, что вы у него были два раза в городе Малоярославце в 1935—1936 годах и два раза был у вас на квартире обвиняемый Шик М. В.
— Да, я, Амбарцумов В. А., целиком подтверждаю показания Шика М. В. о том, что я был у него два раза в городе Малоярославце и он у меня был два раза на квартире в селе Никольском, встречи были у нас в 1935—1936 году.
— Почему вы скрывали от следствия встречи с Шиком М. В. в начале 1937 года?
— Встречи с Шиком М. В. в начале 1937 [года] я скрывал от следствия лишь только потому, что я боялся, что буду обвинён как участник контрреволюционной организации церковников, будучи связан с арестованным Шиком М. В.
— Цель поездок к Шику М. В. в город Малоярославец в 1935—1936 годах?
— Цель моих поездок к Шику М. В. в город Малоярославец в 1935—1936 годах — личные встречи с единомышленником и обменяться мнениями по церковным, общерелигиозным вопросам, а также и жизненным вопросам.
— Изложите содержание контрреволюционных разговоров, имевших место между вами и Шиком М. В.
— При наших встречах мы, то есть я, Амбарцумов, и Шик, обсуждали о тяжёлом ненормальном положении Православной Церкви в СССР, говорили, что раз Церковь отделена от государства, то государство не должно вмешиваться в церковные дела, также говорили, [что] если Церковь не занимается политикой, то надо дать Церкви свободу действий и дальнейшего её развития, дать возможность провозглашать свободно проповеди с целью укрепления Православной Церкви. Я говорил, что бывают случаи, когда служители культа невинно осуждаются за контрреволюционную деятельность и высылаются в концлагеря и в тюрьмы.
— Что вы говорили о новой Конституции?
— По вопросам Конституции я говорил, что хотя служители культа и получили по новой Конституции права быть избранными и избирать, но я не верю, что служители культа будут избраны в советы.
— Ваше отношение к советской власти?
— Я по своим убеждениям заявляю, что советская власть есть явление временное, как всякая власть».

Как видно из протоколов, на вопросы о знакомых, сотрудниках по Христианскому студенческому движению, близких духовных чадах и собратьях-священниках отец Владимир называл или покойных, или лиц, находящихся вне досягаемости властей, или просто отказывался отвечать; говорил он лишь о том, что и без него было известно сотрудникам НКВД.

2 ноября было составлено заключение по следственному делу; отец Владимир обвинялся в том, что он был «активным участником и организатором контрреволюционной нелегальной монархической организации церковников — последователей «ИПЦ», среди своих единомышленников проводил большую контрреволюционную работу, направленную к свержению соввласти и реставрации монархического строя в СССР, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58, п. 10 и 11 УК РСФСР».

Следственное дело было направлено на рассмотрение тройки при УНКВД СССР по Московской области, которая 3 ноября 1937 года постановила «Амбарцумова Владимира Амбарцумовича расстрелять».

5 ноября священномученик Владимир был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. На запросы родных отвечали: осуждён на 10 лет без права переписки.

Деянием юбилейного освященного архиерейского собора Русской православной церкви (13–16 августа 2000 года) о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века Владимир Амбарцумов причислен к лику святых в чине почитания - священномученик.

Братья и сёстры

  • Амбарцумов Аршак Амбарцумович
  • Амбарцумова Наталья Амбарцумовна

Дети

  • Амбарцумов, Евгений Владимирович, (1917—1969) — протоиерей, в 1967—1969 годах настоятель Князь-Владимирского собора, Ленинград.
  • Амбарцумов, Виктор Владимирович, (1919—1920)
  • монахиня Георгия (Каледа, Лидия Владимировна) (1922—2010), вдова профессора, протоиерея Каледы Глеба Александровича.

Племянник

  • Амбарцумов, Евгений Аршакович, российский политический деятель, политолог, дипломат. Депутат Государственной думы первого созыва (1994).

Внуки

  • Амбарцумов, Алексий Евгеньевич — протоиерей, настоятель храма во имя святых Константина и Елены, Всеволожск, Ленинградская область.
  • Амбарцумов, Димитрий Евгеньевич (1948—2010), протоиерей, настоятель храма во имя святителя Николая, пос. им. Свердлова, Всеволожский район, Ленинградская область.
  • Амбарцумов, Николай Евгеньевич, (1950—1986).
  • Амбарцумова, Мария Евгеньевна — матушка, супруга священника Александра Ильяшенко, воспитала 12 детей.
  • Каледа, Кирилл Глебович, (род. 1958) — протоиерей, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских, Бутово, Москва.
  • Каледа, Иоанн Глебович, протоиерей, настоятель храма Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот, Москва.
  • игумения Иулиания (Каледа, Мария Глебовна), (род. 1961) — настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, Москва.
  • Каледа, Василий Глебович, психиатр, доктор медицинских наук, заместитель Главного врача Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук.

