Перейти к публикации

ВОИНА ЗА КАРАБАХ


Hopar

Рекомендованные сообщения

и по городу Агдаш тоже можно

там новая система канализации - много говна разбрызгать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Hopar, во первых, на всякий случай поясню что я тоже не специалист в военном деле хотя и интересуюсь им как хобби (военная кафедра института + изучение тактики и опыта региональных военных конфликтов по открытым источникам), так что мы тут с Вами на самом деле на равных.

Касательно самой статьи, мне во первых резануло слух (и заставило сомневаться в серьезности) утверждение автора о возможности удара по Баку. Даже неспециалисту очевидно что военный эффект с точки зрения влияния на развитие конфликта в Карабахе от таких ударов будет незначительным при очень негативных политических последствиях для Армении и НКР (да и не только политических так как такой удар даст Азербайджану моральное право нанести ответный удар по Еревану). Думаю что скорее всего сразу попытаются уничтожить нефтепровод (который проходит недалеко от нынешней линии разграничения), а также мосты через реку Кура чтобы максимально затруднить переброску и что не менее важно снабжение войск. Второе что мне резануло слух это то что автор забывает что подготовка столь крупномасштабного наступления не может остаться незамеченной и такое наступление в любом случае не станет сюрпризом и уж никаких неожиданных десантов, которые там потом еще будут с кем то соединяться там точно не будет. Третье, мне показалось по крайней мере странным что автор серьезно говорит о возможности решительного удара в сторону Мингечаура, как ответа Армении + НКР. По логике вещей имея меньшую численность но при этом хорошо укрепленные долговременные позиции а также контроль высот на линии разграничения наши части будут действовать от обороны стараясь сдержать наступление и максимально его обескровить, а смотреть куда наступать будут уже после того как наступление противника остановится, и что будет тогда и остануться ли возможности для развития масштабного своего наступления и не появятся ли другие приоритеты (как например восстановление утраченных позиций на каких то направлениях) это все таки вопрос. Есть еще ряд вещей которые мне показались по крайней мере подозрительными в сценарии предложенном автором, но так я во первых не владею информацией и во вторых не до конца уверен то комментировать не буду. Однако если говорить в целом, то между Азербайджаном и Арменией + НКР существует баланс, в то время как автор предлагает однобокий сценарий развития Азербайджанского наступления что кажется по меньшей мере странным.

Здесь на форуме есть люди с реальным боевым опытом и они наверное могут прокомментировать лучше и более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по городу Агдаш тоже можно

там новая система канализации - много говна разбрызгать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RafaelP,

Наверное правильно было бы рассмотреть 2 возможных сценария отдельно:

Баку начинает военные действия только на территории Арцаха.

Будут ли пытаться бомбить и обстреливать города и села НКР,включая Степанакерт ? Конечно будут,зачем же тогда было начинать?

Как ответные действия арцахцы (трубопровод понятно) могут обстреливать их города, включая Баку? Конечно имеют полное право и думаю будут .Иначе зачем это оружие приобреталось? Жизнь степанакертца, никак не может иметь меньшую ценность,чем жителя Баку?

Я не думаю,что Баку рискнет в этой ситуации ударить не только по Еревану,а вообше по Армении?

А если вдруг...то это уже совсем другой уровень конфликта. Тут и русские и грузины,может даже и турки...все перемешается.

В тоже время,не считаю статью сильной или обьективной,что мне было интересно,что впервые в российской прессе прочитал о возможных обстрелах Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вообще есть обозначеный ТВД, который постараются не расширять так как это не в интересах обеих сторон. И Баку с его нефтяными платформами и Ереван и кстати Армянская АЭС пока вне этого ТВД и в общем и нам и им тоже не надо чтобы эти объекты стали законными целями. Есть также и политический аспект. Армения (и Арцах) как кстати и Азербайджан это все таки не Россия и США чтобы стрелять куда хочется, так как призодится оглядываться на мировое общественное мнение. Гянджа с другой стороны это в принципе законная цель, так как находится в относительной близости от линии разграничения и плюс к этому имеет целый ряд военных объектов. Думаю что если война случится то многое будет зависеть от действий Азербайджана. Если будут бомбежки городских кварталов Степанакерта и других населенных пунктов то тогда конечно будут удары возмездия по близлежащим городам и селам Азербайджана и в частности по Гяндже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война между НКР и Азербайджанской Республикой и если азербайджанцы будут бомбить Степанакерт, то почему арцахцам не бомбить Баку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война между НКР и Азербайджанской Республикой и если азербайджанцы будут бомбить Степанакерт, то почему арцахцам не бомбить Баку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hopar, во первых, на всякий случай поясню что я тоже не специалист в военном деле хотя и интересуюсь им как хобби (военная кафедра института + изучение тактики и опыта региональных военных конфликтов по открытым источникам), так что мы тут с Вами на самом деле на равных.

