Перейти к публикации

Турок, живущий в Дерсиме, армянизировался


Sashiko

Рекомендованные сообщения

согласна, с Нельсом, но тут важно играть на опережение - весь вопрос в приоритетах - быть армянином и бороться за возврат своих земель в Хайк или гражданином турции и "армянином"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

согласна, с Нельсом, но тут важно играть на опережение - весь вопрос в приоритетах - быть армянином и бороться за возврат своих земель в Хайк или гражданином турции и "армянином"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Хочу обратить внимание на одну общую черту представителей любой нации мира: НЕТЕРПИМОСТЬ К своим "чужакам".

Далеко за примером ходить даже не стоит. Достаточно взглянуть на объединение Западной и Восточной Германии (а отрыв народов был не так силен. Все-таки поменялась только идеология, без религии и без вмешательства ЧУЖОЙ цивилизации) и отношение наших дорогих Бакинцев к своим соплеменникам из регионов ( и здесь тоже не было такого разрушающего влияния). В обоих случаях процесс слияния происходил и происходит очень болезненно.

Теперь у нас.

В нашем случае все намного более сложно. Во-первых, 100 лет без общения, без взаимоотношений - очень много.

Во-вторых эти сто лет абсолютно не схожая СВОЯ история, в процессе которой формировалась абсолютно разная ментальность.

В третьих, навязанная 100 лет тому назад чужая религия ОБЯЗАТЕЛЬНО наложила свои ценности и свои привычки. Даже если предположить, что все криптоармяне тайно молились по христианским обрядам, то все равно они привыкли совсем к иному, не привычному к нам образу жизни.

Короче, я думаю что даже если начать мечтать, то все равно следует учитывать эти моменты.

Дело в том, что ПОССОРИТЬ начавших сближение тех армян с нами можно как два пальца.

Может даже на это у них расчет и ведется. А если начнут враждовать два армянских народа, разделенных религией, менталитетом и спором, кто из них армянистей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Возможны ли союзники среди турок в деле демократизации ?

нет, если речь не идет об отуреченных греках, армянах, ассирийцах, алевитах и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Хочу обратить внимание на одну общую черту представителей любой нации мира: НЕТЕРПИМОСТЬ К своим "чужакам".

у меня как раз этой нетерпимости нет.

Есть только подозрение, что ими воспользуются в целях раздробить армянство и мылом проскочить позорное признание и возврат им не принадлежащего.

А я считаю что мы должны консолидироваться не на почве религии, а на почве этноса, независимо от религии, идеологии, пережитого опыта тогда турки говна нажрутся нас дробить.

Сейчас на волне этой псевдолиберадизации, они могут в порыве благодарности: что турция (самое воплощение доброты и порядочности) разрешила им быть армянами наломать таких дров, что не дай боже.

Кстати, этот Арам, Шириноглу, х-зглы именно так и поступают - им разрешили быть армянами и они пошли против армянства. зад туркам лижут от имени армянства.

Если они считают себя турками и действуют в интересах своей страны и правительства - я не возражаю, это - их выбор.

Но, увы, они принимают на себя функции армянства и говорят от нашего имени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у меня как раз этой нетерпимости нет.

Есть только подозрение, что ими воспользуются в целях раздробить армянство и мылом проскочить позорное признание и возврат им не принадлежащего.

А я считаю что мы должны консолидироваться не на почве религии, а на почве этноса, независимо от религии, идеологии, пережитого опыта тогда турки говна нажрутся нас дробить.

Сейчас на волне этой псевдолиберадизации, они могут в порыве благодарности: что турция (самое воплощение доброты и порядочности) разрешила им быть армянами наломать таких дров, что не дай боже.

Кстати, этот Арам, Шириноглу, х-зглы именно так и поступают - им разрешили быть армянами и они пошли против армянства. зад туркам лижут от имени армянства.

Если они считают себя турками и действуют в интересах своей страны и правительства - я не возражаю, это - их выбор.

Но, увы, они принимают на себя функции армянства и говорят от нашего имени

О том и речь.

Т.е начиная планировать то, о чем здесь говорим следует понимать, что без четкого понимания того с чем столкнемся нечего и начинать реализацию своего плана. По хорошему, здесь целые институты голову сломают решать, как соединить народ, некогда единый, но уже сто лет раздробленный.

Что касается консолидации не на почве религии, то я согласен. Сейчас 21 век. И вполне понятно, что она не может играть локомотивную роль. Хотя... У мусульман она еще ой как влиятельна...

