Перейти к публикации

Репортажи и просто видео об Арцахе


Sari Galin
Примечание добавил SUM,

maxresdefault (9).jpg

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Кстати я бывал на сельской дискотеке в российской глубинке. Безуспешно приставал к танцевавшим в гордом одиночестве девицам, приглашая их на танец (парни стояли по периметру - пацаны не танцуют). Наконец одна объяснила мне, что если это безобразие увидит её парень, то убьет сначала меня, а потом её:aggressive: Остальная публика сидела за столиками и бухала. Выходил я оттуда, проходя сквозь строй нетвердо стоявших вдоль перил парней с мутными глазами. Было страшно - я боялся, что кто-то из них блеванет прямо на меня...

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 979
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Тико сказал:

 

Два карабахца - два мнения. С точки зрения заработка размер села не имеет значения - была бы школа с медпунктом.

Это мнение про разным вопросам ... У Сергея формула , она верная но не применима в селе с 5 семьями .Если ты работодатель , какой работой ты их обеспечишь  ?.Первая их прибыль , это шаг к отъезду .Все!

Тико, я же тебе по русски писал выше .Какая школа , если 3 ученика ?? Ты сам своего ребенка дашь учиться в этой школе ?? Блин почему себе вы хотите одну жизнь , а другим советуете другую ??  Не бывает мендпункта  и школы в селе из 5и домов. Ты учителям  и докторам платишь бабки из бюджета, а они ничего не делают .Не бывает школ где учителей больше чем учеников . Размер села имеет значение .Кол-во  населения  так же важно .Одно дело когда учитель читает урок  его слушают 20 учеников , другое дело когда 2 . По твоей логике и думают те, кто сидят в кабинетах .Поэтому у нас всегда прорабов больше чем рабочих , командиров больше чем солдат ))).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
55 минут назад, Sigo сказал:

Аннаджан,с российской деревней просто убилаааа:DКакие там театры и дискотеки?Там самое главное прочая самодеятельность:russian::black_eye:.Если она есть в наличие(а она всегда есть),то не важно,есть там дискотека или нет,но веселуха гарантирована

Российская глухая деревня это почти как наш Чартар .А Чартар у нас город .Люди нехотят понять о чем я пишу )))

Строить села с нуля у нас не имеет смысла , точно так же как церкви на разных холмах. 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

по поводу укрупнения сел Нельсон прав. 

по поводу Сибири - Арарат, так какая разница, КТО там будет жить, богатый или не очень, главное, чтобы там жили и развивалось что-то. Я не имею иллюзий по поводу России - знаю, как там пилят бабки, но это я привела в пример как опыт цели заселить территорию. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
29 минут назад, Nelsjan сказал:

Это мнение про разным вопросам ... У Сергея формула , она верная но не применима в селе с 5 семьями .Если ты работодатель , какой работой ты их обеспечишь  ?.Первая их прибыль , это шаг к отъезду .Все!

Прибыль можно иметь живя даже одной семьей, в хуторе - разводя скот, пчел и т.д.

29 минут назад, Nelsjan сказал:

Тико, я же тебе по русски писал выше .Какая школа , если 3 ученика ?? Ты сам своего ребенка дашь учиться в этой школе ?? Блин почему себе вы хотите одну жизнь , а другим советуете другую ??  Не бывает мендпункта  и школы в селе из 5и домов. Ты учителям  и докторам платишь бабки из бюджета, а они ничего не делают .Не бывает школ где учителей больше чем учеников . Размер села имеет значение .Кол-во  населения  так же важно .Одно дело когда учитель читает урок  его слушают 20 учеников , другое дело когда 2 . По твоей логике и думают те, кто сидят в кабинетах .Поэтому у нас всегда прорабов больше чем рабочих , командиров больше чем солдат ))).

Зависит от учителей - пара человек с нормальным образованием (один с техническим, другой гуманитарным), вполне могут обеспечить потребности школы на несколько (или несколько десятков) учеников. Своим детям такой вариант я бы предпочел больше, чем нынешние городские оравы в 30-40 учеников на класс. Решающим является человеческий фактор - на эту тему есть неплохой к/ф "Капитан Фантастик", как один мужчина, воспитывающий своих детей в дикой природе, одновременно дает им превосходное образование (его старшего сына принимают во все лучшие вузы США). Один хороший учитель на всю сельскую школу стоит десятка плохих учителей в городской школе. Да ты и сам прекрасно знаешь, что чем меньше учеников на одного учителя, тем лучше - это вопрос сугубо кадровый и финансовый. Но не думаю, что это такая уж большая нагрузка на бюджет НКР - содержать дополнительную сотню-две учителей, живущих и работающих в маленьких селах.

