Перейти к публикации

Финансовые новости


Dedo

Рекомендованные сообщения

Джордж Сорос: "Мы вступили во II стадию кризиса"

По сообщению агентства Bloomberg, инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что "Мы вступили во II стадию кризиса, поскольку в странах Европы сохраняются проблемы с бюджетами и на правительства оказывается давление с целью обуздать дефицит бюджета, что может подтолкнуть мировую экономику обратно к экономическому спаду".

"Как мы знаем, крах финансовой системы это реальность, и кризис еще далек от завершения, – сообщил Сорос в четверг на конференции в Вене. - Действительно, мы только что вступили во вторую стадию кризиса".

Джордж Сорос сказал также, что текущая ситуация в мировой экономике является "настораживающей" и напоминает 30-ые годы прошлого века, когда правительства начали сокращать дефициты своих бюджетов в условиях слабого экономического роста.

Опасение дефолта по долгам стран Европы привело к падению евро по отношению к доллару до 4-х летнего минимума и "сжиганию" в этом году более чем 4 трлн. долларов на мировых фондовых рынках. По мнению аналитиков Bank of America, европейские страны должны в течение ближайших трех лет привлечь почти 2 трлн. евро для рефинансирования своих долговых программ.

"Когда на финансовых рынках пошатнулся авторитет государственных обязательств, основное внимание привлекли к себе Греция и евро, однако последствия будут ощущаться по всему миру", - заявил Сорос.

Дефолтные свопы (CDS), которые создавались для защиты держателей облигаций от возможного дефолта, являются опасными и представляют собой "лицензию на убийство", - сказал Сорос. CDSы должны быть разрешены только в страховых интересах, добавил он.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 июня 2010 года 18:45

Самая большая золотая монета в мире будет продана на аукционе в Вене

Вена. 14 июня. INTERFAX.RU - Самая большая золотая монета в мире номиналом 1 млн канадских долларов ($968,6 тыс.) с изображением кленового листа будет продана на аукционе, который состоится в Вене 25 июня. Как сообщается в пресс-релизе аукционного дома "Доротеум", который будет проводить эти торги, монета весит 100 кг и имеет диаметр 53 сантиметра. Она сделана из золота высшей пробы - 999,99/1000.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой анализ "сырьевых" валют стран, которые являются операторами на мировом рынке золота. Армения является золотодобывающей страной, но оператором на мировом рынке не является. Насколько мне известно было дано отрицательное заключение по строительству предприятия "чистого золота". Может быть я ошибаюсь, но в Армении до девяток дело не доходит.

3 валюты, способные подскочить вслед за золотом

Золото на уровне $1,200 было лишь началом. И я не единственный, кто так думает. Аналитики появляются один за другим, чтобы сделать очередной глобальный прогноз по ценам на драгметалл. Я уже слышал цифры в $1,500… $2,000… $2,500 (кажется, уже начинает выглядеть как аукцион).

Но дело в том, что с их логикой трудно спорить. Все эти аналитики абсолютно правы, выражая безграничную любовь к золоту – ведь в долгосрочной перспективе, судя по всему, оно является единственным «защищенным от дурака» активом, который вы можете приобрести. Именно поэтому мы рекомендовали читателям Currency Capitalist в 2008-м году покупать золото, когда оно торговалось у отметки $876. Причем я бы и сейчас посоветовал вам покупать его на таких уровнях.

Однако в краткосрочной перспективе все эти аналитики упускают из виду еще один способ нагреть руки на следующем взлете золота. Они не упоминают ключевые активы, которые могут продемонстрировать уверенный рост наряду с золотом.

К ним я еще вернусь, но сначала позвольте мне поделиться своими соображениями, почему следующий скачок цен на золото от отметки $1,200 может быть резким и жестоким –наверное, вам бы хотелось к этому подготовиться. А чтобы предсказать данное событие, давайте перенесемся на 30 лет назад, ведь именно тогда последний раз было зафиксировано аналогичное движение.

