Перейти к публикации

Чего опасается Ильхам Алиев?


Yilmaz

Рекомендованные сообщения

Турецкий бросок к Нахичевани. Чего опасается Ильхам Алиев?

На фоне отсутствия каких-либо внятных исследований или же прогнозов относительно экономических последствий разблокирования армяно-турецкой границы, опасения Баку относительно того, что Турция, открыв границу с Арменией, "вдохнет" в армянскую экономику "глоток живительного воздуха", кажутся не только малоубедительными, но и весьма подозрительными.

Явно гиперболизированные оценки Азербайджана, сводящиеся к констатации "экономического краха" в Армении, носят неприкрытый пропагандистский характер, и все, кто в последний период побывал в Армении, могут это подтвердить. За почти 20 лет блокады со стороны Турции и Азербайджана, Армения уже давно свыклась с реалиями и, по мере возможностей, обеспечила необходимые условия для развития своей экономики. Достаточно указать, что энергетический потенциал Армении и продовольственная безопасность - главные мишени любой блокады - обеспечены в полной мере. За период блокады Армения нарастила экономику в десятки раз, сумела полностью диверсифицировать поставки энергоресурсов, а также обеспечить мощности, позволяющие даже экспортировать электроэнергию. Важный вклад в этом направлении принадлежит компании "АрмРосгазпром" (80% - ОАО "Газпром", 20% - правительство Армении). В магазинах Еревана полные прилавки, а в ресторанах негде иголке упасть. Одним словом, описываемыми азербайджанскими политиками и экспертами в режиме реального времени катаклизмами здесь и не пахнет.

Конечно, говорить о том, что проблем в республике нет, было бы недопустимым преувеличением. Проблемы есть. Их много. Но, очевидно, разблокирование армяно-турецкой границы, тем более, когда не ясно, в каком режиме она будет функционировать, как долго будет оставаться открытой, какие грузы будут поставляться в Армению из Турции, какая таможенная политика будет проводиться с двух сторон и т.д., не может волшебным образом преобразить экономическую ситуацию в Армении.

Более того, было бы наивно предполагать, что усилия США, направленные на разблокирование армяно-турецкой границы, основаны сугубо на гуманистической заботе об уровне жизни рядовых граждан Армении. Ну а предположение, что в случае открытия границы Турция будет целенаправленно подпитывать армянскую экономику, является абсолютной утопией. Никакой внятно описанной экономической подоплеки разблокирование армяно-турецкой границы не имеет. Единственная страна, которая может заработать здесь минимальные дивиденды - Россия, обеспечившая себе в Армении стартовые позиции для начала экспорта электроэнергии в Турцию, а также контролирующая армянскую железную дорогу. Однако и по российским меркам экономический интерес здесь явно уступает политической составляющей такого присутствия.

С другой стороны, даже если армяно-турецкая граница будет открыта, то Азербайджан, отказавшись поставлять и принимать грузы по этой дороге, автоматически снизит экономическую эффективность этого маршрута на 50%. А если учитывать, что пройдя Грузию, железная дорога упирается в абхазский тупик, то теряется и остаток смысла. Ведь железная дорога из Турции, войдя на территорию Армении в районе Гюмри, тянется далее на север в сторону Грузии до Абхазии и на юг - в сторону Нахичевани. (см. карту)

Очевидно, коммерческим поставщиком грузов для железной дороги в этом регионе является именно Азербайджан. Разговоры о том, что железная дорога позволит армянским экспортерам быстрее и дешевле поставлять грузы в Европу и страны Персидского залива, как минимум, не внушают доверия. Стоит только взглянуть на структуру внешнеторгового оборота Армении, чтобы понять, что "живительных" дивидендов придется ждать очень долго.

Так что же так сильно беспокоит Азербайджан?

Региональная роль Турции после военных действий между Россией и Грузией резко выросла. Наблюдая за нынешней ситуацией в Грузии, где влияние российского фактора низведено к нулю, можно заметить активное заполнение вакуума внешнего политического и экономического влияния со стороны Турции. Показательна в этом плане ситуация в Аджарии, где турецкий капитал прочно занял доминирующие позиции, а политическая элита начинает проявлять признаки недовольства попытками централизации бюрократической системы со стороны власти Саакашвили.

С другой стороны, надо констатировать, что Турция сегодня лишена операционного влияния на ситуацию в зоне карабахского конфликта. Армения и Карабах - закрытые зоны для Турции и в ближайшие годы таковыми и останутся. Но Анкара оказывает огромное влияние на политическое поле и имеет мощные экономические рычаги в Азербайджане. И, судя по всему, не прочь это влияние в дальнейшем усилить. Хотя бы для того, чтобы отныне не сталкиваться с такими неприятностями как спущенные национальные флаги в Баку, остановка транзита нефти и газа и т.д.

