Перейти к публикации

Сумгаит - свидетельства


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Протокол

допроса свидетеля

 

с. Арзакан, пансионат «Дом сипозиумов» АН Арм. ССР       22 марта 1988 г.

Прокурор группы по надзору за исполнением законов на транспорте юрист 1 класса Унанян

Допросил с соблюдением требовании ст. ст. 149, 151 УПК Арм. ССР в качестве свидетеля нижепоименованн.

 

Допрос начат в 10 час. 25 мин.  окончен в 13 час. 27 мин.

1. Фамилия, имя, отчество   Агамалян Гурген Гукасович

2.                Год рождения    29 апреля 1924 г.

3. Место рождения     село Чертаз Мартунинского района НКАО

4. Национальность     армянин

5.   Партийность     член КПСС с 1955 года

6. Образование   окончил 9 классов

7. Семейное положение    не женат

8. Место работы  

9.Род занятий или должность   пенсионер по инвалидности

10.              Судимость    не судим

11. Местожительство   гор. Сумгаит, 34 квартал, ул. Низами, д. 48, кв. 24

12. В каких отношениях состоит   с обвиняемым и  потерпевшим

В соответствии со ст.   149 УПК Арм. ССР Агамаляну Г. Г. разъяснены обязанности свидетеля, и он предупрежден об ответственности по ст. ст. 196 и 197 УК Арм. ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

 

На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван

на допрос, свидетель показал:

 

Русским языком владею хорошо, в услугах переводчика не нуждаюсь, показания желаю давать на русском языке.

Я уроженец Нагорного Карабаха. Оттуда я призвался в армию и участвовал в 1944-1945 годах в боевых действиях. После армии вернулся в село Чертаз, где я родился. Женился.

В 1951 году моя семья переехала в гор. Сумгаит, так как в селе было очень тяжело жить. Не было урожая подряд пять ... лет. У меня тогда было две дочери. В Сумгаите я устроился на работу в специализированное учреждение механизации2 ... . Отношения с сослуживцами и соседями были хорошие. Жили, как братья.

 

После того, как стали известны события в Нагорном Карабахе отношение ... соседей не изменилось. Необходимо отметить, что соседи-азербайджанцы родом из тех краев. И они мне говорили, что если Карабах передадут Армении, то люди будут жить хорошо, т.к. Нагорный Карабах очень плохо снабжается продуктами питания.

 

27.02.88 года я весь день был дома и ничего не слышал о том, что в городе демонстрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.02.88 года около 18 часов мы с женой поехали на нашей автомашине в магазин для участников Великой Отечественной войны. Купив продукты, поехали домой. Подъезжая к перекрестку улиц Азизбекова и Мира, я заметил, что четверо человек остановили машину "Жигули" желтого цвета. Они вытащили водителя. В это же время из машины вышли две женщины с грудными детьми. Лиц этих мужчин я не видел и не смогу опознать. Один из них был в черном костюме, на голове у него была шапка черного цвета. Другой был невысокого роста (140-150 см), крепкого телосложения, без головного убора. Одет был в футболку. Во что были одеты остальные, я не помню. Возраст их был примерно 20-24 года. После того, как они вытащили водителя, то с помощью арматур длиной примерно 80 см, концы которых были ... перевернули автомашину, и она упиралась в ...ую ... . После чего начали избивать арматурами, которыми все четверо были вооружены, водителя. Наносили ему удары по спине, по рукам и ногам. Женщины кричали, звали на помощь. Недалеко от этого места, примерно в 10-15 метрах, находится стоматологическая поликлиника. Оттуда выбежали врачи. Увидев их, эти четверо парней убежали. Водитель автомашины лежал в это время на асфальте. Крови на нем я не видел. Я от этого места находился на расстояния 25 метров. Когда эти четверо избивали мужчину, то они кричали на азербайджанском языке, которым я хорошо владею: "Долой армян", "Выходите, убивать будем", "Ни один армянин не выскочит из города Сумгаита". При этом они ругались нецензурной бранью в адрес армян. Кто и куда увел водителя, я не видел. В номере автомашины я заметил, что первая буква была "Г".

 

В это время ко мне подошел мой сосед - участник войны и спросил, почему я здесь стою, когда кричат и убивают армян. Я сразу тронулся с места и выехал на ул. Мира. Вся улица была заполнена людьми разных возрастов, но в основном была молодежь от 20-26 лет. Людей были тысячи. В руках у них были арматуры, палки, камни. Они кричали на азербайджанском языке: "Долой армян, мы их будем убивать", "Не оставим ни одного армянина в городе Сумгаите".

 

Мы с женой очень испугались. Домой вынуждены были доехать дворами. Поставив машину в гараж, поднялись в квартиру. 

 

Около 19 часов 30 минут услышали крик соседки Кнарик Газарян, точнее она проживает в доме №3 на втором этаже. От нашего до их дома примерно 10 метров. Она кричала: "Помогите, бьют меня и мужа, ломают имущество!" Выйдя на балкон, я посмотрел на квартиру Газарян. Видно было, что в их доме находились примерно 15-20 человек, которые громили имущество. Сломав все окна, они стали выбрасывать на улицу посуду, телевизор, холодильник. Внизу стояло примерно 30 человек. Возраст этих лиц был примерно 20-23 года. Во дворе горело уличное освещение. От моего балкона до квартиры Газарян примерно 25 метров. Эти ребята кричали: "Убьем всех армян, ни один из них не выскочит из этого квартала!" Я также ра.., что в квартире бьют Петика - мужа Кнарик. Ему наносили удары, по-моему, палками, арматурой по различным частям тела. В квартире Газарян они были примерно 30-40 минут. Выйдя оттуда, они пошли к нашему дому. Однако ребята нашего дома сказали, что здесь армян нет. Те начали их ругать нецензурной бранью за то, что они укрывают армян. После этого эти ушли в сторону 6-го-11-го домов 34 квартала. Оттуда доносился шум ломающихся стекол, крики, просьбы о помощи. Когда громили квартиру Петика, жители близлежащих домов стояли на балконах и наблюдали за происходящим, но никто к ним на помощь не пришел. Я хотел вызвать "скорую помощь" для Петика, однако телефон был отключен. Это было примерно около 21 часа. Он заработал только через 2 часа. От соседа-азербайджанца, который проживает на одной площадке с Петиком, узнал, что его увезли в больницу. Что стало с семьей Петика и с ним, я до сих пор не знаю.

 

28.02.88 года около 23 часов в нашу квартиру приехали мои дети - три дочери, сын со своими семьями. Нас было шестеро мужчин. Мы все вооружились топорами, ножами, чтобы в случае чего мы бы смогли защищаться. В квартире было шесть детей. С нами же до часу ночи находился Г. - друг моего сына, который хотел нас защитить, если придут громить квартиру. 

 

На следующий день я ходил в дом культуры трубопрокатного завода, где был расположен военный штаб. Сказал, что у нас в квартире находится 13 человек, и мы просим защитить нас. Мне выделили пять солдат, которые охраняли нас с 29.02 по 3.03.88 года. С 3.03.88 года весь квартал охранялся солдатами. Поэтому те солдаты, которые находились у нас дома, ушли. Солдат кормил я.

 

4 марта я на автобусе в сопровождении солдат увез к родственникам в гор. Баку жену и беременную невестку, которые до сего времени находятся там. 12 марта мы вместе с сыном Валерой на машине соседа приехали в аэропорт гор. Баку, откуда вылетели в гор. Ереван.

 

В настоящее время мы проживаем с сыном в комнате №8 пансионата "Дом Симпозиумов" АН Армянской ССР. Дочь Ри.а вместе с мужем и детьми находятся в гор. Камо. Об этом мне сказала младшая дочь Флора Агамалян, которая проживает в гор. Раздане. Где находятся семьи моих дочерей Светы и Веры, я не знаю. Света проживала на ул. Ширванзаде, д. 48, кв. ..., а Вера проживает в Мардакертском районе, село В. Чайлу Нагорно-Карабахской автономной области. Вера с мужем находились у нас в гостях. Они из города Сумгаита ... ... .

 

Из гор. Сумгаита заставил нас уехать страх за свою жизнь. Мы боимся там жить и не имеем намерений туда вернуться.

 

Квартиру я застраховал на 5 тысяч рублей. Когда уезжал, ключи отдал соседу из 21 квартиры. Дом, гараж и машина были целые.

 

Среди лиц, учинивших погромы, я никого знакомых не видел. Никого из них я опознать, пожалуй, не смогу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОТОКОЛ

ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ

Арм. ССР. Разданский р-н., пос. Агверан 26 марта 1988

Следователь прокуратуры г. Кировакана, член следственной группы 

Прокуратуры Арм. ССР. С. Тадевосян

 

Допрос начат в 14 час 15 мин, окончен в 19 час 45 мин

 

1.Фамилия, имя, отчество Агаджанян Альберт Карапетович

2. Год рождения 1948 г.

3. Место рождения НКАО г. Степанакерт

4. Национальность армянин

5. Партийность б/п

6. Образование среднее-специальное

7. Семейное положение женат, на иждевении 2 лиц

8. Место работы г. Сумгаитское, СУ-104, ДСК-3

9. Род занятий или должность слесарем

10. Судимость не судим

11. Место жительства г. Сумгаит, 9-й микрорайон, д. 72 кв.8

 

Свободно владею армянским и русским устным и письменным языками, а также азербайджанским устым языком.