Правнуки

  • Амбарцумов, Иаков Димитриевич — иерей Санкт-Петербургского подворья Коневского Рождество-Богородичного монастыря.
  • Амбарцумов, Илия Димитриевич — иерей, кандидат богословских наук, настоятель храма святой великомученицы Варвары в пос. Рахья, Всеволожский район, Ленинградская область.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерант - ты про советские массовые лагеря смерти читаешь?

Амбарцумова убили на бутовском полигоне. Я не в курсе, но там, наверное без крематориев не обходилось. Ведь в Бутово за 37 год расстреляли десятки тысяч человек...

В общем, фашистские лагеря отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад написал, в САР.

Добрый день.

Вас беспокоят из Санкт-Петербурга.

Здесь, группа активистов, печатает буклеты и флаерси, посвященные Армении , армянам и Геноциду армян.

Возможно ли ,Вам тоже отправлять их, для распространения.

Оплату перевозки мы оплачиваем.

С уважением.......

Часть изделии ,можно увидеть по этому адресу.

Ответа нет - зеро-зеро-зеро-зеро.....

З.Ы.

Пулпулогли, поможите Филоса:fish: и ком., в ориентировке , и учите как надо работать.

Премного благодарен.

Толерант и группа активистов из С-Петербурга.

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та самая самая академичная академия наук зербажана.

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ им. А. БАКИХАНОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

ГОРОДА ГАНДЖИ

М.М. Альтман

1949 год

Цитата из научного труда про Гандзак...

О НАЗВАНИИ ГОРОДА ГАНДЖИ

Ганджа, арабская (Джанза), персидская (Ганджа), армянский (Гандзак), азербайджанская

Ҝəнҹə как географический термин распространен на Востоке.

Почему тогда Гянджа,если ест древнаозербажнанский Ҝəнҹə ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛМАС МУРАДОВА

Чрезвычайно низкой была грамотность среди азербайджанцев. В 1897 г. процент грамотности в

Азербайджане едва достигал 6,2, а в 1917 г. – 9,3, т.е. за 20 лет грамотность при царизме поднялась лишь

на 3,1%.11

В Бакинской губернии на тысячу населения было 13 человек грамотных, а среди женщин на 1000 человек только одна грамотная.

Из грамотного населения большая часть приходилась на Баку, где была сосредоточена азербайджанская буржуазия. 96,7% азербайджанок были неграмотными.

Изменения не вижу.:crazysmile:

Одни приписки,наследство Гейдара и его ..Изма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая картина по многим выдающимся армянам.

Одно радует , что "нет пророка..", в Армении работает после смерти "пророка".

Армяне умеют ценит.Поздно,но умеют.

Амо Бекназарян покинул “Арменфильм” и уехал в Душанбе по предложению министерства кинематографии СССР, где снимался в не самых лучших фильмах о востоке, в том числе в комедийных лентах о Насреддине. Последним его фильмом стала картина «Насреддин в Ходженте», снятая в цвете (кстати, первый цветной фильм в истории снял тоже армянин, только в Голливуде – Рубен Мамулян). Вот как Бекназарян писал об этом в своих воспоминаняих: «Насреддин в Ходженте» — мой тридцатый фильм и в то же время первый цветной. Я взялся за режиссерскую работу, когда кинематограф был немым, когда о цвете еще только-только мечтали, а кончаю свою долгую деятельность на этой стезе уже в цветном кино, которое таит в себе огромные, поистине неизведанные возможности». В 1960-х он перебрался в Москву, где и умер вдалеке от близких и родных. В последние дни бывшие коллеги по «Арменфильму» приехали к нему, чтобы запечатлеть на пленку последние мгновения жизни уже тяжелобольного режиссера, актера и сценариста Амо Бекназаряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. ОВЧИННИКОВ, генерал-лейтенант,

народный депутат СССР

У ИСТИНЫ ВАРИАНТОВ НЕТ

«...Теперь, когда прогремели события в Баку, — утверждает журнал «Огонек» (№ 10, март 1990 г.) устами народного депутата СССР А. Собчака в материале «Вокруг истины», — продолжают ссылать­ся на «тбилисский синдром». ...Наши военные до сих пор не усвоили элементарную разницу между боевыми действиями против противника и собст­венного населения».

Разве это не однозначная установка читателю, не тенденциозное утверждение: в разыгравшейся трагедии виновата только армия? Именно такое стремление ряда средств массовой информации про­тащить безапелляционные суждения, выдать их за истину в конечной инстанции и побудило меня вер­нуться к трагическим событиям, рассмотреть их в развитии и взаимосвязи. Именно поэтому встретил­ся я в Баку с очевидцем тех событий народным де­путатом СССР генерал-лейтенантом А. Я. Овчинниковым.

— Александр Иванович, прежде чем повести речь о трагических событиях января, вначале важно выяснить, что за силы взвинтили до недопустимого предела нацио­налистическую истерию и ненависть между народами Армении и Азербайджана, ввергли их, по сути, в пучи­ну гражданской войны?

