Перейти к публикации

Сумгаит - свидетельства


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Ну вот.. как стало надо определиться и ответить на конкретный вопрос, так испарился. Мелкий аз-юзер пошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Ну вот.. как стало надо определиться и ответить на конкретный вопрос, так испарился. Мелкий аз-юзер пошёл...

а они уже своими действиями определились и выбрали ответ. Так что референдум можно считать проведенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это в его планы не входило)))

Очень топорная работа.Я ее видел еще числа 17-ого по-моему.Думал,что у них хватит ума не раскручивать эту байду.

Но ведь я потому и пишу.Есть новая игрушка-григорян.Вперед.)

Хейван,ты слил сам себя в унитаз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это в его планы не входило)))

Очень топорная работа.Я ее видел еще числа 17-ого по-моему.Думал,что у них хватит ума не раскручивать эту байду.

Но ведь я потому и пишу.Есть новая игрушка-григорян.Вперед.)

Хейван,ты слил сам себя в унитаз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тока не понял чего вы то так разбушевались? ссылка и материалы халальные, радоваться надо. сохраняем у себя и ждем дальнейших халальных материалов.:biggrin:

григорян -- повелитель азиков.

григорян -- предводитель азиков.

григорян -- авторитет азиков.

григорян -- дух азиков.

григорян -- папа азиков.

далее сами можете продолжать.

разве плохо? очь даже хорошо. мы -- боги. улыбайтесь, на вас смотрят и ждут вашей команды толпы азиков.

по сути что имеем? имеем григоряна повелителя азиков, которого в качестве козла отпущения засудили, а потом отпустили. тут верно заметили, что в эСэСэСэР из зоны просто так не выпускают. значит дело сфабрикованное, раз за тяжкое преступление не однократно судимого выпускают через 3 (sic!) года.

ну да хрен с Повелителем азиков. это даже не так плохо. а как быть с остальными покорными азиками? чего же они как послушное стадо поперлись за ненавистным ими же армянином? или все таки авторитет григоряна такой, что азику было стыдно отказать. похвально. ай да григорян! ай да сукин сын! надо у него пройти курс дресировки азиков.

это напоминает мне «гитлер еврей, значит евреи сами себя уничтожили». нууууу.... а сталин был грузином, значит все счета предъявлять грузинам. особенно грузинам вообще не следует на жизнь жаловаться, ибо «сталин переселил осетин в грузию». азики к грузинам может предъявлять претензии за свой этноним. ну а весьмир может сейчас мочить африку, за чернокожего обаму. разве плохо? :biggrin:

как оказывается, в 20 пирасентов позорно просранных Центра Галактики следует винить курдов. мы даже не хотели, курды сами нам его сунули. это курды нарочно сделали так, чтоб добродушные азики умирая за гарабаг продули 5 р-нов. и этот же курдский десант до сих пор имеет всех азиков, транжиря нефтедоллары, превратив азиков в лакеев, превратив азербаран в полицейское гос-во. какой ужас! какая подлая несправедливость! требую справедливого отношения к азикам! пишем письма в гринпис.:clapping:

вообщем, идея азиков мне по душе. так и пишем «григорян -- повелитель и главнокомандующий азиков». азики и впрям самый добродушный, самый мирный и самый послушный из всех людей Весьмира. за что, собссно, их и люблю.

с оромной любовью к вам, мои славные азики. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно.. не странная ли азербайджанская версия?

один падонок армянин может вести за собой тысячи элитарных азербайджанцев.

григоряна назовём Нильсом

одна палочка и 9 дырочек...

и утопим крыс.. на хрен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно.. не странная ли азербайджанская версия?

один падонок армянин может вести за собой тысячи элитарных азербайджанцев.

григоряна назовём Нильсом

одна палочка и 9 дырочек...

и утопим крыс.. на хрен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них 30 000 скрытых Григорянов "ходят и жрут" древнеазербажанский хлеб.(тм) ))).

Азики, азерагитпоминформ сообщает, - "Ормяне опасны для нашего Здоровья "лжегосударста.

ushaql_867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от многих здесь присутствующих лично я не сомневаюсь, что в Азербайджане немало неглупых и порядочных людей.

Но вот составлением пропагандистких роликов занимаются, похоже, персонажи с противоположными свойствами.

Бегло глянул на часть из предложенных Лесником роликов.

