Перейти к публикации

Тема про то как т. Сталин чебурашек выселял.


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Если в поисковиках начнете искать инфу о изгнании т.н. азербайджанцев из Хаястана в 48-50-е годы товарищем Сталиным ( но почему то приписывают это армянам), то найдете кучу сгенерированной инфы наподобие

"В результате этих двух постановлений сотни тысяч азербайджанцев были переселены из высокогорных селений Армении в Кура-Араксинскую низменность"

Смотрим ссылку сотни тысяч, так и пишут.

Также почему то говорится о массовых смертях чебурашек в Кура Араксинской низменности.

Правда непонятно почему азики устроили массовый падеж, ведь эти земли очень плодородны и ваще их стихия, не то что горные , каменистые районы Армении из которых их якобы сотнями тысяч изгнали массово изгнали. х.з. может от скуки ...

Теперь смотрим данные переписей по чебурашкам

1939 год

http://demoscope.ru/...ac_39.php?reg=6

чушек - 130896

1959 год

http://demoscope.ru/...ac_59.php?reg=9

чушек - 107748

Итого имеем минус всего около 23.000 голов. Но никак не " сотни тысяч"

Да, можно предположить, что реально они выехали на плодородье в количестве примерно чуть большем -32000- 40.000 человек если приплюсовать их ориентировочный прирост с 1939 до 1948 года. Но данных этого периода нет и поэтому глянем каков прирост за чуть более ранний этап. 1926 по 1939 гг. А 1926 году те кто стали в 1939 году азиками (пишу так потому как их в переписи 1926 году нема ) составляли около 90.000 человек. В 1939 году их стало около 131 тысячи. Итого прирост за 13 лет около 41.000 цалавек. 41000/13=3153 азика за год. Если приложить эти темпы на период 1939 по 1948 год ( они именно 1948 год приводят в качестве точки отсчета по выселению), то выходит, что их могло бы стать около 160.000. Это очень оптимистичная цифра, с запасом. Стоит также учесть что индустриализация полным ходом набрала ход и скажем азик в 1926 году мог оставить потомства больше, чем в 1947 году скажем.

Можно и еще точнее подсчитать с калькулятором вывести проценты рождаемости, но и так понятно, что разница будем копеечная.

Вообщем никакие "сотни тысяч депортированных азербайджанцев" в эти цифры не влезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

тут в интервью Регнуму Расим Агаев( политолух) озвучивает уже цифру 200.000

Затем под давлением армянства в 1948 году советское правительство приняло решение о депортации азербайджанцев из Армянской ССР. Оттуда было выселено около 200 тысяч азербайджанцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На азербайджанском же сайте (НЕ на форуме) лично я прочитал,

что :

1. В 1948 году было письмо первого секретаря ЦК компартии Аз-на Багирова с просьбой о переселении азербайджанцев из Армении в Аз-н с целью развития хлопководства в Аз-не.

Хорошо бы это письмо найти.

2. Примерно половина из тех переселенных аз-цев вернулись обратно в Армению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСПРАВЛЕНО (почему то не дали отредактировать):

На азербайджанском же сайте (НЕ на форуме) лично я прочитал,

что :

1. В 1948 году было письмо первого секретаря ЦК компартии АзССР Багирова в МОСКВУ с просьбой о переселении азербайджанцев из АрмССР в АзССР с целью развития хлопководства в АзССР.

Хорошо бы это письмо найти.

2. Примерно половина из тех переселенных аз-цев вернулись обратно в АрмССР.

Нынешние аз.обличители никак не могут понять, что в те ранне и средне советские времена (в основном при СТАЛИНЕ) не было никакого Азербайджна или Армении.

Были АзССР и АрмССР - чисто формальные, территориальные единицы Советского Союза и все (ВСЕ !!!) решалось в Москве, а за самодеятельность можно было и в лагере оказаться и НИКОМУ эта самодеятельность и инициативность поэтому нафиг не нужна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан, ты ещё упустил гибель азербайджанцев, призванных из Арм ССР, на полях сражений ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От полиолухов , сайтов МИДа и НПО Азербайджана не отстает и Король Азербайджана, ну или они от него...