Я же говоря о религии говорил о ЕЁ РОЛИ в плане формирования менталитета народа и его отношения традициям, обычаям. Ну как объяснить? Ну почему немцы Западной Германии относились долгое время (не знаю как сейчас) к немцам Восточной. Это после каких-то 40 лет самостоятельного, независимого друг от друга пути.

Или отношение Бакинских азизуликов к Карабахским или еразам.

А здесь ВСЕ, практически ВСЕ иное, даже отношение к тем же туркам..

Израилитянам для того, чтобы привыкнуть к русским евреям потребовались десятилетия привыкания. А путь этот был выложен на основе ВЗАИМНОГО терпения друг друга.

Сможем ли без подготовки, без настроя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне не важно какой они религии, можно и мечеть построить армянскую в Амшене, ничего в этом плохого нет. Армяне и так в мире есть всех религий, пусть привыкают что есть армяне мусульмане. Пусть будет Армянское Магометанство, типа ААЦ, все равно что одно что другое не наше. Наша только этновера. Какая разница? Для меня никакой. Мы армяне и этим все сказано.

Только с такой идеологией возможно объединить нашу нацию, а уже потом решать что с эти делать, сейчас надо действовать по приниципе МИАЦЕГ ХАЕР, а не миацег кристоньяер.

Какая нам разница христиане армяне или мусульмане? Они же армяне! Те хритианские ценности, за которые некоторые так кичатся, не спасли нас от Геноцида, а наоборот еще больше помогли его осуществлению. Нам надо быть более гибкими с такими мелочами. не было же у армянства христианства, появилось, еще и армянское христианство, не было ислама, надо значит создать АРМЯНСКИЙ ИСЛАМ. Исламские хачкары и т.д.))) Рядом с армянским хачем и солнцем добавить полумесяц и готово. Заставить всю ЗА новыми Хачкарами с Хачем, Солнцем, Полумесяцем. Все таки там около 3 милионов наших братьев, таких же как мы. Они от этого не стали вонючими как турки. Они остались такими же, просто ходят не в комнату, которая называется церковь, а в комнату, которая называется мечеть. Молится армяне все равно не любят и фанатиков там единицы.

Всех армян объединяет: любовь к Родине, своей национальности, истории и к деньгам. От этого и надо отталкиватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

являющиеся внуками сестры заместителя Константинопольского патриарха архиепископа Арама Атешяна

Эрем атешоглу...

Процесс пошел.:withstupid::crazysmile::crazysmile:

Не знаю ругать армян не помнящих родство, или хвалит подхвативших ПЕРЕИНАЧЕННьЕ своего происхождения , в связы с последными решениями ТУРЕЦКОго Великого курулатлаяяяя:diablo: на Армянских(т.е. их родных землях)..

Баранье.

Пока ,такой вердикт.:warning:

Не верю атешоглу:give_rose: !

Я такой из хаев,не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А по мне не важно какой они религии, можно и мечеть построить армянскую в Амшене, ничего в этом плохого нет. Армяне и так в мире есть всех религий, пусть привыкают что есть армяне мусульмане. Пусть будет Армянское Магометанство, типа ААЦ, все равно что одно что другое не наше. Наша только этновера. Какая разница? Для меня никакой. Мы армяне и этим все сказано.

Только с такой идеологией возможно объединить нашу нацию, а уже потом решать что с эти делать, сейчас надо действовать по приниципе МИАЦЕГ ХАЕР, а не миацег кристоньяер.

Какая нам разница христиане армяне или мусульмане? Они же армяне! Те хритианские ценности, за которые некоторые так кичатся, не спасли нас от Геноцида, а наоборот еще больше помогли его осуществлению. Нам надо быть более гибкими с такими мелочами. не было же у армянства христианства, появилось, еще и армянское христианство, не было ислама, надо значит создать АРМЯНСКИЙ ИСЛАМ. Исламские хачкары и т.д.))) Рядом с армянским хачем и солнцем добавить полумесяц и готово. Заставить всю ЗА новыми Хачкарами с Хачем, Солнцем, Полумесяцем. Все таки там около 3 милионов наших братьев, таких же как мы. Они от этого не стали вонючими как турки. Они остались такими же, просто ходят не в комнату, которая называется церковь, а в комнату, которая называется мечеть. Молится армяне все равно не любят и фанатиков там единицы.

Всех армян объединяет: любовь к Родине, своей национальности, истории и к деньгам. От этого и надо отталкиватся.

Вот реакция трех людей на твой пост и является причиной моих опасений....

Я кажется придумал как доходчиво выразить в словах причину моих опасений.