Назад в инфляционные 70-е

Вот мы и в 1979-м, когда страна готовится перейти в новое десятилетие. Террористы еще только присматриваются к американскому посольству в Иране, только что произошел инцидент в Три-Майл Айленде, Sony представила своего Walkman’a, а Pittsburgh Steelers нацелились на 2-й подряд Суперкубок.

А инфляция, тем временем, бьет ключом.

Я тогда был молодым сотрудником отдела торговли облигациями, и, благодаря моей неопытности, один из клиентов только что расстался с 18% прибыли. Да-да, уже слышу ваши возгласы: «Не может быть, чтобы Чак был настолько стар!» Может, может. Да я и не уклоняюсь.

И следует отметить, что когда доходность бондов превышала 18%, золото для меня не выглядело таким уж привлекательным. В конце концов, зачем мне нужно золото, по которому не выплачивают проценты, если я могу купить облигации и ожидать гарантированных мне 18%?

Однако это было до того, как инфляция начала стремительный рост, что заставило золотые котировки взлететь до небес. В том году рост цен оказался на уровне 13,5%, а пик пришелся на декабрь 1980-го (21,5%). За все это время желтый металл натурально летел вверх.

Как всегда, в игру включилась ФРС.

Вам ничего не говорит сочетание «Saturday Night Special»? Нет, оно не относится к пистолету или названию телешоу. Так в народе охарактеризовали незапланированное повышение процентной ставки ФРС Полом Волкером. И таких повышений было множество, прежде чем Центробанку удалось остановить рост инфляции. Во всяком случае, большинство граждан были уверены, что Федрезерв полностью контролирует инфляционные ожидания.

Однако правда заключалась в том, что цены продолжали расти, а Волкеровская «Saturday Night Special», произошедшая 6 октября 1979-го года, положила начало длительного цикла ужесточения монетарной политики, побочным эффектом которого стало практически полный разгром на рынке трежерис.

Инфляция, мы идем!

Ничего не напоминает? И сегодня, и 30 лет назад цены на золото начинали рост еще до того, как фиксировался 1-й скачок инфляции. Сейчас же мы пребываем в дефляционной среде.

В 1978-м стоимость золота начала медленно двигаться вверх – от $170 в начале года до $226 в конце. В 1979-м котировки подросли уже до $512 (неплохой такой рост, в 126%). а в 1980-м, когда были зафиксированы пиковые темпы роста потребительских цен, золото наконец пробило отметку $800.

Так что корреляция в эти CPI и цен на золото в эти 30-лет прослеживается достаточно четко. Внимание, вопрос: может ли это повториться? Ну, прединфляционные покупки указывают именно на это, к тому же у меня нет никаких оснований не верить в то, что история повторяется. Только на данный момент рост золота начался от более высокой отметки ($1,000), чем тогда, в 1978-м ($170).

Сейчас золоту уже не приходится конкурировать со ставками по депозитам или доходностью, к примеру, валют. На сегодняшний день нулевой доходностью обладают даже те валюты, которые в прошлом расценивались как «наиболее рисковые» (следует отметить, что сюда не входят такие «энергетические» валюты, как норвежская крона или австралийский доллар). А учитывая тот факт, что ставки Центробанков всего мира находятся практически на околонулевом уровне, альтернативные издержки на покупку золота являются минимальными.

Необходимо также отметить, что желтый металл отличается от остальных драгоценных (платины, палладия или серебра), в первую очередь, тем, что спрос на него в меньшей степени исходит от различных промышленных компаний. Поэтому рост его стоимости не является отражением «полезности» металла ни в производстве, ни в потребительском использовании. Во всем мире золото является общепризнанным активом, способным уберечь капитал инвестора от инфляции. Поэтому, принимая во внимание тот факт, что печатные станки были переведены Федрезервом на максимально возможную передачу, очень скоро текущая дефляция превратится в инфляцию. И когда это произойдет, снова наступит 1979-й.

