Перейти к публикации

Ваагн Чахалян «Тюремно-политические записки»


Robbit

Рекомендованные сообщения

Вышла в свет книга джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна «Тюремно-политические записки»

4 февраля 2010 г. вышла в свет книга джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна «Тюремно-политические записки» (на армянском языке). В книге собраны записи Ваагна Чахаляна по насущным проблемам армянства Джавахка и дискриминационной политике грузинских властей, сделанные в тюрьме в течении ноября 2009 по январь 2010г, а также заявление джавахкского политического деятеля в январе 2009, открытое письмо президенту Грузии М.Саакашвили (март, 2009) и его защитная речь на судебном процессе перед оглашением приговора (апрель, 2009). В приложении представлен краткий обзор политической деятельности Ваагна Чахаляна в 2001-08гг.

Электронная версия книги доступна по следующему адресу: http://www.yerkir.org/upload/Chakhalyan.pdf.

Ваагн Чахалян 7-ого апреля 2009 года Ахалцихским судом первой инстанции в результате сопровождающегося позорными нарушениями судопроизводства был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности обвинений организации и активном участии в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок, в хулиганстве, совершенном в отношении представителя власти и в приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

К штрафам в размере 5,000 лари (около 3,000 долларов США) и 2,000 лари (около 1,200 долларов США) были приговорены отец и младший брат Ваагна Чахаляна.

30 октября 2009г. Апелляционный суд Грузии оставил данный приговор без изменений. В настоящее время дело джавахкского политического деятеля и членов его семьи находится в процессе обжалования в Верховном суде Грузии.

Расправа грузинских властей в отношении Ваагна Чахаляна и членов его семьи получила широкий резонанс в Армении и диаспоре. Ряд армянских неправительственных организаций, международных правозащитных структур, европейских политических деятелей приняли заявления и предприняли другие шаги в защиту джавахкского активиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

все, по второй ссылке у меня тоже получилось. кстати, Джавахк джан, поселок Зреск до сих пор в Дждавахке сохранился? И можно какую-нибудь ссылку на церкви, хачкары в Джавахке, их историю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Джавахкский политический деятель Ваагн Чахалян на свободе!

Грузинский суд пересмотрел решение по делу джавахкского активиста, одного из основателей политической организации «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна и освободил его. Об этом Tert.am сообщил координатор программ общественной организации «Союз Еркир» Роберт Татоян.

Напомним, что Ваагн Чахалян был арестован властями Грузии 21 июля 2008 года. 7 апреля 2009 в ходе судебного заседания был приговорен к 10 годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественных порядок», «хулиганство», «хранение оружия».

Напомним, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили подписал закон «Об амнистии», освобождающий среди прочих политических заключенных, на который ранее наложил вето президент страны Михаил Саакашвили.

В конце декабря парламент Грузии необходимым большинством голосов разблокировал документ, после чего он был вновь отправлен на подпись главе государства. Срок, по закону отведенный президенту для утверждения бумаги, истек в ночь на субботу, и право подписи перешло к председателю парламента.

http://tert.am/ru/news/2013/01/24/vahagn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вааган Чахалян заявляет, что никогда не требовал автономии для Джавахети (Грузия)<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: arial, verdana, tahoma, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);">Освобожденный властями Грузии по амнистии армянский активист из Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян, которого президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняет в разжигании сепаратизма, заявляет, что автономии для региона Самцхе-Джавахети он никогда не требовал. Об этом он говорит в интервью грузинской газете "Асавал-дасавали", которое так и называется: "Я никогда не требовал автономии Джавахети! Ваагн Чахалян заявляет, что он армянин, но его жена грузинка, он и его дети свободно владеют грузинским языком, и он очень любит Грузию, является гражданином Грузии и считает ее своей родиной.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: arial, verdana, tahoma, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);"><br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: arial, verdana, tahoma, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);"><br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: arial, verdana, tahoma, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);">Он надеется, что когда его дело откроют, он сумеет реабилитироваться и доказать, как он любит Грузию и грузинский народ. Чахалян также заявляет, что готов сделать все для интеграции населения Джавахети с остальной Грузией, в том числе для улучшения обучения местного населения грузинскому языку.rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...