Перейти к публикации

Пушкин и азербайджан


Толерант

Рекомендованные сообщения

Если по теме, то история любви к поэту закончилась в тот день, когда райцентр Пушкин и одноименный район переименовали в Билясувар. Теперь из Пушкина взахлеб зачитываются лишь одой строчкой, а в Билясувар "не зарастет народная и автопробегная тропа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Однако есть зацепка.

Только он там преподавал.

43 страница.:crazysmile:

М.Ф.Ахундов.

ЖЗЛ

1959 год

Рекомендую также для чтения...

http://www.nesenenko.narod.ru/ahundov.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему.

Итак ...

Воспоминания одноклассника.

Московский государственный институт международных отношений, знаменитый МГИМО. Абитуриентам на экзамене по русской литературе предлагают на выбор четыре темы. Конечно, задумывая эту книгу, собираясь в МГИМО, мы не знали, какую тему выбрал абитуриент Алиев. Но почему, скажите, один из нас снял с полки в своей домашнее библиотеке томик Пушкина с поэмой «Евгений Онегин»? Гейдар Алиев знал эту поэму наизусть и сразил московский бомонд, читая «Онегина» на встрече с писателями в Центральном доме литераторов.:pleasantry: Можно предположить, что пушкинские строки звучали в доме Алиевых... Все так. Но все же кто скажет, почему, отправляясь в МГИМО на встречу с преподавателями, сокурсниками Ильхама, мы перечитывали Пушкина?

:ass:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушкин, как и положено гению, предвосхитил взрыв любови азеротурок к своей персоне, и ответил взаимностью: А. С. Пушкин. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года: " Я поехал с Семичевым посмотреть новую для меня картину. Мы встретили раненого казака: он сидел, шатаясь на седле, бледен и окровавлен. Два казака поддерживали его. «Много ли турков?» — спросил Семичев. «Свиньем валит, ваше благородие», — отвечал один из них."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так. Но все же кто скажет, почему, отправляясь в МГИМО на встречу с преподавателями, сокурсниками Ильхама, мы перечитывали Пушкина?

А вот почему.

Азерики дают прояснение!

Какой символизм наблюдается во всем.

Истинная азиатчина,с тюркским окрасом...

Почитаем-

Я вам пишу чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать. Но вы, к моей несчастной доле Хоть каплю жалости храня, Вы не оставите меня.

Абитуриент Алиев писал свое вступительное сочинение по «Онегину». Любовь и смерть, девичья гордость и верность, чувства и долг - вечные проблемы всех поколений. Абитуриенту Алиеву шел шестнадцатый год.

...

Любовь зовут Мехрибан.

Вы поняли причем тут первые мои посты от Мана и Архимеда?.

То то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слеза покатился.

Романтикэ.

Пока господин Рейган с помощью генсека ЦК КПСС сокрушат «империю зла», Ильхам Алиев, аспирант МГИМО, вникал в историю туманного Альбиона. Но все чаще от битвы Нельсона при Трафальгаре, Викторианской эпохи, фултонской речи Черчилля его отвлекали личные треволнения. Образы английских леди оттесняла фотография красивой девушки с тонкими чертами лица, бровями вразлет и большими, чуть раскосыми глазами... - Что ты думаешь о женитьбе? - как-то спросил у него любознательный сокурсник.

- Это дело курирует моя мама, - дипломатично отозвался Ильхам, пряча улыбку. Ответ поверг приятеля в недоумение. Конечно, как же в наши дни поверять сугубо личное дело, выбор единственной, самой желанной на свете - маме?!

Итак, аспирант МГИМО, несмотря на дипломатичный ответ сокурснику насчет семейных перспектив, уже думал о своей избраннице. И мама-«куратор» была вполне согласна с его выбором: Мехрибан Пашаева.

Патриарх рода Пашаевых - Мир Джалал, писатель, профессор, любил говорить: «Самое большое произведение, созданное мною на своем веку, - это моя семья». В этой семье рос Ариф Пашаев, будущий отец Мехрибан, талантливый физик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 апреля 1978 года Мир Джалалу (Пашаеву Мир Джалалу Али оглы) исполнялось 70 лет. Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Гейдар Алиев обратился в ЦК КПСС с предложением наградить юбиляра. Указы о награждении принимал Президиум Верховного Совета СССР, но решалось все в ЦК, на Старой площади. Вряд ли там читали книги живого классика азербайджанской прозы, :hair:переведенные на русский язык, на многие другие языки, поэтому первый секретарь ЦК Компартии республики подробно представил его творческий путь. Книги об ударниках первой пятилетки, роман «Манифест молодого человека» - «одно из лучших произведений азербайджанской советской прозы». Сами за себя говорят названия книг, созданные писателем в годы Великой Отечественной войны, - «Рассказы о Родине», «Сын Родины», «Братья по оружию» - и в послевоенные годы - «Новый город», «Горы заговорили»...

....

Свадьбу справили скромно, без помпы (как бывает часто на Востоке, и не только на Востоке), в кругу близких.

У старших Алиевых появилась внучка, очаровательная Лейла.Дедушка и бабушка обожали ее. Нарекли малышку по имени прабабушки, Лейлы-ханум, происходившей из рода эриванских ханов.:bbq:Позднее, когда Лейла вырастет, она напишет стихи на русском языке и посвятит их любимому дедушке.

Однако ,вся семейка - поэты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже было у нас в форуме.

Из серии ты ...))

Nepushkin.jpg

Почитайте комментарии.:crazysmile:

- К сожалению, в библиографические данные вкралась досадная ошибка - это не сборник "Гибралтарские писанья", это сборник "Русские".

Apr. 27th, 2009 11:15 pm (UTC)Та аудитория, на которую рассчитаны данные "стихи", вряд ли увидит разницу между Пушкиным настоящим и поддельным.

:goodjob:

http://igor-panin.livejournal.com/31831.html

Прелестно.

Азики так любят Пушкина (Пушкин - это родной для Азербайджана человек, так как еще в ХIХ веке творчество Пушкина изучалось и переводилось в Азербайджане азербайджанскими просветителями, учеными, поэтами. Г.А.), что путают его произведения ,даже в ХХ веке)).

Лживые азики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праздник, посвященный 210-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Ивановской сельской средней школе имени Гейдара Алиева
:crazysmile:

Архимед к твоему посту..

Если по теме, то история любви к поэту закончилась в тот день, когда райцентр Пушкин и одноименный район переименовали в Билясувар. Теперь из Пушкина взахлеб зачитываются лишь одой строчкой, а в Билясувар "не зарастет народная и автопробегная тропа".

baku00047.jpg

Школа №23

им. Национального героя

Азербайджана Таира Гасанова

(бывш. им. А.С.Пушкина).

Кинули Мехрибанушку :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

659653.jpg

Азербайджанский учебник Родная речь (второй класс).

Пушкин выглядит полных 20-25 .:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билясувар переводится--бля вода есть?

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazysmile:

Архимед к твоему посту..

baku00047.jpg

Школа №23

им. Национального героя

Азербайджана Таира Гасанова

(бывш. им. А.С.Пушкина).

Кинули Мехрибанушку :mega_shok:

Напротив этой школы в подвале была цайхана им Пушкина, я шефа знал, он в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 800 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    800 гостей
    Rubik Firefly stephanie S khnushinak vanski Колючка Анчара luc Vito Левон Казарян operit Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...