3 валюты, которые вырастут вместе с золотом

Мы видим, что желтый металл уже начал расти, однако в условиях инфляции этот актив не является единственным, обреченным на укрепление. Еще есть несколько валют, которые потянутся вверх вслед за золотом.

Глядя на 79-й год, становится видно следующее: когда золото подскочило от $250 до $900, австралийский доллар укрепился на 90%, а канадский – на 60%. Однако это – ничто по сравнению с очередным раундом подъема желтого металла.

Дело в том, что в 79-80-х валюты, сейчас известные, как «сырьевые», были еще очень молоды, а их связь с сырьевым экспортом прослеживалась слабо. Я говорю о валютах таких стран, как Австралия, Канада и ЮАР. Но в современном мире и оззи, и канадец, и ранд движутся в паре с золотом. Почему? Все эти страны являются крупнейшими золотодобывающими державами мира, поэтому любая восходящая динамика желтого динамик положительно сказывается как на экспорте из этих стран, так и на их валютах.

Еще не поздно закупиться золотишком!

Некоторые инвесторы думают, что упустили возможность приобрести золото. Однако я же уверен, что не стоит бояться покупать металл сейчас, даже на текущих уровнях. Просто рассматривайте такую покупку как способ диверсификации своего портфеля. Я всегда говорю: «Рынок делает то, что хочется ему, а не тебе».

Сейчас, как и в 1979-м году, все больше инвесторов начнут покупать золото, чтобы обезопасить себя, поэтому цены на золото будут расти и расти. Так зачем же ждать удобного для покупки момента? Покупать нужно уже сегодня, и если не золото, то хотя бы валюты Австралии или Канады. Южноафриканский ранд не предлагаю, поскольку он все еще слишком волатилен.

Чак Батлер

World Currency Watch

Перевод Фомина Антона

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой анализ "сырьевых" валют стран, которые являются операторами на мировом рынке золота. Армения является золотодобывающей страной, но оператором на мировом рынке не является. Насколько мне известно было дано отрицательное заключение по строительству предприятия "чистого золота". Может быть я ошибаюсь, но в Армении до девяток дело не доходит.

3 валюты, способные подскочить вслед за золотом

Золото на уровне $1,200 было лишь началом. И я не единственный, кто так думает. Аналитики появляются один за другим, чтобы сделать очередной глобальный прогноз по ценам на драгметалл. Я уже слышал цифры в $1,500… $2,000… $2,500 (кажется, уже начинает выглядеть как аукцион).

Но дело в том, что с их логикой трудно спорить. Все эти аналитики абсолютно правы, выражая безграничную любовь к золоту – ведь в долгосрочной перспективе, судя по всему, оно является единственным «защищенным от дурака» активом, который вы можете приобрести. Именно поэтому мы рекомендовали читателям Currency Capitalist в 2008-м году покупать золото, когда оно торговалось у отметки $876. Причем я бы и сейчас посоветовал вам покупать его на таких уровнях.

Однако в краткосрочной перспективе все эти аналитики упускают из виду еще один способ нагреть руки на следующем взлете золота. Они не упоминают ключевые активы, которые могут продемонстрировать уверенный рост наряду с золотом.

К ним я еще вернусь, но сначала позвольте мне поделиться своими соображениями, почему следующий скачок цен на золото от отметки $1,200 может быть резким и жестоким –наверное, вам бы хотелось к этому подготовиться. А чтобы предсказать данное событие, давайте перенесемся на 30 лет назад, ведь именно тогда последний раз было зафиксировано аналогичное движение.

Назад в инфляционные 70-е

Вот мы и в 1979-м, когда страна готовится перейти в новое десятилетие. Террористы еще только присматриваются к американскому посольству в Иране, только что произошел инцидент в Три-Майл Айленде, Sony представила своего Walkman’a, а Pittsburgh Steelers нацелились на 2-й подряд Суперкубок.

А инфляция, тем временем, бьет ключом.