Это все равно что в семью возвращается член семьи, который в ней НЕ ЖИЛ НИ ДНЯ! Его с семьей соединяет ТОЛЬКО память, что они родные. Он пришел и попробовал жить вместе. При этом жить он в семье продолжил так, как привык. А привычки у него очень сильно отличаются от привычек в семье. Не суть столь важно, ну например стал чистить зубы после еды (или наоборот не делает этого). В обоих случаях семью будет раздражать либо его "чистоплюйство", либо наоборот. Ну помыкается он в семье немного, а потом скажет:" да ну вас нах, мне и без вас жилось распрекрасно!"

Понимаете, там армяне знают как жить ТУРКОМ и их связывает с армянством ТОЛЬКО ПАМЯТЬ. Память о том, кем были их предки. При этом, им постоянно вбивают, что армяне такие, армяне - сякие. Но они сопротивляются и продолжают помнить. Но при этом, ОНИ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ, КАКИЕ ОНИ, ЭТИ АРМЯНЕ. Они не пробовали быть ими и общаться с ними. И вот, произошло долгожданное возвращение блудного сына. А знакомство повлекло (или может повлечь) за собой много неувязок и конфликтов на бытовой почве. А следует помнить, что они уже больше ТУРКИ, чем армяне. И ТОЛЬКО ПРОБУЮТ себя вернуться к истокам. Эти бытовые неурядицы могут подтолкнуть (и очень даже легко) к уходу в лоно турок, но уже навсегда.

А готовиться и готовить ОБЩЕСТВО надо к тому, что те, кто даже не имеет НИ КАПЛИ армянской крови ЗАХОТЕЛ бы стать армянином после столкновения цивилизаций.

Может пафосно, может глупо, но вот такие мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турции проживает 500 тысяч «скрытых» армян?32050.jpg Сентябрь 24, 2010 | 11:55

Активизировавшийся в последнее время в Турции процесс по идентификации личности скрывающих до селе свою национальную принадлежность армян сильно возмутил экс-председателя турецкой исторической ассоциации Юсуфа Халачоглу.

На одном из националистических сайтов Турции размещено его заявление, в котором, в частности, говорится: «Я еще несколько лет назад предупреждал о том, что многие армяне скрывают свою национальную принадлежность, выдавая себя за курдов. Я это все говорил, основываясь на американских архивных данных, которые носят условное название «армянские курды». По моим данным в настоящее время в Турции проживает порядка 500 тысяч армян, скрывающих свою национальную принадлежность и выдающих себя за курдов». По его утверждению, процесс идентификации национальной принадлежности армян Турции создаст благоприятную почву для активизации требований по компенсации от турецкого государства. Он также подчеркнул, что этот процесс приведет и к активизации идентификации своей национальной принадлежности со стороны других нацменьшинств Турции – туркменов, алевинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я еще несколько лет назад предупреждал о том, что многие армяне скрывают свою национальную принадлежность, выдавая себя за курдов. Я это все говорил, основываясь на американских архивных данных, которые носят условное название «армянские курды». По моим данным в настоящее время в Турции проживает порядка 500 тысяч армян, скрывающих свою национальную принадлежность и выдающих себя за курдов»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВС: История Вана погребена под толщей лжи и бескомпромиссных националистических догматов властей Турции

32216.jpg Сентябрь 25, 2010 | 17:41 передает news.am

Правительство Турции хочет установить отношения с Арменией, но готово ли оно оставить позади десятилетия националистической политики и забыть свое прошлое? Таким вопросом задается ВВС, прежде чем начать статью про современный Ван, его историю и литургию в церкви Сурб Хач.

«С высоты древней крепости на краю скалы можно увидеть весь город Ван, раскинувшийся по всему периметру одноименного озера. Это безбудущная концентрация отвратительных зданий, которые можно увидеть практически в любой турецкой провинции. И ничто здесь не говорит о том, что эта местность имеет многовековую историю. А на юге города видны дикие пастбища, с кое-где возвышающимися зданиями. Это древний Ван, который до своего разрушения был заселен более 3 тыс. лет. Большинство населения города составляли армяне. Ван ранее был сердцем великой Армянской империи. Сегодня здесь практически нет армян. Остались только две семьи, а из дюжины церквей не осталось и следа, теперь здесь мечети. Однако сегодня в Ване не обсуждается история о том, как армяне „исчезли“ из своей исторической родины. Про историю города гордо рассказывают, что многие захватчики „проходили“ через него – персы, греки, румыны, турки-сельджуки,– однако ни слова об армянах, которые лишь век назад владели этими землями. И это не вызывает удивления на фоне того, как крупнейшее национальное меньшинство Турции – армяне – было вытеснено из Анатолии в 1915 г. в ужасных маршах смерти. По крайней мере, половина – или даже больше – армянского населения была убита, и эти события многие историки квалифицируют современным термином „геноцид“. Сегодня же основные жители Вана – курды, возможно, наследники тех, кто убивал армян и завладел их имуществом»,– так описывает Ван и его историю ВВС.

