Перейти к публикации

Армейские воспоминания


Рекомендованные сообщения

kaivaz джан, честно говоря вроде не сталкивался - Майкл помню, а Майлз не припоминаю, но это вовсе не показатель.

В конце концов окажется что это был Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) из Гюмри. Я ямы Майлс не слышал даже никогда, хотя не исключаю что и существует..

PS... Проверил, действительно есть такое имя Miles. Редкое но есть, а Milles это уже фамилиями достаточно распространенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

В репортаже было так: "...и тут в Степанакерт подъехал грузовик из Мартуни, из кузова выпрыгнул фидаин из Америки по имени Майлз и начал на армянском с американским акцентом что-то бойко объяснять защитникам Степанакерта."

Я долгое время думал, что на самом деле это был Монте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот они – армяне

http://pandukht.livejournal.com/292269.html

Рассказ

- Нас везут избивать, - сказал покалеченный, с разбитым носом.

Все внимательно посмотрели на него. Автобус мчался по дороге, тянувшейся через поле. Их было восемь заключенных в полосатой одежде. По полю вблизи обочины бежал заяц. Один из конвоиров на ходу пальнул из ружья. Второй что-то напевал под нос.

- Откуда ты знаешь? - спросил мужчина атлетического телосложения.

- В прошлый раз тоже везли по этой дороге. На этом же автобусе.

Турок-солдат, сидевший рядом, покосился на него. Покалеченный заговорил тише.

- Трое умерли на месте. Остальные позже – в тюрьме. В этот раз умирать мне…

Дальше всю дорогу ехали молча.

Автобус въехал через зеленые ворота с красной звездой былых советских времен. Это была какая-то военная часть. Покалеченный застонал.

– Перед отправкой на фронт их обучают убивать армян.

– Надо оказать сопротивление, – сказал атлет, скорее всего, размышляя над такой возможностью.

– Не сможем, – покалеченный дрожал всем телом.

– По любому нас всех убьют, – настаивал атлет.

– Ты – новичок, у тебя есть силы.

– Если даже не сопротивляться, все равно бить будут, – упорствовал атлет. – Я тренер по боевому самбо. Поддержите меня немного, и я с ними разделаюсь. Они все безусые щенки.

– Это невозможно, – покалеченный заплакал, – на мне живого места нет.

– Главное – создать панику, – убеждал атлет, – у них молоко на губах не обсохло. Вы разве не видели, как они драпали?

– Ты новичок. Через несколько месяцев, после каждодневных избиений, от твоего оптимизма и следа не останется. Ты еще не знаешь, что такое Баиловская тюрьма.

– Все равно убьют – и после избиений. А так хотя бы кое-кому и мы бока обломаем, – заговорил коротышка - крепко сбитый мужчина, который молчал всю дорогу.

Все с ним согласились, кроме покалеченного с разбитым носом.

Автобус остановился. Подошли несколько автоматчиков. Старшина приказал армянам выйти. На площадь ровным шагом вступила рота солдат.

– Вот они армяне, - офицер показал рукой на сгрудившихся посреди площади армян. - Вы сейчас убедитесь, какие армяне трусливые и слабые.

По приказу офицера солдаты разложили оружие на столиках, специально приготовленных для этого, а затем окружили пленных.

- Будьте начеку, – произнес атлет, – как только они замешкаются и дадут деру, сразу же бегите к оружию.

В окружении нескольких десятков солдат группа пленных напоминала отару беспомощных баранов. Турецкие солдаты стали издеваться, материться. Жестикуляцией демонстрировали свою ругань. Многие из них знали о погромах в Сумгаите, Баку – по этим событиям и представляли себе армян. На фронте никто из них не воевал.

– Ничего не предпринимайте, пока я не начну, – прошептал атлет. – Дадим немного побить себя.

Солдаты вначале стали приближаться поодиночке. Один поднял ногу и ударил покалеченного мужчину. Потом стал наблюдать, как тот корчится от боли. Подошел второй солдат. За ним – третий, четвертый… Они наслаждались легкой победой. Не встретив сопротивления, еще больше воспрянули духом. Матерились. Вскоре всем гуртом принялись за дело. Толкались, мешали друг другу. Удары сыпались на скрюченных от боли, беспомощных армян.

– Эй, армяне, вот так мы разделаемся с вами со всеми! А баб и девок ваших перетрахаем, – выкрикивали они.