Я тогда был молодым сотрудником отдела торговли облигациями, и, благодаря моей неопытности, один из клиентов только что расстался с 18% прибыли. Да-да, уже слышу ваши возгласы: «Не может быть, чтобы Чак был настолько стар!» Может, может. Да я и не уклоняюсь.

И следует отметить, что когда доходность бондов превышала 18%, золото для меня не выглядело таким уж привлекательным. В конце концов, зачем мне нужно золото, по которому не выплачивают проценты, если я могу купить облигации и ожидать гарантированных мне 18%?

Однако это было до того, как инфляция начала стремительный рост, что заставило золотые котировки взлететь до небес. В том году рост цен оказался на уровне 13,5%, а пик пришелся на декабрь 1980-го (21,5%). За все это время желтый металл натурально летел вверх.

Как всегда, в игру включилась ФРС.

Вам ничего не говорит сочетание «Saturday Night Special»? Нет, оно не относится к пистолету или названию телешоу. Так в народе охарактеризовали незапланированное повышение процентной ставки ФРС Полом Волкером. И таких повышений было множество, прежде чем Центробанку удалось остановить рост инфляции. Во всяком случае, большинство граждан были уверены, что Федрезерв полностью контролирует инфляционные ожидания.

Однако правда заключалась в том, что цены продолжали расти, а Волкеровская «Saturday Night Special», произошедшая 6 октября 1979-го года, положила начало длительного цикла ужесточения монетарной политики, побочным эффектом которого стало практически полный разгром на рынке трежерис.

Инфляция, мы идем!

Ничего не напоминает? И сегодня, и 30 лет назад цены на золото начинали рост еще до того, как фиксировался 1-й скачок инфляции. Сейчас же мы пребываем в дефляционной среде.

В 1978-м стоимость золота начала медленно двигаться вверх – от $170 в начале года до $226 в конце. В 1979-м котировки подросли уже до $512 (неплохой такой рост, в 126%). а в 1980-м, когда были зафиксированы пиковые темпы роста потребительских цен, золото наконец пробило отметку $800.

Так что корреляция в эти CPI и цен на золото в эти 30-лет прослеживается достаточно четко. Внимание, вопрос: может ли это повториться? Ну, прединфляционные покупки указывают именно на это, к тому же у меня нет никаких оснований не верить в то, что история повторяется. Только на данный момент рост золота начался от более высокой отметки ($1,000), чем тогда, в 1978-м ($170).

Сейчас золоту уже не приходится конкурировать со ставками по депозитам или доходностью, к примеру, валют. На сегодняшний день нулевой доходностью обладают даже те валюты, которые в прошлом расценивались как «наиболее рисковые» (следует отметить, что сюда не входят такие «энергетические» валюты, как норвежская крона или австралийский доллар). А учитывая тот факт, что ставки Центробанков всего мира находятся практически на околонулевом уровне, альтернативные издержки на покупку золота являются минимальными.

Необходимо также отметить, что желтый металл отличается от остальных драгоценных (платины, палладия или серебра), в первую очередь, тем, что спрос на него в меньшей степени исходит от различных промышленных компаний. Поэтому рост его стоимости не является отражением «полезности» металла ни в производстве, ни в потребительском использовании. Во всем мире золото является общепризнанным активом, способным уберечь капитал инвестора от инфляции. Поэтому, принимая во внимание тот факт, что печатные станки были переведены Федрезервом на максимально возможную передачу, очень скоро текущая дефляция превратится в инфляцию. И когда это произойдет, снова наступит 1979-й.

3 валюты, которые вырастут вместе с золотом

Мы видим, что желтый металл уже начал расти, однако в условиях инфляции этот актив не является единственным, обреченным на укрепление. Еще есть несколько валют, которые потянутся вверх вслед за золотом.

Глядя на 79-й год, становится видно следующее: когда золото подскочило от $250 до $900, австралийский доллар укрепился на 90%, а канадский – на 60%. Однако это – ничто по сравнению с очередным раундом подъема желтого металла.