С 1971 г. постоянно проживаю в г. Сумгаите. Являюсь техническим агитатором бригады. Мои братья и сестры проживают в г. Степанакерте и по телефону разговаривая с родными от них узнавал, что положение в Степанакерте напряженное. Об этом также говорили по телевидению, что в Степанакерте происходят демонстрации, на которых армянское население подняло вопрос воссоединения Карабаха с Арменией. Эту информации по радио и телевидению почти каждый день по нескольку раз передавали все время. Я на работе имею довольно-таки весомый

авторитет, меня все уважают и слушаются. Однако после этих сообщений по поводу событий в Карабахе, азербайджанцы как-то стали косо смотреть на армян, даже один из азербайджанцев-бригадир плотников Магарамов Фарман – мне даже пригрозил, что ты будешь моей долей, т.е. когда начнутся драки или что-то в этом роде, то он меня убьет. Я рассердился на него, говоря, чтобы он со мной не шутил так, т.к. мои родные в Карабахе я очень взволнован и рассержен и не надо меня провоцировать. Это напряжение между нами, т.е. армянами и азербайджанцами, все время возрастало и чуть не подрались. В нашей бригаде армянами были только я и сварщик-Айдинян Эдик, кроме этого армянином был также начальник участка-Акопян Сергей, который был нашим парткомом. 27 февраля 1988г. - в субботу были дома и не работали, а в воскресенье жена пошла на работу в ЖЭК-N14, где работала лифтершей и, вернувшись в пределах 12 часов домой, сказала, что в городе очень напряженное положение, избивают и убивают армян, сжигают и ломают армянские машины. В пределах 14 часов мы из квартиры наблюдали, как движение по улице приостановленно, стоят около 10 автобусов. Весь день у нас телевизор и радио было включено, выступал 1-й секретак ЦК компартии Азербайджана Багиров, который сообщил, о беспорядках, погромах и убийствах в Сумгаите и что все виновные будут строго назаказаны. Всю ночь мы не спали и с женой были на чеку. В понедельник-29 февраля я детей и жену запретил выходить и идти на работу или же в школу. В переделах 10 часов по радио сообщили, чтобы армяне из дома не выходили. После этого к нам зашла соседка с 7-го этажа-квартира N 12 Маша /ФИО не помню/ и плача сказала, что в городе – в районе магазина “Спутник” и в 3-ьем микрорайоне-по улице Мира азербайджанцы толпой нападают на армян, громят их квартиры, убивают, сжигают их трупы. Она рассказала, как сама видела, что сожженный труп ребенка, как факел, выбрасывали из окна. Она просила, чтобы мы перебрались семьей к ним в квартиру, но мы решили подождать, чтобы немножко стемнело, после этого перебраться к двоюродному брату, жившему в нашем микрорайоне /дом возле здания нарсуда/- Агаджаняну Яше Павловичу, т.к. там жили несколько армянских семей и при необходимости можно было вместе обороняться. Мы так и сделали и перебрались к Яше, где и переноче-

вали. Сын Яши- Агаджанян Арнольд /30 лет/ рассказал, что в субботу он был недалеко от площади, возле трамвайной остановки, было полно народу-азербайджанцев, которые кричали: “Долой всех армян!” Затем выступал 1-й секретарь Муслим-Заде, который призывал убивать армян, но предупреждал, чтобы государственных учереждений не трогали и вред государству не причиняли. Его кто-то опознал, что он – армянин, но он прыгнул в трамвай и смог убежать от погнавшихся за ним азербайджанцев. Затем Арнольд рассказывал, что в городе видел как избивают армян, потом их убивают, насилуют девушек, сам видел, как возле 2-й больницы в чайхане раздетых армянок насилуют, издеваются над ними. Другая же толпа разъяренных азербайджанцев сожгли раздетую молодую армянку у остановки недалеко от этой же больницы. У соседа Яши-армянина Гриши мы часто звонили в горком по данным ими телефонам и просили помощь, мужчина же оттуда сказал: “Подождите до утра!” Мы все время звонили к родным и родственникам, но их телефоны были отключены и не работали. На следующий день-1-го марта утром /т.к. жена беспокоилась за родителей/я, Арнольд решили пойти в 20-й квартал за родителями моей супруги. По дороге все улицы были оцеплены бронетранспортерами и солдатами. Мы забрали родителей жены и возвращались по улице, точнее перекрестке пр. Ленина и ул. Дружбы были видны разгромленные с разбитыми окнами квартиры армян, то же самое было в 3-ьем микрорайоне и около магазина “Спутник”. Вернувшись, дома был только Яша, который сказал, что приехали солдаты и на бронетранспортерах забрали наши семьи в здание горкома. Эвакуационный пункт был рядом с домом Яши – во дворе Химиков. Мы пошли туда и нас также подвезли в горком, где собирали всех армян, затем нас перевезли в клуб “СК”. В клубе было полно избитых, израненных армян, а также раненных солдат около 30 человек, с пораненными конечностями, головами. В клубе я встретил своего друга-Оганян Валерика /живет в 41-ом квартале в единственном кооперативном доме на 2-ом этаже/, который рассказал как ему удалось выскочить из дома и спрятаться у соседей на 3-ьем этаже и его квартиру полностью разграбили и разгромили, а потом подожгли. Валерик также рассказал, что в их соседнем доме жила семья Мелкумянов

из которых я был знаком с Игорем, который служил в Афганистане, затем был водителем начальника ПМК, а затем работал таксистом. Валерик сказал, что они жили в соседнем доме, где на первом этаже был хлебный, продуктовый магазин и их всю семью: отца-Согомона Мелкумяна, мать-Раису, сыновей - Эдика и Игоря, сестру- Ирину, а также находившегося в это время у них дома музыканта Мишу /из 4-го квартала, ему около 45-46 лет/ их всех убили, а мать и дочь перед этим еще и насиловали и надругались в присутствии родных. Там из многочисленных разговоров в клубе еще с горечью рассказывали, что убили еще парня-Артура /армянина/ из 3-ьего микрорайона /квартиру и дом не знаю/ и говорили, что был очень красивым, его тело бросили в огонь. Из клуба нас переселили в пансионат “Металлург”, где женщина – армянка, работавшая начальником ЖЭК-а /если не ошибаюсь в 17-ом микрорайоне/, рассказывала, что на них тоже нападали и им удалось скрыться на крыше, однако не успели спрятать и бабушку /имя не помню/ и после разгрома, спустившись домой увидели, что вся квартира разгромлена и ограбленна, а бабушка /около 70 лет/ была разрублена на куски и голова отделена от тела. Нас все время агитировали, что в городе уже все спокойно и можем возвращаться в свои дома, но из города доносились выстрелы и над городом постоянно летели веролеты /штук 5-6/, что доказывало о неспокойстве в городе. 8-го марта организовали выход в город для тех, кто хотел возвратиться домой или же купить билеты. Я выехал вместе с ними в город за билетами и возвращаясь из кассы предварительной продажи билетов на самолет, проезжая между 41-ым кварталом и 3-ьим микрорайоном, около кассы агенства у 12-ти этажного дома лежал солдат с закрытым лицом, рядом стояла машина скорой помощи и милиции и фотографировали все это. 10-го марта я с семьей вылетел в Ростов к брату, а оттуда узнав, что в Ереване принимают беженцев, вылетел в Ереван, где меня разместили в пансионате “Масис”. Жена и двое моих детей находятся пока что у брата. На вопрос отвечаю, что армянку начальницу ЖЭК-а не выпустили из пансионата. Забыл отметить, что в пансионате я встретился с моим знакомым

с которым я в 1971 г. работал в ПМК-17, его зовут Бармен /фамилию и адрес не знаю/ и он рассказал, что 27-28 февраля было 40 дней отца невестки – Стеллы /Стелла/, работающей секретаршей в нашем ДСК-3, и в полдень к ним в подъезд ворвались разъяренная толпа азербайджанцев, он успел спрятать семью в количестве 11 человек в погреб и вход в подвал укрыл ковром / паласом, а сам спрятался в спальне и дверь в спальню закрыл гардеробом. В квартиру ворвались бандиты, которые начали пить и кушать все то, что осталось после поминки 40 дней потом начали играть на пианине, причем так играли, что чувствовалось, что играющий был профессиональным музыкантом, затем начали разбивать всю посуду, мебель, выпивку, пианино. После этого они ворвались в спальню, где чем-то ударили по голове, с кармана пиджака украли 300 руб., сорвали с пальца обручальное кольцо, снали пиджак, раздели, хотели вывести на улицу, зверски избили и расслышал, как один из них сказал, чтобы его бросили в костер /до этого они подожгли палатку, где поминали 40 дней отца невестки- Миши/. Его выволокли в подъезд, но там он ногой зацепился за перила, смог встать на ноги, вырваться из рук этих убийц и выбежать на улицу, в сторону больницы N2, но на дороге увидел милицейскую ГАЗ-24 и подбежав схватился за ручку двери, но машина рванулась, оставив его. В машине сидели работники милиции. Отсюда он снова побежал, а за ним те бандиты, которые по азербайджански кричали: “Держите армянина”. Двое удержали его, а остальные прибежав снова начали его избивать железными прутьями, палками, пинали ногами, от чего он потерял сознание. Очнулся не помнит через сколько времени, было уже темно и одна русская бабушка толкая его спрашивала: “Сынок, живой?” Она помогла ему встать на ноги и он дошел до приемной больницы N2, где опять-таки побоялся, чтобы азербайджанцы не убили его ядовитой инъекцией, но там сестрой оказалась армянка. Затем их – 5 потерпевших армян на машине скорой помощи вывезли из больницы в Баку, но по дороге толпа азербайджанцев напала на машину, из-за чего им еле-еле удалось заехать во двор больницы скорой помощи, куда заехав быстро закрыли ворота, но толпа начала разбивать их. Здесь он увидел сгоревшую легковую машину с несколькими /кажется

пять/ сгоревших трупов в нем.