— По-моему, эти силы действуют с целью дестаби­лизации обстановки в стране в целом, прикрываясь ло­зунгами о демократизации и гласности.

Если говорить об Азербайджанской ССР, то здесь годами укреплялись и разрастались корни коррупции и махинаций. В течение последних 20 лет в Азербайджане образовалась и получила развитие иерархическая струк­тура коррумпированных кланов, расставивших своих представителей во всех ключевых звеньях партийного и советского аппарата. На службе этого преступного со­общества состояли представители науки, прокуратуры, КГБ, МВД, таможни и других организаций республики.

— Например, по оценочным данным некоторых эко­номистов в руках коррумпированных кланов и дельцов «теневой экономики» находилась значительная часть на­ционального дохода республики. Называется сумма в 40 процентов его общего объема.

— В отношении цифр ничего не могу утверждать, а вот о фактах, выявленных в результате работы следст­венных органов СССР в ходе введения особого положе­ния в 1988—1989 годах, скажу. В республике покупались и продавались должности, квартиры, рабочие места и места в учебных заведениях. В ряде районов, в частнос­ти в Ахсуйском, колхозникам по 3-5 лет вообще не вы­плачивалась зарплата.

Словом, дельцы наживались как только могли. А про­цесс демократизации и гласности, развернувшийся в стране, вдруг поставил под угрозу источники обогаще­ния коррумпированных лиц. Вот тогда они и задумались: как дестабилизировать положение в республиках Закав­казья, как отвести угрозу сложившейся системе вымо­гательства и взяточничества? Выход увидели в разжига­нии наиболее подвижных и легко возбудимых нацио­нальных проблем.

— И, как показало время, не ошиблись.

Да, да. Не ошиблись они и в выборе средств и путей. Усилиями кланового аппарата и игрой на самых примитивных чувствах дельцы теневых структур сплета­лись в «партии» и организации. Избрав в качестве при­крытия популярность Народного фронта Азербайджана, его цели и задачи по разрешению многочисленных со­циально-экономических, экологических, культурных и де­мократических вопросов республики, эти силы проникли в руководящие органы фронта.

— И не только проникли...

— Умело использовав остроту социально-экономиче­ских противоречий в республике и сыграв на нерешен­ности проблем беженцев из НКАО, экстремисты в сен­тябре-октябре 1989 года раскололи руководство Народ­ного фронта Азербайджана, фактически оттеснили от первых ролей прогрессивных лиц и под лозунгами «Азер­байджан для азербайджанцев!», «Долой армян!», «Уб­рать границы между азербайджанцами!» повели борьбу против существующих структур власти за свое полное влияние в республике.

Вместе с тем экстремистское крыло фронта поняло, что демократическим путем не сможет установить свой контроль над республикой.

— Поэтому и встало на путь создания военной силы?

— Да, «совет национальной обороны», который был образован этим крылом, действовал на правах военного отдела Народного фронта. Он взял курс на насильствен­ный выход Азербайджана из СССР, образование Ис­ламской республики с последующим слиянием с южным (иранским) Азербайджаном. Началось активное воору­жение и подготовка боевиков во всех районах респуб­лики.

— Но ведь что-то же должно было быть поводом для создания боевых отрядов?

В качестве этого повода выдвинули «происки» армянских экстремистов, терроризирующих азербайд­жанское население в НКАО и приграничных с Арменией

районах. Поэтому в октябре — ноябре была объявлена запись добровольцев в так называемые «отряды самообо­роны», которые должны отправляться в районы боевых

действий с Арменией.

В самом Баку запись в эти отряды, состоявшие из групп по 20-30 человек, осуществлялась во всех район­ных отделениях Народного фронта Азербайджана. Сме­на их из района боевых действий предусматривалась через 10—15 суток. Перед отправкой туда каждый доб­роволец получал от НФАз по 500 рублей. Что касается добровольцев из числа беженцев из Армении, то для них участие в боевых действиях против армян являлось необходимым условием для получения квартир, брошен­ных армянами, и прописки в Баку.

— А как же осуществлялось обеспечение отрядов оружием?

— В основном за счет вооружения, производимого на заводах города Баку и в автомастерских города Мин-гечаур, захвата его в результате нападений на военные и другие объекты.

Для справки.

Экстремистами были захвачены: тан­ков Т-55—4, БМП-1—2, БРДМ-2—1, БТР — 1, автомобиль марки «Урал-375»— 1, боевого оружия — 118 ед.

Часть оружия и снаряжения поступала из Ирана и Турции. В населенном пункте Чайкенд, например, обна­ружены стрелковое оружие и боеприпасы с иранской маркировкой. В значительной мере именно для этого ор­ганизовано в конце декабря прошлого и начале января нынешнего года уничтожение инженерно-технических сооружений на советско-иранской границе.

Для справки.

