Перейти к публикации

ВОИНА ЗА КАРАБАХ


Hopar

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Григ,а без широкомасштабной наступательной операции какие цели преследуют нанесение "точечных" авиационных ракетно-бомбовых ударов?Ну нанесли,а дальше что?Не говоря о том,что они получат тоже самое, и даже потерь у них будет больше,как в населении,так и экономического ущерба,не говоря о политическом и прочем ущербе.

Сиго, это даст много жертв среди мирного населения.

Цель - паника и исход армян из Арцаха.

А, второй этап, конечно сухопутное наступление...

Я ничего не говорю, АР - не Америка, потеря первых 10-12 самолетов отрезвит их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сиго, это даст много жертв среди мирного населения.

Цель - паника и исход армян из Арцаха.

А, второй этап, конечно сухопутное наступление...

Я ничего не говорю, АР - не Америка, потеря первых 10-12 самолетов отрезвит их.

Григ,т.е. по твоему сценарию вторым этапом будет всё же сухопутное наступление?Тогда ты не оригинален,потому как по -любому бывает вначале ракетно-бомбовые удары ,а потом наступление.

Но ты опять всё рассматриваешь в отрыве от наших действий.Ведь не меньшая паника будет и у них на наши ответные действия.

Григ джан,ведь войну не начинают наобум?Когда всё-таки они решат начать,в Баку слухи о войне распространятся быстрее ударной волны бомбы.Имеющие бабло бакинцы,сразу начнут сваливать из Зирпичана,а дальше по принципу домино.А когда их власти будут успокаивать,что мол все блеф,надо пальнуть пару залпов по Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, за последний год проведена огромная работа по укреплению наших позиций. Построено огромное количество новых укрепточек, ДЗОТов, вырыта новая противотанковая траншея, расширена и усилена старая. Много чего сделано. Азиков ждут такие смрпризы, что малоне покажется.

Если начнется война, азики положат, как минимум 10.000 солдат, чтобы только добраться до основных стратегических высот НКР. Ну, а высоты хрен они сумеют взять. Ту равнинную территорию, которые они такой огромной ценой сумеют взять, можно будет отбить максимум за неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание возможных действий азербайджанской армии довольно правдоподобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hopar, во первых, на всякий случай поясню что я тоже не специалист в военном деле хотя и интересуюсь им как хобби (военная кафедра института + изучение тактики и опыта региональных военных конфликтов по открытым источникам), так что мы тут с Вами на самом деле на равных.

Касательно самой статьи, мне во первых резануло слух (и заставило сомневаться в серьезности) утверждение автора о возможности удара по Баку. Даже неспециалисту очевидно что военный эффект с точки зрения влияния на развитие конфликта в Карабахе от таких ударов будет незначительным при очень негативных политических последствиях для Армении и НКР (да и не только политических так как такой удар даст Азербайджану моральное право нанести ответный удар по Еревану). Думаю что скорее всего сразу попытаются уничтожить нефтепровод (который проходит недалеко от нынешней линии разграничения), а также мосты через реку Кура чтобы максимально затруднить переброску и что не менее важно снабжение войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ,т.е. по твоему сценарию вторым этапом будет всё же сухопутное наступление?Тогда ты не оригинален,потому как по -любому бывает вначале ракетно-бомбовые удары ,а потом наступление.

Но ты опять всё рассматриваешь в отрыве от наших действий.Ведь не меньшая паника будет и у них на наши ответные действия.

Григ джан,ведь войну не начинают наобум?Когда всё-таки они решат начать,в Баку слухи о войне распространятся быстрее ударной волны бомбы.Имеющие бабло бакинцы,сразу начнут сваливать из Зирпичана,а дальше по принципу домино.А когда их власти будут успокаивать,что мол все блеф,надо пальнуть пару залпов по Баку.

Сиго джан, я умышленно все рассматриваю в отрыве от наших действий - не хочу давать пищу для размышлений противнику.

Свои небольшие соображения я высказал в посте № 30.

Теперь об ударе по Баку.

Кроме шума на весьмир, пару залпов Скадами по Баку ничего не даст!

И они, как минимум, получат моральное право на удар по Еревану - от Нахичевана по прямой 60 км.

Сиго, ну вспомни 1991 год, Ирак бил Скадами по Израилю и что?.. Пэтриоты часть перехватили, часть не долетела, а остальные особого урона не нанесли.

Я со всей серьезность рассматриваю их авиацию и дальнюю артиллерию. Если Баку получит отмашку на решение карабахского вопроса от сильных мира сего, то дня три-четыре весьмир будет молчать...