На вопрос отвечаю, что в Сумгаите остались родители жены, т.к. теща больна и нетранспортабельна, без вести пропавших среди наших нет. Мы выехали из Сумгаита, т.к. после всего этого, что азербайджанцы учинили в отношении армян, там оставаться-означает обречь себя на верную смерть. Я обращался к зампредседателю президиума Верх. Совета Азербайджана-Фаталиеву, чтобы нам оказать материальную помощь, т.к. денег не было, чтобы выехать, он обещал, что с места работы нам выдадут. На работе же узнав, что я выезжаю, сказали: “завтра приходи”, зная, что я сегодня вылетал. Но из их поведения /нач. ДСК-Мамодов/ чувствовалось, что если я и завтра бы пришел, то они ничем опять не помогли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АРМЯНСКОЙ ССР

 

ПРОТОКОЛ

ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ

22 марта 1988 г. пос. Агверан Разданского р-на Арм. ССР

 

старший следователь прокуратуры Маштоцкого р-на г. Еревана

 

член следственной группы прокуратуры Арм. ССР Узунян А. В.

 

Допросил с соблюдением требований ст. ст. 149 и 151 УПК Арм. ССР в качестве свидетеля нижепоименован.

Допрос начат в 10 час. 00 мин., окончен в 13 час 05 мин.

 

1. Фамилия, имя, отчество Давидян Армаис Агабекович  

  2. Год рождения 1928 г.

  3. Место рождения село Акаку Гадрутского района

  4. Национальность армянин  

  5. Партийность член КПСС с 1953 г. НКАО

  6. Образование средне-техническое

7. Семейное положение женат

8. Место работы г. Сумгаит, трубопрокатный завод  

9. Род занятий или должность мастер

10 . Судимость не судим  

11. Место жительства г. Сумгаит, I квартал, дом 5а, кв. 21

12. В каких отношениях состоит с обвиняемым и потерпевшим

 

В соответствии со ст. 149 УПК Арм. ССР Давидяну А. А.

разъяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по ст. ст.

196 и 197 УК Арм. ССР за отказ или уклонение от дачи показания и за дачу заведомо ложных

показаний.  

На предложения рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которым вызван на допрос свидетель показал:

Я владею русским языком и могу давать показания на русском языке.

 

Я с 1953 года проживаю в г. Сумгаите. С 1971 года проживаю с семьей по вышеуказанному адресу. Семья моя состоит из 5 человек: я с женой и трое сыновей, два старших сына проживают в других городах, а третий сын проживает со мной. У него жена и двое детей. 

До 27 февраля 1988 года я в нашем городе никаких волнений не замечал. В субботу 27 февраля я вечером был в гостях у своих родственников в 9 мк-не. Примерно в 20 часов возвращался домой. Мой дом находится метрах в 50-ти от здания горкома партии и площади им. В. И. Ленина. Я увидел на площади большое количество людей. На площади на трибуне был установлен микрофон.

 

Были многочисленные выступления, кричали: «Ура! Карабах!» и прочее. До этого я не был в курсе, что происходит, и пошел домой. С моего балкона слышно было, как митинг продолжался примерно до 23 часов вечера. На следующий день примерно в 10 часов утра я пошел на рынок и по разговорам узнал, что демонстранты всю ночь бродили по улицам с лозунгами выступить против армян, изгнать их из Азербайджана. Узнал, что они погромили стекла городского транспорта, ремонтные мастерские, в которых работали армяне, а также переворачивали машины, в которых были армяне.

 

Примерно в 12 часов вернулся домой и увидел, как на стороне рынка многочисленные толпы демонстрантов собираются опять на площадь им. В. И. Ленина. Вся площадь и соседние улицы были заполнены людьми. Опять начинался митинг. Вначале выступил какой-то товарищ, призывавший к спокойствию. Он говорил, что уже имеется Постановление ЦК КПСС, что территория Нагорного Карабаха по-прежнему остается в Азербайджанской республике. Всё это говорилось по микрофону, и с моего балкона отчетливо были слышны все выступления. После этого выступления начались свисты и крики, и начала выступать какая-то женщина. Она говорила, что она партийная и клялась своим партбилетом, говорила , что приехала из Кафана, уверяла, что в Армении истребляют и выгоняют азербайджанцев, уничтожают азербайджанские кладбища и все азербайджанское население. Она уверяла, что лично видела, как из Армении привезли 40 азербайджанских трупов. После этого выступления выступил какой-то мужчина. Он сказал, что перед правительством Азербайджана надо ставить следующие три требования:

1. Город Степанакерт переименовать азербайджанским именем;

2. Выслать и истребить всех армян, живущих в г. Сумгаите;

3. Все квартиры армян заселить азербайджанцами, нуждающимися в жилье. .  

 

Отмечу, что в г. Сумгаите есть район, который в народе называют «Нахалстрой». Там проживают люди без прописок, приехавшие на целинные работы, либо вернувшиеся с мест заключения.

   

Выступающий призывал заселить освободившиеся квартиры армян людьми с «Нахалстроя».

Толпа полностью поддерживала выступающего криками: «Ура! Смерть армянам!» В это время ко мне позвонила дочка из г. Махачкалы, и я ей сказал о том, что творится у нас в городе. Я говорил, что пусть она из Махачкалы даст телеграмму в ЦК КПСС и сообщит о том, что у нас творится.

В этот день, воскресенье, митинг продолжался примерно до 18 часов. Все выступления носили шовинистический характер. После 18 часов демонстранты решили разойтись по кварталам и начать погром.

Примерно в 19 часов ко мне позвонила жена брата - Давидян Нина и сказала, что чудом спаслись и остались в живых. Она рассказала, что автобус, в котором ехала она с моим братом, остановила толпа демонстрантов, и требовали выйти с автобуса армян. В руках у них были камни и ножи. Брат с женой успели сбежать в том, момент, когда они проверяли паспорт водителя. В этот день ни я, ни члени моей семьи из квартиры не выходили до 23 часов вечера. В это время к нам позвонил брат моей жени Алексанян Славик и сказал, что в 3 мк-не люди врываются в армянские дома, убивают и сжигают армян. Я, испугавшись, обратился к моей соседке – А-ой С. Просил скрыть у нее дома мою семью. Семья осталась там, а я вернулся домой. Всю ночь не спал. Утром в 5 часов к нам домой позвонила сестра жены - Бабаян Еруша и сказала, что убили Бабаяна Артюшу, который является братом мужа моей сестры. Проживал он в 4 квартале. В 6 часов утра я обратился к моему другу - азербайджанцу Мехтиеву Исламу с просьбой перевезти мою семью в г. Баку к моим родственникам.

Он согласился и в 6 часов утра на своей автомашине мою жену, сына, невестку и двух внуков отвез в г. Баку. Я остался в городе. В понедельник в 7 часов утра я пошел домой к Бабаян Артюше. По дороге видел солдат и танки. Зайдя к ним домой, я увидел, что входная дверь полностью была разбита, во всем доме был учинен погром. Все имущество было перебито. Дома была только жена Артюши – Бабаян Роза и их русская невестка с грудным ребенком. Лицо и тело Розы были все в синяках. В спальной комнате на полу лежал труп Артюши.  

Роза мне вкратце рассказала, что ночью к ним ворвалась группа головорезов, ударили два раза ломом по голове Артюшу, он упал, а разбойники начали погром квартиры. В это время их сын Боря через  

окно убежал из дому, чтобы позвать помощь милиции и «Скорую помощь». В дальнейшем мне Бабаян Боря рассказывал, что всю ночь просил работников милиции и «Скорой помощи» приехать к ним домой и оказать помощь, но ни те, ни другие к ним не приехали, и отец их, истекая кровью, умер только к утру. В этот день утром, примерно к 9 часам, к ним домой пришли из прокуратуры г. Сумгаита и составили протокол осмотра. Я подписался в протоколе в качестве понятого. 

Примерно в 10 утра я в квартире Бабаянов узнал, что убили также двух сыновей моего родственника - Аванесяна Валерия и Аванесяна Альберта. Я сразу же пошел к ним домой. Жили они на улице Дружба. Во дворе сидели отец с матерью. У отца голова была перевязана. Они рассказали мне, что в воскресенье вечером бандиты ворвались в их квартиру, разбили в доме все имущество и убили двоих их сыновей - Валерика и Альберта. Подробностей убийств я не расспрашивал. Я оставил их и пошел на почту, чтобы дать телеграмму в ЦК КПСС. Я зашел в Главпочтамт. В это время в почту вошел молодой парень лет 20-ти, среднего роста, худого телосложения, одет был в костюм темного цвета. Если увижу его, смогу опознать. Он начал говорить по-русски с телеграфисткой русской национальности. Он сказал телеграфистке, что скоро демонстранты захватят почту, и требовал дать деньги, имеющиеся в почте. Девушки с соседних отделений начали звонить в милицию, а парень этот ушел из почты. Работницы почты, каждая была чем-то занята, были взволнованы, и я телеграмму не дал. Выйдя из почты, я увидел опять толпу демонстрантов, идущую на площадь. Впереди демонстрации шла какая-то женщина. В этот день вечером я пошел в горком партии. На площади митинг продолжался. Я слышал, как на митинге выступила женщина, шедшая впереди демонстрантов. По голосу я узнал, что это была та же самая женщина, которая выступала на митинге за день до этого. На этот раз я не расслышал, о чем конкретно говорила эта женщина. В горкоме партии я увидел женщину с 3 детьми, которая рассказывала, что в 5 мк-не учиняют погромы. Я обратился в штаб горкома партии и сообщил об этом. Я вместе с военными на 3 автобусах поехал в 5 мк-он. Демонстрантов там уже не оказалось. Увидели, что в этом мк-не разгромлено несколько квартир.