В результате экстремистских и сепара­тистских действий деструктивных сил разрушена государственная граница с Ираном на протяжении 170 километров. Разрушено 250 километров электросиг­нализационных систем, уничтожено 235 километров воздушных линий связи и около 300 километров кабельных ли­ний, сожжено 30 наблюдательных вы­шек. Материальный ущерб — около 7 миллионов рублей.

Численность сформированных отрядов в республике превысила 60 тысяч человек, более 10 тысяч из них бы­ли вооружены и экипированы, словом, боеготовы.

Для справки.

В Азербайджанской ССР изъято и сда­но (данные на март с. г.): танков — 4, БМП — 1, БТР — 1, минометов—1, зе­нитных орудий—1, градобойных ору­дий — 16, боевого оружия — 1731 ед., охотничьих ружей—1465, учебного ору­жия— 1218 ед., боевых и самодельных взрывных устройств — 428, боеприпа­сов—1572504.

Снабжались отряды и обмундированием, причем — централизованно. Так, например, 15 января боевики по­лучили большую партию милицейского обмундирования.

— Боевые отряды создавались и в Армении. В этой республике, как известно, было захвачено либо похище­но: боевого оружия — 2536 ед., охотничьих ружей — 2603,

учебного оружия — 894 ед.

— Есть такие данные. Но есть и другие: о Армении пока изъято либо сдано боевого оружия лишь 308 еди­ниц, охотничьих ружей — 1588, учебного оружия 18 единиц.

Более того, сегодня в Армении легально действует национальная армия, назначен ее командующий некто. Р. Василян, который выдает расписки начальникам го­родских и районных отделов ДОСААФ об изъятии из их организаций учебно-боевой техники и вооружения для оснащения своих «войск».

— Выходит, небеспочвенны утверждения тех азер­байджанцев, с кем довелось мне встретиться в Баку, их заявления о том, что Армения пользуется чьей-то благосклонностью, что кто-то покровительствует соседней рес­публике?

— Я не буду столь категоричен, но факт остается фактом: под воздействием определенных сил устойчиво сохраняется неравное и не везде объективное отношение к Армении и Азербайджану в рамках Союза: Это отно­шение проявляется как в средствах массовой информа­ции, так и со стороны отдельных должностных лиц. Пользуясь этим, националистически настроенная часть армян преднамеренно взвинчивала страсти в регионе, добивалась принятия неконституционных законодательных актов, нарушающих целостность и суверенитет Азербайджана, грубо вмешивалась во внутренние дела республики.

— Речь, как я догадываюсь, идет о решении сессии Верховного Совета Армянской ССР от П.12.1989 года, согласно которому провозглашено вхождение НКАО в

состав Армении.

— Не только. Разве можно признать правомерными действия руководства республики, ЦК Компартии Ар­мении, с подачи которых возбуждено уголовное дело в отношении армейского подразделения, осуществившего операцию по возвращению в соответствующие органы боевой техники и вооружения, которые были захвачены «национальной армией»? Погибший при этом вооружен­ный экстремист Э. Маркосян, первым открывший огонь по военнослужащим, выдается за национального героя. В его честь организуется и проводится многотысячный митинг с явно провокационными целями.

К сожалению, в республике нет ни одного факта воз­буждения уголовного дела в отношении тех, кто совер­шил разбойные нападения с целью завладения оружием и боеприпасами, кто незаконно владеет им, активно про­пагандирует националистические воззрения, накаляет и без того дошедшие до предела страсти.

— Все это подводит к мысли: те, кто сеял межнаци­ональную рознь из Еревана, по сути, не думали о судь­бе и безопасности армян, проживающих в Баку, НКАО,

Азербайджане в целом.

— Более того, их покой, а нередко и жизнь были принесены в жертву шовинистическим устремлениям экстремистов, для возбуждения внимания всего мира вокруг своей программы, своих планов и целей.

— Наверное, партийным, да и просто общечеловече­ским такой подход назвать нельзя?

- А каким же можно назвать тот подход, в резуль­тате которого в прошлом году из Армении были вмиг выдворены около 200 тысяч азербайджанцев, оставшись

без крова над головой и средств для существования?

— Именно этот огромный отряд людей, убежденно говорили мне бакинцы, самая горячая среда, из состава которой и черпали свои силы вооруженные группировки

Народного фронта Азербайджана.

Не отрицаю, ведь ни республика, ни центр не уде­лили значительного внимания решению их жизненно важных проблем. Люди, по сути, остались наедине со своей болью, трагедией, катастрофой, если хотите.

А средства массовой информации между тем устойчиво формировали на весь Союз мнение об исключительности армянского народа, его особой роли. Так разве это не вызовет возмущение у других народов, играющих в ис­тории ничуть не меньшую роль?

— Если здесь подвести предварительный итог, то накрашивается вывод: свои действия азербайджанская сторона оправдывала прежде всего тем, что политиче­ское руководство республики не способно решить про­блему НКАО и защитить национальные интересы Азер­байджана, Поэтому и ближайшую задачу руководство НФАз сводило к тому, чтобы захватить власть и провоз­гласить исламскую Азербайджанскую республику.