Турция закрыла границу с Арменией тогда, когда военная фаза карабахского конфликта уже была практически позади, то есть проблема получила своей решение военным методом. Именно это решение и было заморожено вплоть до сегодняшнего дня. В результате войны Азербайджан оказался отрезан не только от доступа в Нагорный Карабах, но, что самое главное, был лишен возможности контролировать и развивать Нахичевань. Зато такая монопольная возможность есть сегодня у Турции. Не секрет, что для посещения Нахичевани президенту Азербайджана необходимо согласовать дату своей поездки с Турцией, поскольку именно через территорию этой страны он может туда попасть. Фактически, Турция сегодня полностью контролирует эту территорию.

Решение карабахской проблемы и разблокирование транспортных артерий между Арменией и Азербайджаном, в первую очередь, лишит Турцию монополии на Нахичевань. Разблокирование армяно-турецкой границы без решения карабахской проблемы укрепит эту монополию Турции еще и железнодорожным доступом. А это категорически не может устраивать Азербайджан.

Таким образом, за надрывной реакцией официального Баку на известие о том, что в Вашингтоне президент Армении и премьер Турции договорились разблокировать армяно-турцкую границу даже в том случае, если протоколы не будут ратифицированы парламентами двух стран, опасения не столько в близком экономическом процветании Армении, сколько в усилении турецкого фактора в Нахичевани. Интерес Турции здесь налицо. Впрочем, как и интерес США, ведь Нахичевань, подпадающий под монопольный контроль члена НАТО Турции, тянется вдоль границы Ирана. Железнодорожный коридор Ирак-Турция-Нахичевань представляется стратегическим в условиях эскалации давления на Тегеран.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1275211.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Впрочем, как и интерес США, ведь Нахичевань, подпадающий под монопольный контроль члена НАТО Турции, тянется вдоль границы Ирана. Железнодорожный коридор Ирак-Турция-Нахичевань представляется стратегическим в условиях эскалации давления на Тегеран.

--------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто вам сказал, что Армения после открытия дороги через Турцию откроет дорогу в Нахиджеван, который находится в составе Азбарана.? Это бред... Все козыри в руках Армении... Либо НАР в составе Армении, либо куй и дырку бублика!!! :girl_devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только с последним абзацем никак согласиться нельзя. Во -первых, никакой связи между открытием армяно-турецкой и нахиджеванской границ нет. Несмотря на все, у Турции нет ресурсов и желания для продвижения этой позиции. Прежде всего, не надо преувеличивать роль Турции в Нахиджеване. Несмотря на определенное военное присутствие , основная масса-все же военнослужащие из Аз-на, которые будут послушно исполнять приказы из Баку. Открытие границ с Арменией еще и в Нахиджеване,- для них –угроза установления тесных экономических связей между РА и Нахиджеваном, фактически выход края из подчинения Аз-на. Существующие с советских времен коммуникации связывают Нахиджеван прежде всего с РА, в советское время существовал определенный экономический баланс и территориальная специализация. Шарурский виноград мог стать бы ресурсом для Арени и Арташатского винзавода, ближайшая к Нахиджевану агломерация-Ереван, который динамично развивается и способен обеспечить высокую степень платежеспособности на продукцию определенного профиля(в данном случае- сельхозпродукции). Думаю, все это прекрасно понимают и турки, поскольку открытие границы РА-Нахиджеван, каким бы не было положение Турции, прежде всего означает открытие границы между РА и Нахиджеваном-соответственно, помимо турецкого участия, вностися фактор Армении, которая имеет куда более тесные коммуникации с Нахиджеваном, да и степень враждебности нахиджеванских аз-цев к Армении не столь высок. Да и туркам прежде всего выгодно нынешнее положение, когда она имеет монополию над доступом к Нахиджевану. Любая коммуникационная диверсификация Нахиджевана означает ослаблание коммуникационной монополии турок! именно нынешняя замкнутость Нахиджевана также обеспечивает возможность существования в крае определенного уровня антиармянских настроений, в сочетании с протурецкими. хотя если под таким соусом, как в статье, удастся преподать туркам необходимость открытия границ с Нахиджеваном-это было бы очень хорошо для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто вам сказал, что Армения после открытия дороги через Турцию откроет дорогу в Нахиджеван, который находится в составе Азбарана.? Это бред... Все козыри в руках Армении... Либо НАР в составе Армении, либо куй и дырку бублика!!! :girl_devil:

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кто сказал?...Паравоз едет через нажичеван по границе и до Джульфи.Так и так открываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    310 гостей
    Rubik vanski Арарат luc Sigo lord17 stephanie S Абрикос irrenna khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...