Вот рассказывают про 1000 сумгаитских армян, заблаговременно снявших более 8 млн. руб со своих счетов в Сберкассе и уехавших из города.

Нам показывают титульную страницу Меморандума МВД с грифом "Секретно".

Дата - 1988 год.

Ничего не скажешь, документ серъезный, явную ложь там просто так не напишешь.

Документ, кстати, на русском.

Вот и первая страница документа. Правда, почему-то очень нерезкая.

Нерезкость очень равномерная по всему листу, хотя лист вроде бы изогнут - сильно напоминает фильтр "Blur" Фотошопа.

Ну да ладно, может сладкий чай на стекло сканера пролили...

Но если присмотреться, то видно, что текст тоже на русском.

А вот и следующий кадр, который, собственно, и содержит информацию о 1000 армянах и 8 млн. рублей. Нужные строчки нам заботливо подчеркивают красным.

Вот только маленькая неувязочка: текст уже на азербайджанском.

Ну что же, бывает, в рамках МВД Азерб.ССР вполне возможно.

Странно, правда, что титул и первая страница на русском, а потом вдруг пошел текст на азербайджанском.

Но еще более странно, что текст на азербайджанском набран латискими буквами. И это в 1988 году!

Каким же даром предвидения обладали тогда азербайджанские милиционеры...

PS Фото не приклепляются, так что желающие могут сами все увидеть в ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А вот и следующий кадр, который, собственно, и содержит информацию о 1000 армянах и 8 млн. рублей. Нужные строчки нам заботливо подчеркивают красным.

Вот только маленькая неувязочка: текст уже на азербайджанском.

Ну что же, бывает, в рамках МВД Азерб.ССР вполне возможно.

Странно, правда, что титул и первая страница на русском, а потом вдруг пошел текст на азербайджанском.

Но еще более странно, что текст на азербайджанском набран латискими буквами. И это в 1988 году!

Каким же даром предвидения обладали тогда азербайджанские милиционеры...

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от многих здесь присутствующих лично я не сомневаюсь, что в Азербайджане немало неглупых и порядочных людей.

Но вот составлением пропагандистких роликов занимаются, похоже, персонажи с противоположными свойствами.

Бегло глянул на часть из предложенных Лесником роликов.

Вот рассказывают про 1000 сумгаитских армян, заблаговременно снявших более 8 млн. руб со своих счетов в Сберкассе и уехавших из города.

Нам показывают титульную страницу Меморандума МВД с грифом "Секретно".

Дата - 1988 год.

Ничего не скажешь, документ серъезный, явную ложь там просто так не напишешь.

Документ, кстати, на русском.

Вот и первая страница документа. Правда, почему-то очень нерезкая.

Нерезкость очень равномерная по всему листу, хотя лист вроде бы изогнут - сильно напоминает фильтр "Blur" Фотошопа.

Ну да ладно, может сладкий чай на стекло сканера пролили...

Но если присмотреться, то видно, что текст тоже на русском.

А вот и следующий кадр, который, собственно, и содержит информацию о 1000 армянах и 8 млн. рублей. Нужные строчки нам заботливо подчеркивают красным.

Вот только маленькая неувязочка: текст уже на азербайджанском.

Ну что же, бывает, в рамках МВД Азерб.ССР вполне возможно.

Странно, правда, что титул и первая страница на русском, а потом вдруг пошел текст на азербайджанском.

Но еще более странно, что текст на азербайджанском набран латискими буквами. И это в 1988 году!

Каким же даром предвидения обладали тогда азербайджанские милиционеры...

PS Фото не приклепляются, так что желающие могут сами все увидеть в ролике.

Канцлер,ща на диспуте тебя объявят армянским шпиёном.

Ты ведь раньше меня выехал из баку,так вот,в начале 89-го года некоторые врачи выписывали рецепты на азербежанском,видел бы ты что творилось в аптеках.