Дело в том, что в 79-80-х валюты, сейчас известные, как «сырьевые», были еще очень молоды, а их связь с сырьевым экспортом прослеживалась слабо. Я говорю о валютах таких стран, как Австралия, Канада и ЮАР. Но в современном мире и оззи, и канадец, и ранд движутся в паре с золотом. Почему? Все эти страны являются крупнейшими золотодобывающими державами мира, поэтому любая восходящая динамика желтого динамик положительно сказывается как на экспорте из этих стран, так и на их валютах.

Еще не поздно закупиться золотишком!

Некоторые инвесторы думают, что упустили возможность приобрести золото. Однако я же уверен, что не стоит бояться покупать металл сейчас, даже на текущих уровнях. Просто рассматривайте такую покупку как способ диверсификации своего портфеля. Я всегда говорю: «Рынок делает то, что хочется ему, а не тебе».

Сейчас, как и в 1979-м году, все больше инвесторов начнут покупать золото, чтобы обезопасить себя, поэтому цены на золото будут расти и расти. Так зачем же ждать удобного для покупки момента? Покупать нужно уже сегодня, и если не золото, то хотя бы валюты Австралии или Канады. Южноафриканский ранд не предлагаю, поскольку он все еще слишком волатилен.

Чак Батлер

World Currency Watch

Перевод Фомина Антона

Есть такая интересная общественная организация GATA, существующая более десяти лет. Расшифровывается как Gold Anti-Trust Action Committee. Как следует из названия, задачей своего существования GATA видит выведение на чистую воду различных манипуляций на рынке золота. В частности, GATA знаменита разнообразными публичными запросами о раскрытии информации в адрес ФРС, Нью-Йоркской Товарной Биржи, а так же оспариванием в судах права общественности на полный доступ к информации об операциях с золотом. На сайте самой GATA есть перечисление наиболее значимых заслуг.

Итак, GATA написала в *Федеральную Комиссию по Торговле Товарными Фьючерсами письмо. Наверное не первое и не последнее. Ну и что? А то, что без упоминания всуе вольфрама, в письме написано такое, что не всякий безумный блогер решиться опубликовать. В частности, GATA заявляет следующее (в моем вольном переводе):

«Изначально мы полагали, что манипуляции на рынке золота с целью извлечения незаконной прибыли от сговора осуществляются частным банковским картелем, включая JP Morgan, Chase Bank (теперь часть JPМ – АД) и Goldman Sachs. Однако, мы вскоре пришли к выводу, что эти банки работали в тесном сотрудничестве с ФРС и Казначейством США в рамках более масштабной задачи по манипулированию курсами валют, котировками драгоценных металлов и долговыми рынками.» Не фига себе!

«Будучи одним из топ-менеджеров Goldman Sachs в Лондоне, г-н Рубин был автором идеи одалживать золото у центральных банков за минимальный процент (порядка 1% годовых), продавать такое золото на рынке, а средства использовать для операций Goldman Sachs. Поскольку Рубин был уверен, что центральные банки будут всегда сдерживать рост цен на золото, то Goldman Sachs ничем не рисковал». Ну почему и в этой истории не обошлось без этих ребят?

«Когда Рубин стал главой Федерального Казначейства США, концепция монетизации золота центральных банков…. легла в основу политики «сильного» доллара… Лоуренс Саммерс, сменивший Рубина на посту главы Казначейства, будучи профессором Гарвардского Университета писал, что … если цену на золото держать «неизменной», то процентные ставки как результат окажутся ниже, чем на свободном не манипулируемом рынке. Это и есть основа политики «сильного» доллара». Вот чего-чего, а такого я еще не слышал. Если это так, то в моей голове добавился еще один кусочек мозаики, как на самом деле все работает. Т.е. было понимание, что ЦБ всех стран «ненавидят» золото, но теперь есть объяснение почему.