Здесь нет и не может быть универсального рецепта - и крупное село может жить уныло, и маленькое может жить ярко и интересно. 99% - это человеческий фактор. К сожалению, количество собранных вместе людей вовсе необязательно переходит в их качество.

А люди в кабинетах тоже не из Парижа приехали - зачастую это такие же бывшие сельские жители. Даже президент с премьером регулярно ездят по селам - надеюсь и остальные чиновники тоже видят жизнь не только "из окна моего персонального автомобиля"©. Я не отрицаю существующие проблемы - просто сомневаюсь, что их решит укрупнение сел. Если в каждом из них будет небольшая школа с парой хороших учителей, а до райцентра (где есть отделения институтов и профтехучилищ, а также поликлинники и досуг) можно будет доехать в течение часа, то жизнь в небольшом селе ИМХО будет не хуже, чем в большом.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, annajan сказал:

по поводу укрупнения сел Нельсон прав. 

по поводу Сибири - Арарат, так какая разница, КТО там будет жить, богатый или не очень, главное, чтобы там жили и развивалось что-то. Я не имею иллюзий по поводу России - знаю, как там пилят бабки, но это я привела в пример как опыт цели заселить территорию. 

В Сибири там будут жить не богачи и даже не россияне. Вахтеры с Китая будут рубить лес и копать рудники и все вывозить в тот же Китай. Платить за вывезенное будут избранным в Москву.

Для Армении этот метод не подходит. Точнее так: Если брать ена вооружение этот метод, то с глубокими доработками. Ты и сама это писала. В собственность отдавать не преемнику, а ПОТОМКУ. Причем, через лет эдак через 30-50 непрерывного проживания фамилии.

Иначе будет то, что описываете вы с Нельсом. Приехал - получил, годик потусовался, продал и уехал. При безграмотной схеме, можно и упростить до: Приехал, получил, уехал.

Этап с продажей - можно перенести на года позднее, когда (если вдруг) земля станет чего то стоить.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А вообще, мне больше нравится схема Екатерины второй.

  • Освобождение от налогов на 25 (если не ошибаюсь) лет. Кто нибудь считал, СКОЛЬКО ДЕНЕГ СОБИРАЕТ НАЛОГОВАЯ НКР? Мне почему то кажется, что такие гроши, что ими можно легко пренебречь вовсе. ну пусть не 25 лет.  Это слишком расточительно для Армении. Но лет 10-8 можно дать. имхо.
  • Дарение земли в вечное пользование (здесь нужно поставить описанное мною ранее условие - дарение потомку через 30-50 лет после непрерывного проживания семьи).
  • Нужно еще обязательно добавить медицинское обслуживание. Это уже за счет государства или за счет всевозможных фондов. Вот здесь удочка уже не поможет. нужна рыба в голом виде. Понятное дело, врачи должны быть высокой квалификации. Можно вообще организовать центр медицины всей Армении именно в НКР или в непосредственной близости от НКР. Убивается сразу несколько "зайцев". Во-первых - создается привлекательность проживания. Во-вторых, на случай войны, опять близость медицины - важнейший фактор. В-третьих - развивается медицинский туризм.
  • Можно еще добавить пенсионные добавки для тех, кто НЕПРЕРЫВНО проживал на территории НКР более 25 лет.
  • Можно еще добавить банковские льготные кредиты.

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nelsjan сказал:

... те, кто сидят в кабинетах .Поэтому у нас всегда прорабов больше чем рабочих , командиров больше чем солдат ))).

а так работали бы чобанами на свежем воздухе и польза была бы огромная ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, Арарат сказал:

А вообще, мне больше нравится схема Екатерины второй.