— Поэтому и большую часть боевых отрядов экстре­мисты сосредоточили в Баку, Не встречая должного от­пора, они организовали погромы, бесчинства и убийства армян. На неделю волна бандитизма захлестнула Баку и практически парализовала город. Лишились жизни 58 человек и 176 получили ранения разной тяжести. Око­ло 500 квартир были разграблены. В это же время боевики ломали структуру местной власти, развернули ата­ку на ЦК Компартии Азербайджана и КПСС.

— И на Вооруженные Силы тоже?

Конечно. Экстремистские силы окружили барри­кадами, пикетами из техники (самосвалы и рефрижера­торы, бензовозы и газовозы с топливом, - автобусы с людьми) и толпами народа военный городок «Сальянские казармы», блокировали входы и выходы из города и рейд Бакинской бухты судами «Каспморнефтефлота». Негласно был объявлен комендантский час.

— Как стало известно, 20 января в 14 часов экстре­мисты планировали на общегородском митинге объявить о низложении законной власти и провозгласить Ислам­скую республику Азербайджан вo главе с Народным фронтом, точнее его экстремистским крылом. А в других городах республики эта власть была практически уже

низложена.

- Будем, как и прежде, конкретны: 29 декабря про­шлого года в Джалилабаде и 11 января нынешнего — в Ленкорани.

Для справки.

В Джалилабаде экстремистскими сила­ми в результате противоправных на­сильственных действий были свергну­ты конституционные органы Советской власти. В ходе бесчинств пострадали и получили ранения 123 человека, в том числе — первый секретарь районного комитета партии, 73 милиционера. Раз­рушен ряд административных зданий, сожжены 6 милицейских и 18 других автомобилей, отобрано силой 15 авто­матов и пистолетов.

— Эскалации насилия способствовали и решение Народного фронта Азербайджана о выходе республики из состава СССР, принятое 4 января, и призыв лидера муссаватистов X. Рза вооружаться, захватывать оружие у военнослужащих и вести партизанскую войну против русских и армян, прозвучавший на массовом митинге 8 января.

- И объявленная 15 января Народным фронтом Азербайджана всеобщая мобилизация, после чего ряд предприятий города Баку, о чем я уже говорил, присту­пил к выпуску оружия.

— Выходит, в этих условиях только введение чрез­вычайного положения могло остановить непредсказуемые действия экстремистов?

— На этот счет дан конкретный ответ в Постановлении Верховного Совета СССР «О положении в Азербайд­жанской ССР и Армянской ССР и мерах по нормализации обстановки в этом регионе». Цитирую: «Продол­жавшееся в обеих республиках нагнетание межна­циональных противоречий привело к многочисленным че­ловеческим жертвам, сотни тысяч людей оказались на положении беженцев.

В такой ситуации введение в январе 1990 года чрез­вычайного положения в Нагорно-Карабахской автоном­ной области, некоторых районах Азербайджанской ССР и Горисском районе Армянской ССР, а затем в Баку явилось крайней, но необходимой мерой пресечения на­силия в условиях разрастания вооруженных столкнове­ний, массовых беспорядков, неповиновения требованиям закона».

— Таким образом, мы подошли к самому больному вопросу: как действовали войска в условиях начала чрез­вычайного положения?

Документально установлено, что у «Сальянских казарм», а также при вводе войск в Баку солдаты стали отвечать огнем только после того, как погибли их това­рищи. Например, у южных ворот «Сальянских казарм» только тогда был открыт ответный огонь, когда погибли рядовые В. Комарцев, Е. Русанов, О. Соболев и старший сержант С. Пятаков.

Стреляли солдаты не по толпам населения, хотя ли­деры Народного фронта Азербайджана утверждают об­ратное, а только в ответ на огонь снайперов-боевиков, засевших на крышах и балконах зданий, Разве не об этом — осмотрительности и гуманности солдат — говорит тот факт, что со стороны войск, вооруженной и обучен­ной силы, имевшей возможность укрыться за броней, потери составляют более одной трети потерь гражданских лиц?

К сожалению, при этом нельзя полностью исключить гибель отдельных невооруженных граждан, ведь шел на­стоящий бой,

— Не исключено, что и от пуль самих же экстре­мистов.

— Тем более, что об их гуманности не может быть и речи. Это подтверждают и такие данные судмедэкспер­тизы; пять военнослужащих были убиты в спину прак­тически в упор, в тот самый момент, когда они на блоках закрепляли технику для растаскивания ее танками и тягачами,

— Как свидетельствуют очевидцы, они направляли в колонны и цепи солдат на полном ходу автомобили, груженные железобетонными плитами, щебнем и пес­ком, разливали на дорогах и поджигали нефтепродукты, а также завалы из автопокрышек, предварительно обли­тые бензином и мазутом, забрасывали людей и технику бутылками с зажигательной смесью, самодельными и боевыми взрывчатыми устройствами, пытались даже взорвать на сооруженных блоках цистерны с газом и горючим, о последствиях чего даже страшно подумать. Так разве ж это не убеждает, кто поступал гуманно по отношению к мирным гражданам, а кто даже и не по­мышлял считаться с ними?

