Перейти к публикации

ВОИНА ЗА КАРАБАХ


Hopar

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

ВОИНА ЗА КАРАБАХ

АНАЛИЗ

ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ МЕЖДУ ЕРЕВАНОМ И БАКУ

*

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял о возможном военном решении карабахской проблемы в случае срыва переговорного процесса. Если абстрагироваться от чисто политических проблем урегулирования, то возникает вопрос: а как, собственно говоря, Баку может решить эту проблему военным путем?

Нет причин сомневаться - вооруженные силы Азербайджана имеют план операции по овладению Нагорным Карабахом и сопредельными территориями, контролируемыми армянскими вооруженными формированиями, или, как принято говорить в Баку, по «освобождению азербайджанских земель, оккупированных агрессором».

И неважно, как этот план называется - «Шимшек» («Молния»), или «Аслан» («Лев»), или, может быть, «Бабек». Важно, что такой план есть. Не исключено, что к его разработке приложили свои оперативно-стратегические таланты и турецкие военные советники.

Географические особенности этого потенциального театра боевых действий, состав и дислокация вооруженных сил Азербайджана и Армении позволяют предположить изложенный ниже гипотетический сценарий боевых действий в случае развязывания новой войны между Ереваном и Баку.

С большой долей вероятности следует предположить: операция вооруженных сил Азербайджана по овладению Нагорным Карабахом и азербайджанскими территориями вне его, находящимися под контролем армянских сил, предусмат-ривает одновременное наступление по следующим основным направлениям:

- со стороны горного хребта Муровдаг с задачей выхода к Кельбаджару (силами воздушно-десантных войск и горнострелковых частей; несомненно, предусматриваются десантно-штурмовые действия с вертолетов и скорее всего ограниченное парашютное десантирование войск специального назначения);

- в направлении Тертер-Агдере и далее вдоль Сарсангского водохранилища, реки Тертер и хребта Муровдаг с выходом на рубеж рек Тутхун и Буландыхсу и последующим соединением с азербайджанскими силами в районе Кельбаджара (удары могут наноситься по сходящимся направлениям севернее и южнее Сарсангского водохранилища);

- со стороны Карабахской равнины в главном направлении Агдам - Ходжалы - Ханкенди (Степанакерт) вдоль реки Каркарчай;

- со стороны Мильской равнины в направлениях: Ходжавенд - Шуша, Физули - Гадрут - Джебраил, Горадиз - Джебраил - Зангилан (в Геянской степи вдоль пограничной с Ираном реки Аракс).

Эти удары должны, рассекая и фрагментируя оборону армянской стороны, развиваться как можно стремительнее в глубину, чтобы максимально упредить переброску резервов непосредственно из Армении.

Далее удары азербайджанских общевойсковых группировок столь же стремительно должны наноситься в направлениях: Зангилан - Губадлы, Джебраил - Губадлы, Губадлы - Лачин (вдоль реки Акера) и Шуша - Лачин (сходящиеся удары с целью ликвидации жизненно важного для Нагорного Карабаха Лачинского коридора).

Заключительным этапом (после овладения территорией собственно НКР), видимо, должна стать зачистка территории в районе Губадлы - Лачин и Истису - Кельбаджар между Карабахским хребтом и пограничным с Арменией Карабахским нагорьем. На этом этапе не исключена переброска непосредственно в район боевых действий подразделений внутренних войск.

Не вызывает сомнений, что наступлению будут предшествовать массированные удары бомбардировочно-штурмовой авиации, тактических ракетных комплексов «Точка-У» и дальнобойной артиллерии (включая РСЗО «Смерч», LAR, «Град», 203-мм пушки «Пион» и 152-мм пушки «Гиацинт-Б») по наиболее важным узлам обороны противника и его населенным пунктам (в том числе - и не надо строить на этот счет иллюзий - в целях унич-тожения и изгнания мирного населения).

Очевидно, что ВВС Азербайджана попытаются «ослепить» ПВО противника, применяя закупленные (предположительно на Украине) противорадиолокационные ракеты Х-58. Самолеты-носители этих ракет у ВВС Азербайджана имеются.

Жестким ответом на такое развитие событий могут стать ракетные удары армянской стороны имеющимися у нее оперативно-тактическими ракетными комплексами Scud-B-9К72 (например из района Горисского выступа и непосредственно с территории Нагорного Карабаха) по городам Азербайджана, включая Баку (Апшеронский мегаполис), что, надо полагать, вызовет массовую панику среди населения этих городов и дестабилизацию там общественно-политической обстановки.

Возможно, поиск и уничтожение пусковых установок ОТРК 9К72 являются одной из важнейших задач ВВС Азербайджана и его диверсионно-разведывательных подразделений.

Если боевые действия будут ограничены международно признанной территорией Азербайджана, в них с его стороны будут непосредственно вовлечены основные силы 1-го (Евлахского) армейского корпуса, часть сил 4-го (Гянджинского) и 2-го (Бакинского) армейских корпусов, силы специального назначения (воздушно-десантные части, части специального назначения и горные стрелки), ВВС и ПВО.