«GATA собрала массу доказательств того, что золотые запасы центральных банков, включая золотые запасы США, были давным давно использованы для секретных операций по манипулированию ценами на золото.» Использованы насколько? Это похоже на отголосок давних слухов, что в Форт Ноксе на самом деле ничего нет кроме расписок банков…

«Согласно отчету Федерального Ревизора Валюты за первый квартал 2009 года, JPM Chase и HSBC являлись держателем более 95% деривативных контрактов на золото и другие драгоценные металлы (от общего количества контрактов на балансе американских банков) на общую номинальную стоимость в $120 миллиардов долларов США.» Для сравнения, общий объем годовой добычи золота в сегодняшних ценах составляет меньше $90 миллиардов? «Из ноябрьского отчета самой CTFC следует, что на эти два банка приходилось 43% всех коротких позиций по золоту». Улавливаете мысль GATA? Также ГАТА высказывает свое беспокойство тем, что именно эти два банка являются кастодиями двух крупнейших котируемых фондов — GLD и SLV на золото и серебро соответственно. Я всегда говорил, что «бумажное» золото не имеет смысла!

И дальше следует бомба.

«У GATA есть доказательства того, что на рынке существуют колоссальные короткие позиции по золоту и серебру, которые не могут быть покрыты физической поставкой или откуплены. В силу манипуляций на рынке золота, продолжающихся десятилетиями, мы оцениваем, что реальная рыночная цена золота должна быть в разы выше текущей»… «С нашей точки зрения, форс мажор (читай дефолт – АД) на «бумажном» рынке золота Нью-Йоркской Товарной Биржи неизбежен…»

А Вы где держите свое золото?

PS: Исходный текст письма находится на сайте GATA здесь.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал что стоимость унции может достичь 10000$

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да kinokenti, есть такое мнение, как есть и прямо противоположные. Полагаю, что золото и серебро будут в целом подрастать. Думаю неплохо и Армении начать государственную золотодобычу, а извлеченное золото складывать в "подвале" ЦБ, может пригодиться. Золотой запас Армении был продан в 2000-х годах. Настало время серьезно подумать об этом. И не важно сколько будет стоить золото - важно, что оно всегда будет в цене.

Как писал Гёте в своем произведении "Фауст" - "У всех теорий, друг мой, серый цвет, а древо жизни дивно зеленеет."

PS. А вы обратили внимание как подрос австралийский осси. Я бы сказал, что он прямо коррелирует с золотом. Добавлю, что не меньшие деньги зарабатываются на серебре, которое находится в "тени" золота.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 июня 2010 года 15:30

ЦБ РФ в конце года выпустит более защищенную от подделок 1000-рублевую банкноту

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – ЦБ РФ планирует в ноябре-декабре ввести в обращение новую тысячерублевую банкноту, которая более защищена от подделок, однако ее внешний вид практически не изменится, сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский на пресс-конференции, посвященной презентации новой банкноты.

"Совет директоров во вторник принял решение о выпуске банкноты номиналом 1 тысяча рублей с обновленным комплексом защитных признаков", - сказал он.

Лунтовский отметил, что дизайн банкноты фактически не изменился, но есть несколько нюансов, в частности, цвет. "Мы специально пошли таким путем, чтобы показать озабоченность именно защитой", - добавил он. По словам первого заместителя председателя Банка России, населению будет заметно пять дополнительных отличительных признаков, а кредитным организациям - плюс еще два.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал что стоимость унции может достичь 10000$

Вновь, вновь золото манит нас , вновь вновь золото как всегда обманет нас :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крушение коррупционного государства

http://forum-msk.org/material/politic/3483307.html

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

интересная передача

http://mirtv.ru/content/view/106808/107/

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 августа 2010 года 17:09

ЦБ РФ с 10 августа вводит в оборот модифицированную 1000-рублевую купюру

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - ЦБ РФ с 10 августа вводит в обращение модифицированную тысячерублевую банкноту с новыми признаками защиты, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский журналистам в четверг. "Мы надеемся, что резко сократится количество фальшивых банкнот тысячного номинала", - сказал он, отметив, что на купюру достоинством 1000 рублей приходится 95% выявляемых подделок.

