Перейти к публикации

Эрдоган готов представить новый план по Карабаху, согласованный с Россией


Рекомендованные сообщения

"Эрдоган готов представить новый план по Карабаху, согласованный с Россией"

Фрагменты интервью с российским политологом, главным редактором портала "Вестник Кавказа", заместителем декана исторического факультета МГУ Алексеем Власовым

Какой, по-вашему, главный итог визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию?

Сейчас по отношению к Турции в России применяется формула стратегического партнерства. До этого у нас главным стратегическим партнером являлся Казахстан. Впервые мы видим, что страна, которая на протяжении длительного времени относилась к западному блоку, открывает свои объятия для взаимодействия с Россией. Для США это удар ниже пояса. Я думаю, в перспективе Турция вообще может отказаться от перспективы вхождения в Евросоюз.

В повестке российско-турецких переговоров была и проблема безопасности на Южном Кавказе. Хотя каких-то четких формулировок от участников переговорного процесса не прозвучало, но, видимо, была организована "утечка" информации в турецкие СМИ, исходя из которой, надо полагать, что премьер-министр Турции Эрдоган готов представить новую "дорожную карту" по карабахской проблеме, согласованную с Россией. По слухам, первый шаг - это возвращение Азербайджану двух районов, которые в настоящий момент находятся под оккупацией.

То есть, нынешний визит Эрдогана в Баку связан с новой "дорожной картой"?

Да. Но я не уверен, будет ли это публично озвучено.

Что могут взамен на освобождение 7 районов потребовать от Азербайджана?

Скорее всего, на первом этапе речь может пойти не о признании НК со стороны Азербайджана, а об отказе от применения силы в решении проблемы. Поэтому, если сейчас инициировать обмен оккупированных территорий Азербайджана в обмен на признание Карабаха, то Баку вряд ли пойдет на это.

А что взамен потребует от Азербайджана Россия?

Не надо ставить вопрос таким образом. Сам характер отношений между Азербайджаном и Россией не требует "бартера". Мне кажется, что сейчас Москве очень важно, чтобы этот позитивный тренд в российско-азербайджанских отношениях развивался. Очень много хорошего в наших отношениях появилось в последние годы. Конечно, с моей точки зрения, со стороны Баку было бы сильным ходом признание русского языка как второго государственного.

Но в Армении категорически отвергают саму идею возвращения семи оккупированных районов Азербайджану...

В карабахском урегулировании не все зависит от настроения армянского общества, которое, я допускаю, готово пойти на изменение ситуации вокруг НК, но влияние Степанакерта (Ханкенди - прим. ред.) и диаспоры может оказать влияние на отказ Еревана от какие-либо уступок без признания Карабаха со стороны Баку. На что Азербайджан, подчеркну, не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Global Moderator
Скорее всего, на первом этапе речь может пойти не о признании НК со стороны Азербайджана, а об отказе от применения силы в решении проблемы. Поэтому, если сейчас инициировать обмен оккупированных территорий Азербайджана в обмен на признание Карабаха, то Баку вряд ли пойдет на это.

:laugh: :laugh: :laugh:

Верните нам 7 районов и мы перестанем грозицца ....

Они вообще соображают что несут?

Интересно, а кого чешет на что пойдет Баку? ... Ну, кроме самого Баку? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В карабахском урегулировании не все зависит от настроения армянского общества, которое, я допускаю, готово пойти на изменение ситуации вокруг НК, но влияние Степанакерта (Ханкенди - прим. ред.) и диаспоры может оказать влияние на отказ Еревана от какие-либо уступок без признания Карабаха со стороны Баку. На что Азербайджан, подчеркну, не пойдет.

А это вообще пипец.Он пологает,допускает,что армяне Армении готовы отдать им районы,а вот злые дашнаки будут мешать этому.Начитался азагитпропа :mega_shok:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

А это вообще пипец.Он пологает,допускает,что армяне Армении готовы отдать им районы,а вот злые дашнаки будут мешать этому.Начитался азагитпропа :mega_shok:

Ты обрати внимание на хозяниа потока сознания - это же Власов - Угаровский однокашник, его никто, кроме азеров не публикует и не цитирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты обрати внимание на хозяниа потока сознания - это же Власов - Угаровский однокашник, его никто, кроме азеров не публикует и не цитирует.

)))Значит я был прав)))

Тогда отсюда вопрос-зачем эта тема тута?  :rolleyes:

Изменено пользователем Shatakh (история изменений)

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вУгаровский кореш к тому же многое не договорил.)))

Власов...Брррр...Фамилия знакомая.Знаковая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

)))Значит я был прав)))

Тогда отсюда вопрос-зачем эта тема тута?  :rolleyes:

Завтра попросим Давида перенести тему в Баранойю - ибо Власовщине место там :rolleyes:

Скорпион, открой гейяз - там много его бессмертных мыслей ... Кстати, таких перцев интересно читать ретроспективно - каково состояние их бесценных прогнозов. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению я нетак продвинут как вы в Азербайджановедении и незнал что это фальшивка, если честно я искренне уверен что это позиция РФ, вне зависимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото "пассивного", тоже заместителя "активного"(хотя может все наоборот:rolleyes2:) дважды неудачного дохтура исторических наук тоже переведите )))

.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбому, если русские начнут сливаться в экстазе с монголами - пару отрезвляющих ударов одним и другим ниже пояса пригодиться.

Удар русским - взять курс на НАТО. Удар тюркам... а даже и не знаю. Кроме Нахцыванского блицкрига за одну ночь ничего другого в голову не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если русским нужно контролировать энергопути ,то это выгодно ЕС.Украина согласна,турки за,русские в восторге.А штаты завязаны и дали соглассие русским на этот вариант.Айс ктрвацков если посмотрим,уремн мез туркиаюм кцецин верчин hандипман жаманак.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завыл)

з.ы. эрдоган в батуми был сегодня, орден от мишки получил )))) :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Интересно, кто будет третьим Президентом Армении...........Бако Саакян?

а тебе какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 436 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    436 гостей
    ст. л-т Левон Казарян Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...