  • Освобождение от налогов на 25 (если не ошибаюсь) лет. Кто нибудь считал, СКОЛЬКО ДЕНЕГ СОБИРАЕТ НАЛОГОВАЯ НКР? Мне почему то кажется, что такие гроши, что ими можно легко пренебречь вовсе. ну пусть не 25 лет.  Это слишком расточительно для Армении. Но лет 10-8 можно дать. имхо.
  • Дарение земли в вечное пользование (здесь нужно поставить описанное мною ранее условие - дарение потомку через 30-50 лет после непрерывного проживания семьи).
  • Нужно еще обязательно добавить медицинское обслуживание. Это уже за счет государства или за счет всевозможных фондов. Вот здесь удочка уже не поможет. нужна рыба в голом виде. Понятное дело, врачи должны быть высокой квалификации. Можно вообще организовать центр медицины всей Армении именно в НКР или в непосредственной близости от НКР. Убивается сразу несколько "зайцев". Во-первых - создается привлекательность проживания. Во-вторых, на случай войны, опять близость медицины - важнейший фактор. В-третьих - развивается медицинский туризм.
  • Можно еще добавить пенсионные добавки для тех, кто НЕПРЕРЫВНО проживал на территории НКР более 25 лет.
  • Можно еще добавить банковские льготные кредиты.

 

тот же вариант- схож с Аляской (Катька немка все же, тот же подход)))

В любом случае- надо с головой, думать, пробовать, ни в коем разе в собственность не давать сразу, только при условиях- либо выкупаешь пусть за копейки, либо выкупаешь тем, что там живешь непрерывно и много лет. И в Армении в далеких приграничных селах тоже можно и нужно такое внедрять.

Еще есть варианты оплаты за обучение для студентов, которые обязуются 5 лет проработать в отдаленном крае. Диплом не выдавать, пока не отработает. Ну пусть не 5 лет, пусть 3 года. Тоже дело. 

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Тико сказал:

Прибыль можно иметь живя даже одной семьей, в хуторе - разводя скот, пчел и т.д.

Зависит от учителей - пара человек с нормальным образованием (один с техническим, другой гуманитарным), вполне могут обеспечить потребности школы на несколько (или несколько десятков) учеников. Своим детям такой вариант я бы предпочел больше, чем нынешние городские оравы в 30-40 учеников на класс. Решающим является человеческий фактор - на эту тему есть неплохой к/ф "Капитан Фантастик", как один мужчина, воспитывающий своих детей в дикой природе, одновременно дает им превосходное образование (его старшего сына принимают во все лучшие вузы США). Один хороший учитель на всю сельскую школу стоит десятка плохих учителей в городской школе. Да ты и сам прекрасно знаешь, что чем меньше учеников на одного учителя, тем лучше - это вопрос сугубо кадровый и финансовый. Но не думаю, что это такая уж большая нагрузка на бюджет НКР - содержать дополнительную сотню-две учителей, живущих и работающих в маленьких селах.

Здесь нет и не может быть универсального рецепта - и крупное село может жить уныло, и маленькое может жить ярко и интересно. 99% - это человеческий фактор. К сожалению, количество собранных вместе людей вовсе необязательно переходит в их качество.

А люди в кабинетах тоже не из Парижа приехали - зачастую это такие же бывшие сельские жители. Даже президент с премьером регулярно ездят по селам - надеюсь и остальные чиновники тоже видят жизнь не только "из окна моего персонального автомобиля"©. Я не отрицаю существующие проблемы - просто сомневаюсь, что их решит укрупнение сел. Если в каждом из них будет небольшая школа с парой хороших учителей, а до райцентра (где есть отделения институтов и профтехучилищ, а также поликлинники и досуг) можно будет доехать в течение часа, то жизнь в небольшом селе ИМХО будет не хуже, чем в большом.

Тико или намеренно хочет играть на нервах или он  какой то герой из сказки ))))  

Капитан фантастик ))) вообще супер . Мне аж стало стыдно , почему я завел этот разговор .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в условиях Арцаха или Армении то,что говорит Тико кажется фантастикой, но не потому что нереализуемо, а потому что люди просто не знают или не представляют себе таких сценариев. Многие еще в начале пути понимания, что такое хорошо, а что такое плохо. У них всё прямолинейно и на другом уровне. Если им сказать,что я сегодня проводил кавора, очень обеспеченного человека, который имея все возможности мечтает жить в деревне,не ходить в дорогие рестораны и не ездить на Мальдивы, а есть деревенскую яичницу и тут со своего дерева, они поднимут его на смех. Ведь яйца с тутом вот они и кому они нафик нужны , а Мальдивы и Ленд Крузер это ж счастье какое. Они просто не понимают в чем оно,счастье, и ошибочно принимают эти эмблемы за него. Им и невдомек,что заимев это может захотеться тута и  деревенских яиц. Также с образованием, они и не представляют какими дерьмовыми могут быть школы в европах или что их образование на самом деле может оказаться не хуже.