После этого я с военными вернулся в штаб горкома партии. В тот же день вечером я был на приеме у председателя Совета Министров Азербайджана Сеидова, который находился в г. Сумгаите. Он обещал принять соответствующие меры. Три дня я прожил в клубе «СК», после чего поехал в г. Баку, нашел свою семью. Семью я отправил из Баку в г. Махачкалу к дочке, а я 18 марта приехал в Армению, где нас поместили в пансионате «Нарине» пос. Агверан Разданского р-она Арм. ССР.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма № 24

 

 

ПРОТОКОЛ

допроса свидетеля

  г. Ереван 22 марта 1988 г.

Следователь следственной группы прокуратуры Арм. ССР Г. Геворгян

 

 

 

Допросил с соблюдением требований ст. ст. 149, 151 УПК Арм. ССР в качестве свидетеля нижепоименованн.

Допрос начат в 11 час. 45мин. окончен в 13 час. 10 мин.

 

 

 

1. Фамилия, имя, отчество Абраамян Владимир Сергеевич

2. Год рождения 1940

3. Место рождения село Талыш Мардакертского района  

4. Национальность армянин 

5. Партийность б/п

6. Образование среднее  

7. Семейное положение женат

8. Место работы Азербайдж. трубопрокатный завод им. Ленина в Сумгаите

9. Род занятий или должность оператор

10. Судимость несудим

11. Местожительство Сумгаит, 1 микрорайон, дом 9/5б кв. 25

Ереван, ул. Шираки 58/1 кв. 47 42-33-73 (сосед)

12.В каких отношениях состоит обвиняемым и потерпевшим  

 

В соответствии со ст. 149 УПК Арм. ССР Абраамяну В. С.

разъяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по

ст. ст. 196 и 197 УК Арм. ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос, свидетель показал: 

 

На предложенные Вами вопросы отвечаю, что 27 февраля с. г. я, как обычно, утром ушел на работу. Мои товарищи по работе спросили, почему я не остался дома. Сегодня толпы народа будут убивать армян. Азербайджанцы заявляли нам: «Убирайтесь из Сумгаита!» Они говорили, что причина этих волнений будто бы в том, что армяне убили много азербайджанцев в Кафане. 

После работы в 17 часов я попросил одного азербайджанца отвезти меня на его автомашине домой, так как он родом из Еревана и живет в Сумгаите по соседству со мной. На Ваш вопрос отвечаю, что не могу назвать его имя и фамилию, так как надеюсь вернуться в Сумгаит и боюсь, что это мне повредит. Он отказался отвезти меня домой, говоря, что из-за армянина не хочет рисковать головой. 

 

При выходе из завода я встретил других азербайджанцев – знакомых по заводу, которые отвезли меня на своей автомашине. При подходе к городу увидели огромную толпу азербайджанцев, которые выкрикивали антиармянские возгласы, призывающие убивать армян. На Ваш вопрос отвечаю, что это были, в основном, азербайджанцы 30-40 лет, вооруженные топорами, ломами и вилами. Мы вынуждены были въехать в город окольными дорогами. Через час - в 18часов я был уже дома, где ждала испуганная жена Лаура Абраамян и сын Сергей. К нам зашел сосед Зейбулла, азербайджанец по национальности, и предложил пойти к нему домой, чтобы нас не убили. До 2 часов ночи 28 февраля с. г. мы находились у него дома, после чего, когда толпа прошла рядом с нашим домом, мы вернулись к нам в квартиру. Зейбулла Гусейнов живет на 3 этаже нашего дома в квартире №24.

На следующий день мы на работу не ….

…с. г. азербайджанцы по спискам, полученным из ЖЭК-ов и паспортных столов, заходили в квартиры армян, убивали, избивали, насиловали женщин, после чего, ограбив, уходили. Часто они узнавали дома армян по крестам на дверях, поставленным мелом или краской заранее со стороны азербайджанцев. В этот день 28 февраля с. г. азербайджанцы убили и ограбили армян, живущих во 2-ом, 3-ем микрорайоне, 41-ом квартале и начале 1-го микрорайона, 29 февраля с. г. в город были введены войска, и положение немного успокоилось. В 17 часов вышли из дома и на попутной автомашине выехали к станции Насосной, откуда на поезде Баку-Москва выехали в Ставропольский край, город Георгиевск.

1 марта мы выехали на поезде Ростов-Ереван со станции Армавир и 3 марта с. г. уже были в Ереване. По дороге, не доезжая до станции Марнеули, наш вагон забрасывали камнями живущие там азербайджанцы, которые выкрикивали по-азербайджански проклятия в наш адрес. При этом были разбиты стекла от вагонов. 

Хочу добавить: еще в результате насильственных действий азербайджанцев были убиты братья Алик и Валерий из 5-го квартала, мать зовут Эмма, отца Володя, фамилии не знаю. Они вытащили из дома знакомого нам «Черкеза» (по прозвищу, имени и фамилии не знаю) и его жену, раздели догола, провели по улицам, после чего Черкеза избили до полусмерти, а жену убили, засунув шампур во влагалище. Азербайджанцы убили музыканта по имени Шурик, живущего в 3-ем квартале (фамилию не знаю), отрубив голову топором. Около магазина «Спутник» азербайджанцы убили ломами Арама и его жену, фамилии которых я не знаю, могу сказать, что они жили в 1-ом квартале. Я слышал от жителей Сумгаита, что азербайджанцы вывозили молодых женщин и девушек из домов, раздевали догола, насиловали, а потом убивали. Руководили ими и подстрекали секретарь Сумгаитского горкома партии и прибывшие из Кафана националисты. 

 

На Ваш вопрос отвечаю, что 27 и 28 февраля мы неоднократно пытались по телефону дозвониться до милиции и горкома, но не смогли, так как телефоны были заняты или работали периодически, а потом отключили. В целях обеспечения безопасности мы сняли в подъезде таблицы с фамилиями жильцов. 

 

Показания написаны следователем с моих слов. Правильно, о чем и подписываюсь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОТОКОЛ

ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ

гор. Ереван 20 марта 1988 года 

Следователь прокуратуры следственной группы Прокуратуры Арм. ССР, 

Г. Геворгян

 

Допрос начат в 13 час 15 мин, окончен в 14 час 05 мин

 

1.Фамилия, имя, отчество Балуян Альвина Манвеловна

2. Год рождения 1962 г.

3. Место рождения гор. Алибайрамлы, Азерб. ССР

4. Национальность армянка

5. Партийность б/п

6. Образование Среднее специальное

7. Семейное положение Замужем, на иждевении 2 детей

8. Место работы Сумгаитское СУ “Зеленстрой”

9. Род занятий или должность рабочая

10. Судимость не судима

11. Место жительства Сумгаит, пос. Строителей, ул. Свердлова дом 31/13 кв 11

  Агверан, пансионат “Шушан”

 

 

Вечером с 26 февраля я со своим мужем возвращалась с г. Баку в г. Сумгаит. Вечером того же дня с половина 12 (?) ночи мы с детьми добрались до Баладжарского шоссе, где ждали автобус в г. Сумгаит. Ровно 12:00 ночью в Сумгаит проехал автобус “Сумгаит-Баку-Аэропорт” мы 

в него не сели так как он был забит людьми, мы подошли и спросили, свободных мест не было, и решили ждать следующего автобуса. Следующий автобус подъехал через 10-15 минут, тоже забит людьми. Мы решили с мужем ехать домой на такси. Мой муж Балуян Вагиф подошел к нему и попросил, чтобы он довез нас до Сумгаита. Таксист отказался везти нас, тогда мой муж сказал: “Я дам тебе 10 рублей”, он усмехнулся и добавил в час ночи десятку, после этого мой муж добавил: “дам 20 рублей”, и он охотно согласился. Мы сели такси и поехали. Через полчаса ровно половина второго ночи мы были в г. Сумгаите. После этого мы сели в сумгаитское такси, где мой муж завел на азербайджанском языке разговор. Что в Сумгаите была авария, он ответил нет, в Сумгаите была демонстрация азербайджанцев, с требованием “Смерть армянам и изгнания армян из Сумгаита”. Он добавил они ломали витрины магазинов, сжигали газетные ларьки, будки сапожников, где работали армяне. Мы приехали домой ровно в 2 часа ночи, нас встретила мама моего мужа, которая сильно переживала за нас, после чего она добавила: Слава богу, что с вами ничего не сделали, и стала рассказывать, что автобусы въехавшие в г. Сумгаит подвергались опасности. Их ломали, налетом 30, 40 человек заходили в автобус, проверяли документы. И если попадались армяне избивали их до смерти, женщин раздевали на глазах у всех людей, избивали

сигаретами сжигали их тыкая на тело, потом наносили ранения, изнасиловали. 