А, какие тяжелейшие трагические последствия может причинить прямое попадание объемно-детонирующая авиабомбы по бомбоубежищу наверно сам представляешь.

Авиация противника - серьезная угроза. И БПЛА не просто так закупили. И ракеты Х-55.

Очень надеюсь, что наши С-300 не ослепнут и защитят небо Арцаха.

Что касается наземной части БД, то тут сомнений в нашей победе быть не может. :rolleyes:

Изменено пользователем Grig (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую.

тоже не военный специалист. Но согласен, что армянские ракеты , упавшие в Баку несомненно вызовут панику среди населения. И если это решающий фактор победы в войне, то у меня возникает вопрос: а что мешает Азербайджану бомбить Ереван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи, в моей голове уже давно крутится одна мыслЯ. Поскольку я мало что соображаю в вопросах военной тактики и стратегии, прошу вас взвешенно и толерантно оценить мои слова.

Итак:

Предположим, азики сосредотачивают мощные группировки вдоль границы Арцаха и начинают наступление сразу по трем направлениям (по тем, которые, собственно, описал товарищ российский аналитик). Если учесть нашу многоступенчатую глубоко эшелонированную оборону, азики начнут захлебываться при первой же атаке и понесут большие потери. Но они смогут подтягивать резервы.

Вот моя главная мысль: быть может, имеет смысл не переходить в контратаку сразу, а дождаться наступления новых сил, чтобы перемолоть и их? Другими словами, тактикой ложного отступления и/или нежелания контратаковать можно заманить противника на удобные позиции так, чтобы он в результате многочисленных атак потерял значительные силы.

Поскольку близ Арцаха дислоцированы 3 из 5 корпусов, а бакинский будет на подходе, имеет ли смысл заманить их в мясорубку и сделать хашламу?

Примечание: это все можно делать параллельно артобстрелам, о которые Коварные говорили выше.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю,что Баку рискнет в этой ситуации ударить не только по Еревану,а вообше по Армении?

А если вдруг...то это уже совсем другой уровень конфликта. Тут и русские и грузины,может даже и турки...все перемешается.

В тоже время,не считаю статью сильной или обьективной,что мне было интересно,что впервые в российской прессе прочитал о возможных обстрелах Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Еще одно примечание: можно после этой мясорубки перейти в контрнаступление на обескровленного противника и выполнить стратегические боевые задачи. То есть не пересиживать в обороне.

Изменено пользователем Desperado Хайский (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войну начнут без слухов.Пару дней скажут ,что нарушена линия соприкосновения,убиты пару аскяров.Могут сами бомбить свое село беженцев.В общем все сделают молниеносно.А сценарий в полне правдоподобный.Хотя сценарий могут быть вагон и маленькая тележка.Все же,если Нахичеванская группировка усилена турками,то они захотят лезть с обеих сторон одновременно...отрезая мегри .Всякое может быть.Эту войну может выиграть только обученный персонал.Ракетно бомбовые удары и авиация+малые десантные подразделения.Но большие города Здорово могут пострадать.В начале В ответ на бомбежки Степа Арцах сразу даст ответ по Баку...Это и бабке не ходи.При том ,что об этом уже открытьо говорит степанакерт.С нашей стороны ответов не будут,до того момента,когда не поподет первая бомба на территорию РА. А вот с другой стороны...(второй вариант) Нахичеванци могут держатся по дальше,потому что войска российские сразу продвинутся туда на 15 км...Ровно столко опасное протяжение турецко азерской границы.Мост сразу захватят,дав понять туркам и нато,чтобы не вмешивались.Если азер не дурак,то нахичевань не задействует.Россия может вмешиватся и при угрозе Габале.Но ,то что нефтескважины будут бомбить ,как и эл и тепло станции и резервуары все знают...Даже СС в Ландоне намекнул г....ам из ВР

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что это самый очевидный вариант=)))

ВСЁ будет по классике_ отвлекающий удар и главный удар, наша цель - это ослабить их как можно сильнее - потом добить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго джан, я умышленно все рассматриваю в отрыве от наших действий - не хочу давать пищу для размышлений противнику.

Свои небольшие соображения я высказал в посте № 30.

Теперь об ударе по Баку.

Кроме шума на весьмир, пару залпов Скадами по Баку ничего не даст!

И они, как минимум, получат моральное право на удар по Еревану - от Нахичевана по прямой 60 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...