3-й (Шамкирский), часть сил 4-го (Гянджинского) и 5-й (Нахичеванский) армейские корпуса, надо полагать, будут находиться в оперативном резерве с задачами:

- для 3-го корпуса - прикрытие северо-западной границы с Арменией;

- для 4-го корпуса - прикрытие Мингечевирского (Мингечаурского) направления;

- для 5-го корпуса - прикрытие границы Нахичеванской автономии с Арменией.

2-му (Бакинскому) армейскому корпусу, часть сил которого, несомненно, будет участвовать в боевых действиях (танковая бригада, артиллерийские части), в основном отводится роль стратегического резерва. Он прикрывает бакинское направление и, как 3 и 4-й корпуса, будет использоваться для пополнения обескровленных частей 1-го корпуса.

Для осуществления операции могут быть привлечены (с учетом ввода в бой войск резервного эшелона) не менее 60 тысяч человек, 250-300 танков, до 300 легких боевых бронированных машин, 250-300 орудий полевой артиллерии и РСЗО, до 50 боевых самолетов и столько же боевых и транспортно-боевых вертолетов вооруженных сил Азербайджана.

В случае начала полномасштабной армяно-азербайджанской войны боевые действия развернутся практически на всем протяжении армяно-азербайджанской границы.

Причем армянская сторона, несмотря на превосходство противника в воздухе, скорее всего будет стремиться решительным ударом в направлении Мингечевира (Мингечаура) блокировать между Мингечевирским (Мингечаурским) водохранилищем, хребтом Муровдаг и азербайджано-грузинской границей (вдоль реки Иори) северо-западную группировку войск противника (3 и 4-й армейские корпуса), а также разгромить 1-й армейский корпус и выйти через Мильскую равнину на рубеж рек Кура и Аракс. И кроме того, блокировать попытки атаковать армянскую территорию силами 5-го армейского корпуса азербайджанской армии (при этом особое внимание будет уделено обеспечению обороны Зангезурского направления).

Если армянской стороне удастся осуществить данные намерения, это будет означать военное поражение Азербайджана. И статус Нагорного Карабаха будет закреплен на условиях Еревана. Однако вероятность такого поворота событий не столь очевидна. При этом нужно принимать во внимание, что положение Армении осложнено нынешними российско-грузинскими отношениями. Это, видимо, исключит транзит российской военной помощи через территорию и воздушное пространство Грузии.

Конечно, продолжительность боевых действий и судьба сторон будут определяться вмешательством или невмешательством (что крайне маловероятно) могущественных третьих стран.

Все это способно вызвать огромные, трагические для обеих сторон человеческие жертвы и приведет к серьезнейшему международному кризису, в который неминуемо будет вовлечена и Россия. Масштабы этого кризиса выйдут далеко за региональные рамки.

Нелишне также предположить, что данный кризис может привести к обострению обстановки на границах Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Впрочем, угрозы Баку решить проблему Нагорного Карабаха военным путем, озвучиваемые на разном уровне - от экспертно-официозного до президентского, раздаются регулярно и до последнего времени предназначались главным образом для внутреннего потребления.

Если же они все-таки будут реализованы, то одностороннее начало боевых действий неминуемо поставит Азербайджан (при всей его кажущейся правоте) в положение если не агрессора, то в любом случае виновника новой войны. Причем с непредсказуемыми для него последствиями.

Константин ЧУПРИН

http://www.vpk-news.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11400:2010-02-08-22-17-09&catid=3:2009-05-02-13-24-14&Itemid=4#addcomments

Думаю,это основной сдерживаюший фактор для соседских властей.ильхаму такое точно не простят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я честно говоря скептически отношусь к предложенному данным журналистом (Константин Чуприн) сценарию. Выделенный Вами крупным шрифтом текст выглядит во первых как бред упомянутого журналиста а во-вторых показывает что данный сценарий был написан без учета действий армий НКР и Армении. Действительно, если самая жесткая ожидаемая им реакция на полномасштабное наступление это просто удар Скадами по Баку то ту и говорить не о чем. Вообще к предсказаниям журналистов я отношусь очень скептически. Как пример, я помню как биолог почему то называющий себя военным экспертом господин Фельхтенгауэр пророчил победу грузинской армии в случае войны с Россией, а как все на самом деле было мы все знаем. Вообще гладко было на бумаге да забыли про овраги. Например в том же Кельбаджаре (Каравачаре) их точно ждут почему и въезд на территорию района ограничен. Конечно трудно опровергать такой длинный текст не имея всех данных о силах и средствах но скорее всего написанное это туфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я честно говоря скептически отношусь к предложенному данным журналистом (Константин Чуприн) сценарию. Выделенный Вами крупным шрифтом текст выглядит во первых как бред упомянутого журналиста а во-вторых показывает что данный сценарий был написан без учета действий армий НКР и Армении. Действительно, если самая жесткая ожидаемая им реакция на полномасштабное наступление это просто удар Скадами по Баку то ту и говорить не о чем. Вообще к предсказаниям журналистов я отношусь очень скептически. Как пример, я помню как биолог почему то называющий себя военным экспертом господин Фельхтенгауэр пророчил победу грузинской армии в случае войны с Россией, а как все на самом деле было мы все знаем. Вообще гладко было на бумаге да забыли про овраги. Например в том же Кельбаджаре (Каравачаре) их точно ждут почему и въезд на территорию района ограничен. Конечно трудно опровергать такой длинный текст не имея всех данных о силах и средствах но скорее всего написанное это туфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hopar, во первых, на всякий случай поясню что я тоже не специалист в военном деле хотя и интересуюсь им как хобби (военная кафедра института + изучение тактики и опыта региональных военных конфликтов по открытым источникам), так что мы тут с Вами на самом деле на равных.