С 27/II -1988г. - Утром я вешала на балконе белье, где доносились: шум, гул; множество людей. 27 вечером у нас дома собрались 3 семьи, сбежавшись 3 микрорайона: Айрапетян Ира, Регина, Рузанна и Рамела. Они рассказывали, что количестве 100 человек возрастов 14-17 лет ребята врывались квартиры и устраивали погром, под руководством взрослых.

С 28/II -1988г. - Я с мужем с детьми решила сообщить моей маме, чтобы они убежали из дому. Так как 27 по 28 вечера они были на обручении, и что творилось в городе им не было известно. Мы вышли из дому часом 19 вечера. Идя по городу мы видали множество людей в количестве 500-600 человек. Они занимали центральные улицы г. Сумгаита с криками “Смерть армянам”. Кое как мы добрались до маминого дома по адресу г. Сумгаит, 5 квартал ул. Дружбы д 28/19 кв. 1. Мы постучались, дверь открыл мой младший брат Аванесян Валерий Манвелович с 1957 г.р.через 5 минут подошли мама, папа и старший брат Аванесян Альберт Манвелович. После всего этого я рассказала, что творится в Сумгаите, и мы решили уйти из дома. В этот момент, напротив дома горела машина, газ 21 – Саркисяна Шагена, который сидел в машине, мы ошарашены сидели дома. Старший брат и моя мама, потихоньку из-под занавесок смотрели на улицу. В этот момент 2;3-е молодых людей подошли к нашему дому и 

спросили у соседского мальчика 10 лет где живут армяне, он показал на наше окно, где через 2 минуты бросили камнем сломав стекла, это было отметкой. 

Через 10 минут наш дом был окружен людьми свыше “100” человек кричавши армяне откройте дверь. Они ломали решетки на окнах, кидали в квартиру камни. После всего они выломали дверь топорами, ворвались в квартиру, и стали ломать что было в квартире. Мы выбежали в подъезд. Около подъездной двери тяжело ранили в голову моего папу, где фонтаном лилась кровь. Старший брат Альберт крикнул маме уходите, поднимитесь к тете Нади (к русской женщине). Они поднялись на 3 этаж, а я с мужем и детьми поднялись на чердак. После чего мы увидали, как на моего брата Альберта накинулись ребята 30-летнего возраста количестве 15-20 человек. Сперва они избивали его, потом резко все сразу отошли от него, после чего он упал на землю. Я подумала, что он еще жив, но потом уже узнала на другой день. После того как они его избили один из них стукнул его в левую сторону живота ножом и сразу же резко отошли от него. Мы с мужем с 3-люка (?) чердака убежали. Уходивший домой метров 200 я видала, как 15-20 человек кидали камнями младшего брата. После чего они топтали его ногами с криками – долой армян, смерть армянам. 

По фотографиям я могла бы опознать людей видевший этой ночью.

Хочу добавить, что начальник паспортного стола, и руководящие ЖЭКа N 1,2,3 добавили адреса, где проживали армяне, капитан милиции г. Сумгаита был замещен тоже. Второй секретарь города Сумгаита Байрамова участвовала демонстрации с криками: “долой армян”, “смерть армянам”. Я сама, Балуян Альвина Манвеловна видала это: милиция смеялась на глазах людей, постигшев горя. Квартиру Аванесян Римы ограбила милиция, которая приехала 2 часа ночи на помощь моим братьев, которая должна была защищать нас, а не грабить. Ограбление нашей квартиры видала сама моя мама, смотревшая из окна 3-его этажа нашего дома из квартиры нашей русской соседки Носоновой Надежды.

 

Показание написано собственноручно правильно в чем подписываюсь

/Балуян Альвина/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОТОКОЛ

ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ

гор. Ереван 20 марта 1988 года 

Следователь прокуратуры следственной группы Прокуратуры Арм. ССР, 

Г. Геворгян

 

Допрос начат в 13 час 15 мин, окончен в 14 час 05 мин

 

1.Фамилия, имя, отчество Балуян Альвина Манвеловна

2. Год рождения 1962 г.

3. Место рождения гор. Алибайрамлы, Азерб. ССР

4. Национальность армянка

5. Партийность б/п

6. Образование Среднее специальное

7. Семейное положение Замужем, на иждевении 2 детей

8. Место работы Сумгаитское СУ “Зеленстрой”

9. Род занятий или должность рабочая

10. Судимость не судима

11. Место жительства Сумгаит, пос. Строителей, ул. Свердлова дом 31/13 кв 11

  Агверан, пансионат “Шушан”

 

 

Вечером с 26 февраля я со своим мужем возвращалась с г. Баку в г. Сумгаит. Вечером того же дня с половина 12 (?) ночи мы с детьми добрались до Баладжарского шоссе, где ждали автобус в г. Сумгаит. Ровно 12:00 ночью в Сумгаит проехал автобус “Сумгаит-Баку-Аэропорт” мы 

в него не сели так как он был забит людьми, мы подошли и спросили, свободных мест не было, и решили ждать следующего автобуса. Следующий автобус подъехал через 10-15 минут, тоже забит людьми. Мы решили с мужем ехать домой на такси. Мой муж Балуян Вагиф подошел к нему и попросил, чтобы он довез нас до Сумгаита. Таксист отказался везти нас, тогда мой муж сказал: “Я дам тебе 10 рублей”, он усмехнулся и добавил в час ночи десятку, после этого мой муж добавил: “дам 20 рублей”, и он охотно согласился. Мы сели такси и поехали. Через полчаса ровно половина второго ночи мы были в г. Сумгаите. После этого мы сели в сумгаитское такси, где мой муж завел на азербайджанском языке разговор. Что в Сумгаите была авария, он ответил нет, в Сумгаите была демонстрация азербайджанцев, с требованием “Смерть армянам и изгнания армян из Сумгаита”. Он добавил они ломали витрины магазинов, сжигали газетные ларьки, будки сапожников, где работали армяне. Мы приехали домой ровно в 2 часа ночи, нас встретила мама моего мужа, которая сильно переживала за нас, после чего она добавила: Слава богу, что с вами ничего не сделали, и стала рассказывать, что автобусы въехавшие в г. Сумгаит подвергались опасности. Их ломали, налетом 30, 40 человек заходили в автобус, проверяли документы. И если попадались армяне избивали их до смерти, женщин раздевали на глазах у всех людей, избивали

сигаретами сжигали их тыкая на тело, потом наносили ранения, изнасиловали. 

С 27/II -1988г. - Утром я вешала на балконе белье, где доносились: шум, гул; множество людей. 27 вечером у нас дома собрались 3 семьи, сбежавшись 3 микрорайона: Айрапетян Ира, Регина, Рузанна и Рамела. Они рассказывали, что количестве 100 человек возрастов 14-17 лет ребята врывались квартиры и устраивали погром, под руководством взрослых.

С 28/II -1988г. - Я с мужем с детьми решила сообщить моей маме, чтобы они убежали из дому. Так как 27 по 28 вечера они были на обручении, и что творилось в городе им не было известно. Мы вышли из дому часом 19 вечера. Идя по городу мы видали множество людей в количестве 500-600 человек. Они занимали центральные улицы г. Сумгаита с криками “Смерть армянам”. Кое как мы добрались до маминого дома по адресу г. Сумгаит, 5 квартал ул. Дружбы д 28/19 кв. 1. Мы постучались, дверь открыл мой младший брат Аванесян Валерий Манвелович с 1957 г.р.через 5 минут подошли мама, папа и старший брат Аванесян Альберт Манвелович. После всего этого я рассказала, что творится в Сумгаите, и мы решили уйти из дома. В этот момент, напротив дома горела машина, газ 21 – Саркисяна Шагена, который сидел в машине, мы ошарашены сидели дома. Старший брат и моя мама, потихоньку из-под занавесок смотрели на улицу. В этот момент 2;3-е молодых людей подошли к нашему дому и 

спросили у соседского мальчика 10 лет где живут армяне, он показал на наше окно, где через 2 минуты бросили камнем сломав стекла, это было отметкой. 

Через 10 минут наш дом был окружен людьми свыше “100” человек кричавши армяне откройте дверь. Они ломали решетки на окнах, кидали в квартиру камни. После всего они выломали дверь топорами, ворвались в квартиру, и стали ломать что было в квартире. Мы выбежали в подъезд. Около подъездной двери тяжело ранили в голову моего папу, где фонтаном лилась кровь. Старший брат Альберт крикнул маме уходите, поднимитесь к тете Нади (к русской женщине). Они поднялись на 3 этаж, а я с мужем и детьми поднялись на чердак. После чего мы увидали, как на моего брата Альберта накинулись ребята 30-летнего возраста количестве 15-20 человек. Сперва они избивали его, потом резко все сразу отошли от него, после чего он упал на землю. Я подумала, что он еще жив, но потом уже узнала на другой день. После того как они его избили один из них стукнул его в левую сторону живота ножом и сразу же резко отошли от него. Мы с мужем с 3-люка (?) чердака убежали. Уходивший домой метров 200 я видала, как 15-20 человек кидали камнями младшего брата. После чего они топтали его ногами с криками – долой армян, смерть армянам. 

По фотографиям я могла бы опознать людей видевший этой ночью.

