Перейти к публикации

ВОИНА ЗА КАРАБАХ


Hopar

Рекомендованные сообщения

Минувшая неделя в зоне азербайджано-карабахского конфликта была беспрецедентной в плане зафиксированных случаев нарушения режима прекращения огня и количества перестрелок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте со ссылкой на данные министерства обороны НКР, противник нарушил режим перемирия на юго-восточном, центральном, северо-восточном и северном направлениях линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана свыше 200 раз, применив около 1500 пуль различного калибра.

Особенно интенсивными были обстрелы 28 февраля, когда противник 45 раз нарушил режим перемирия, выпустив по карабахским позициям 418 пуль. "После соответствующих действий подразделений Армии обороны НКР противник умолк", - отмечается в сообщении минобороны НКР. Согласно оперативным данным министерства обороны НКР, в результате перестрелок обе стороны понесли потери. В частности, 1 марта на участке севернее Верин Чайлу ранение средней тяжести получил офицер Армии обороны НКР Артем Саакян. Согласно достоверным источникам, потери азербайджанской стороны были гораздо больше.

Напомним, что долгосрочное перемирие между сторонами карабахского конфликта - Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией - было заключено в мае 1994 года. Однако азербайджанская сторона регулярно нарушает режим прекращения огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если не считать подсчёт пуль, то такое впечатление что после перестрелок армянская и азербайджанская стороны используют общий бланк заполняя нужные слова там где нужно:shiftyninja:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно наладить бизнес-поставлять туда тельняшки, а они будут рвать их у себя на груди. Этож сколько капитала в Крунк за год будет собиратся. :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угроза возобновления войны между Арменией и Азербайджаном – реальна,но.... : российский эксперт

Существует реальная угроза возобновления войны между Арменией и Азербайджаном. Об этом в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

«Сегодня существует серьезная угроза дестабилизации ситуации. До этого ни в Баку, ни в Ереване не желали обострения ситуации. Сегодня же все изменилось. Администрация Алиева поставила перед собой серьезную задачу, для достижения которой она может пойти на риск и вновь начать военные действия. Азербайджан может пойти на такой шаг даже в том случае, если военные действия будут иметь неблагоприятный для него ход. Цель такого шага со стороны Азербайджана не в том, чтобы вернуть Нагорный Карабах, а чтобы предотвратить ратификацию армяно-турецких протоколов»,— отметил аналитик.

По мнению Фельгенгауэра, сегодня карабахский конфликт уже нельзя называть замороженным. «Ситуация вышла из замороженного состояния, и может произойти все, что угодно»,— заметил он и добавил, что сегодня вооруженные силы Азербайджана не в состоянии обеспечить Баку военную победу. «Если бы азербайджанцы более целенаправленно тратили свои средства, если бы уровень коррупции был не так высок, как, например, в Грузии, то результаты, возможно, были бы более очевидными. Но они сегодня тратят очень много денег и, тем не менее, не готовы к современной войне,— сказал Фельгенгауэра и добавил: — Как армянам не выгодно напасть на Баку, так и азербайджанцы не смогут захватить Нагорный Карабах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню, что данный "эксперт" накануне Русско-Грузинской войны предсказал порожение армии России от современной Грузинской военной машины. Там были и самолеты с ночным прицелом и координирование в реальном времени при помощи безпилотников и многое другое.

Насчет данной ситуации - ну хоть убейте не поверю, что уважаемый Ильхам Гейдарович (дай Бог ему долигих лет царствия) станет рисковать троном ради срыва армяно-турецких договоренностей. Даже если бы была возможность отбить пару кв. километров или даже районов, не поверю, что Ильхам Гейдарович начнет войну. Войну легко начать, но сложно закончить - неизвестно как может повести себя аз. армия в случае какого-либо успеха - вдруг вояки решат, что они лучше Ильхама Гейдаровича? А, что будет в случае поражения догадаться не сложно.

Резюме: пока Ильхам Гейдарович у власти и его власти ничего не угражает и армия НКР и РА стоят на своих позициях - войны не будет. Ильхам Алиев - это голубь мира на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр....
помню этот же "эксперт" то ли в НГ то ли ещё в какой-то газете лет 10 назад писал о войне в НКР типа "спустились два полевых небритых командира с каждой из сторон в перерыве между пьянками и договорились..". Короче: идёт он в задницу, этот "эксперт"  Изменено пользователем Овик (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель такого шага со стороны Азербайджана не в том, чтобы вернуть Нагорный Карабах, а чтобы предотвратить ратификацию армяно-турецких протоколов»,— отметил аналитик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...