— Ответ очевиден, да только тех, кто спланировал и спровоцировал бакинскую трагедию, такая правда не устраивает. Им нужен только свой вариант истины: есть десятки погибших среди мирных граждан. А как и по­чему—это для них уже вопросы второстепенные.

— Но не для людей, которые хотят знать не усечен­ную, а полную правду. Знать буквально обо всем. В частности, и о том, были ли основания для массового отъезда из Баку русскоязычного населения и в особен­ности — семей военнослужащих?

— Если коротко, то основная причина отъезда из Баку русскоязычного населения, в том числе и семей военнослужащих, видится в том, что оно лишилось ох­раны государственными органами республики, подверга­лось дискриминации и угрозам со стороны отдельной части азербайджанского населения. Один из руководи­телей вооруженных формирований Этибар Мамедов пря­мо заявил, что если начнется разблокирование военных городков, все семьи военнослужащих будут уничтожены.

— Это тоже правда, но кое-кому сегодня и эта прав­да не нужна. Не истина кому-то необходима, не поиск путей к примирению и нормализации всей внутренней жизни в Азербайджане, а новое разжигание вражды, ненависти и братоубийства. Не случайно во время тра­урной церемонии, проходившей в сороковой день бакин­ской трагедии в Нагорном парке, председатель Духов­ного управления мусульман Закавказья шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде призвал азербайджан­ский народ к спокойствию и голосу разума, к прекра­щению акций кровопролития и завершению забастовок. Призвал он прекратить и всяческие выпады против рус­ских, военнослужащих, членов их семей.

- Сегодня, словом, необходимо всем — правым и виноватым, заблудшим и обманутым, в гневе и в печа­ли— всем надо сегодня опустить меч вражды, сесть за стол переговоров и добиться нормальной жизнедеятель­ности в республике.

* * *

Перед тем как улететь из Баку, как обычно, пошел в газетный киоск, приютившийся рядом с Нагорным пар­ком. Как и прежде, местная печать возмущалась рабо­той центральных средств массовой информации, которые якобы грубо, беззастенчиво лгут, ведут самую настоя­щую антиазербайджанскую кампанию, приклеивают бакинцам ярлыки экстремистов, пытаются создать такое общественное мнение, будто войска принесли желанный мир и порядок, а азербайджанский народ не хочет по­нять, от какой беды он спасен.

В газете «Молодежь Азербайджана» внимание при­влекли заметки из несостоявшегося выступления на третьей сессии Верховного Совета СССР народного де­путата СССР Этибара Мамедова. Публикацию предва­ряли слова святого Франциска Ассизского; «Туда, где царит раздор, принесем согласие. Туда, где есть ложь, принесем ПРАВДУ. Туда, где есть сомнение, принесем веру. Туда, где есть отчаяние, принесем надежду». Хотя заметки были озаглавлены «Донести правду об Азер­байджане», сам автор, мягко говоря, сообщал не всю правду, а лишь удобный ему вариант.

Используя, в частности, разночтения в центральной печати по поводу блокады судов в Бакинской бухте, Мамедов резонно спрашивает: «Какому сообщению верить? Где же истина?» И дает тем самым читателю понять: ни­какой, мол, блокады не было, все это, дескать, выдумка, наглая и беззастенчивая ложь.

Для справки.

19 января. Суда «Каспморнефтефлота» численностью до 50 единиц загородили фарватеры в Бакинской бухте. Их дей­ствия управлялись с теплохода «Сабит Оруджев», где находился штаб Народ­ного фронта, который, используя судо­вую радиостанцию, четко реагировал на все изменения в обстановке и отда­вал соответствующие распоряжения. 21 января. Из документации опера­тивного дежурного подразделения, где служит офицер Ф. Винник:

17.20 — получен приказ оперативно­го дежурного флотилии сообщить на т/х «Сабит Оруджев», что два гидро­графических судна (ГС) будут следо­вать на выход из бухты.

17.21 — Сообщение передано.

17.22 — Получен отказ пропустить ГС на выход.

17.23 — На «Сабит Оруджев» пере­дано, что это — суда вспомогательного флота, оружия на них нет, следуют для проведения гидрографических работ, эвакуации семей.

17.40 — «Оруджев» дал согласие на выход.

17.50 — ГС отошли от пирса.

17.53 — Между судами на рейде на­чались переговоры о том, что ГС нельзя выпускать, что их надо таранить.

17.58 — Снялся с якоря «Нефтегаз-10», полным ходом следует к ГС.

«Это провокация! Нельзя идти на таран!»—кричал кто-то из капитанов в эфир, обращаясь к команде «Нефтегаз-10».

Увернувшись от тарана, гидрографи­ческие суда повернули в базу. Вторич­но они вышли в море под охраной артиллерийского катера.