Хочу добавить, что начальник паспортного стола, и руководящие ЖЭКа N 1,2,3 добавили адреса, где проживали армяне, капитан милиции г. Сумгаита был замещен тоже. Второй секретарь города Сумгаита Байрамова участвовала демонстрации с криками: “долой армян”, “смерть армянам”. Я сама, Балуян Альвина Манвеловна видала это: милиция смеялась на глазах людей, постигшев горя. Квартиру Аванесян Римы ограбила милиция, которая приехала 2 часа ночи на помощь моим братьев, которая должна была защищать нас, а не грабить. Ограбление нашей квартиры видала сама моя мама, смотревшая из окна 3-его этажа нашего дома из квартиры нашей русской соседки Носоновой Надежды.

 

Показание написано собственноручно правильно в чем подписываюсь

/Балуян Альвина/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОТОКОЛ

допроса свидетеля

 

Арм.ССР Разданский р-н с. Арзакан пансионат Госплана Арм.ССР  

22 марта 1988 г.

 

Следователь следственной группы прокуратуры Арм.ССР Гарибян А.Г.  

 

Допросил с соблюдением требований ст.ст. 149 и 151 УПК Арм. ССР в качестве свидетеля нижепоименованн.

Допрос начат в 17 час. 50 мин. Окончен в 20 час. 10 мин.

1. Фамилия, имя, отчество – Геворкян Беник Левонович

2. Год рождения – 1932

3. Место рождения – НКАО село Замзур Гадрутского района

4. Национальность – армянин

5. Партийность – б/п

6. Образование – не полное среднее

7. Семейное положение – женат 2 детей

8. Место работы – Универмаг № 1

9. Род занятий или должность – электро-механик

10. Судимость – не имеет

11. Местожительство – АзССР г. Сумгаит II м-н, дом 20, кв.40 

12. В каких отношениях состоит с обвиняемым и потерпевшим - _________

 

В соответствии со ст. 149 УПК Арм. ССР Геворкян Б.Л. разъяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по ст.ст. 196 и 197 УК Арм. ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (подпись свидетеля)

 

На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах в связи с которыми он вызван на допрос, свидетель показал: Владею русским языком, азербайджанским и армянским устно и письменно. Желаю дать показание на русском языке.

С 1933 года проживаю в г.Сумгаите по адресу г.Сумгаит II м-н. Имею 2-х дочерей, которые работают в г.Сумгаите. старшая дочь Геворкян Карина Бениковна работает в Междугородней станции – телефонисткой она проживает со мной. Младшая дочь Геворкян Марина Бениковна работает на заводе «СК» копировальщицей, она замужем имеет одного ребенка, проживает в 8-м микрорайоне дом 14/15 кв.33, часто она проживала у родителей (конец первой страницы, подпись свидетеля).

 

Наш дом находится в окраине г.Сумгаита мы отрезаны от центра города. 27 февраля я был на работе были слухи, что Армяни в Нагорном Карабахе хотят присоединиться к Армении но мы не отдадим. Я на эти разговоры внимание не обращал, так как не хотел связываться с азербайджанцами. Азербайджанцы распростроняли слухи, что в Армении якобы армяне режут, убивают их соотечественников, насилуют женщин, убивают детей и другие на подобие этих слухов. Разговаривали, ещё про телепередачу, где зам.прокурора СССР сообщил об убийстве двух азербайджанцев в Агдаме, все эти слухи и эта передача меняла настроение азербайджанцев. К армянам они стали относиться очень агрессивно в основном это отношение проявлялось азербайджанской молодежи к армянам. 28 февраля я с семьей был дома и никуда не выходил. У нас телефона небыло, поэтому связи с моими близкими и родными не было. По телевизору всегда показывал одно и тоже, что мы не дадим Нагорный Карабах, что там население живет мирно и дружно.

29 февраля утром я вышел на улицу, чтобы поехать на работу. По дороге я встретил знакомого азербайджанца, который очень удивился увидев меня имени его не знаю, но по лицу могу опознать он рассказал мне, что в г.Сумгаите убийства с 28 февраля поджигают автомашины и везде ищут армян и убивают их, грабят дома поджигают имущество. Словам этого азербайджанца я не поверил сел в автобус, чтобы дойти до работы. В автобусе были все азербайджанцы и там я слышал, как они призывают убивать армян и радуются, что вчера были убиты и разграблены много армян. я одел очки, чтобы меня не узнали. У входа в магазин я встретил Рашида и Насира, а также уборщиц Минвари, которые увидев меня, очень удивились и сказали, что быстро уходи домой банда азербайджанцев ищут армян и убивают. Я сразу пошёл домой. по дороге не было машин, а собственники не останавливались. Я пошёл пешком метров 500 или 600 сел на 6 номер автобуса, чтобы добраться домой, те же самые разговоры шли и в этом автобусе. По дороге я видел сожженные машины, автобусы в городе везде были солдаты, танки я добрался до дома. около 15-00 час. я был дома с женой и внуком ждали дочь, через несколько минут к нам в дверь постучались и требовали, чтобы мы открыли дверь, а в противном случае поломаем дверь. Через балкон жена предупредила соседок с 21 дома нескольким женщинам азербайджанкам одна из них пришла к нам на помощь, когда мы открыли дверь стояли трое азербайджанцев лет от 25 о 30. Одно лицо было мне знакомо, они были из Сумгаита. Один из этих парней сказал женщине, что у них (конец второй страницы, подпись свидетеля)

 

спрятаны оружия, женщина зашла в дом посмотрела везде и сказала им, что никакого оружия здесь нет. этому парню я сказал, что твоё лицо мне очень знакомо, услышав это парень отогнал двух других, которые хотели зайти в дом, он сам зашел в дом и сказал, что дядя Ваши армяне убивают нас в Армении и Нагорном Карабахе поэтому мы убиваем Вас. Но если я тебе знаком то я вас не буду трогать и сказал, чтобы мы ушли, так как вечером должны прийти азербайджанцы из Кафана, которые убьют Вас, он указал место, где собирают армян училище № 35 и 39. После этого дочь Марина пошла позвонила с автомата к старшей сестре Карине на работу и сказала, что дома оставаться опасно, а дочь Карина посоветовала спрятаться у азербайджанцев. Когда вернулась дочь марина мы решили пойти в восьмой микрорайон, где у дочери Марины есть квартира. До 1 марта мы скрылись в этой квартире. Утром 1 марта мы пошли в училище № 35 и остались там до 2 марта. После нас отвезли в клуб «СК». В клубе «СК» я встретился с моим родственником Багрияном Вазгеном, который рассказал, что 28 февраля сожгли машину «Волга» Саркисяна Шагена, который является нашим родственником, и он был внутри машины. Шаген в своей машине погиб. Рассказывали еще разные случаи убийств, поджогов, грабежей армян.

6 марта я с семьей вылетел в г.Москву, там у нас родственники, а 20 марта я вылетел в Армению, а семья еще находится в г.Москве.

Пратакол допросу прочитан с моих слов верно (подпись) Геворкян

Допросил (подпись) Гарибян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОТОКОЛ

допроса свидетеля

 

пос. Агверан 22 марта 1988 г.

 

Прокурор следственного управления прокуратуры Арм.ССР – член следственной группы Бошнагян А.П. 

 

Допросил с соблюдением требований ст.ст. 149 и 151 УПК Арм. ССР в качестве свидетеля нижепоименованн.

Допрос начат в 13 час. 30 мин. Окончен в 15 час. 00 мин.

1. Фамилия, имя, отчество – Акопян Римма Цатуровна

2. Год рождения – 1936 г. 

3. Место рождения – НКАО, Степанакертский район, село Сардарашен

4. Национальность – армянка

5. Партийность – беспартийная

6. Образование – 8 классов

7. Семейное положение – замужняя

8. Место работы – парикмахерская № 1 Сумгаитского комбината бытового обслуж.

9. Род занятий или должность – маникюрша

10. Судимость – не судима

11. Местожительство – г. Сумгаит, ул.Низами, 3 квартал, дом 27. КВ. 29.

12. В каких отношениях состоит с обвиняемым и потерпевшим - _________

 

В соответствии со ст. 149 УПК Арм. ССР Акопян Римме Цатуровне разъяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по ст.ст. 196 и 197 УК Арм. ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (подпись свидетеля)

 

На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах в связи с которыми он вызван на допрос, свидетель показал: Я, Акопян Римма Цатуровна, владею армянским, русским и азербайджанским языками, могу давать показания на русском языке.