А по поводу выставленного видео- вообще не стоит обсуждения,вот кто отвественнен за произошедшее,хоть говорят про умерших либо хорошо либо ничего--но всё же

Кямран Багиров

азерб. Kamran Bağırov161px-%D0%9A%D0%AF%D0%9C%D0%A0%D0%90%D0%9D_%D0%91%D0%90%D0%93%D0%98%D0%A0%D0%9E%D0%92.jpg22px-Flag_of_Azerbaijan_SSR.svg.png12-й Первый секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР3 декабря 198221 мая 1988Предшественник:Гейдар АлиевПреемник:Абдул-Рахман Везиров Партия:КПССНациональность:АзербайджанецРождение:24 января 1933(1933-01-24)

Шуша, Азербайджанская ССРСмерть:25 октября 2000(2000-10-25) (67 лет)

Баку

Вот ещё один из главных фигурантов

Я и Джахангир Муслимзаде, первый секретарь Сумгаитского горкома КПА, отдыхали в феврале в Железноводске. Из Баку пришла информация о необходимости прервать отпуск и вернуться в связи с напряжённой ситуацией. Муслимзаде отказался прервать отпуск. Я же 20 февраля вылетел в Баку и созвал совещание руководства всех одиннадцати районов города. После докладов я проанализировал ситуацию, и выяснилось следующее: с середины февраля в Баку начали прибывать сотни беженцев из Армении. Они размещались в посёлках Апшеронского полуострова, заселённых выходцами из Армении. Утром туда подавались автобусы, они направлялись в город, однако беженцы шли жаловаться не в ЦК, Совмин и другие инстанции, а в рабочие и студенческие общежития. Их рассказы о притеснениях и оскорблениях, чинимых им армянами в Армении, крайне возбуждали толпу. Автобусы организовывал Зохраб Мамедов, первый секретарь Апшеронского райкома АКП, сам выходец из Армении, из кадров Гейдара Алиева. Я понял, что дело идёт к погрому, приказал перекрыть все дороги к городу из этих поселков. Приказ был выполнен. Автобусы направились в Сумгаит, город химиков в 25 километрах от Баку. 26-го февраля там начался погром[17].

вот ещё

На митинге выступила второй секретарь горкома партии Мелек Байрамова, которая потребовала, чтобы армяне покинули Азербайджан. На митинге с зажигательный речью выступил азербайджанский поэт Хыдыр Аловлу, закончивший свое выступление словами: «Смерть армянам!».[17]

ещё один

В митингах принимал участие также секретарь Сумгаитского горкома партии Джахангир Муслимзаде. По окончании одного из них он с азербайджанским флагом в руках возглавил толпу, которая стала растекаться по городу в поисках армян. Партийный руководитель повел толпу к улице Дружбы. Позднее Муслимзаде говорил, что хотел увести толпу от центра города, к морю, чтобы избежать предстоящего кровопролития. Эпицентром массовых погромов стал квартал, прилегающий к городскому автовокзалу, который располагался на углу улиц Дружбы и Мира

Интересно,а где видео с допросами данных персон?

Теперь есть ещё вот такой момент--почему был выбран сумгаит?А ответ довольно прост,как известно Алиева в баку сменил Кямран Багиров,а знаете кем был Багиров до назначения в баку?--он возглавлял сумгаит