Далее в статье подчеркивается, что нынешнее турецкое правительство является первым правительством, осмелившимся намекнуть об армянском прошлом города. «Однако это, скорее всего, необходимо в целях становления Турции как региональной державы и члена Евросоюза. Вот почему турецкие власти разрешили провести литургию в церкви Сурб Хач на ванском острове Ахтамар. Это единственное древнее армянское историческое здание, уцелевшее в Анатолии. Кстати мусульмане, присутствовавшие на литургии на протяжении всего времени громко смеялись и шутили. И никто из них даже не старался проникнуться уважением к священной церемонии»,– описывает литургию в церкви Сурб Хач ВВС. Дальше в статье подчеркивается, что о прошлом армян в Турции не осмеливаются говорить не только турки, но и сами немногочисленные и уязвимые армяне, еще оставшиеся в этой стране.

Далее ВВС подчеркивает, что, несмотря ни на что, власти Турции по-прежнему настаивают на своей позиции, согласно которой события 1915 г. в Османской Турции были лишь трагедией, но никак не военным преступлением. «Выяснилось, что в Ване армяне взялись за оружие и стали помогать врагу Турции России, в результате чего погибло много мусульманского населения»,– с сарказмом автор статьи цитирует позицию официальной Анкары. При этом ВВС подчеркивает, что процесс уничтожения армян просто красной линией проходит в книгах по турецкой истории. «По этому вопросу в Турции не проводятся дискуссии, и тот, кто осмелится сделать это, поставит себя под большую угрозу»,– говорится в статье и в пример приводится убийство Гранта Динка.

«Литургия в церкви Сурб Хач просто бессмысленна, если она была проведена лишь с целью того, чтобы показать „толерантность“ турецких властей. Литургия должна изменить менталитет турецкого народа, заставить его пересмотреть свое прошлое. Однако этот процесс пока не начался, история Вана все еще погребена под толщей лжи и бескомпромиссных националистических догматов властей Турции»,– резюмирует ВВС.

http://news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/from_our_own_correspondent/9029559.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Турции новообразованный Союз дерсимских армян в очень короткий срок собрал 600 семей, члены которых родились в Тунджели (Дерсим).

Как передает турецкая газета Sabah, в результате работы, начатой примерно 8 месяцев назад, Союз дерсимских армян получил официальную регистрацию в первой половине ноября. Цель новообразованного союза – продолжить работу, направленную на сохранение армянского языка, восстановить духовные и культурные ценности. В начальный период союз займется обучением армянскому языку тех, кто не говорит на нем, а также организацией работ по восстановлению армянских могил и церквей в районе Тунджели.

Создатель Союза дерсимских армян Селахаттин Гюльтекин 8 месяцев назад обратился в суд и изменил свое имя и религиозную принадлежность. Впредь Гюльтекина зовут Мигран Пркич. «Уже не хочу, чтобы у дерсимских армян были турецкие или курдские имена. Мы должны жить не скрываясь»,– отметил Мигран.

Следующим шагом Миграна было его крещение вместе с сыном и родственниками. Мигран отметил, что он от радости 2 часа не мог читать официальное сообщение о регистрации их союза. «Прожив 50 лет в вере других, я сейчас спокоен тем, что стал хозяином своей идентичности»,– подчеркнул Мигран.

http://news.am/rus/news/38701.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может не радовать национальное и духовное пробуждение исламизированных и скрытых армян в современной Турции.

Если полностью доверять информации - то уже можем говорить о 600 семьях только родившихя в Дерсиме, то есть это из одного города около 2500 тысяч человек. Так сколько же армян живет все же в Турции?

Одна из важнейших задач возвращение к своему языку, вере и культуре.

Интересно есть ли насчет данного вопроса официальная политика со стороны РА и активных диаспор, людям надо помогать в этом нелегком деле. Важен вопрос, современная Турция страна крайне не демократичная и даже более попирающая культурные и этнические ценности тах же курдов, как же себя поведет турецкое государство, стоящая на пути исламизации, чего можно ждать от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 321 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    321 гость
    1 анонимный
    vanski АРТЕМ stephanie S w i t o Левон Казарян гаврош Гено Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...