Так была блокада бухты или нет? Так что же это, выдумка, наглая и беззастенчивая ложь?

Для справки.

В статье, опубликованной в газете «Азербайджан» говорится, что суда «Каспморнефтефлота» перекрыли фар­ватеры бухты для того, чтобы военные корабли с моря не открыли огонь по городу, по его мирным жителям,

Газета «Молодежь Азербайджана» дважды — в ян­варе и марте — помещает один и тот же фотомонтаж, искусственно «увеличивающий» количество людей на митинге. И опять приходится недоумевать: что это, тех­нический брак или что-то другое? А может, опять один из вариантов правды, кому-то выгодной?

Уже в зале ожидания аэропорта, где десятки огром­ных ящиков, напоминающих гробы, преградили дорогу к окошку регистрации билетов, где владельцы того, как оказалось, груза гвоздик буквально штурмовали завет­ное окошко, совали туда крупные купюры денег, только бы приняли их вес, во много крат превышающий норму, где пассажиры, в руках у которых были лишь крохот­ные чемоданчики, пробивались к тому же окошку еще

долго после того, как было объявлено об окончании по­садки в самолет, — уже тогда на память пришла другая статья из газеты «Молодежь Азербайджана».

«Каждый раз,— писал Агаддин Мансурзаде, — видя нескончаемые цветочные плантации в пригородных се­лах Баку, ворчал про себя: зачем и кому столько гвоз­дик, роз. Лучше бы вырастили что-нибудь съедобное. Оказывается, зря я ворчал, мое беспокойство было напрасным. Самому Баку, бакинцам нужны были эти гвоздики, Только жаль, что цветы эти украсили не свадеб­ные наряды, а могилы рано ушедших из жизни жертв трагической ночи».

Уже тогда я вновь вспомнил лица тех азербайджан­цев, кто в Нагорном парке возлагал цветы к могилам погибших, тех, у кого в глазах была боль. Вспомнил и подумал: и там правда, и тут правда. И если хотим мы установить истину, нужна нам правда такая, какая есть. Без вариантов.

Беседу вел подполковник Н. ЛИТВИНОВ, член правления Союза журналистов СССР

http://traditio.ru/holmogorov/library/ch/chisty/7.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бишкекский протокол

Участники встречи, проведенной 4-5 мая 1994 года в городе Бишкеке по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламента Кыргызской Республики, Федерального Собрания и Министерства иностранных дел Российской Федерации:

- выразили решимость всемерно способствовать прекращению вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и вокруг него, который не только наносит непоправимый урон азербайджанскому и армянскому народам, но и существенно затрагивает интересы других стран региона, серьезно осложняет международную обстановку;

- поддержав Заявление Совета глав-государств СНГ от 15 апреля 1994 года, высказали готовность оказать полную поддержку усилиям глав и представителей исполнительной власти по прекращению вооруженного противоборства и ликвидации его последствий путем скорейшего заключения соответствующего соглашения;

- выступили за естественную активную роль Содружества и Межпарламентской Ассамблеи в прекращении конфликта, в реализации связанных с этим принципов, целей и конкретных решений ООН и СБСЕ (прежде всего резолюций Совета Безопасности ООН 822, 853, 874, 884);

- призвали все противоборствующие стороны внять голосу разума: прекратить огонь в полночь с 8 на 9 мая с.г., опираясь на Протокол от 18 февраля 1994 года (в том числе и в части размещения наблюдателей), и самой интенсивной работой в кратчайшие дни закрепить это путем подписания надежного, юридически обязывающего соглашения, предусматривающего механизм обеспечения невозобновления военных и враждебных действий, вывод войск с занятых территорий и возобновление функционирования коммуникаций, возвращение беженцев;

- согласились предложить парламентам государств-участников СНГ обсудить инициативу Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи В.Ф. Шумейко и руководителя миротворческой группы Ассамблеи по Нагорному Карабаху М.Ш.Шеримкулова о создании миротворческих сил Содружества;

- считают целесообразным продолжать подобные встречи в интересах мирного решения вооруженного конфликта;

- выразили признательность народу и руководству Кыргызстана за создание превосходных условий работы, радушие и гостеприимство.

От имени делегаций:

А.ДЖАЛИЛОВ (подпись Р.Гулиева)

К.БАБУРЯН

Б.АРАРКЦЯН

В.ШУМЕЙКО

М.ШЕРИМКУЛОВ

В.КАЗИМИРОВ(Полномочный представитель Президента Российской Федерации, руководитель

посреднической миссии России)

М.КРОТОВ (Руководитель секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

Подписано с условием, что в пятом абзаце настоящего текста перед словом “наблюдателей” будет добавлено слово “международных” и в этом же абзаце слово “занятых” будет заменено на “захваченных”.

Однако, подписали в настоящем виде.....:cigar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерант - ты про советские массовые лагеря смерти читаешь?