Стоявший поодаль офицер упивался зрелищем. И вдруг он и сам не понял, что произошло. Беспомощная отара баранов, как сжатая пружина, вскинулась и раскрылась. Один из солдат рухнул, потеряв сознание. За ним последовал другой. Мужчина атлетического телосложения крутился-метался в воздухе, и солдаты один за другим падали на землю и замирали. Новобранцы на миг остолбенели, а потом в панике метнулись в сторону офицера.

– Быстро! К оружию! – крикнул атлет, и пленные как один побежали к столикам, ловко овладели автоматами.

Пленные были закаленными бойцами. Восемь заговоривших автоматов разом стали стрелять по безоружным неопытным новобранцам. Офицер попытался прекратить панику, но, подхваченный убегающими солдатами, и сам ринулся к ближайшему зданию, на котором развевался национальный флаг. Наверняка это был штаб. Удивленные автоматной очередью, все высыпали из казарм, но никак не могли разобраться, что стряслось. Восемь пленных меткими выстрелами убивали турок. Перед штабом стоял "виллис". Атлет давно его заметил. Он приказал своим бойцам бежать к машине. Надо было действовать быстро и четко. Турки могли очухаться. Если не успеют добежать до машины, то проиграют бой. Из штаба вышли двое автоматчиков, но не стали стрелять, боясь попасть в своих. Суматоха не прекращалась. Атлет добрался до "виллиса", выстрелил в штабных солдат. Остальные армяне бежали к машине. Отставал покалеченный, с разбитым носом. Он совсем обессилел.

– Давайте же, еще немного!.. – кричал атлет. – Надо продержаться и добежать до машины. И мы будем спасены.

Покалеченный куда-то исчез. Атлет удивился, заметив, как он бежит к воротам. И понял. Сердце сжалось. Его обдало теплотой. Если все пройдет удачно, подумал атлет, то он крепко-крепко обнимет и расцелует этого бедолагу и поблагодарит. Все были уже у машины. Коротышка был водителем. Он сразу сел за руль и завел мотор. Остальные стреляли по бегущим от казарм туркам. Покалеченный занял позицию и не давал закрыть ворота. Машина сорвалась с места и помчалась вперед. Покалеченный продолжал стрелять. Подъехавшая к нему машина тормознула. Бегущие от казарм турки приближались. Дверца машины распахнулась.

- Езжайте! Я задержу их! – кричал покалеченный. – Живее! Не теряйте времени!

Турки приближались.

- Разговорчики! – крикнул атлет. – Скорее давай!

Покалеченный попытался встать, но не смог. По ноге стекала кровь, образовав лужицу.

Двое выскочили из машины и втащили его туда. Он стонал от боли. Машина рванулась и выехала через распахнутые ворота.

Раздались ликующие возгласы пленных. Они вырвались на свободу. На дороге через поле царила мирная тишина, будто не было вовсе никакой перестрелки. Бойцы проверили оружие – патронов еще хватало. Кое-кто умудрился забрать у погибших турок гранаты. Покалеченный стонал. Ему попытались остановить кровотечение. Вскоре он потерял сознание. Он умирал.

– Кто знает его имя? – спросил атлет.

Все молчали.

Машина мчалась на высокой скорости. Останавливаться не было времени. По зеленой обочине бежал заяц. Пичуги с разноцветным оперением, щебеча, перелетали с места на место. Покалеченный не приходил в себя. Он был при смерти. Атлет обернулся на заднее сиденье, долго всматривался в лицо раненого: "Эх, браток, так и не узнаем, как тебя зовут…"

Из сводок:

"Штаб армии обороны НКР.

На рассвете по направлению к "Карот-8" на вражеских позициях началась перестрелка. В ожидании нападения дозорные приготовились отбить атаку. Однако вооруженный отряд, прорвав оборону турок, перешел на нашу сторону. Нарушителей границы было семеро. С собой они принесли один труп. Они заявили, что бежали из Баиловской тюрьмы. Прилагаем необходимые сведения о членах отряда. До уточнения личностей содержать всех под усиленной стражей. Никаких сведений о погибшем не имеется.

Начальник штаба войсковой части С. Никогосян".

Овик Вардумян

Перевод с армянского - Каринэ Халатова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

стоит солдат на посту где то к 6-ти утра и кричит азеру уже минут 10 без передышки.

- га***он га***он га***он га***он....

азеру видимо надоело...

- га***нэ дуес ара....

:spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...