Касательно самой статьи, мне во первых резануло слух (и заставило сомневаться в серьезности) утверждение автора о возможности удара по Баку. Даже неспециалисту очевидно что военный эффект с точки зрения влияния на развитие конфликта в Карабахе от таких ударов будет незначительным при очень негативных политических последствиях для Армении и НКР (да и не только политических так как такой удар даст Азербайджану моральное право нанести ответный удар по Еревану). Думаю что скорее всего сразу попытаются уничтожить нефтепровод (который проходит недалеко от нынешней линии разграничения), а также мосты через реку Кура чтобы максимально затруднить переброску и что не менее важно снабжение войск. Второе что мне резануло слух это то что автор забывает что подготовка столь крупномасштабного наступления не может остаться незамеченной и такое наступление в любом случае не станет сюрпризом и уж никаких неожиданных десантов, которые там потом еще будут с кем то соединяться там точно не будет. Третье, мне показалось по крайней мере странным что автор серьезно говорит о возможности решительного удара в сторону Мингечаура, как ответа Армении + НКР. По логике вещей имея меньшую численность но при этом хорошо укрепленные долговременные позиции а также контроль высот на линии разграничения наши части будут действовать от обороны стараясь сдержать наступление и максимально его обескровить, а смотреть куда наступать будут уже после того как наступление противника остановится, и что будет тогда и остануться ли возможности для развития масштабного своего наступления и не появятся ли другие приоритеты (как например восстановление утраченных позиций на каких то направлениях) это все таки вопрос. Есть еще ряд вещей которые мне показались по крайней мере подозрительными в сценарии предложенном автором, но так я во первых не владею информацией и во вторых не до конца уверен то комментировать не буду. Однако если говорить в целом, то между Азербайджаном и Арменией + НКР существует баланс, в то время как автор предлагает однобокий сценарий развития Азербайджанского наступления что кажется по меньшей мере странным.

Здесь на форуме есть люди с реальным боевым опытом и они наверное могут прокомментировать лучше и более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем? Какой смысл?

Какой в принципе урон могут нанести 2 млн. городу все армянские ВВС?

Война между двумя малочисленными нациями на крохотной территории, но рассуждения масштаба Вермахт vs. Красная Армия.

Ты про смысл спрашиваешь?А тогда какой смысл начинать войну?

Или ты думаешь азеры начав войну закрепляют за собой детское правило типа,шутэм асел Баквин чэхэпек?А в Баку надо пулять при первом же упавшем снаряде в Арцахе,причём неважно куда он упал.Факт агрессии налицо,вот и пусть пеняют на себя.А первый снаряд упавший на Армению даёт право вмешаться ОДКБ.

Надо при этом учесть,что в азерской армии будет много турок,предварительно введённых туда разными путями.А при пленении их,это нам даст возможность навесьмир ещё раз показать турецкую сущность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую.

тоже не военный специалист. Но согласен, что армянские ракеты , упавшие в Баку несомненно вызовут панику среди населения. И если это решающий фактор победы в войне, то у меня возникает вопрос: а что мешает Азербайджану бомбить Ереван?

Изменено пользователем группа товарищей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё таки я сторонник тактики Давида.Если бить,то по крантам(Сакред) и канализации. :bomb: А что касается тактики Аз-ана,то на что способен мальчиш-плохиш,только "отравлять колодцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Выбрать какую то местность , типа бородина или куликово поле :aggressive:

разобраться как следует друг с другом .

Лично я ни капли не сомневаюсь , что войну без авиации и артобстрелов мирных городов мы никогда не проиграем .

Сейчас очень жалко мирных людей с обеих сторон , времена изменились . И насколько тупым может быть человек , который решит все это начать .

Не будет в этой войне проигравших и выигравших , все останется как есть сейчас , просто люди погибнут . Я уже устал азерам обьяснять , еслиб это должно было быть не так , как есть сейчас , давно бы все вернули .

Вы никогда не получите эти земли , войной тем более . Ошиблись вы сильно в 88г .Об этом я писал не буду повторять .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если Армения признает НКР до начала агрессии со стороны Азербайджана, то это дает право атаковать Азербайджан по всем фронтам. В частности, по Казахскому перешейку в районе грузинской границы.

О стратегической и геополитической важности этой территории распространятся не буду, сами поймете, если пораскинете мозгами.))) И еще, "абсолютная прозрачность" наших северо-восточных границ является большой азероловкой, приманкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...