Президент отмечает, что "история азербайджанского народа была нагло фальсифицирована, а исторические и культурные памятники, а также топонимы превратились в объекты неприкрытой агрессии со стороны армянских историков и так называемых идеологов". "Для этого они мобилизовали усилия армянского лобби и диаспоры, основав "национально-культурные", политические и даже террористические организации. Переселение в начале XX века из Ирана и Османской империи армян на исконно азербайджанские земли - Карабах и Зангезур и насильственное изменение демографической ситуации, массовые убийства азербайджанцев 1905 и 1918 гг., преследовавшие цель запугивания и выселения коренного населения, передача в 1920 году Зангезура Армении, предоставление Hагорному Карабаху статуса автономной области, переселение в 1948-53 годах по решению руководства СССР из Армении сотен тысяч азербайджанцев - кровавые страницы депортации азербайджанцев из коренных земель. В 1988 году армянские националисты, подстрекаемые внешними силами, начали открытые действия с целью отторжения Hагорного Карабаха от Азербайджана и дальнейшей передачи Армении. В результате конфликта Hагорный Карабах и близлежащие районы были оккупированы. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Десятки тысяч людей погибли", - говорится в обращении президента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан, ты ещё упустил гибель азербайджанцев, призванных из Арм ССР, на полях сражений ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, от 23 декабря 1947 г., «О переселении из Армянской ССР колхозников и других азербайджанцев в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР». Это постановление за подписью И. Сталина было для азербайджанцев неожиданным ударом, открытой репрессией. В наспех составленном документе без всякой аргументации, введения и объяснения ставилось требование, несмотря ни на какие затраты, переселить всех азербайджанцев из Армении.

Вторым же постановлением Совета Министров СССР от 10 марта 1948 г. излагался план мероприятий по выполнению первого постановления.

Постановлением Совета Министров СССР от 23 декабря 1947 г. предписывалось переселить в 1948-1950 гг. на добровольных началах 100 тыс. колхозников и остального азербайджанского населения, проживающих в Армянской ССР, в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР. Выражение на «добровольных началах» было употреблено в постановлении с особой целью. На самом же деле это была настоящая репрессия. Согласно постановлению в 1948 г. должно было переселиться 10 тыс. чел., в 1949 г. - 40 тыс. чел., в 1950 г. - 50 тыс. чел.

чебургенский сайт

Правда я не понял ...

Кто такие 100 тыс. колхозников и остального азербайджанского населения :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и естественно штамповка " сотни тысяч азербайджанцев выселенные из Армении" сказанная устами аж самого Потомственного Дезертира и Короля Азербайджана, по совместительству Паркетного Главнокомандующего ( я ничего не упустил ? ) публикуется на "азербайджанских" сайтах без какого либо адекватного сопоставления цифр.

ru.trend.az/news/official/chronicle/771790.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРД неплохо бы найти это письмо Багирова.

судя по информации они хотели вселится в Арцах, но им не дали и они вернулись обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, поможите плиз. Все ссылки на указ Сталина о переселении в итоге приводят на аз. сайты. Неплохо бы найти подлинник или нормальный сайт. Также как и письмо Багирова. Возможно они сами инициировали переселение чебурашек АР для размыва численности коренных народов АР. Надо рыть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент...

www.azerbembassy.org.cn/rus/31march_bg.html

" ....неоднократные обращения переселенных азербайджанцев и руководства Азербайджана в Москву о разрешении расселения в горной местности, в том числе и в Карабахе было категорически отвергнуто центральными органами...."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать вся затея было связано с этим..

Карабахский вопрос был поставлен руководителем компартии Армении в ноябре 1945 года. Г. А. Арутинов писал И. В. Сталину, что Нагорно-Карабахская автономная область, примыкающая к территории Армении, с 1923 года входит в состав Азербайджана; население этой области в основном армянское (137 тысяч, 89,5 %), и просил рассмотреть вопрос о включении области в Армению. Запрошенный в этой связи первый секретарь ЦК КП Азербайджана М. Багиров соглашался на передачу при условии включения в Азербайджан трех примыкающих к нему районов Армении с преимущественно азербайджанским населением. Начались переговоры, но вопрос остался нерешенным. Предложение возвратить армянам территории, занятые Турцией, было сделано в ООН в выступлении Арутинова в 1948 году. Нерешенность этих вопросов значительная часть армян связывала с нежеланием советского руководства разрешить армянскую проблему. Это подогревало антисоветские и националистические настроения в массах.

Я тоже поищу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз. Надо посмотреть . Что то тут нечисто. Вот глянь видимо вопрос с подлинником Указа Сталина встает не только перед нами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6/%D0%A3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0

Все ссылки в итоге в качестве первоисточника ведут на азер-ские сайты . На некоторых из них говорится о секретном постановлении Совмина СССР.

Кайваз, ты реально думаешь что приезжающие армяне в основном городские поехали бы в горы скот пасти ? И потом вопрос не только сейчас было-не было, но и кол-во этого переселения. Далее , зная азер-цев и их придуманные книги и страницы из Очага, я не могу быть уверенным что и Постановление не липовое, либо слегка фальсифицированное или еще что то в этом роде. Надо рыть..

Сам должен знать , что азики из маленькой искры могут такой дым забабахать , а ты говоришь дыма без огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    mshput stephanie S Rubik melkum RDR khnushinak Ara55 irrenna Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...