Амбарцумова убили на бутовском полигоне. Я не в курсе, но там, наверное без крематориев не обходилось. Ведь в Бутово за 37 год расстреляли десятки тысяч человек...

В общем, фашистские лагеря отдыхают.

Лучше бы ты спросил ,что не читает Толерант? )))

Вот "интереная" статья и статистика.

Те самие "Тройки":crazysmile: начали действовать после данного указа.

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С.С.С.Р. № 00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов.

30 июля 1937 года.

В соответствии с этим ПРИКАЗЫВАЮ — С 5 АВГУСТА 1937 ГОДА ВО ВСЕХ РЕСПУБЛИКАХ, КРАЯХ и ОБЛАСТЯХ НАЧАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ БЫВШИХ КУЛАКОВ, АКТИВНЫХ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ и УГОЛОВНИКОВ.

В УЗБЕКСКОЙ, ТУРКМЕНСКОЙ, ТАДЖИКСКОЙ и КИРГИЗСКОЙ ССР ОПЕРАЦИЮ НАЧАТЬ С 10 АВГУСТА с. г., А В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ И КРАСНОЯРСКОМ КРАЯХ и ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ — С 15-го АВГУСТА с. г.

...

V. ОРГАНИЗАЦИЯ и РАБОТА ТРОЕК

1. Утверждаю следующий персональный состав республиканских, краевых и областных троек:

Азербайджанская ССР

председатель — Сумбатов, (для азиков премечание - он грузинский еврейСумбатов (Тапуридзе) Ювелиан Давыдович)),неОрМЯНИН)

члены Теймуркулиев, Джангир Ахунд Заде.

Армянская ССР

председатель — Мугдуси

члены Миквелян, Тернакалов

Белорусская ССР

председатель — Берман

члены Селиверстов, Потапенко

Грузинская ССР

председатель — Рапава

члены Талахадзе, Церетели

107177378.jpg

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухопутная Армения дала миру адмиралов, а горняков ама Мать-природа велела рождать.:crazysmile:

Занимательный сайт ....

http://www.moct.org/Default.asp?year=46

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил цитату у азера..

Кто прояснить ,что за 5 деревень?

..ну тады бери оружие и валяй на Ереван..посмотрим скока ты протопаешь с таким рвением...млин в политике ты просто "0", прости за откровенность канешна...ниче не выйдет пока мы не выиграем дипломатическую войну...за армянами крупные силы, которые кстати гря можно с легкостью склонить в нашу сторону, но не атк как ты гришь.....война ничего не решит...в войне никто не побеждал и не победит...это всегда разруха и уйма смертей.Вернули же нам около 5 деревень во время правления бабы ... значит выходит возможно возвращение....так зачем погибать молодым парням, если они могут и не погибать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В регнуме была статья в 2006 году.

Турецкая пресса: В ближайшие сутки Азербайджан начнет войну с Арменией

Как сообщает азербайджанская интеpнет-газета "Медиа-Фоpум", в течение 1-2 дней Азербайджан начнет войну за Карабах. Газета ссылается на информацию турецкого сайта hurhaber.com. Последний сообщает, что информация получена из дипломатических источников.

По информации турецкого сайта, правительство Азербайджана вело очень серьезную подготовку для освобождения Карабаха, и уже официальный Баку принял решение о начале войны. Интенсивность отношений между США и Азербайджаном тоже связано с предстоящими военными операциями в Карабахе.

Hurhaber.com, основываясь на дипломатические источники, заявляет, что президент США Дж.Буш сегодня, 19 апреля, примет представителя Азербайджана. Сайт указывает, что Джоpдж Буш относится положительно к началу военных действий со стороны Азербайджана в Нагорном Карабахе.

В информации сайта есть упоминание о том, что военные операции в Карабахе могут повлиять на мировые цены на нефть.

Я понял,что благодаря свадьбе Фонд гызы Алиевой , назначенной на30 апреля, война не началась)))

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство нацбезопасности Азербайджана очистили от лиц, имеющих армянских родственников

Несколько сотрудников Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана приказом министра Эльдара Махмудова отстранены от службы в этом ведомстве, - пишет "525-я газета". Это связано с армянской национальностью одного из родителей или близких родственников этих лиц. Среди отстраненных и представители офицерского состава МНБ.

Комментируя эту информацию, руководитель управления МНБ по связям с общественностью Ариф Бабаев сказал: "Мы живем в Азербайджане, и поэтому пребывание на работе в МНБ лиц армянского происхождения и имеющих родственников-армян невозможно". Отметим, что в Министерстве национальной безопасности впервые проводится такая чистка. Бывший министр Намик Аббасов в одном из своих интервью признал, что в системе министерства работают лица армянского происхождения, но заявил, что не намерен отстранять их от работы, расценив это как пример недопущения национальной дискриминации.

Я как детсадовский простофиля ребенок, хочу узнать- ослабления будут?

Снимут ли ограничения?

30 000 армян растут и размножаются, в конце концов. :turkey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...