Касательно самой статьи, мне во первых резануло слух (и заставило сомневаться в серьезности) утверждение автора о возможности удара по Баку. Даже неспециалисту очевидно что военный эффект с точки зрения влияния на развитие конфликта в Карабахе от таких ударов будет незначительным при очень негативных политических последствиях для Армении и НКР (да и не только политических так как такой удар даст Азербайджану моральное право нанести ответный удар по Еревану). Думаю что скорее всего сразу попытаются уничтожить нефтепровод (который проходит недалеко от нынешней линии разграничения), а также мосты через реку Кура чтобы максимально затруднить переброску и что не менее важно снабжение войск. Второе что мне резануло слух это то что автор забывает что подготовка столь крупномасштабного наступления не может остаться незамеченной и такое наступление в любом случае не станет сюрпризом и уж никаких неожиданных десантов, которые там потом еще будут с кем то соединяться там точно не будет. Третье, мне показалось по крайней мере странным что автор серьезно говорит о возможности решительного удара в сторону Мингечаура, как ответа Армении + НКР. По логике вещей имея меньшую численность но при этом хорошо укрепленные долговременные позиции а также контроль высот на линии разграничения наши части будут действовать от обороны стараясь сдержать наступление и максимально его обескровить, а смотреть куда наступать будут уже после того как наступление противника остановится, и что будет тогда и остануться ли возможности для развития масштабного своего наступления и не появятся ли другие приоритеты (как например восстановление утраченных позиций на каких то направлениях) это все таки вопрос. Есть еще ряд вещей которые мне показались по крайней мере подозрительными в сценарии предложенном автором, но так я во первых не владею информацией и во вторых не до конца уверен то комментировать не буду. Однако если говорить в целом, то между Азербайджаном и Арменией + НКР существует баланс, в то время как автор предлагает однобокий сценарий развития Азербайджанского наступления что кажется по меньшей мере странным.

Здесь на форуме есть люди с реальным боевым опытом и они наверное могут прокомментировать лучше и более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня сложилось впечатление, что подход через чур однобокий..

азеры всё вокруг громят, а наши эши аканджум кнац - скадами баку бомбят

баку никто бомбить не будет...

но и сидеть сложа руки - тоже.

вторая линия обороны строится...

так что если что - полягут они, в огромной количестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и у меня сложилось впечатление, что подход через чур однобокий..

азеры всё вокруг громят, а наши эши аканджум кнац - скадами баку бомбят

баку никто бомбить не будет...

но и сидеть сложа руки - тоже.

вторая линия обороны строится...

так что если что - полягут они, в огромной количестве...

Музей общенационального лидера я бы разбомбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую.

тоже не военный специалист. Но согласен, что армянские ракеты , упавшие в Баку несомненно вызовут панику среди населения. И если это решающий фактор победы в войне, то у меня возникает вопрос: а что мешает Азербайджану бомбить Ереван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья не понравилась мне хотя бы по той причине, что сей товарищ вначале намеревался сделать исключительно военный анализ, без учета политического фактора, но потом все равно скатился к политизации вопроса и свел к тому, что без вмешательства могучих третьих сил решения не будет.

Еще меня не устраивают предзятые ссылки на то, что положение Армении "затруднено российско-грузинским конфликтом". Причем тут это? Во время войны в Арцахе их отношения были не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую.

тоже не военный специалист. Но согласен, что армянские ракеты , упавшие в Баку несомненно вызовут панику среди населения. И если это решающий фактор победы в войне, то у меня возникает вопрос: а что мешает Азербайджану бомбить Ереван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую.

тоже не военный специалист. Но согласен, что армянские ракеты , упавшие в Баку несомненно вызовут панику среди населения. И если это решающий фактор победы в войне, то у меня возникает вопрос: а что мешает Азербайджану бомбить Ереван?

Это ваши"сипаратисты" ,что хотять,то и делают.Хлтят-Мингечаур ек,или бакы,или сумгаит.

Разберитесь с ними ала.А то ,уже 16 лет глумятся над вашим бюджетом.

Ереван не причем. :crazysmile:

Секеш Некс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кой по Бачи пулять, если на линиях обороны полягут столько аскеров, что количество "шахидов" повергнет в ужас население так называемого лучшим образом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    327 гостей
    Колючка Анчара RDR Ara55 lord17 Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...