Перейти к публикации

Список героев СССР -армяне


Рекомендованные сообщения

Народ, по возможности добавляйте информацию о наших героях в Википедии. Там для многих даже не созданы страницы. Я шас это исправлю и создам недостающие страницы, а по возможности добавлю туда информацию из warheroes.ru, но если у кого есть дополнительная инфа, поставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Народ, по возможности добавляйте информацию о наших героях в Википедии. Там для многих даже не созданы страницы. Я шас это исправлю и создам недостающие страницы, а по возможности добавлю туда информацию из warheroes.ru, но если у кого есть дополнительная инфа, поставьте.

Спасибо,хоть один юзер ОА не сливает тему!:drinks:

А то писать уже расхотелось по теме,и подумал ,что зря создал!:shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из warheroes.ru не надо тупо копировать, копираст видите ли. Надо немного над текстами поработать, перед тем как выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду скидывать сюда то, что добавляю. Если у кого-то будет что добавить в новых страницах, добавляйте.

Мелетян Арутюн Рубенович

Манукян Акоп Балабекович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

символический пример

в войну был легендарный разведчик Маревич (кличка Етьен)

про него Евгением Васильевым написана книга "Земля до востребования"

по книге поставлен фильм в советское время

Маревич под фамилией Старостин попал в концлагерь

там познакомился и сдружился с одним, назвавшимся Мамедовым

этот второй тоже был разведчик, но оба скрывали своё подлинное лицо

когда Маревич уже умирал, он вызвал "Мамедова" на откровенный разговор и они оба "открыли карты"

"Мамедов" оказался Айрапетовым, будущим генералом

тяжело больной Маревич умер в день Победы на руках Айрапетова

двоюродный внук Айрапетова Анатолий, доктор философии, живет в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

00sss04.jpg

ВЗВАЛИВШИЙ БРЕМЯ МИРА НА СЕБЯ

Ашот Каспаров - Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина, двух орденов Отечественной войны I степени, двух орденов Красной Звезды, награжден девятью медалями, 45 раз получал благодарности Верховного Главнокоман-дования.

Родился Ашот Каспаров в семье бедного крестьянина, в селе Дудукчи (ныне - Кюратаг) Гадрутского района, в канун Нового года - 29-го декабря 1909-го. К трудолюбию был приучен с детства. С детства мечтал о самолетах. В 1926-ом уехал в Баку и вплоть до призыва в 1931 году в армию работал чернорабочим. Втайне лелеял мечту, всегда говорил: "Все равно я стану летчиком". Из армии смышленого юношу направляют в Бакинскую пехотную школу им. Орджоникидзе, где он вступает в ряды Коммунистической партии. А в 1935-ом он уже оканчивает Оренбургскую летную школу. Но он понимает, что этого мало для достижения тех высот, о которых мечтал. Во время службы в Харькове, затем в Ленинградской области он совершенствуется в летном мастерстве и полностью овладевает профессией штурмана авиации.

В Финскую и в Великую Отечественную войну он был одним из лучших летчиков авиации дальнего действия. Воевал на Калининском, Волгоградском, Ленинградском, Западном, Белорусском первом, втором, третьем фронтах. Шли первые месяцы войны. Экипаж самолета майора Ашота Каспарова получил задание - уничтожить танковую колонну противника. Несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, отважному летчику удается пролететь над объектом и сбросить бомбы, причем повторить это шесть раз. Задание было выполнено наилучшим образом. Каспаров овладел и искусством фотографии. Во время вылетов в тыл противника он фотографировал расположение стратегических объектов.

Бомбардировщик отважного штурмана громил гитлеровские войска и в боях за Варшаву, под Познанью, на Одере и в битве за Берлин, в бомбардировках которого участвовал 16 раз.