Так что для реализации плана Тико местные не подойдут, они еще не прошли свой цикл. Кто то писал.что должны быть энтузиасты из за границы и тогда может часть местных беседуя с ними просечет,что не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сашико, про энтузиастов я [тоже] писал. Я с самого начала сказал, что в маленьких селах в первую очередь захотят жить две категории людей: идейные (потому что так надо для блага родины - кто-то жертвует собой на фронте, а кто-то всего лишь готов "похоронить" себя в глуши), и те, кто уже пресытился городской жизнью. Имеется в виду в ТАКИХ маленьких селах. Я по-прежнему не вижу разницы между тем, чтобы жить в большом селе и маленьком - если там есть школа с парой нормальных учителей, а в течение часа можно доехать до райцентра со всеми благами цивилизации.

А что ты подразумеваешь под моим планом? Это скорее у Нельса план - отселить население нескольких маленьких сел в одно большое. Ну или хотя бы селить новых так, чтобы образовалось одно большое село, чем несколько маленьких. А я просто не понимают какие это дает преимущества, если:

  1. в каждом маленьком селе будет школа с парой нормальных учителей (высшее техническое + высшее гуманитарное). На 100 сел с учительской зарплатой в 400$ это потребует из бюджета меньше миллиона долларов в год - не такая уж большая плата, если считать школу главным условием для нормальной жизни в селе.
  2. из каждого села в течение часа можно добраться до ближайшего райцентра - на учебу в институте или техникуме, прием в поликлинике, для досуга и т.д.

Последнее - главная проблема, но без этого все равно никак. Без таких райцентров люди разбегутся не только из маленьких, но и из больших сел.

56 минут назад, Nelsjan сказал:

Тико или намеренно хочет играть на нервах или он  какой то герой из сказки ))))  

Капитан фантастик ))) вообще супер . Мне аж стало стыдно , почему я завел этот разговор .

Ну я же не виноват, что кино так называется. Нельс, ты похоже просто не слышал про людей, получивших домашнее образование - рядом с ними выпускники очень средних школ выглядят бледновато... То, что я для наглядности иллюстрирую это художественным произведением не означает отсутствия примеров из реальной жизни. А в нашем случае речь шла даже не о домашнем образовании, а все той же средней школе, где на учителя приходится не сорок учеников, а скажем четыре. И соответственно учительское внимание и силы делятся не на сорок человек, а на четырех.

Стыдно не стыдно, но спор действительно странный. Я стараюсь приводить аргументы, а ты отвечаешь в духе "вы все (Тико, чиновники) просто жизни не знаете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Всякий городской мечтает жить в деревне, только приехав в деревню на недельку срывается оттуда как ошпаренный через пару дней. Это как наркоман мечтающий о трезвой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельсон не хочет стереть с карты села, но он видит проблему намного четче. Мужики - оты тоты лапаткин коты конечно романтика и даже для кого-то мечта, но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Эду сказал:

Всякий городской мечтает жить в деревне, только приехав в деревню на недельку срывается оттуда как ошпаренный через пару дней. Это как наркоман мечтающий о трезвой жизни. 

Да ладно, видел полно репортажей, где среди жителей небольших сел попадались бывшие городские. В основном конечно к сельской жизни тяготеют пожилые люди, но тем не менее. В том же Тцаре живут бывшие москвичи, вполне молодые муж и жена, несколько лет назад родилась дочка. Переехали, продав квартиру в Москве, в 2011 году. А ведь не два дня прошло...

Цитата

 

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственен понятиям «simple living» (с англ. — «простая жизнь») и «опрощение». Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капиталакарьерного роста и т. д., ориентируясь на «жизнь ради себя».

Наибольшее развитие дауншифтинг получил в США и Австралии. Согласно недавним опросам общественного мнения, более 30 % американцев и 26 % австралийцев уже сделали свой шаг в этом направлении. А австралийские дауншифтеры уже начали объединяться в Союзы, помогая друг другу добиваться новых целей. Их общая задача — к 2015 году обратить в свою веру каждого второго австралийца. В Европе охват населения дауншифтингом примерно вдвое меньше, чем в Австралии. Относительно же России можно пока говорить о 4—5 %, при большем росте числа дауншифтеров в последнее время. Можно сказать, что, чем выше средний уровень жизни в стране, тем больше людей пересматривают своё отношение к карьере, заработкам и уровню дохода.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил и закрепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    1 анонимный
    stephanie S vanski tailor Monica B. Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...