С 1953 г. проживаю в г.Сумгаите, с 1956 г. проживаю по указанному адресу, в Армению приехала 17 марта, чтобы не подвергнуться издевательствам и убийствам, чинимым азербайджанцами, с последними я находилась в нормальных отношениях. Состав семьи: муж – Петросян Сергей Севаевич (?), в настоящее время находится в пансионате «Нарине», сын – Петросян Артур, 1962 г.рождения (конец первой страницы, подпись свидетеля),

 

сейчас находится в г.Москве вместе с женой – Светланой Петросян, другой сын – Камо Петросян, 1965 г.рождения находится в г.Оренбурге, все они уехали спасаясь от резни. Мои четверо сестёр проживают сейчас в Азербайджане, в Степанакерте и Баку. 27 февраля 1988 г., находясь в г.Сумгаите, я ничего не знала о каких-либо беспорядках. 28 февраля 1988 г. в пределах 10 часов я находилась на работе в парикмахерской, расположена на ул.Нариманова. В это время я увидела, что по улице идет огромная толпа, в которой были люди от 16 и до 45-50 лет, видела много солидно одетых мужчин. В толпе в этот момент хором кричали «смерть армянам», у молодых в руках были булыжники. Я спросила у одного из толпы что случилось? Он, мужчина лет 30, ответил: «Сегодня в Сумгаите будет армянский концерт». Он сказал это в издевательском тоне. Разговор имел место на азербайджанском языке, как и скандирования «смерть армянам». Я от испуга прошла в парикмахерскую и спряталась в туалете. До 18 часов я просидела в парикмахерской, работать не смогла, у меня дрожали руки. В 18 часов я пешком ушла к себе домой, жила близко. Из окна своей квартиры, с 1 этажа я увидела как на трамвайной линии собралась толпа, более 500 человек которые булыжниками и камнями выбивали стекла в доме напротив. На азербайджанском языке раздавались грязные ругательства и нецензурные выражения в адрес армян, кричали: «Армяне, выходите!». В толпе преобладала молодёжь от 15 до 30 лет. Это долилось до 20 часов, а потом у нашего дома как-то стихло. Во время погрома и бесчинств я не видела ни одного милиционера. До 3 часов ночи из района 2, 3 микрорайонов и 34 квартала доносился шум. Утром 29 февраля 1988 г. я пошла на работу, думая. Что беспорядки кончились. Хочу отметить, что в предыдущий день во время бесчинств и погрома мой муж держал в квартире на готове топор и молоток. 29 числа только я пришла на работу, как Галина Лисофеева – дамский парикмахер, сказала мне: «Ты что, с ума сошла, хочешь, чтобы тебя зарезали, иди домой!» Я послушалась её и вернулась к себе домой примерно в 11 часов. Мой сын Артур в 14 часов пошёл за хлебом, но вернулся с пустыми руками, сказав что магазин разгромлен, у горисполкома собралась громадная толпа, которая выкрикивает призывы на азербайджанском языке: «Долой армян, смерть армянам». Артур у кого-то из толпы спрашивал в чём дело, но ему ничего не ответили и косо на него посмотрели. Мы хотели позвонить в милицию, но в нашей квартире не работал телефон, а пойти к соседям мы побоялись. Опять из 2 и 3 микрорайонов был слышен шум. 29 февраля 1988 г. я всё время находилась дома и никуда не выходила, беспорядков и бесчинств я не видела. До 8 марта я вообще не входила из дому, 9 марта позвонили из парикмахерской и сказали, чтоб я вышла на работу и я пошла туда, работали до 16 марта, на следующий день мы выехали в г.Баку и в тот же день приехали в г.Ереван. Я не могу сказать каким было отношение взрослого азербайджанского населения к актам вандализма, у меня (конец второй страницы, подпись свидетеля)

 

не возникло желание говорить с ними на эту тему, об этом ничего не знаю, однако бесчинствующая толпа, которую мне приходилось видеть как раз и была взрослым населением. Мне неизвестны случаи без вести пропавших армян. после указанных событий мне неоднократно приходилось слышать в г.Сумгаите от разных людей, что в упомянутые дни совершались убийства и изнасилования, погромы, я могу конкретно указать одного убитого, как звали не знаю, но убитый проживал в одном доме с моим племянником, Акопяном Геннадием в 4 квартале, Гена работает на авиационном заводе. Об этом знает Гена. Я не знаю были ли случаи оказания армянам помощи со стороны азербайджанцев. Мне не известно кто являлись руководителями этого варварства.

Показание мной прачитны записны правино с маих слов (подпись) Акопян Р

Сафшаю адрес сыны Петросяну Артура Сергеевичу г.Масква Северный Булвар дом 4 кв 106

 

Допросил (подпись) Бошнагян А.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОТОКОЛ

допроса свидетеля

 

21 марта 1988 г. Арм.ССР, Разданский р-н, пос. Агверан, пансионат "

 

Член следственной группы Прокуратуры Арм.ССР, ст.следователь прокуратуры г.Кировакана С.Тадевосян 

 

Допросил с соблюдением требований ст.ст. 149 и 151 УПК Арм. ССР в качестве свидетеля нижепоименованн.

Допрос начат в 12 час. 05 мин. Окончен в 14 час. 40 мин.

1. Фамилия, имя, отчество – Арутюнян Абел Вагаршакович

2. Год рождения – 1939 г. 

3. Место рождения – Азер.ССР, Степанакертский р-н, с. Хачмач

4. Национальность – армянин

5. Партийность – б/п

6. Образование – среднее

7. Семейное положение – женат, на иждивении 3 лиц

8. Место работы – Сумгаитский СРСУ № 1

9. Род занятий или должность – слесарт-монтажник

10. Судимость – не судим

11. Местожительство – г. Сумгаит, 8-й микрорайон, д.23/5, кв.5

12. В каких отношениях состоит с обвиняемым и потерпевшим - _________

 

(конец первой страницы, подпись свидетеля)

 

В соответствии со ст. 149 УПК Арм. ССР А.В.Арутюняну разъяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по ст.ст. 196 и 197 УК Арм. ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (подпись свидетеля)

 

На предложения рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которым вызван на допрос, свидетель показал:

С сентября 1964 г. постоянно проживаю в г.Сумгаите. Свободно владею армянским, русским устным и письменным языками, а также азербайджанским устным языком. Имею много друзей азербайджанцев и русских.

27-го февраля 1988 г. к 15 часам к нам домой пришла наша соседка жена армянина – Юры Акопян, который жил в соседнем доме № 20 на 4-ом этаже. Она, т.е. Нубар сказала, что муж просит взять семью и прийти к ним, чтобы потом пойти к его другу-азербайджанцу Арифу /фамилии не помню/, живущему на одной площадке с Юрой. Я удивился, зачем это нужно и Нубар сказала, что азербайджанцы начали нападать на армянские семьи в других частях города. Я не поверил в нападения и не придал этому значения и отказался пойти к ним. На всякий случай я запретил жене и троим детям /дочери – 17 лет и двум младшим сыновьям/ выходить из дому. 28 февраля мы опять из дома не выходили и ничего такого до вечера не было. В пределах 19.30 ч. я в подъезде нашем услышал шум-гам, кричали: «Армяне выходите». Я всё это слышал, находясь в своей квартире, за дверью, не выходя в подъезд. Я живу на 2-ом этаже и таблички с указанием фамилии нет на моей двери. Вдруг я услышал голос соседа-армянина, Варданяна Григория /Гришы/, живущего на 3\ьем этаже, в кВ. № 7, который наверное открыл дверь на стук и спросил: «В чем дело, ребята?» И услышал, как ругают его нецензурными словами, в адрес армян, христиан- (конец второй страницы, подпись свидетеля)

 

ского креста, потом услышал ужасный, душераздирающий крик Гришы, который кричал о помощи и по его крикам было понятно, что его тащили на улицу. Из его квартиры ясно были слышны, что что-то ломают и бросают на улицу. Минут через 5, я стоя за дверью /как выше указал/, услышал как, живущий этажом выше меня сосед-азербайджанин Эйнулаев Азатхан из кВ. № 8, сказал, что в квартире № 5 тоже живут армяне, фактически он навел их на мою квартиру. Постучали в мою дверь, но я не отзывался и не открывал. Я услышал, как кричали: «Принесите лом или топор». В это время с улицы послышался взрыв и за дверью послышалось, как сказали: «Наверное, милиция или военные приехали». После чего дверь уже не пытались ломать и звуки затихли, вышли на улицу. Я пошел на кухню и из окна /свет моей квартиры я заранее выключил/ увидел как стоит толпа в 200-300 человек и избивают соседа Гришу, при этом спрашивая друг у друга: «Не умер ещё?» Среди избивающих я знакомых не увидел, было темно, но ясно были слышны крики, голос Гришы, потом он затих наверное убили. В руках избивающих было что-то вроде палок, арматур, но ясно не различил. Жена Гришы в это время находилась в районе у родителей и присматривала за больной матерью. У гришы были трое детей: старшая дочь была замужем и жила отдельно, а дома были младшая дочь 17 лет – Ира и сын Гарик – 10-11 лет. Их наверное не тронули, т.к. потом соседи рассказывали, что дети спрашивали где папа. Толпа ушла в соседние дома, откуда послышались крики мужчин, женщин и детей. До утра мы не спали и в 5 часов утра с семьёй пошли к соседу Юры – азербайджанцу Арифу, где находилась также семья Юры. По дороге к Арифу я в нашем дворе видел вещи Гришы, выброшенные в поломанные окна, валялся его разбитый телевизор и я понял что взрыв был результатом поломки трубки телевизора. 29 февраля, находясь в квартире Арифа, я из окна увидел, что проезжает военная колонна с солдатами и к ним подбегает знакомая мне армянская семья, живущая в 8-ом микрорайоне. Имя этого армянина – Нельсон, фамилии не знаю. Мы с Юрой и нашими семьями также быстро спустились и побежали к солдатам, которые нас раз- (конец третьей страницы, подпись свидетеля)

 