Майор Каспаров отличился также в снабжении с воздуха боеприпасами и продуктами партизанских отрядов в Белоруссии и на Украине. Ашот Джумшудович доставлял партиза-нам боеприпасы и продовольствие, а обратно вывозил ране-ных советских солдат. Имя отважного офицера было внесено в книгу почетных партизан 1-й Минской партизанской бригады, а Украинский штаб парти-занского движения представил его к ордену Отечественной войны 1-й степени. За время полетов в партизанские отряды Ашот Каспаров доставил туда 91 тонну боеприпасов, перевез 61 человека на «Большую землю», доставил 420 раненых и детей партизан. Летал через Ладожское озеро, доставляя блокированному Ленинграду продовольствие.

За годы Великой Отечественной войны майор Каспаров совершил 365 боевых вылетов (в том числе 55 - в тыл врага, к советским партизанам), что со-ставляет 2650 часов налета. Бомбардировщик Каспарова сбросил на врага 256 тонн бомб, уничтожив многих гитле-ровцев и большое количество военной тех-ники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм майору Ашоту Каспарову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

А.Каспаров очень любил родной Гадрут. У него была возможность после войны остаться в рядах Советской армии, но он возвращается на родину. Здесь ему поручают руководство коллективными хозяйствами Кюратага, Ухтадзора, Плетанца, позже - Гадрутским колхозом, коммунальным хозяйством района, коллективами управления межколхозного строительства, райпотребкооперации, комбината бытового обслуживания. На семью времени почти не хватало. А между тем у Ашота Каспарова и Валентины Кастыговой, с которой он связал свою судьбу еще в Финскую войну, подрастали четверо сыновей - Феликс, Роберт, Нельсон, Климент и дочь Нелли. С безграничной любовью, теплотой вспоминает дочь отца: "Кем только он ни работал. Сам подшучивал над собой - "Разве что только врачом я не был". Зато человеческие души он умел излечивать. Боль каждого, кто приходил к нему за помощью, он воспринимал как собственную и старался помочь в меру своих возможностей. Его и не нужно было просить: он видел и приходил на помощь. Домашние практически его не видели. Все заботы о семье были взвалены на плечи матери". Да, удивительный был человек Ашот Каспаров. Гены народа-созидателя крепко сидели в нем. "Назначили его директором совхоза, - продолжает свой рассказ об отце дочь Нелли, - объединившего хозяйства сел Кюратага, Дудукчи, Эдиллу. Первое, что он сделал - построил клуб. Как же можно жить без песни и танца, без острого слова, веселья, культурного досуга, поговаривал он".

Куда бы его ни посылали работать, он всюду сажал деревья, много деревьев. Однажды посадил 1000 абрикосовых деревьев, и от этого пошло название местности - Тнджарабулаги цираноты. В тысячах посаженных им деревьев, сотнях построенных им домов, несомненно, живет частица щедрой широкой души Ашота, сына простых карабахских крестьян Джумшуда и Айгюль.

Он был счастливым отцом, ибо все его дети унаследовали его душу. Все они остались жить в Гадруте. С началом Движения стали его активистами, в особенности дочь Нелли. "Мы с отцом были большие друзья. Но по многим социально-политическим вопросам постоянно спорили, даже ругались, - вспоминает Нелли. - Но все равно он поддерживал нас, посылал Горбачеву телеграммы, письма, где писал о справедливости нашей борьбы".

Шел 1993-ий. Ашот Каспаров был серьезно болен, но не разрешал родным вывезти его в Ереван на лечение. "Никогда я не уеду из Гадрута. Как же я уеду, если народ равняется на меня?", - говорил он, опасаясь, что если он уедет из города, народ перестанет верить в Победу. Он как никто другой знал, что если ведешь справедливую войну, то обязательно победа будет на твоей стороне.

Борьба за свободу и независимость родного края была его борьбой, была борьбой его детей, как и борьбой всех карабахцев. На алтарь нашей святой войны положили свои жизни двое его сыновей - старший Феликс и средний Нельсон. Сын Роберт и дочь Нелли по сей день живут в Гадруте, каждый - внося свой посильный вклад в строительствонашей молодой республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелконян Андрей Хачикович

И еще на сайте МО есть биографии героев СССР и полных кавалеров ордена Славы. Пока что там 77 биографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...