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия, имя, отчество: Арушанов Михаил Семенович 2. Год рождения: 1954 г.3. Место рождения: г. Баку4. Национальность: армянин5. Партийность: б-п6. Образование: высшее7. Семейное положение: женат8. Место работы: 23 военный завод г.Баку9. Род занятий или должность: инженер конструктор 10. Судимость: несудимМестожительство: г.Баку, ул.Труда, тупик 2, дом 4, кв.5. Временно проживает г.Октемберян, пр. Ленина 18, «Шахматная школа»На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос, свидетель показал: с 1954 года я вместе с моей семьей проживал в гор. Баку по вышеуказанному адресу до 14 января 1990 года. Нам два раза ломали стекла, один раз в ноябре, один раз в декабре. Угрожали несколько раз по телефону. Конкретно кто ломал стекла и угрожал по телефону я не знаю. · Тринадцатого января 1990г. Примерно в 10.30 пришли четверо азербайджанцев. На стук вышла мать. Они сначала стали угрожать ей, а потом стали ломать забор и калитку. В доме находились еще мой брат и отец. Я схватил лом, брат топор. Увидев нас они убежали. Мы пытались найти машину, чтобы увезти хотя бы самое ценное. Но город как будто замер. В городе говорили, что 13 января будет днем неповиновения, и будут снимать Везирова. А мы по опыту знали, что если в городе будет митинг, то значит с темнотой начнутся погромы. Так и случилось. Вечером примерно в 20.00 толпа азербайджанцев примерно 30-40 человек подошла к нашему дому. Хорошо хоть мы мать и сестру отправили к русским соседям, не хочу называть имена соседей по их просьбе, а моя жена и двое детей были у тестя, он русский. Сначала они выломали доски в заборе. В пролом залез мальчишка лет 12-ти и стал открывать калитку. Затем они стали ломать первую входную дверь. Что-то предпринять было невозможно. У нас был единственный путь через заднюю дверь с другой стороны дома и через забор выйти на улицу. Что мы и сделали. Отец побежал в милицию, а я с братом прятались в кустах на дороге. Нам нужно было забрать мать и сестру. Через часа два отец пришел с двумя милиционерами. Мы забрали мать и сестру. Все эти два часа были слышны крики, шум, азербайджанцы все растаскивали, а ненужное им и не ценное все ломали. Затем нас привезли в 1-ое отделение милиции район им. 26 бакинских комиссара. Здесь кроме нас находилось еще человек 30-40 армян. Ночь мы провели в отделении милиции. 14 января примерно в 21.30 нас погрузили на автобус и повезли на паром. Я пытался уйти, чтобы забрать жену и детей, но меня не отпускали. Примерно в 24.00 паром вышел из Баку. В Красноводск мы прибыли 15 января в 15.00. Здесь нас зарегистрировали и отправили в аэропорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алахвердян Валерий Алексеевич На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос, свидетель показал: Живу с матерью и братом в Сумгаите с рождения. Был свидетелем следующих событий в городе: в пятницу после работы я спустился с крана, и с товарищем Асряном Маилом шли на автобусную остановку «18 микрорайон». По ходу мы услышали разговор на азербайджанском языке: «Их тоже надо прикончить». Я заметил, что толпа из 6 человек преследует нас, и сзади высказывались угрозы в адрес армян. Однажды кто-то из них крикнул «Эй!» и, повернувшись, я увидел шестерых молодых ребят 23-25 лет. Однако на мою реакцию группа не отреагировала. Мы ускорили шаг и пошли по длинной дороге и, к удивлению, группа продолжала преследовать нас. Ускоренным шагом мы дошли до остановки и, дождавшись автобуса, сели в него. Группа в наш автобус не села, вокруг было много народа и, видимо, из-за этого мы остались нетронутыми. Эти ребята мне не были знакомы, и опознать их я не смогу. На протяжении 4 дней бесчинств я неоднократно видел шествие толп, скандирующих «Смерть армянам!», однако среди этих людей знакомых мне лиц я не видел. Преобладающее большинство так называемых демонстрантов были молодые ребята возрастом 20-25 лет, среди них редко можно было встретить малолетних детей. Видел, как в нашем дворе горела «Волга» ГАЗ-21 соседа из дома №17, имя которого не помню. Вокруг горевшей машины стали 25-30 человек и наблюдали. Мать позвонила военным, и через 20-30 минут въехали в наш двор бронетранспортеры, после чего все разбойники разбежались. Записано правильно, и с моих слов, в чем расписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонян Араксия АванесовнаЯ владею русским языком и желаю давать показания на русском языке.Я с 1965 года проживаю в г. Сумгаите. С 1974 года живу по адресу: 11 микрорайон, д.19/23, кв. 29.Муж мой умер по болезни 10 лет назад. Я имею троих детей. Старший сын служит в Армии. Старшей дочери 18 лет, младшей 16.