Новые банкноты будут обращаться наряду со старыми. Старые банкноты постепенно будут уходить из оборота. Предполагается, что основная часть старых банкнот выйдет из обращения в 2011 году.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тысячная" позеленеет

Новая российская купюра появится в обороте уже на следующей неделе

Мария ЖебитОпубликовано на сайте rg.ru 5 августа 2010 г. <br style="line-height: 1.3; font-size: 11px; ">Версия для печати / сохранить материал

122.jpgФото: Злаказова ЛилияМодифицированная банкнота в ближайшее время станет героиней фильма, который расскажет потребителям о новых степенях защиты. Об этом вчера заявил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. При этом потребители смогут ее увидеть уже с 10 августа.

Для популяризации всех новых признаков этой банкноты также будут выпущены плакаты для торговых точек и кредитных организаций. Ранее Центробанк заявлял, что банкноты выйдут в оборот только в конце года. Однако было принято решение начать выпускать их в свет уже сейчас.

Работа над новой купюрой велась еще с 2007 года. Новая модификация тысячерублевой купюры обновлена комплексом защитных признаков, но дизайн ее не изменился. Главный защитный элемент, как рассказал начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов, - это изменение цвета герба Ярославля. Сейчас он малиновый, а на новой купюре будет иметь переливчатый светло-зеленый ролик, а сам герб будет зеленого цвета. Кроме того, на новой банкноте появилось витражное окно.

Внедрена защитная полоса, которая уходит в поверхность банкноты. Визуально можно различить или радужный блеск, или надпись "1000", а если смотреть на просвет, то изображение будет негативным. Еще одна новизна - защитные полоски. Сейчас издалека они смотрятся монотонно, а при наклоне становятся радужными. В новой купюре они не будут больше прямолинейными, то есть признак усложнится. Также поменяется цвет некоторых изображений. Главным признаком, по которому потребители могут отличить новую банкноту от старой, являются полоски справа и слева.

Появление новой банкноты не означает, что старая будет недействительна. Изъять из оборота предыдущую модификацию ЦБ планирует в течение 2-3 лет, по мере их ветшания. Так, ежегодно Центробанк избавляется от 2 миллиардов штук ветхих купюр. Но в 2011 году большая часть купюр будет заменена.

"Модернизация позволит резко сократить количество фальшивых купюр тысячерублевого номинала", - считает Лунтовский. Их в общем числе подделок ежегодно более 95 процентов. По результатам полугодия Финогенов отметил, что, как и каждый год, мошенники ушли в отпуск, и количество фальшивок традиционно снизилось. Однако уменьшение числа липовых купюр может быть связано и с тем, что в ближайшее время появится новая банкнота. Выпуск каждой новой тысячной купюры обойдется на 30 процентов дороже, чем купюры старой модификации. Цена вопроса не разглашается, но себестоимость каждой банкноты будет зависеть от тиража.

Теоретически за год будет выпущен 1 миллиард купюр, но вводить их в "дело" их будут постепенно.

Осенью ЦБ также планирует совместно в Банковским комитетом Госдумы обсудить изъятие оборота мелких монет достоинством до 2 рублей. Они, по словам Лунтовского, оказываются убыточными.

Кстати

За июль 2010 года в кредитных организациях было обнаружено около 380 купюр, выделяющих повышенный радиоактивный фон. Однако, как заявил Лунтовский, период полураспада составлял не более 8 дней. И опасности для потребителей они не представляли.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2010, 16:34:41

Версия для

печати | PDA/КПК

picture.jpg

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 767 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    768 гостей
    w i t o operit stephanie S vanski luc Firefly Putnik Колючка Анчара Rubik khnushinak melkum АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...