местили в спортивном зале училища СПТУ № 49 поблизости нашего дома. нас было 4-5 армянских семей, которых знаю только в лицо. Потом нас отвезли в здание горисполкома, где мы побыли 3-4 дня, затем отвезли в в\ч пос.Насосный, где также побыли нессолько дней и оттуда перевезли в санаторий «Энергетик». В горисполкоме я встретился с женой моего знакомого армянина – Мишы /фамилии не знаю/ живет в 4-ом микрорайоне, место знаю и могу показать, но официального адреса не могу указать. Жена рассказала, что она была у родственников и его также убили, но при каких обстоятельствах это было, она не сказала. В горисполкоме со всех сторон армяне рыдая рассказывали, что убили мужа сына, 2-х братьев. Один мужчина рассказывал, как у них в 41-ом (?) квартале убили всю семью из 7 человек, потом выволокли на улицу, облили бензином и сожгли. Рассказывали, как раздевали женщин /даже беременных/ и девушек, насиловали их, голыми водили по улицам; некоторых женщин повели в чайхану, где над ними издевались, сажали их на бутылки или палки. рассказывали также, что беременную женщину раздели, бросили на землю и стали прыгать на живот. Это заметили 2 солдата, один из которыз не выдержал и лопатой ударив по голове глумящегося азербайджанца, убил его. Однако всего этого я не видел сам, а слышал из разговоров армян в горисполкоме, где каждый рассказывал о виденных им преступлениях, совершенных азербайджанцами в отношении армян. Так как у меня телефона не было, поэтому я не смог о нападении сообщить органам или властям, но рассказывали, что некоторые звонили и сообщали как в милицию, так и в горком и исполком, но там однозначно отвечали, что: «Знаем, примем меры». Но никакой помощи так и не оказывали. После нескольких дней проведения в горисполкоме, я поехал с солдатами домой, чтоб взять кое-какие вещи, но дверь в мой дом была сломана, квартира разграблена, мебель поломана, ничего целого не осталось. Пришли местная и московская комиссии, составили опись ущерба, сфотографировали и забили дверь гвоздями. Интересно то, что где-то через 2-3 дня нам (конец четвёртой страницы, подпись свидетеля)

 

разрешили вернуться домой и я прийдя увидел как без разрешения уборщица из ЖЭК-а вместе с начальником нашего ЖЭК-а убирают и всё разбитое вывозят на свалку, фактически смывают следы. Я рассердился и спросил: «почему без разрешения комиссии и без моего ведома всё убираете?» Он же ответил, что из горисполкома приказали убрать, сломанное починить и застеклить». 18 марта на поезде с семьёй приехали в Армению, там не остались, т.к. нет гарантии, что и нас не убьют азербайджанцы. Я никогда туда уже не вернусь после увиденных всех тех зверств, которые азербайджанцы совершили по отношению к нам армянам.

На Ваш вопрос отвечаю, что в Сумгаите из моих родственников и близких никто не остался. Хочу особо подчеркнуть, что те семьи, которые больше всего пострадали, их из Азербайджана не выпускают.

Протокол прочитал, записано с моих слов верно (подпись) Арутюнян А.В.

Ст.следователь: (подпись) С.Тадевосян 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОТОКОЛ

допроса свидетеля

 

гор. Ереван 20 марта 1988 г.

 

Следователь следственной группы прокуратуры Арм.ССР Г. Геворгян

 

Допросил с соблюдением требований ст.ст. 149 и 151 УПК Арм. ССР в качестве свидетеля нижепоименованн.

Допрос начат в 9 час. 15 мин. Окончен в 9 час. 55 мин.

1. Фамилия, имя, отчество – Арутюнян Борис Александрович

2. Год рождения – 1933 г. 

3. Место рождения – село Дашушен Степанакертского района

4. Национальность – армянин

5. Партийность – б/п

6. Образование – 6 классов

7. Семейное положение – женат

8. Место работы – Апшеронский район гор. Баку, пос. Хурдала, 2 (неразборчиво) МПК 

9. Род занятий или должность – столяр

10. Судимость – не судим

11. Местожительство – г. Сумгаит, 3 квартал, ул.Низами 16/21, кВ.35. Ереван, ул.Фурманова 40/2 кв.26 23-68-89, 26-51-47

12. В каких отношениях состоит с обвиняемым и потерпевшим - _________

 

В соответствии со ст. 149 УПК Арм. ССР Арутюнян Б.А. разъяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по ст.ст. 196 и 197 УК Арм. ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (подпись свидетеля)

 

На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах в связи с которыми он вызван на допрос, свидетель показал: На предложенные Вами вопросы отвечаю, что с 1956 года проживал в Сумгаите вместе с семьёй. 27 февраля 1988 года около 18 часов я услышал с улицы крики толпы азербайджанцев, которые выступали громогласно убивать армян. Это продолжалось до ночи. На следующий день азербайджанцы колоннами шли (конец первой страницы, подпись свидетеля)

 

по улице Ленина и требовали убить армян как нацию, столицей Нагорного Карабаха сделать Агдам. Потом на трибуну Сумгаитского горкома партии поднялся мужчина в возрасте 55-60 лет и по громкоговорителю сказал что он из Кафана и призвал всех азербайджанцев убивать и уничтожить всех армян. После него выступал второй секретарь горкома Байрамова, повторив те же призывы убить всех армян. После этого выступил первый секретарь горкома Муслимзаде, который одобрил выступления приехавшего из Кафана азербайджанца и второго секретаря Байрамовой, сказал что он на стороне азербайджанцев из Кафана, однако попросил не ломать государственное имущество и не жечь. После этого они всей толпой бросились по улицам ломать и убивать армян. я видел всё это из окна нашего дома, который находится напротив здания горкома партии. Они ломали магазины и киоски, где работали и могли быть армяне. На следующий день в Сумгаит были введены войска и всех армян изолировали в клуб завода синтетического каучука, где мы пробыв вместе с детьми три сутки, после чего под охраной солдат нас вывезли на автобусах в Баку, откуда самолётами вылетели в Ереван, кроме меня, так как билета у меня не было. В Ереван я приехал 16 марта (неразборчиво) через Ленинакан самолётом и автобусом. Из моей семьи никто не пострадал, однако будучи в клубе СКО, я слышал от двоюродного брата Шурика, фамилию и адрес не знаю, так как он получил новую квар- (конец второй страницы, подпись свидетеля)

 

тиру в посёлке Насосный, что его брата Юру избили азербайджанцы в его квартире, адрес не знаю, после чего он скончался. Что стало с членами его семьи мне неизвестно. Мы оставили в Сумгаите нашу квартиру с имуществом, о судьбе которого нам ничего не известно, с собой мы ничего не успели взять и в какой одежде были, в той и уехали. Хочу сказать, что в эти дни нам очень помог сосед азербайджанец по имени Насиб, фамилию не знаю, который два дня мою семью держал у себя дома.

Показаний нописно следовотелом с моих слов, провелно чем потвиевос (подпись) Арутюнян

Допросил следователь (подпись) Г.Геворгян

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

home.gif Главная ARM RUS ENG aysor_logo.gif $(document).bind('keydown', 'ctrl+return', get_selection);

Сумгаит: Преступники не наказаны до сих пор

Ровно 22 года назад 27-го февраля 1988 года, в городе Сумгаит, расположенном в 20-ти километрах от Баку, началось массовое истребление армянского населения азербайджанским руководством, которые сопровождалось грабежом и уничтожением имущества армян.

В обстановке молчания руководства СССР, в результате проводимых в течение трех дней этнических чисток, десятки людей были ранены, подверглись насилию, пыткам и издевательствам, 53 человека убиты, при этом, часть убитых была зверски истерзана и тела их сожжены.

29-го февраля в Сумгаит вступила советская армия, которая, однако, практически ничего не сделала для защиты мирного армянского населения. Азербайджанскому чудовищу удалось сделать свое черное дело…

Резня армянского населения Сумгаита была первой этнической чисткой в новой истории СССР и сыграла большую роль, в целом, как в процессе развала СССР, так и в разжигании Карабахской войны.

В результате сокрытия факта геноцида в Сумгаите и дезинформации международной общественности, со стороны руководства Азербайджана продолжалась агрессивная антиармянская пропаганда, что привело к этническим чисткам в Баку в январе 1990 года, жертвами которых стали сотни мирных армянских жителей. В результате совершенных азербайджанским руководством в 1988-1990гг. массовых этнических чисток армян, была изгнана вся армянская община Азербайджана, как минимум пол миллиона человек…

Погромы были не чем иным, как ответом на мирные митинги армянского населения Нагорного Карабаха, которое требовало реализации своего конституционного права на самоопределение.

Напомним, что 7-го июля 1988 года Европейским парламентом была принята резолюция, осуждающая погромы в Сумгаите, в которой в частности говорится:

«Принимая во внимание тот факт, что Нагорный Карабах исторически являлся частью Армении, что более 80% его населения – армяне, что этот район аннексирован Азербайджаном в 1923г., что в феврале 1988-го армяне пострадали от зверств, учиненных в азербайджанском городе Сумгаит,

Принимая во внимание тот факт, что ухудшение политической ситуации, приведшей к массовым убийствам армян в Сумгаите и убийствам в Баку, опасно для армян, проживающих в Азербайджане,

Осуждает зверство и насилие, осуществленные по отношению к армянам, выражавшим свое несогласие в Азербайджане».

Азербайджанские власти никогда не осуждали массовые погромы в Сумгаите и не сожалели о совершенных этнических чистках, включая убийства армян в Карабахе. Наоборот, Азербайджан выставляет себя в качестве «жертвы», представляя борьбу народа Нагорного Карабаха за выживание как «агрессию», грубо фальсифицируя факты, а преступники, которые осуществили геноцид в отношении армян, до сих пор остаются безнаказанными.

27.02.2010, 13:53

Aysor.am

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...