У меня много друзей из соседей русских и азербайджанцев. Наш город многонациональный и жили мы всегда дружно и спокойно. До 26 февраля 1988 г. у нас в городе никогда национальных вопросов не возникало.26 февраля вечером я с дочерьми находилась дома и от соседей узнала, что в центре города происходят массовые демонстрации азербайджанского населения с выступлениями против армянского народа. Шли слухи о том, что они требуют смерти и изгнания армян. Причину этих выступлений мы не знали. По правде говоря, все это было настолько странно, что я всерьез не восприняла, поскольку до этого подобного никогда не имело место.На следующий день, в субботу, примерно с 15 часов из нашего окна были видны толпы демонстрантов, которые возбужденно кричали и требовали избиения армян. Я волновалась за свою старшую дочь, которой не было дома. Она была в 9 микрорайоне у родственников. Примерно к 20 часам дочь вернулась домой и рассказала, что в городе происходят массовые избиения армян. Она рассказала, как двое незнакомых азербайджанских парней вошли в автобус и начали расспрашивать, есть ли в автобусе армяне. Они разъяренные ругались и угрожали, что если есть армяне, пусть выйдут из автобуса, их должны убить. В автобусе никто не среагировал, и они подходили близко ко всем, рассматривали лица, чтобы как-то распознать армян. Дочь моя Яна во время этого опустила глаза вниз и скрыла, что она армянка.Примерно в 21 вечера толпы бушевавших демонстрантов подошли к нашему дому и кричали, чтобы армяне вышли из своих квартир. Они кричали, что пусть армяне уберутся на свою родину и в этих домах будут жить они. Я от испуга пошла с дочерьми на четвертый этаж к соседу Рзаеву Ваиду, азербайджанцу по национальности, попросила у него помощи. Он с готовностью принял нас и приютил у себя дома.Разъяренные толпы кричали и угрожали также азербайджанцам, что в случае если они скроют у себя на квартире армянина, то им также грозит учесть смерти. Ваид уместил меня с двумя дочерьми в углу балкона и прикрыл нас шалью и одеялами. Он боялся, что демонстранты могут ворваться также в его дом и обнаружить нас. Примерно к 23 часам толпы демонстрантов удалились от нашего дома. Я с дочерьми осталась ночевать у Ваида. Воскресенье утром, 28 февраля, я осталась с дочерьми у Ваида взаперти, к себе на квартиру не пошли. Из центра города доносился гул, шум демонстрантов. Примерно к 15 часам толпа демонстрантов, численностью 300-400 человек, подошла к нашему дому. В руках у них были камни и другие предметы. Они разъяренно требовали сжигать и убивать армян. Я видела, как многие из них прятали под пиджаками бутылки наполненные бензином. Они призывали всех, обливать армянские квартиры бензином и сжигать. Среди толпы я знакомых лип не видела, поскольку смотрела из окна, да и то в украдку. Они были разного возраста.Напротив нашего дома, примерно метров от 50 находится дом, номер которого я не знаю. Примерно к 16 часам я видела, как из третьего подъезда этого дома стащили на улицу мужчину, набросились на него, не могу утверждать, конкретно сколько человек, но их было очень много, после чего моментально все разбежались, впоследствии оказалось, что его убили и фамилия этого человека была Абраамян. Я знаю, что жену потерпевшего зовут Тамарой. Отмечу, что примерно через полчаса на место происшествия прибыла скорая помощь и увела потерпевшего. Наш сосед Ваид, увидев все эти зверства, сказал нам, что боится далее скрывать нас и предложил нам пойти скрыться у кого-то другого дома. Вначале я с дочерьми поднялась домой. Они начали плакать и говорить, что они боятся дома оставаться. Я вместе с дочерьми пошла к другой азербайджанской соседке, Якубовой Азизе, она нас скрыла у себя дома. Когда толпа надвинулась на наш подъезд меня с дочерьми скрыли под кроватью. Они бросились в подъезд и стучались в двери армян. В соседних домах вспыхнули пожары. В этот день мы ночевали у соседей. На следующий день утром 1 марта нас военные увели в здание горисполкома г. Сумгаита. Там мы прожили трое суток, а потом переехали к родственникам, в дом напротив горисполкома, который охранялся вооруженными отрядами, солдатами СА. 12 марта я с двумя дочерьми переехала в г. Ереван, где нас поместили в пос. Агверан, пансионат "Шушан".На вопрос отвечаю, что я не видела лиц, убивших Абрамяна, внешности их мне не запомнились и при встрече не могу опознать. Показание мною прочитано, верно, в чем я подписываюсь. Тонян. Допросил Узунян А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от многих здесь присутствующих лично я не сомневаюсь, что в Азербайджане немало неглупых и порядочных людей.

я думаю, что азфорумы - довольно репрезентативная современная выборка азербайджанского народа. У каждого из здесь присутствующих наверное есть несколько знакомых и неглупых, и порядочных, а у кого то и вообще- одновременно неглупых и порядочных азюзеров. Мало ли это по отношению к общей массе постящих - не мне судить. У каждого народа свои критерии. Мне, например, неприятно, когда я встречаю идиота-армянина, даже одного, а кто-то удовлетворится, если есть 3-4 нормальных на 2000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...